Огород на подоконнике

Аватара пользователя
ЧУЧУНДРА
*Только начала жить*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 3782
На форуме с 27 янв 2008, 00:33
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Огород на подоконнике

Сообщение ЧУЧУНДРА » 30 мар 2012, 18:12

Светл@на писал(а):2. Рассыпаем семена.

Я пыталась салатик из супермаркета вырастить - не-а,лучше сразу съесть.

Никаких прикормок,земельку хорошую,мягонькую,рыхлую.А как часто высаживать,ты уж глянешь по урожайности, можно новых подсыпать через пару недель (например,семена укропа). хотя укроп,он же сорняк, растет отлично где попало. :you_wlcm
Аватара пользователя
Светл@на
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 287
На форуме с 20 окт 2011, 13:11
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Светл@на » 30 мар 2012, 18:23

Буду пробовать... :tap
Аватара пользователя
Zolotaya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 331
На форуме с 23 июн 2011, 13:59
Реальное имя: Svetlana
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Zolotaya » 19 апр 2012, 14:14

Я посадила укроп, кресс-салат, кориандр.. Взошло все такое хлипенькое.. К окну тянется. Света не хватает. Мини-помидорки растут, попки от моркови на зелень для хрюнделя (морской свинки), свекла для нее же. Мандариновых косточек натыкали, взошло пять. Будет мандариновый сад. Еще декоративный перец желтый и красный. :-) Манго из косточки растет.. уже два года ему. Забываю поливать :crazy
Аватара пользователя
весна75
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 187
На форуме с 12 фев 2011, 19:40
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Огород на подоконнике

Сообщение весна75 » 24 апр 2012, 12:57

меняю на шоколад "Милка" набор юного огородника: ПОМЕНЯЛА
1. перец комнатный жгучий острый, красный, длинненький, 1 сеянец. Очень долго плодоносит, можно на засолку использовать, 1 перчик на две-три 3х литровые банки, достаточно остро получается. Для посадки понадобится примерно 1,5-2,0 литровый горшок.
2. огурец для балкона, самоопыляющийся, 1 сеянец. Огурцы будут большие и длинные, с тонкой кожицей и мелкими семенами, примерно 150-200гр каждый, очень вкусные! Для посадки понадобится большой горшок, примерно на 10 литров.

Всё это я выращивала на балконе в прошлом году, остались семена, посадила и в этом. Пристраиваю лишнее. На подходе комнатные мини-помидорки, лишние тоже буду пристраивать, пока они только взошли :-)
есть фото перчика, огурец поменьше будет,только выпустил настоящие листочки
Скрытый текст: Показать
Последний раз редактировалось весна75 03 июл 2012, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Светл@на
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 287
На форуме с 20 окт 2011, 13:11
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Светл@на » 28 апр 2012, 23:24

весна75, хочу-у-у перчик! У меня муж их так ест! Куда привезти шоколадку? И что с собой еще иметь?
Аватара пользователя
весна75
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 187
На форуме с 12 фев 2011, 19:40
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Огород на подоконнике

Сообщение весна75 » 04 май 2012, 10:55

Светл@на, остался 1 перчик, есть ещё несколько огурчиков и помидорок-мини... телефон в личке :-)
Еленочка Борисовна
*Герой нашего времени*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3105
На форуме с 04 окт 2011, 11:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Еленочка Борисовна » 05 май 2012, 10:55

загорелась мечтой об огороде на подоконнике, на праздниках поеду всеми необходимостями закупаться :yes

Добавлено спустя 25 минут 55 секунд:
вот что я нашла Зелень на подоконнике
(кресс-салат, петрушка, укроп, сельдерей, лук, огуречная трава, листовая горчица, пророщенные зерна злаков и пр.)
Конец ноября - время для закладки домашних зимних огородов. Любители делают их с большой выдумкой, выращивая на подоконнике разнообразный набор культур.
Кресс-салат может расти на подоконниках в затененных уголках, на северной, северо-восточной стороне.
Заполнив ящики или горшки почвенной смесью "Биогрунт" на 10 см, посадите на глубину 1 см семена кресс-салата (на 10 см2 достаточно 2 г семян). Через 5-7 дней семена взойдут, а через 2-3 недели появятся листья. Удобрения после посева не нужны, необходим обильный полив.
Листья салата срезают, и после подкормки минеральными удобрениями они вырастают заново.
Для выращивания на подоконнике можно рекомендовать сорта кресс-салата: "Обыкновенный", "Перечный", "Курчавый", "Широколистный".

Петрушку сеют, предварительно замочив и прорастив семена. Она любит много света, но зимой ее лучше оставить подальше от холодного оконного стекла. Во время появления петрушку нужно чаще, внимательно следя за тем, чтобы почва не пересыхала, но и не переувлажнялась. После появления всходов петрушку прореживают, оставляя на расстоянии примерно 4 см друг от друга только самые сильные растения. Подкармливают петрушку через 2-3 недели после прореживания, используя для этого разбавленные универсальные минеральные удобрения "Радуна" или цветочную смесь.
Урожай можно получить через 6 недель, при этом на каждом растении оставляют примерно половину листьев, тогда растение восстановится.
Много зелени дают сорта "Сахарная", "Урожайная" и "Бордовинская".

Для зимней выгонки зелени петрушки можно использовать корневые сорта. Корнеплоды надо выбирать покороче, но толщиной не менее 2 см. Высаживают их в ящики наклонно рядками через 2-3 см в рядке и через 4-5 см между рядками. При температуре 22-24 С зелень срезают через 25-28 дней.

Сельдерей любит плодородную почву, влагу, органические удобрения (но только не свежий навоз). Семена перед посевом промывают слабым марганцевым раствором и замачивают на сутки, после чего накрывают влажной тряпочкой и оставляют в теплом месте до наклевывания.
Сельдерей высевают в ящики или горшки, оставляя между растениями 5-6 см. В качестве почвенной смеси используют "Биогрунт". Семена прорастают и дают всходы при температуре 18-25 С. Почву необходимо рыхлить и время от времени поливать, растения прореживать. Для получения высокого урожая очень важно хорошее освещение.
Ухаживают за сельдереем так же, как за петрушкой.
При неправильном уходе сельдерей может заболеть черной гнилью, чаще повреждается зонтичной молью. При чрезмерном поливе в летний период и во время цветения сельдерей может поразить морковная листоблошка, и тогда листья начнут скручиваться и засыхать.
Для выращивания на подоконнике, на лоджии и балконе хороши сорта "Снежный шар", "Деликатес", "Грибовский" и "Яблочный".

Укроп не требует особого ухода, и вырастить его довольно просто. Укроп сеют в ящик с другими или вразброс, слегка прикрывая семена землей. Через 1,5-2 недели после посева можно получить всходы, а через месяц - зелень.

Шпинат желательно выращивать на окнах, выходящих на юг, запад и юго-запад. Сеют его в январе-феврале, предварительно замочив, а затем высушив семена. Закапывают их не очень глубоко, чтобы всходы не задержались. На 1 м2 достаточно 2-3 десятков семян.
Наилучший состав почвы - перегной, дерновая земля и песок в соотношении 2:2:1. Самая подходящая для шпината температура - 15-19 С. Полив должен быть достаточным, но не излишним, воздух в помещении - свежим. Через 2 недели всходы подкармливают комплексными минеральными удобрениями с обязательными элементами: азотом, фосфором и калием. Шпинат очень любит свет, и при нормальном освещении через 1-1,5 месяца можно получить свежую зелень.
Для выращивания в комнатных условиях больше всего подходят сорта "Виктория", "Вирофле", "Годри", "Жирнолистный", "Исполинский", "Мазурка", "Мелодия" и "Тарантелла".

Огуречная трава (бораго) также размножается семенами, которые высевают в ящики на глубину 1,5-2 см. Всходы появляются на 8-10-й день. Огуречная трава нетребовательна к свету и хорошо растет в тени. Молодые листья бораго, которые срезают до наступления цветения, по запаху напоминают свежий огурец.

Листовую (салатную) горчицу сеют в ящики со слоем почвы 5-8 см, поливают теплой водой и накрывают тканью или бумагой. Когда появляются всходы, бумагу снимают и ящик помещают в светлое место. Через 18-20 дней, когда появится розетка листьев, можно снимать урожай.

Лук очень хорошо растет в ящиках, заполненных плодородной землей. Луковица должна быть диаметром 3-4 см. Перед посадкой верхнюю часть шейки луковицы надо слегка обрезать, а затем положить в теплую воду, что ускоряет появление корней и повышает урожай. Если луковицы проросли до посадки, то их не обрезают. Высаживают их в грунт на расстоянии 1 см друг от друга, хорошо заглубляют и сверху засыпают слоем почвы толщиной до 1 см.
Поливают лук теплой водой и ящики ставят ближе к свету.
Лук также выращивают, просто поместив корешки в воду. В качестве емкости можно использовать пластиковые бутылки. Верхнюю часть бутылки обрезают и горлышком вниз вставляют в широкую нижнюю часть. Затем наливают в бутылку воду и в углубление помещают луковицу так, чтобы в воде оказались только корешки. Для выращивания зимой в комнатных условиях хорошо подходит лук-шалот (лучше всего сорт "Рыжик"), который имеет укороченный период покоя и отличается более нежным вкусом.

Индийский лук (птицемлечник) неприхотлив и легко размножается. Его луковички долго хранятся, не высыхают и приживаются на любой почве. Он имеет многочисленные корни, по виду напоминающие белые шнуры, и плоские листья шириной 5 и длиной 30 см. Листья свисают, извиваясь, иногда высыхают на концах, но у основания продолжают расти. В ноябре-декабре крупные луковицы начинают цвести, на конце полегшей стрелки появляются зеленоватые цветки, собранные в кисть. Чтобы вызвать плодоношение, цветки опыляют, и тогда растения индийского лука дают множество деток-луковиц.

Пророщенные зерна разных злаков - пшеницы, ржи, кукурузы, ячменя - прекрасный источник витаминов и других ценных веществ. При проращивании зерна в нем увеличивается содержание витаминов, повышается концентрация природных антибиотиков, стимуляторов роста.

Для приготовления проростков подготовленные зерна промывают, помещают их между 2 слоями хлопчатобумажной ткани, смоченными в теплой воде, и выдерживают при температуре 22-24 С. Верхний слой ткани время от времени увлажняют. На 2-3 день проклюнуться ростки (у пшеницы они не должны превышать 5 мм, у других злаков могут быть выше). Едят проросшее зерно без приправ или с фруктами, медом. Подсушив зерно и смолов его в кофемолке, можно получить солодовую муку, которую добавляют к салатам, приправам, соусам. Особенно полезны проростки в конце зимы-начале весны.
http://www.vinograd.alt.ru/zelen.php

еще тут статья полезная: http://greenhome.org.ua/kak-vyrastit...na-podokonnike


«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://www.saveyou.ru/forum/showthread. ... z1txCidWxw

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
и еще Для создания мини-огорода надо:
- контейнеры (лучше широкие и не очень глубокие);
- грунт для рассады овощей (подойдут, например, «Живая земля, «Универсальный» и «Садовая земля». Они содержат структурирующие компоненты для поддержания водного и воздушного баланса, а также полный набор микро- и макроэлементов);
- полиэтиленовые пакеты (для проращивания семян);
- пульверизатор и лейка;
- жидкое удобрение для овощей;
- лампы дневного света.

Наполните контейнеры землей и полейте. Равномерно посейте семена. Прикройте тонким слоем земли, еще раз полейте и уплотните поверхность. Поставьте контейнер в теплое темное место и прикройте пакетом. Когда появятся росточки, снимите укрытие и перенесите их в теплое светлое место. Дальнейший уход заключается в поливе, регулярном удобрении и подсветке в течение нескольких часов ежедневно. Для подкормок можно использовать удобрения для овощей типа «Агриколы» и т.п. Они обеспечат растения всем необходимым.
Аватара пользователя
сама по себе
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 36
На форуме с 07 июн 2011, 18:04
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение сама по себе » 05 май 2012, 11:51

девчата, а мята будет на подоконнике расти?
Аватара пользователя
Зёзя
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 354
На форуме с 17 июн 2010, 08:52
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Зёзя » 09 май 2012, 00:19

сама по себе, растет :cheesy
Аватара пользователя
весна75
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 187
На форуме с 12 фев 2011, 19:40
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Огород на подоконнике

Сообщение весна75 » 14 май 2012, 11:27

:-) :-)
Последний раз редактировалось весна75 03 июл 2012, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тарапунька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3527
На форуме с 20 ноя 2011, 13:18
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 977 раз

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Тарапунька » 03 июл 2012, 15:40

весна75, татьяна, подскажите, пожалуйста, какой у Вас сорт огурцов? У меня огурцы зацвели, ростут до 1-1,5 см и желтеют резко и опадают... завтра фотки выложу...
Девочки! Берите и меня в темку :flower: два года пытаюсь вырастить что-нить полезное на своем мини балконе...на северной стороне :listen отчитываюсь:
Редиска не удалась... т.к. нужен температурный режим - низ холод, верх - тепло... вся в ботву пошла :pleasantry
Мята - трава - растет из семян прекрасно, только нужно выбирать соответствующий сорт ....
в этом году посадила огурцы и помидоры. Ну, проблемой с огурцами я уже поделилась, делюсь еще и ошибкой с помидорами :lol: Обязательно смотрите высоту растения! Вот ведь, когда семена цветов покупаю, всегда на это внимание обращаю... а тут :rat :rat :rat я ж с дачей вообще не связана никак... короче по помидорам советовалась с женщиной с работы... и в итоге узнала, что у меня ботва помидор должна вырасти до 2 метров в высоту :lol: помидоры садила в начале мая, поэтому плодов пока нет, но ботва уже на метр выросла :nix
галина валентиновна
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 641
На форуме с 23 мар 2012, 20:43
Реальное имя: галина
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Огород на подоконнике

Сообщение галина валентиновна » 03 июл 2012, 17:05

Примите и меня в Вашу команду.Давно выращиваю лук на подоконнике.С переездом на новую квартиру места стало больше,подоконники широкие и есть люджия,поэтому принялась активно выращивать лук,укроп,петрушку,огурчики,еще прикупила 3 кустика земляники и много цветов.Мелиса лимонная была посажена мною в прошлом году зимой.Окна хоть и пластиковые,но на подоконнике прохладно,росла мелиса немного хилой.Ближе к весне пересадила в один большой горшок и неплохо растет на лоджии,в чай постоянно добавляю.С огурчиками была та же проблема,что и у Иринки.Основная масса пожелтела,но по паре удалось вырастить.Думаю,им места у меня было маловато,да и пересыхала земля быстро.В прошлом году покупала сорт Брейк.На нем было столько много завязи.А в этом не смогла найти в магазинах.Петрушка растет "обыкновенная листовая" так на пакете написано.Иринка,не огорчайтесь,помидоры у всех уже вырастут и будут съедены,а Ваши как раз на подходе будут.
Аватара пользователя
весна75
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 187
На форуме с 12 фев 2011, 19:40
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Огород на подоконнике

Сообщение весна75 » 03 июл 2012, 17:19

Тарапунька, Ирина! Мы сажали в прошлом году длинные, балконные, сорт АПРЕЛЬСКИЕ. Проблем не было, огурцов было много, они длинные, салатные, с тонкой шкуркой и очень мелкими семенами. Вкусныеееее... В этом году ещё маленьких пупырчатых купили, сорт не помню, посмотрим... Я знаю, что даже в одной пачке одного сорта могут быть разные растения, в смысле: мужской тип цветения-женский тип цветения. У некоторых сеянцев больше мужских цветов, тогда много цветочков, а плодов меньше. И эти цветочки осыпаются всегда и полно мусору от этого. У некоторых больше женских, тогда очень много маленьких огурчиков....но...если цветочек на огурчике не опылился, то он сохнет и вместе с ним сохнет огурец. Огурчик ведь сначала сам растёт, а потом только на нём цветочек раскрывается. У нас в этом году тоже огромное количество крошечных огурчиков и тоже половина после цветения сохнет и отваливается... это не значит, что сорт плохой. Растение само регулирует, сколько огурцов вырастить, сколько отсушить, без урожая не останетесь :yes И ещё огурцы полив очень уважают, если пересушивать, то можно без урожая остаться.
ProTa
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19
На форуме с 25 окт 2011, 22:41
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Огород на подоконнике

Сообщение ProTa » 04 июл 2012, 01:03

А у меня уже второй год растет на балконе клубника розоцветная, заказывала по инету. На картинке была в подвесном многоярусном горшке, у меня в балконном ящике (но такой горшок я купила, щас усы отращиваем, чтобы все засадить). в общем постоянно цветет и плодоносит, дает усы и на них тут же цветы-ягоды. Ягоды не крупные ( но это я просто удобрениями не увлекаюсь), ребенку понравились. Зимовала в овощехранилище, НО один ус специально оставила дома, думала мож зимой получится ягодка. Не получилась :tap ,просто растюха спала, листья зеленые, но не растет. Но весной с первым солнышком оживилась и зацвела (те в принципе ее можно и дома зимой хранить). :flower:
Аватара пользователя
Тарапунька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3527
На форуме с 20 ноя 2011, 13:18
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 977 раз

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Тарапунька » 04 июл 2012, 08:57

галина валентиновна писал(а):Иринка,не огорчайтесь,помидоры у всех уже вырастут и будут съедены,а Ваши как раз на подходе будут.

:mosking только вот как урожай собирать?! придется лесенку в СП покупать :-| спасибо Вам за поддержку! :flower:
весна75, И вам спасибо за консультацию! :flower: Вот только обидно, что у мамы на даче (она на месяц позже высаживала) уже первые огурцы есть, а мои :chert никак в рост не идут.
весна75, галина валентиновна, Подскажите еще, пожалуйста, начинающему "набалконеогороднику" любителю: Удобрять балконные огурцы-помидоры для роста нужно или нет?! Я вот заметила, что поливать стала с удобрением для роста и они вроде как немного в рост тронулись, и опять остановились :listen И как часто? Как написано на бутыле?




  • Реклама

Вернуться в «Цветы»