Как расчитывается район. коэф и дальневочто. надбавка????

АнечкаХабмама
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1732
На форуме с 08 дек 2009, 10:21
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 29 раз

Как расчитывается район. коэф и дальневочто. надбавка????

Сообщение АнечкаХабмама » 26 мар 2011, 13:11

Подскажите пож-та, у нас в орг-ции зарплата состояла в основном из премии. оклад установлен очень маленький в районе 3-х тысяч. изходя из расчетки мне коэф и надбавку считали только от оклада... Я так понимаю это не правильно????
пример:
оклад -1800 р
премия -15319 р.
район. коэф - 540 р (а должно быть 5135,7)
северные 540 р. ( и тут тоже 5135,7) так правильно???
подскажите в исковом заявлении ссылаться на какие постановления???
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
deladreall
Гламурная штучка
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3863
На форуме с 12 июл 2010, 11:11
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Как расчитывается район. коэф и дальневочто. надбавка???

Сообщение deladreall » 26 мар 2011, 13:42

Согласно статьи 129 ч. 1 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В статье 135 ТК РФ указано, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Система оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, в нашем случае, это Положение об оплате труда и Положение о премировании.

Статьей 148 ТК РФ предусмотрено, что оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Основными документами, которыми следует руководствоваться при начислении компенсаций лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера, являются:

- Глава 50 ТК РФ "Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях";

- Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон N 4520-1).

В соответствии со ст. 1 Закона N 4520-1 "северные" государственные гарантии и компенсации распространяются на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.

Статьями 10 и 11 указанного Закона работникам предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, гарантируется выплата районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате.

В заработную плату, на которую начисляется районный коэффициент, включаются все выплаты в пользу работающих лиц, носящие характер заработной платы (Постановление Минтруда России от 11.09.1995 N 49 "Об утверждении Разъяснения "О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях)")

Вывод:Районные коэффициенты и северные надбавки начисляются на фактический заработок, в состав которого включаются надбавки к должностным окладам, а также премии, предусмотренные Положением об оплате труда и Положением о премировании

У меня например РК и СН начисляется и на оклад и на премию и на все выплаты. :-)
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Как расчитывается район. коэф и дальневочто. надбавка???

Сообщение NatiShi » 26 мар 2011, 14:00

АнечкаХабмама
да можете спокойно обращаться в труд.инспекцию с жалобой на неправил.расчёт РК и ДВ ;-)
АнечкаХабмама
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1732
На форуме с 08 дек 2009, 10:21
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Как расчитывается район. коэф и дальневочто. надбавка???

Сообщение АнечкаХабмама » 26 мар 2011, 23:10

Спасибо я уже претензию отправила в орг-ию. через 10 дней посмотрим что они ответят если не ответят то да здравствует Центральный районный СУД.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
eila
*Начинающий Шумахер*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8686
На форуме с 09 янв 2009, 00:47
Реальное имя: Настя, ко мне на Ты
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Как расчитывается район. коэф и дальневочто. надбавка???

Сообщение eila » 21 апр 2011, 11:57

Подскажите, пожалуйста кто силен в этом вопросе :flower: совсем меня на работе запутали. У нас в Хабаровске обособленное подразделение и платят зп всю белую, но есть НО: в трудовом договоре прописан оклад + районный коэффициент к зп в размере 1,2 устанавливаемый Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 20.11.1967 № 512/П-28. Все ли верно? а что за К 1,3? Кому он предназначен и почему ссылаются на такой старое Постановление аж от 1967 года?
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Как расчитывается район. коэф и дальневочто. надбавка???

Сообщение NatiShi » 21 апр 2011, 12:38

eila
я тебе могу переслать офиц.подробный ответ из трудовой инспекции на мой запрос, т.к. я тож работаю в аналогич.организации, там всё почитаешь, давай эл. адрес :-)
Аватара пользователя
eila
*Начинающий Шумахер*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8686
На форуме с 09 янв 2009, 00:47
Реальное имя: Настя, ко мне на Ты
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Как расчитывается район. коэф и дальневочто. надбавка???

Сообщение eila » 21 апр 2011, 12:43

NatiShi :kiss_you eila :dog mail.ru
Скрытый текст: Показать
NatiShi у меня еще вопрос есть :flower: , посмотри его в бухгалтерской болталке, в труд. договоре что-то не понятное пишут с окладом
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Как расчитывается район. коэф и дальневочто. надбавка???

Сообщение NatiShi » 21 апр 2011, 13:05

eila
и ответила и отправила ;-)
Аватара пользователя
Viskass
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 901
На форуме с 02 мар 2010, 21:44
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как расчитывается район. коэф и дальневочто. надбавка???

Сообщение Viskass » 20 июл 2012, 17:57

NatiShi, можно мне пожалуйста тоже! :flower:
Изображение
Когда к тебе обращаются с просьбой: "Ответь мне только честно", то с ужасом понимаешь, что сейчас придется много врать... :-)




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»