Запор у деток

Аватара пользователя
Suzuran
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1204
На форуме с 09 ноя 2008, 17:55
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Психологические запоры

Сообщение Suzuran » 24 окт 2012, 14:18

@lik@ писал(а):юфалак может с первого раза не подействовать, если в садике не покакает, то вечером еще дайте 2,5 грамма и все получится, свечи еще один стресс для ребенка, лучше дайте чернослив и компотик из него же.

Знаете, если запор психологического характера, тут хоть запейся компотами... я чего только ни делала, и компоты, и свекла, и воды побольше в течение дня, и массаж животика, и дюфалак... ребенок просто БОЯЛСЯ какать... видно, что хочет, вся как струна, на горшке сидит, плачет, сжимает мышцы попы... естесственно, что даже нормальный кал после 2-3 дней такого сдерживания становится как каменный, а потом когда уже совсем невмоготу, свечи или клизма... и так по замкнутому кругу... не знаю, что щелкнуло в голове нашей красавицы, но раз у нее получилось правильно потужиться и все пошло как по маслу и без всякой спецдиеты...
Аватара пользователя
OLYA-13
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1098
На форуме с 31 июл 2010, 16:45
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Психологические запоры

Сообщение OLYA-13 » 24 окт 2012, 14:21

вот я тоже боюсь - что она всё таки боиться...
Аватара пользователя
Kisulina
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1559
На форуме с 11 янв 2010, 16:06
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Психологические запоры

Сообщение Kisulina » 24 окт 2012, 14:49

Suzuran писал(а):если запор психологического характера, тут хоть запейся компотами

+100, каких только натуральных и химических зельев мы не пили, толку нет. Надо в головку лезть и искать причину там!
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Психологические запоры

Сообщение natale_darin » 24 окт 2012, 15:11

Что такого, интересно, сможет сделать невролог, чтоб ребенок начал какать...жду с нетерпением приема!
дать совет, рекомендации, как невролог, как ВАМ помочь своему ребенку справляться с этой проблемой. Хорошо, если лекарства или продукты помогают решить проблему - тогда она не психологическая, а физиологическая.
А тут важен настрой, как ваш, так и ребенка. Очень помогает представить себя на месте ребенка, например визит к гинекологу для всякого разного рода процедур, а после этого вам предложат расслабиться и сделать свое ежедневное дело. :listen
Дело в том, что мы привыкли прибегать к помощи мгновенных средств - лекарств. Выпил - и все прошло. А если проблема психологическая, то тут лекарства могут только посодействовать родителю, но решить проблему вместо него - :nea: .
Насчет дюфалака - то он скорее нормализует консистенцию кала, а вот разжижить ту самую пробку, которая спрессовалась на выходе прямой кишки - сомневаюсь. Спринцевание тоже вызывает сомнения, т.к. смывает слизистую кишки, а не пробку. Нам помогали свечи - они улучшали скольжение, ну или просто смазывание заднего прохода обычным растительным маслом.
И кстати, не следует давать слабительные препараты, пока не прокакалась, т.к. представьте, что масса будет давить на пробку, а боль и страх только сильнее будут сжимать мышцу. В общем, сил и терпения в этом нелегком деле - выборе средства для решения проблемы.
В любом случае, проблема весьма деликатная и болезненная. Я плакала вместе со своей дочкой, т.к. видеть, что ей больно и понимать, что затягивание только усугубит ситуацию, а помочь не получается - все это очень давило на меня. Меня аж потряхивало, когда я понимала, что снова упустила момент урегулирования стула и дочка снова боится, что будет больно. :stars
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Re: Психологические запоры

Сообщение kotya » 24 окт 2012, 18:30

девочки, мы с вами :listen у нас сначала были настоящие запоры. то дибак, то антибы потом , на микролаксе долго сидели. прошлой зимой были жуткие запоры по неск. дней с беганием-топанием и воплями :stars вроде пролечились, и анализы лучше, а топать -бегать продолжает. опять анализы. похужело. опять пролечились. скоро снова анализы. но в целом ситуация не сильно изменилась. какает почти каждый день, если запор - то на второй день, редко на третий. и стул-то нормальный, и овощи-черносливы килограммами едим и вообще, стараемся диету соблюдать. но, видимо, помня, как оно было больно, он просто боится.носится как конь _"затаптывает"это дело, потом снова. когда припрет, замирает и какает стоя. и не хнычет-то почти никогда в самый момент. но вот когда носится, может и поканючить :( от страха, видимо :unknw
а к психоневрологу кто-нибудь уже сходил? есть результат?
Изображение
Любовь - это когда обнимаешь человека до хруста костей, но понимаешь, что этого мало , и ты бы еще и сожрал его..
Аватара пользователя
OLYA-13
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1098
На форуме с 31 июл 2010, 16:45
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Психологические запоры

Сообщение OLYA-13 » 25 окт 2012, 11:36

В общем моя принцесса так и не сходила в садике по большому. Когда пришли домой начала жаловаться, что болит животик...и плачет и плачет, я взяла свечку (половинку) и туда.... Через 10 минут моя попросилась какать - вышел "камешек" размером 1,5 см. К этому времени я уже настояла чернослив и помыла сами ягодки. Понимая, что у нас толком ничего и не вышло, я решила показать мультик... Посадила свою девчонку напротив комп. дала в руки блюдце с черносливом и поставила компот (из того же). Посмотрев мультик моя попросила ещё включить раз. Я говорю давай на горшочки посмотрим. Согласилась! Сидим пьём компот и съедает 5 чернослива. Одновременно рассказываю, про тигрёнка: "Посмотри, животик болит, а потом не болит". Моя начала плакать (наверно компот подпёр уже всё что мог) и Моя девочка немного начала тужиться, но плачет...опять вышло 1см пластелина. Помыла я её намазала детским кремом, выпили ещё компотик, да и спать легли...
В 5 часов утра, моя тихонька заплакала и говорит: "мама какать", я говорю: "на горшочек", моя: "нет горшочек, больно будет", а я: "а помнишь тигрёнка, он посидел потужился и ничего не болит". Короче она согласилась, села, не плача (немного потужась) всё сделала, встала, сказала, что животик не болит и легла спать :congr Утром собираясь в садик, опять попросилась покакать и спокойно села и докакала :-?
Девочки спасибо вам огромное за советы и за МУЛЬТИК!!!
Сегодня вся наша семья была просто в ПРЕВОСХОДНОМ настроении!!! :congr
(если что извените за подробности :-? :-? :-? )
Аватара пользователя
Kisulina
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1559
На форуме с 11 янв 2010, 16:06
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Психологические запоры

Сообщение Kisulina » 25 окт 2012, 13:27

OLYA-13, ой как здорово! :flower: Как же я понимаю радость вашей семьи, мы бы тоже никогда не думали, что можно так радоваться какашкам :cheesy Сегодня тоже проведем тест-драйв мультика, надеюсь результат будет таким же :molitva:
Аватара пользователя
OLYA-13
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1098
На форуме с 31 июл 2010, 16:45
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Психологические запоры

Сообщение OLYA-13 » 25 окт 2012, 13:59

Kisulina
Удачи вам! ;-)
Надеюсь в след. раз у нас нормально всё пойдёт :cheesy
Аватара пользователя
Красинская
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 604
На форуме с 07 окт 2011, 19:24
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Психологические запоры

Сообщение Красинская » 02 апр 2013, 15:50

Очень хорошие микроклизмы Микролакс, действуют мгновенно, они разжижают твердую пробку и смазывают проход, выходит на ура... единственное, что с Нового Года их в аптеках нет, говорят, препарат на перергистрации... обещали в сентябре поставку, но нет пока их... я в Голландии подругу просила купить, чтоб дома запас был на всякий случай...

А моему сынуле микроклизма Микролакс помогла один раз и сразу, даже 5 минут ждать не пришлось. А через два дня поставила микроклизму с утра - и никаких результатов. На следующее утро-свеча глицериновая, клизма 0,5 литров и до вечера ничего, а вечером началось, не в горшок, и по чуть-чуть. В понедельник с детского сада штаны грязные принесли.
На будущее купила тиосульфат натрия в ампулах. Старшим детям этим лекарством желудок слабила. Давала в 6 вечера 2 мл. разведенных в столовой ложке воды, в 8 вечера 4 мл. И на утро стул обеспечен.
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Запор у деток

Сообщение natale_darin » 02 апр 2013, 19:28

Девочки, поделюсь и я нашим прогрессом: дочка понимает, что ей надо посидеть, желательно поиграть в это время с кем-нить в игрушки (она прям с собой специально игрухи собирает определенные, когда идет в туалет по-большому).
И если что не так, она знает, что надо попрыгать на пяточках - зовет меня и мы с ней прыгаем-прыгаем-прыгаем, пока она не почувствует, что - пора!
Для нее (почти 5 л) все какахи - одушевляются, получают имена, имеют свои характеры. Допустим, одна - еще не собралась, не приготовила чемодан, не оделась и т.д., другая - дочку одевает и поэтому не вышла еще :listen И мулт нас спасал в трудные ситуации, я его ставила раз за разом, пока не было результата в горшке.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Запор у деток

Сообщение Счастливушка » 03 апр 2013, 00:37

Присоединюсь :tap Почитаю,что пишут. У нас с рождения была проблема с покаками,но на ИВ многие таким страдают,если доча больше суток не какала делала свечку гицериновую и на ура через 20 минут. С введением прикорма(овощей) вообще жизнь наладилась :girl_in_love А вот в декабре перенесли ротовирус,и крутые какашки с тех пор, бывает по 2 дня не ходит,но не беспокоит вроде ничего. Сдали какашки на посев.Все впорядке. Но полное отсутвия лактобактерий,именно эта причина запоров. Сейчас принимаем лактобактерин. Ну и кисломолочка каждый день, Свеклу даю-вот она вообще хорошо стимулирует. Чернослив плохо ест.
Скрытый текст: Показать
скажу по секрету на меня он как торпеда действует :crazy
Аватара пользователя
Омони

Сообщение Омони » 03 апр 2013, 01:33

*****
Последний раз редактировалось Омони 18 дек 2013, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Запор у деток

Сообщение Счастливушка » 03 апр 2013, 10:15

Омони, А что за витамины такие? :spiteful Схему лечения,плиз :cheesy
Аватара пользователя
Kisulina
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1559
На форуме с 11 янв 2010, 16:06
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 39 раз

Запор у деток

Сообщение Kisulina » 03 апр 2013, 10:30

У нас та же проблема уже год (ребенку почти 3 сейчас). Что только не перепробовали и какое обследование только не прошли....Нам посоветовали обратиться к мануальному терапевту, сказав, что они решают многие проблемы, которые на первый взгляд к их сфере не относятся. Вчера были на приеме, был проведен первый сеанс терапии. Девочки, мы с мужем в тихом шоке....вчера ребенок САМ сходил на горшок, подумали, совпадение. Но когда я его утром увидела сидящим на горшке (до этого по большому садились с истериками, либо вообще не садились, тужились в штанишки), при чем еще и результативно сидящим, то мы решили, что все таки это благодаря волшебным рукам мануальщика. Что он с ним такого сделал вчера я не понимаю, но продолжать лечение в этом направлении будем обязательно! Хоть немножко приоткрылась дверца в решении данной проблемы.
Еще врач советовал обратиться к гомеопату, буду изучать что там по чем :listen
Аватара пользователя
@Tata@
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 278
На форуме с 25 окт 2011, 10:23
Реальное имя: Наталия

Re: Запор у деток

Сообщение @Tata@ » 03 апр 2013, 15:23

Ну и мы,видимо,не исключение :fofan Нам сейчас 2,5года опять запоры,боится какать,а иногда и писять.Почти с самого рождения болел ужасно животик,газики не выходили,кричал надрывался ,были у гастроэнтерологов в перинаталке,пропили несколько курсов всяких разных бактерий,помогало не сильно.только к 5месяцам более менее нормализовался стул.Но сейчас почти месяца никак не могу нормализовать стул,а еще и боятся стал.Педиатр назначила дюфалак 10 мл и еще желчегоннные.Но желчегонные я как-то не тороплюсь давать :unknw Подскажите,а вам никому с такой проблемой желчегонные не назначали?
новичок




  • Реклама

Вернуться в «Детская гастроэнтерология, аллергия»