Флегонтова-1=д.3,15 Платить в ТСЖ до подп. акта передачи?

Знакомимся, делимся полезной информацией и опытом. Вместе лучше!
PON
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2318
На форуме с 29 сен 2008, 10:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Флегонтова-1=д.3,15 Платить в ТСЖ до подп. акта передачи?

Сообщение PON » 20 ноя 2008, 08:47

Уважаемые соседи, многие из нас ещё не подписали акт у застройщика, но ТСЖ "Спутник" все равно уже выдало счёт за ноябрь. Теперь вопрос. А имеет ли ТСЖ право взымать плату за коммунальные платежи с дольшиков которые ещё не подписали акт приема передачи? Какие услуги они нам до этого момента оказывают? Я считаю, что до момента подписания акта за мою квартиру отвечает застройщик, в том числе и за её содержание! Почитав статью http://www.777-111.ru/news/182.html" onclick="window.open(this.href);return false; цитирую абзац:

"....если подтверждено, что квартиры не передавались дольщикам, то вывод будет однозначен: расходы по содержанию, ремонту и коммунальному обслуживанию квартир, не переданных во владение от застройщика дольщикам по актам приемки-передачи, не могут быть возложены на дольщика (постановления ФАС ПО от 19.03.2008 №-А65-24128/07-СГ1-18, от 06.03.2008 №-А65-24136/05-СГ1-17, ФАС УО от 16.01.2008 №-Ф09-10699/07-С5). Такие расходы относятся на счет застройщика."

И ТСЖ должно взыскать с застройщика эти суммы.

Вот ещё ссылка: http://www.tsj.ru/rate.asp?rubr_id=934& ... 100&page=1" onclick="window.open(this.href);return false;

Хотя нужно обратить внимание на п. 4.7 договора долевого строительства, который гласит: "4.7. Расходы по содержанию построенной квартиры возлагаются на участника с момента получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию, независимо от того подписан акт приема-передачи квартиры участником или нет. Плату за коммунальные услуги, тех. обслуживание и вывоз мусора до передачи обьекта ТСЖ или упр. орг. участник вносит застройщику в установленном последним порядке."

Но ведь ТСЖ дом уже принял. Значит п. 4.7 договора долевого строительства уже не действителен.

Есть среди нас юристы? Или кто нибудь уже сталкивался с этим вопросом?

"Когда начинаем платить ТСЖ?"

P.S. Мне наше ТСЖ пока нравится, и портить отношение совершенно не хочется. Но позволять с самого начала нарушать закон, думаю неправильно.
Последний раз редактировалось PON 20 ноя 2008, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Flammable
*Как насимороню!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3809
На форуме с 11 июл 2007, 19:39
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 168 раз
Контактная информация:

Re: "Флегонтова-1" д.3,15 Платить в ТСЖ до подп. акта передачи?

Сообщение Flammable » 20 ноя 2008, 09:31

если акт не подписан - ни за что не платите, все расходы за счет застройщика.
Изображение
Аватара пользователя
Олюшка
Пример для подражания
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5154
На форуме с 14 фев 2008, 09:54
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Re: "Флегонтова-1" д.3,15 Платить в ТСЖ до подп. акта передачи?

Сообщение Олюшка » 20 ноя 2008, 12:09

Дольщики начинают нести расходы только с ввода объекта в ээксплуатацию, т.е. с даты, зафиксированной на разрешении на ввод в эксплуатацию. Действительно, если акт приема-передачи не подписан, но имеется разрешение на ввод дома, то обязательства застройщика выполнены, следовательно ТСЖ, которому передан объект вправе предъявить для возмещения расходы, связанные с содержанием дома. В вашем случае не очень понятно имеется разрешение на ввод или нет. Кроме того, хотелось бы уточнить о каком ТСЖ идет речь, ведь согласно действующему законодательству ТСЖ создают СОБСТВЕННИКИ жилья, как оно у вас вообще появилось? Не знаю понятно ли написала.
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение


А я никогда не грущу! Так меня научили родители. Я улыбкою грусть замещу. Ибо жизнь, господа, восхитительна!
PON
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2318
На форуме с 29 сен 2008, 10:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Флегонтова-1" д.3,15 Платить в ТСЖ до подп. акта передачи?

Сообщение PON » 20 ноя 2008, 14:16

Дом введён в эксплуатацию еще в октябре. ТСЖ приняло дом у строителей тоже в октябре (по словам работников ТСЖ. Акта приемки я не видел.).
ТСЖ было создано еще на этапе строительства на общем собрании дольшиков. Вроде по новому ЖК это можно делать (правда статью так на вскидку не вспомню).
Денег хотят только за ноябрь.
PON
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2318
На форуме с 29 сен 2008, 10:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Флегонтова-1" д.3,15 Платить в ТСЖ до подп. акта передачи?

Сообщение PON » 21 ноя 2008, 14:15

Мнения разделились :matrix

В общем почитал договор, абзац про обязательства оплачивать коммунальные платежи в Акте приёмки:

..."Со дня приёмки объекта в Гос. ком. в эксплуатацию Участник осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт и участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с тех. обслуж., а также оплачивает коммунальные и прочие услуги путем заключения договора с ТСЖ"...

и решил, что проще заплатить, чем доказывать обратное.

В любом случае ДСС найдет способ чтобы не платить ТСЖ. И ТСЖ придеться судиться или с ДСС или с теми кто не заплатил...

Если кто думает иначе, высказывайтесь.
Аватара пользователя
EvGen

Re: "Флегонтова-1" д.3,15 Платить в ТСЖ до подп. акта передачи?

Сообщение EvGen » 24 ноя 2008, 15:03

PON
Как бы это грустно и несправедливо ни выглядело... Но здесь согласен. Наверное проще заплатить, чем давать выедать себе мозг ради 500 или 1000 рублей, бегая по судам. :twisted: Всё равно схема уже отработана. Не первый дом сдаётся. И для каждого у них найдётся свой ответ. Если только придумать что-то кардинальное... Опять же - это юристы, суды и т.п.

P.S. По поводу суммы могу ошибаться. Честно, даже близко не представляю сколько может получится (я про воду и свет). :roll:
Аватара пользователя
EvGen

Re: "Флегонтова-1" д.3,15 Платить в ТСЖ до подп. акта передачи?

Сообщение EvGen » 24 ноя 2008, 15:06

PON
Как бы это грустно и несправедливо ни выглядело... Но здесь согласен. Наверное проще заплатить, чем давать выедать себе мозг ради 500 или 1000 рублей, бегая по судам. :twisted: Всё равно схема уже отработана. Не первый дом сдаётся. И для каждого у них найдётся свой ответ. Если только придумать что-то кардинальное... Опять же - это юристы, суды и т.п.

P.S. По поводу суммы могу ошибаться. Честно, даже близко не представляю сколько может получится (я про воду и свет). :roll:
Аватара пользователя
Chanterelle
*Богиня танца*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3600
На форуме с 03 ноя 2008, 17:47
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: "Флегонтова-1" д.3,15 Платить в ТСЖ до подп. акта передачи?

Сообщение Chanterelle » 24 ноя 2008, 17:48

У меня за ноябрь начислили 1500 рублей!!! :shock1
А я и была то там тока раз- когда недоделки писала....
А еще кто-нибудь видел протокол создания ТСЖ... мне вот интересно хотя бы как у нас председателя зовут)))
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
PON
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2318
На форуме с 29 сен 2008, 10:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Флегонтова-1" д.3,15 Платить в ТСЖ до подп. акта передачи?

Сообщение PON » 25 ноя 2008, 08:12

Yulia писал(а):У меня за ноябрь начислили 1500 рублей!!! :shock1
А я и была то там тока раз- когда недоделки писала....
А еще кто-нибудь видел протокол создания ТСЖ... мне вот интересно хотя бы как у нас председателя зовут)))


Дома 163 (15) и 161а (3) - ТСЖ "Спутник",
45-25-30 Людмила Александровна (диспетчер),
69-63-42 сот. Николай Павлович (председатель).

Протокол не видел, но на общем собрании присутствовал.
Последний раз редактировалось PON 12 дек 2008, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
слиВОвая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5699
На форуме с 30 сен 2008, 12:59
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: "Флегонтова-1" д.3,15 Платить в ТСЖ до подп. акта передачи?

Сообщение слиВОвая » 11 дек 2008, 17:10

товарищи.в договоре о дол.участии-написано в одном из пунктов-что как тока дома сдан в эксплуатацию-коммунальные услуги сразу должен оплачивать собственник.так что платить придется-договор у всех типовой и все его подписали.нашла -читайте пункт 4.7 договора.
я заплачу.только небуду платить за антенну, хоть и сказали что перерасчет сделают потом.но зачем?! пусть хоть 50 рублей ...а мне ненравится что у нас домофоны будут по 40-50 рублей в месяц....в практике год эксплуатации домофона-бесплатно, а потом уже платить, где они нашли такую фирму что платить за домофон надо сразу...гарантийное обсдуживание должно же быть!!!
да и зачем ща дверь с домофон?! все заселяются, въезжают...домофон ломаться будет постоянно...его бы в к лету бы установили..=(
Коучу мозги
Аватара пользователя
Александр2010

Re: Флегонтова-1=д.3,15 Платить в ТСЖ до подп. акта передачи?

Сообщение Александр2010 » 13 апр 2010, 10:39

Девченки подскажите пожалуйста номер телефона данного ТСЖ и ФИО директора?




  • Реклама

Вернуться в «ТСЖ»