Задержка психо-речевого развития

Форум про детей с особыми потребностями.
Аватара пользователя
Valya

Задержка психо-речевого развития

Сообщение Valya » 25 мар 2009, 20:29

Здесь и здесь есть материалы. Может, пригодится кому. - артикуляционная гимнастика в т.ч.
*********
разработать план мероприятий по устранению проблем,например здесь можно почитать:
http://www.pedlib.ru/Books/1/0279/1_0279-1.shtml
*****************************
В два года должен быть определенный набор слов, фраз, простых предложений, а ребенок в 2 года владеет только простыми словами. Из этого заключение о задержке темпа развития речи.
http://www.vse-pro-detey.ru/razvitie-re ... a-do-goda/ для информации
хороший сайт
http://lalio.com.ua/blog/normy-rechevogo-razvitiya/
***********************************
Женя Гавриленко, переулок Фабричный, 23 а, тел 21-29-69
На Трамвайном закрыли ПМПК из-за отсутствия специалистов.
**********************
А саму работу с ЛГК начинать с простых вещей – сначала давать ребенку набор из 2-3 слов и просить его составить из них словосочетания, это, кстати, хорошей игрой может быть. Потом можно усложнить: и слов побольше дать, предлоги ввести, окончания акцентировать.
Созонову можно использовать "Фонетические рассказы", она продается в книжных. Если будет легко – возьмите Мазанову.
*****************************
Эта ссылка http://yadi.sk/d/rC8Xc25QPVs8P на упражнения по развитию оптико-пространственной ориентировки. Слабое место у детей с ЗПР :(
Эта - http://yadi.sk/d/dJaoPVR-PVtLS - книжка "Повышаем интеллект и эрудицию".
И последняя - http://yadi.sk/d/f487kzIwPVuV2 - развивающие задания для 1 класса

А это ... просто так... мультик для лечения депрессии - http://yadi.sk/d/d2cFvIb-PVv3F :crazy
***********************************
Очередное учебное пособие "Гимнастика мозга" - там также даны разнообразные упражнения для улучшения учения на уровне работы целостного мозга. Эти упражнения помогают облегчить все виды учения и, особенно, — в усвоении учебных навыков. А рядом - уже адаптированная нашими методика по этой же системе. Основоположники читаются легко, просто у наших все компактно.
**********************************************************
Методики , гимнастика мозга и другое, файлы тут на страницах 40-43
*****************************************************************************************
Аватара пользователя
Фатинья

Re: ЗАДЕРЖКА ПСИХО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

Сообщение Фатинья » 20 май 2009, 00:00

Привет. У меня сынишке 7 лет в июне, ставили именно этот диагноз, в прошлом году сняли, но по прежнему он-особенный и выделяется среди обычных деток в детском саду. В 4 года стоял вопрос об инвалидности по психиатрии, так и не поставили. На следующий год нам в школу, я боюсь про общеобразовательную думать даже, там в класс ЗПР отправят((((а справлялась тяжело временами, один плюс - сын ласковый, постоянно говорит, что любит меня, это и помогало.
Аватара пользователя
Valya

Re: ЗАДЕРЖКА ПСИХО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

Сообщение Valya » 16 июн 2009, 08:21

Фатинья, а подскажите, вы на какие-нибудь специализированные занятия с сыночком ходили? Потому что нам тоже хотят поставить инвалидность по психиатрии, но я пока против. Мало ли как дальше все повернется.
Олеся-07
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1431
На форуме с 25 мар 2008, 13:37
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ЗАДЕРЖКА ПСИХО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

Сообщение Олеся-07 » 16 июн 2009, 11:05

Valya
ну вот я опять же хочу высказаться. :-?
Если прелагают поставить инвалидность, НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ!!!
Это очень хорошее подспорье. Ну во-первых пенсия в районе 5600 уже. Скидка по коммуналке 50%, тоже не хухры мухры. Ну и так по мелочи. Вот я например только в этом году узнала, что нам положена ортопедическая обувь 4 пары на год. Если не хотим заказывать в орто-протезном учреждении, можем купить в магазине и ФСС возместит.
Даже если вы не оформите инвалидность, все равно ж с ребеночком и заниматься будите и массажи и остеопаты, и тыды. Потом еще и не захотите чтоб снимали. Это я точно говорю.
Для меня тоже шоком было, когда мне предложили оформиться на инвалидность. Конечно дико звучит РЕБЕНОК-ИНВАЛИД. Но вы думайте, что это не про вас, а так просто оформились, чтоб государство денег дало. А то ведь налоги то берут ого-го-го-го-го кааакие. И вот если предлагают что, надо брать!!!
И не расстраивайтесь, просто нашим деткам надо побольше внимания, и мамам терпения :mama . И конечно заниматься-заниматься-заниматься

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Valya
Вам почти 5? Нам рекомендовали занятия с логопедами, есть хороший центр на Флегонтова тел, если хотите, могу скинуть
Радуюсь жизни!
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 106
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: ЗАДЕРЖКА ПСИХО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

Сообщение Эллен и Ребята » 20 июн 2009, 21:50

Олеся-07
вы нверное имели ввиду центр медико психолого педагогического сопровождения? Он не на Флегонтова. Он на Трамвайной.30 74 70 это телефон вахты - звоните и записывайтесь. Правда сейчас все уходят в отпуска.
Олеся-07
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1431
На форуме с 25 мар 2008, 13:37
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ЗАДЕРЖКА ПСИХО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

Сообщение Олеся-07 » 22 июн 2009, 09:34

Алена и Гогич
Спасибо :friends
Радуюсь жизни!
Аватара пользователя
Kasik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3999
На форуме с 15 окт 2008, 12:53
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 231 раз
Контактная информация:

Re: ЗАДЕРЖКА ПСИХО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

Сообщение Kasik » 19 июл 2009, 08:37

А кто знает этот центр медико психолого педагогического сопровождения работает с детками какого возраста? С детками до годика тоже работают? И что именно там делают? А то мы ходим в центр абилитации на Союзной и по части задержки психо-речевого развития как то не очень действенные занятия :(
Дважды два уже четыре, а будет еще лучше!
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 106
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: ЗАДЕРЖКА ПСИХО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

Сообщение Эллен и Ребята » 19 июл 2009, 12:41

Kasik
Мне немного непонятна суть вопроса.. Давайте уточним вот что. Каким вы видите занятие по психо - речевому развитию для ребенка в возрасте 9 месяцев? И как вы определяете действенность занятий??
Аватара пользователя
Kasik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3999
На форуме с 15 окт 2008, 12:53
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 231 раз
Контактная информация:

Re: ЗАДЕРЖКА ПСИХО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

Сообщение Kasik » 19 июл 2009, 15:29

В том то и дело, что я не знаю как именно над этим правильно нужно работать. Поэтому и спрашиваю что делуют в другом центре. А действенность я понимаю должна видна быть воможно по новым слогам (как говорит врач, что должен разные слоги уже говорить). Но у нас так ничего нового и не появилось.
Дважды два уже четыре, а будет еще лучше!
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 106
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: ЗАДЕРЖКА ПСИХО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

Сообщение Эллен и Ребята » 24 июл 2009, 14:36

Как правило виден эффект от комплексных занятий и развивающих програм, лечения у невролога и работы со специальным психологом. Именно, когда ребеночек получает всестороннюю помощь коррекцию. По поводу новых слогов могу написать еще вот, что - да оречевлять"" и "Звучать ребенок должен. Вы должны слышать своего ребеночка. Это очень важно. Как можно больше говорите с ним. обо всем. Чем больше говорите вы, тем лучше говорит ваш ребенок.
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: ЗАДЕРЖКА ПСИХО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

Сообщение Frozen » 04 апр 2010, 17:18

Kasik
как ваши успехи? ходите в центр абилитации?
Аватара пользователя
Kasik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3999
На форуме с 15 окт 2008, 12:53
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 231 раз
Контактная информация:

Re: ЗАДЕРЖКА ПСИХО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

Сообщение Kasik » 04 апр 2010, 17:32

Frozen
В центре давно не появлялись в связи с болезнями. в декабре попали в больницу с судорогами, после нее в инфекционку и потом у нас пошли инфекционные болячки (то горло, то глазки воспалились, то насморк). Более менее оклемались к февралю. И вот только на прошлой неделе выписались из перинатального центра (прошли очередной курс лечения и обследования).
Мы всё также ничего не говорим, даже слоги. Изредка, когда капризничает у него проскальзывает мама и не более того. Также не сидим, не ползаем, не ходим. (уточню, что после года нам поставили диагноз ДЦП).
А вы интересуетесь для общего развития или также туда ходите(ходили)?
Дважды два уже четыре, а будет еще лучше!
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: ЗАДЕРЖКА ПСИХО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

Сообщение Frozen » 04 апр 2010, 17:35

Интересуюсь тем центром абилитации, как вообще там дела, какие успехи делают детки, которые посещали его.. Вы сколько всего туда отходили? Занятия с логопедом и психологом понравились в целом?
Аватара пользователя
Kasik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3999
На форуме с 15 окт 2008, 12:53
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 231 раз
Контактная информация:

Re: ЗАДЕРЖКА ПСИХО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

Сообщение Kasik » 04 апр 2010, 19:08

Да, занятия мне понравились и с логопедом и с психологом и с врачом ЛФК.
Ходили мы всего туда кажется месяца 3-4.
Но нам всего этого мало. Процесс нашего восстановления длительный. Это я уже поняла позже...
Дважды два уже четыре, а будет еще лучше!
Аватара пользователя
Ана

Re: ЗАДЕРЖКА ПСИХО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

Сообщение Ана » 06 апр 2010, 10:47

Kasik
У нас то же ДЦП и дизартрия. Договорить стали после двух лет до этого было несколько слов отдельных и все. Нам очень помогла Надежда Александровна Жарова логопед принимает в абилитационном центре раннего развития на Союзной , 82. Мы к ней уже больше года ходим, она разрабатывает индивидуальную программу для занятия с ребенком дома. Там же есть сейчас сенсорная комната Вашему малышу бы очень понравилось.




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»