Задержка психо-речевого развития

Форум про детей с особыми потребностями.
Аватара пользователя
Valya

Задержка психо-речевого развития

Сообщение Valya » 25 мар 2009, 20:29

Здесь и здесь есть материалы. Может, пригодится кому. - артикуляционная гимнастика в т.ч.
*********
разработать план мероприятий по устранению проблем,например здесь можно почитать:
http://www.pedlib.ru/Books/1/0279/1_0279-1.shtml
*****************************
В два года должен быть определенный набор слов, фраз, простых предложений, а ребенок в 2 года владеет только простыми словами. Из этого заключение о задержке темпа развития речи.
http://www.vse-pro-detey.ru/razvitie-re ... a-do-goda/ для информации
хороший сайт
http://lalio.com.ua/blog/normy-rechevogo-razvitiya/
***********************************
Женя Гавриленко, переулок Фабричный, 23 а, тел 21-29-69
На Трамвайном закрыли ПМПК из-за отсутствия специалистов.
**********************
А саму работу с ЛГК начинать с простых вещей – сначала давать ребенку набор из 2-3 слов и просить его составить из них словосочетания, это, кстати, хорошей игрой может быть. Потом можно усложнить: и слов побольше дать, предлоги ввести, окончания акцентировать.
Созонову можно использовать "Фонетические рассказы", она продается в книжных. Если будет легко – возьмите Мазанову.
*****************************
Эта ссылка http://yadi.sk/d/rC8Xc25QPVs8P на упражнения по развитию оптико-пространственной ориентировки. Слабое место у детей с ЗПР :(
Эта - http://yadi.sk/d/dJaoPVR-PVtLS - книжка "Повышаем интеллект и эрудицию".
И последняя - http://yadi.sk/d/f487kzIwPVuV2 - развивающие задания для 1 класса

А это ... просто так... мультик для лечения депрессии - http://yadi.sk/d/d2cFvIb-PVv3F :crazy
***********************************
Очередное учебное пособие "Гимнастика мозга" - там также даны разнообразные упражнения для улучшения учения на уровне работы целостного мозга. Эти упражнения помогают облегчить все виды учения и, особенно, — в усвоении учебных навыков. А рядом - уже адаптированная нашими методика по этой же системе. Основоположники читаются легко, просто у наших все компактно.
**********************************************************
Методики , гимнастика мозга и другое, файлы тут на страницах 40-43
*****************************************************************************************
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 197
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Задержка психо-речевого развития

Сообщение Натульчик » 28 апр 2015, 16:16

anna_ssr писал(а):мы лечимся уже 1,5 года и как раз ударными дозами и особого эффекта так и нет.

Наша невролог отметила, что вот моим детям идут не популярные глиатилин и цераксон, а когитум и мексидол. То есть какое-то сложное метаболическое расстройство, видимо. :listen
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 166
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Задержка психо-речевого развития

Сообщение whisper » 28 апр 2015, 16:20

anna_ssr, у нас не ударные дозы были, но если брать все в комплексе - лекарства, занятия, то изменения ощутимые пошли только через год. Но мы занимались 2 раза в неделю, плюс каждый день дома.
Аватара пользователя
anna_ssr
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 958
На форуме с 30 сен 2009, 19:22
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Задержка психо-речевого развития

Сообщение anna_ssr » 28 апр 2015, 16:51

Натульчик, мексидол только неделю как закончили. И до этого курс был. А вот цераксон ещё не пробовали :-)
whisper, вот занятиями мы пренебрегаем, сейчас до меня начинает доходить, что это тоже очень важно, возьмусь за это, вот только с логопедом не знаю как быть - он же заниматься не станет, хотя они наверное и не таких видели. К дефектологу на Трамвайный сходили - она кроме инвалидности и кор.сада ничего не порекомендовала, я надеялась на занятия какие-нибудь.
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 166
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Задержка психо-речевого развития

Сообщение whisper » 28 апр 2015, 16:59

anna_ssr, думаете, у всех дети сразу сели, ручки сложили и стали заниматься? Я плакала, когда мы только начинали. Но - надо. Понимаете, симулируя мозг, без подачи информации извне само не получится.
Аватара пользователя
anna_ssr
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 958
На форуме с 30 сен 2009, 19:22
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Задержка психо-речевого развития

Сообщение anna_ssr » 28 апр 2015, 17:08

whisper, да, всё я до этого дозрела, раньше переживала, что орать будет, теперь - ну и пусть орёт. Дело за малым - найти специалиста, который сможет и согласится с ним работать. У нас с мая в саду начинает логопед работать, так что одной проблемой меньше.
Аватара пользователя
Т-Т
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1531
На форуме с 23 июн 2011, 21:29
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 150 раз

Задержка психо-речевого развития

Сообщение Т-Т » 28 апр 2015, 18:19

Мы ходим к Юкке, дефектолог так сказать с жизненным опытом, принимает на пер.Трубном, спишитесь с ней. Берёт даже очень сложных детей от которых все отказались.
Кто с умом к нам подойдет, без ума от нас останется!
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Задержка психо-речевого развития

Сообщение Er_spv » 28 апр 2015, 18:29

Юкка самоорганизовалась? Приятная новость
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
новинка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 42
Сообщения: 377
На форуме с 11 июн 2011, 11:14
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Задержка психо-речевого развития

Сообщение новинка » 28 апр 2015, 21:35

Тоже стала разочаровываться в Нейроклинике, хотя давно ходим к Донцову и была им довольна. Но в наш последний визит отчитал меня как девочку, почему я не прошла ортопеда ( прошла, но не у них).И он наговорил мне что у нас куча проблем по ортопедии и мне срочно надо к их ортопеду на определенный тест . Мы пошли....теста я никакого не увидела ( я предварительно просмотрела в интернете информацию об этом тесте), ничего подобного нам не делали. В общем абсолютно обычный осмотр, за который я отдала 1800. Сразу вспомнилось, как он нас отправил к нейрохирургу( естественно в НК, хотя его легко можно было пройти во 2 -й краевой бесплатно),а тот мне сказал ,: " а зачем вы ко мне пришли??? У вас псевдокиста 1.1, вам ее что, оперировать? При чем тут вообще нейрохирург! С такими кистами пол страны живет " А я по тем временам 1000 р за это отдала.
Аватара пользователя
allla
Пользователь
Сообщений в теме: 59
Сообщения: 279
На форуме с 29 сен 2012, 21:26
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Задержка психо-речевого развития

Сообщение allla » 01 май 2015, 10:11

девочки,а правда что диагноза ЗПР больше не существует?это мне невррлоги в пц сказали,может специально врут!
Сначала детей учат ходить и говорить, а потом - сидеть и молчать...)))
Аватара пользователя
Юкка

Re: Задержка психо-речевого развития

Сообщение Юкка » 01 май 2015, 18:33

allla писал(а):девочки,а правда что диагноза ЗПР больше не существует?это мне невррлоги в пц сказали,может специально врут!

Неврологи в своих медицинских документах не имеют права писать в диагнозе ЗПР. Так как это психолого-педагогический термин, а не медицинский. Поэтому они пишут: резидуальная энцефалопатия с когнитивными и речевыми нарушениями. Но суть одна - задержка психического развития.
Аватара пользователя
allla
Пользователь
Сообщений в теме: 59
Сообщения: 279
На форуме с 29 сен 2012, 21:26
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Задержка психо-речевого развития

Сообщение allla » 01 май 2015, 21:10

Юкка, вожу старшую дочь к психологу ,основная проблема -ЗРР,подскажите правильно ли с ней занимаются или это только трата времени и средств?она с ней фасует фасоль на красную и белую (КАЖДОЕ занятие :-| ) ,обводит трафареты -потом закрашивает одним цветом,кормит бегемота (кладет бусинки в рот бегемоту) играют в мяч -озвучивая движения типа -оп,ап!!В общем сравнить не с чем,это наш первый психолог,так и должна развиваться речь с психологом?занятия на мой взгляд простые для дочери 3,5 года, просто мы это дома и так всегда делаем! :listen
Сначала детей учат ходить и говорить, а потом - сидеть и молчать...)))
Аватара пользователя
Юкка

Re: Задержка психо-речевого развития

Сообщение Юкка » 01 май 2015, 21:23

allla, мне сложно это прокомментировать, так как я не знаю уровень речевого развития вашего ребенка. Опишите, как можно полнее.
Аватара пользователя
allla
Пользователь
Сообщений в теме: 59
Сообщения: 279
На форуме с 29 сен 2012, 21:26
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Задержка психо-речевого развития

Сообщение allla » 01 май 2015, 21:37

четко она говорит только мама-папа, звукоподражание животных ,названия животных не произносит вообще ,только кот-это ко и собака -это ка!произносит почти все гласные и несколько согласных П,М,К,Т,Ф,Г и то даже из тех звуков что умеет произносить не может произнести слово целиком,даже короткое типа кот!
Сначала детей учат ходить и говорить, а потом - сидеть и молчать...)))
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 197
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Сообщение Натульчик » 01 май 2015, 21:39

allla, а вы не можете поговорить на эту тему с психологом? По идее, она должна провести диагностику развития ребёнка, и выдать рекомендации, ну и занятия как бы направлены на коррекцию имеющихся проблем.
Например, у сына были проблемы с пространственной ориентацией. Психолог обучил графическим диктантам, дал задание на дом. Нарушено внимание - выдал бланки корректурных проб. Связная речь - занимались пересказом сказок и пр. Хотя любому занятию можно найти оправдание.
Это я к чему, есть масса доступной литературы для чтения.
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
allla
Пользователь
Сообщений в теме: 59
Сообщения: 279
На форуме с 29 сен 2012, 21:26
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Задержка психо-речевого развития

Сообщение allla » 01 май 2015, 21:43

Натульчик писал(а):allla, а вы не можете поговорить на эту тему с психологом? По идее, она должна провести диагностику развития ребёнка, и выдать рекомендации, ну и занятия как бы направлены на коррекцию имеющихся проблем.

диагностика будто была,будто потому что первое занитие было диагностическое,но на руки мне ничего не давалось и беседы со мной не было, было занятие с ребенком, сказала в след. раз принести тетрадь и всё!! :tap
Сначала детей учат ходить и говорить, а потом - сидеть и молчать...)))




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»