Эпилепсия

Форум про детей с особыми потребностями.
Аватара пользователя
Марианна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3541
На форуме с 10 июн 2008, 09:04
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1516 раз
Поблагодарили: 422 раза

Сообщение Марианна » 15 дек 2016, 12:33

Добрый день! У кого у деток была эпи активность на ээг, но без приступов, абсансов и прочих проявлений, расскажите, пожалуйста, что делали, лечили или нет, чем лечили, какие изменения, к каким врачам обращались и что они говорили.
А то столько противоречивой информации в интернете, голова кругом. Вроде пишут, что при отсутствии жалоб лечить не нужно, а Меньшикова выписала депакин, я после приема стала про него читать и страшно давать такое сильное лекарство, если в этом нет реальной необходимости. К Ким записались на январь, может еще к кому-то можно сходить, кто еще из эпилептологов грамотных есть
АННА К
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1513
На форуме с 01 июл 2011, 16:25
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Эпилепсия

Сообщение АННА К » 15 дек 2016, 14:07

Марианна, это сложный вопрос.Практически все выписывают препараты. Хотя это в России наколько знаю ставят без симптоматики. Пол года работы с доктором описывающим ээг, как она говорила, что не факт если нас проверить не будет эпи, сегодня есть-завтра нет и наоборот.
Есть еще Мурая в перинаталке.
Аватара пользователя
vika_spassk
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 876
На форуме с 03 сен 2012, 15:59
Реальное имя: виктория
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Эпилепсия

Сообщение vika_spassk » 15 дек 2016, 15:47

Марианна, год назад у дочи обнаружили эпиактивность. Никаких приступов никогда не было. Мы пошли к неврологу с задержкой речи, в 3 почти года ребенок не говорил практически. Отправили на ээг и обнаружили. Ходили потом к Александ**ровой в "Клевер", выписала кеппру в таблетках и обрисовала не очень приятную картину. На тот момент улетели в отпуск в Воронеж, сходили еще там к неврологу ( прям очень хвалят его, и огромные очереди у него). Тоже выписал кеппру, но в сиропе пить и с меньшей дозировкой, чем у Александр**овой. Там же заниматься начали у логопеда. Логопед просто супер, она работает с тяжелыми детьми. Занимались и делала нам логомассаж. Так вот после 3го занятия мой ребенок заговорил сам!!! Просто речь пошла потоком. И это мы еще не начинали пить кеппру. Но все таки пропили курсом около 2х месяцев, потом повторное ээг. По результатам- эпиактивности нет. Сходили к Ким, она отменила кеппру сказала, что и не надо было нам ее пить, нужно было немного подождать и речь появилась бы.
В октябре 16 года пошла сама с ребенком на ээг. Эпи опять есть. Врач, описавший ээг, сказал , что если завтра сделать повтор, то не факт ее обнаружения. Обратились к неврологу в Чите (мы тут сейчас живем), отправили на сон и кт головного мозга. Затем с результатом в врачу, невролог тут- заведующая противоэпилептическим центром. Диагноз в карте написала- бульбарная дизартрия, гипертитензионный синдром на резидуально органическом фоне. Назначила 5 препаратов на месяц, пить все вместе:
- элькар 20 кап*2 р д
- фенотропил 1/4 табл*1 р д
- когитум 2,5 мл*2 р д
- фенибут 0,25 1/2табл*2 р д
- нейромультивит 1/2 табл *2 р д
Я написала неврологу в Ха, к которой в первый раз пошли. Она ответила, что это очень жесткое лечение.

Я в Чите пошла к другому эпилептологу. Ничего не назначила нам, сказала, что ребенок неврологически здоров. И у нее так развивается мозг. Клинически проявления эпилепсии в 4-6 лет и 14-16 лет. Дала рекомендации: режим дня, режим работы с экраном, не допускать повышения темп тела больше 38( сразу сбивать), исключить электрофотопроцедуры, исключить из лекарств церебролизин и пирацетам. Повтор ээг через год.
Также на медфоуме спрашивала, ответили также как и выше написано. И также мне ответил невролог с Хабаровска.
Сейчас ничего не даю ребенку. Занимаемся с логопедом, но в группе, индивидаульно не ходим, т к наш логопед для нашего 4х летнего возраста поставил все звуки.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Юлия 26 Иванова
Пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 173
На форуме с 16 июл 2012, 01:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Эпилепсия

Сообщение Юлия 26 Иванова » 15 дек 2016, 18:42

Мурая в ПЦ больше не принимает как эпилептолог, только как невролог. Дождитесь приема Ю.Т. Ким, у Вас же не критичная ситуация. Ким грамотный врач, мы у нее наблюдаемся.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Сообщение Svtln » 15 дек 2016, 18:48

Марианна писал(а):Добрый день! У кого у деток была эпи активность на ээг, но без приступов, абсансов и прочих проявлений, расскажите, пожалуйста, что делали, лечили или нет, чем лечили, какие изменения, к каким врачам обращались и что они говорили.
А то столько противоречивой информации в интернете, голова кругом. Вроде пишут, что при отсутствии жалоб лечить не нужно, а Меньшикова выписала депакин, я после приема стала про него читать и страшно давать такое сильное лекарство, если в этом нет реальной необходимости. К Ким записались на январь, может еще к кому-то можно сходить, кто еще из эпилептологов грамотных есть

Ситуация та же, эпи активность есть, но без приступов, невролог послала через несколько месяцев на повторную ЭЭГ, осталось все без изменений, в-общем лечение назначать не стали, сказали что раз хуже не стало, значит ничего страшного, я спрашивала делать ли еще раз, но невролог сказала что незачем, если нет никаких проявлений, вот уже 1,5 года прошло и все нормально, но думаю для себя просто сделать еще раз ЭЭГ ближе к лету.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
ole4ka_82
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 34
На форуме с 28 авг 2015, 18:20
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эпилепсия

Сообщение ole4ka_82 » 16 дек 2016, 23:28

Аналогичная ситуация и у нас. Эпиакивность на ЭЭГ. Проявления никаких (ттт). Та же Меньшик*ова назначила депакин-хроно. Я сломала мозг пить или не пить. Потом брала консультацию по скайпу у Троиц*кого из мск, он отменил все, и диагноз выставленный Меньшико*вой подкорректировал. Ленты все сам расшифровывал, а не только заключение принимал во внимание. Не пьем мы пока противосудорожные. Надеюсь, что приняла правильное решение :unknw
Сергей1977
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 28 июл 2016, 08:16
Реальное имя: Сергей

Re: Эпилепсия

Сообщение Сергей1977 » 19 дек 2016, 23:15

У моей дочки был всего один приступ.
Уже прошло три года , лечимся.
ЭЭг показывает эпиактивность, пьем топамакс.
Тяжело бороться против невидимого врага.
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Эпилепсия

Сообщение Натульчик » 21 дек 2016, 14:29

ole4ka_82 писал(а):Надеюсь, что приняла правильное решение

Думаю да. Просто эпиактивность без клиники не лечится.
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Марианна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3541
На форуме с 10 июн 2008, 09:04
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1516 раз
Поблагодарили: 422 раза

Сообщение Марианна » 25 янв 2017, 15:21

vika_spassk, Юлия 26 Иванова, Svtln, Натульчик, АННА К, Натульчик,
Спасибо вам большое за подробные ответы, успокоили меня немного. Подскажите еще, пожалуйста, кто с таким диагнозом лежал в неврологическое отделении в ПЦ или в больнице на Прогрессивной, что там делают? Нас записали туда на февраль на дневной стационар, но толком не об'яснили, что именно там делать будут.
И еще подскажите, кто делал МРТ головного мозга детям, где делали и как это происходит? ( Насколько я знаюя на МРТ нужно долго неподвижно лежать, а как ребенок 4 летний это выдержит? )
Аватара пользователя
Юлия 26 Иванова
Пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 173
На форуме с 16 июл 2012, 01:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юлия 26 Иванова » 26 янв 2017, 08:06

Марианна писал(а):vika_spassk, Юлия 26 Иванова, Svtln, Натульчик, АННА К, Натульчик,
Спасибо вам большое за подробные ответы, успокоили меня немного. Подскажите еще, пожалуйста, кто с таким диагнозом лежал в неврологическое отделении в ПЦ или в больнице на Прогрессивной, что там делают? Нас записали туда на февраль на дневной стационар, но толком не об'яснили, что именно там делать будут.
И еще подскажите, кто делал МРТ головного мозга детям, где делали и как это происходит? ( Насколько я знаюя на МРТ нужно долго неподвижно лежать, а как ребенок 4 летний это выдержит? )

Марианна, здравствуйте, моему сыну делали МРТ, когда он лежал в ПЦ, его оттуда возили во 2-ю краевую. Ему было три года, сделали как-то. Процедура длилась не долго. Если я правильно поняла мужа (он с ним тогда лежал в ПЦ), сыну просто к вискам приставили какие -то приборы и на мониторе посмотрели результат.
Аватара пользователя
Рыжичек

Сообщение Рыжичек » 26 янв 2017, 10:51

Во многих частных центрах мрт можно сделать с родителем вместе, либо рядом стоять, либо лежать с ребёнком, цена вопроса меньше 4-х тыс. Лежать минут 10-12 при сильном шуме, сложно конечно, но мой ребёнок в 3 года выдержал
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: Эпилепсия

Сообщение мать-ехидна » 26 янв 2017, 18:28

Марианна писал(а):Добрый день! У кого у деток была эпи активность на ээг, но без приступов, абсансов и прочих проявлений, расскажите, пожалуйста, что делали, лечили или нет, чем лечили, какие изменения, к каким врачам обращались и что они говорили.

У нас такое было. Просто за компанию со старшим братом сделали малому ЭЭГ. А там эпиактивность!!! Сильная. Такие показатели, что врач, вынесшая результат, сказала, что эпилепсия без вариантов :haos
Я быстро погнала к эпилептологу. Там мне было сказано, что эпиактивность не является признаком эпилепсии без других жалоб. Что на данном этапе это активный рост и развитие. Не выписала ни одной таблеточки. Через полгода была эпиактивность меньше, а через год вообще не было. Врач в Клевере,которая делает ЭЭг,смотря на первое обследование, спросила, на каких противоэпилептических препаратах сидит ребенок. И когда узнала, что ни на каких, страшно удивилась.
Теперь к лету сделаем контрольное обследование перед школой обязательно.
Аватара пользователя
Марианна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3541
На форуме с 10 июн 2008, 09:04
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1516 раз
Поблагодарили: 422 раза

Сообщение Марианна » 27 янв 2017, 10:04

Рыжичек, Юлия 26 Иванова, спасибо!
мать-ехидна, А сколько лет было ребенку, когда первый раз ЭЭГ делали? Во сне тоже эпиактивность сильная на ЭЭГ была? И эпилептолог, к которому вы ходили - Ким?
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Сообщение мать-ехидна » 27 янв 2017, 13:03

Меньше 5 лет было,4 и 8 ,кажется. Ночное не делали. Ходили к Ким. Но подчеркиваю,никаких абсолютно жалоб у меня не было,ребёнок начал говорить в год с небольшим,очень развит был умственно,читал по слогам хорошо.
Поэтому вам надо смотреть на вашу ситуацию
Аватара пользователя
Марианна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3541
На форуме с 10 июн 2008, 09:04
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1516 раз
Поблагодарили: 422 раза

Сообщение Марианна » 19 фев 2017, 14:20

Девочки, подскажите еще пожалуйста, кому-нибудь при эпиактивности назначали кортексин? Какой был эффект?
Нам его назначили, а я сейчас в инете прочитала, что при эпиактивности он противопоказан, т.к. может провоцировать приступы. Я уже вообще ничего не понимаю :-(




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»