Замена стояков отопления

Аватара пользователя
Irish_ka
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1188
На форуме с 16 дек 2008, 13:58
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Замена стояков отопления

Сообщение Irish_ka » 14 мар 2011, 14:57

Здравствуйте! Очень нужен совет, как поступить...
Мы приобрели квартиру год назад в хрущевке, с хорошим ремонтом. В ближайшие 2 года не планировали делать этот самый ремонт. С ЖЭУ приходил слесарь. заявил. что всем в доме планируется в ближайшее время провести замену стояков отопления. Я категорически против этого и объясню почему: в спальне у нас 2 стояка (угловая квартира), один из них напрочь замурован в стену, стены выровнены, везде гипсокартоновый потолок. Получается, что стену мне будут ломать, доставая оттуда трубу?! Еще нюанс - т.к. раньше мы снимали квартиру в соседнем доме, то там стояки меняли те же товарищи-слесари. Что там было - мне до сих пор страшно вспомнить - в квартире после них остались зияющие дыры в потолке, которые по их словам должны заделывать хозяева. Через эти отверстия я могла видеть соседей и спокойно с ними переговариваться. О грязи вообще молчу...
Сейчас я в положении. у меня маленький ребенок, физически убирать за чудо-мастерами мне не под силу, дышать пылью желания тоже нет. Кроме этого, я, конечно, переживаю за ремонт...
Вопрос в том, могу ли я отказаться от замены стояков отопления? Могут ли меня принудительно заставить их заменить?
Аватара пользователя
lapuma
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 239
На форуме с 15 ноя 2010, 13:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Замена стояков отопления

Сообщение lapuma » 14 мар 2011, 15:04

Irish_ka
я отказалась от замены стояков, т.к. первый этаж и дышать ароматом из подвала я не желала, хотя слесари уговривали что все сделают красиво и хорошо! Но так как с ними у нас борьба за канализацию в подвале, то им напрямую сказала, что пока они не сделают в подвале канализацию, то я менять ничего не буду.
Так же я являюсь собственником жилья и поэтому они ничего не могут сделать против моей воли. Жильцы с верхних этажей писали на меня жалобы, но так это ни к чему не привело. Поменяли у всех на 8 этажах стояки кроме моей квартиры.
Аватара пользователя
Irish_ka
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1188
На форуме с 16 дек 2008, 13:58
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена стояков отопления

Сообщение Irish_ka » 14 мар 2011, 15:08

Бывшая хозяйка нашей квартиры тоже говорила. что не раз отказывала в замене стояков и ничего. Но я волнуюсь, а могут быть какие-нибудь последствия? ну. например, прорывы в местах соединения новых стояков со старыми? Я в этом вопросе полный лопух, потому и хочу проконсультироваться...
Аватара пользователя
sultana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5254
На форуме с 02 сен 2008, 11:59
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Re: Замена стояков отопления

Сообщение sultana » 14 мар 2011, 15:24

Irish_ka
Порывы могут быть даже, если вы поменяете стояки. Это дело очень качественно надо проводить, а не тяп ляп, как у нас обычно делают. У моей мамы летом прошлым поменяли. Так у соседей сверху стояк вырывало, а у мамы в месте прикрепления радиатора 2 раза вырывало, затопило квартиру, вздулся ламинат, соответственно нижнее помещение затопило.
Аватара пользователя
lapuma
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 239
На форуме с 15 ноя 2010, 13:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Замена стояков отопления

Сообщение lapuma » 14 мар 2011, 15:29

вот пускай стыки и делают выше и ниже эажем. я вообще в свою кватиру их не пускала... а то разворочуют все, а ты потом страдай. Так что стойте на своем и проблем не будет. Заменить можно всегда самим потом договорившись с соседями.
А У нас так вообще меняли только стояки а батареи стрые всем оставили... вот и спрашивается: зачем меняли?
Аватара пользователя
Irish_ka
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1188
На форуме с 16 дек 2008, 13:58
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена стояков отопления

Сообщение Irish_ka » 14 мар 2011, 15:35

sultana писал(а):Irish_ka
Порывы могут быть даже, если вы поменяете стояки. Это дело очень качественно надо проводить, а не тяп ляп, как у нас обычно делают. У моей мамы летом прошлым поменяли. Так у соседей сверху стояк вырывало, а у мамы в месте прикрепления радиатора 2 раза вырывало, затопило квартиру, вздулся ламинат, соответственно нижнее помещение затопило.

как я поняла, они именно в сезон отопления меняют, чтобы сразу и проверить - где чего не того...
мдааа..., о батареях речи не шло, видимо будут только стояки менять :stars , но мне все равно, у нас новые батареи :nos
Аватара пользователя
Мамочка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1867
На форуме с 03 сен 2008, 09:49
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Замена стояков отопления

Сообщение Мамочка » 14 мар 2011, 15:41

Мы тоже живем на первом этаже, а соседке с пятого всегда было холодно и она долго ходила добивалась чтобы ей меняли стояки. Это было давно, меняли на железные. Мы тоже отказались менять, не хотели разводить грязь. Так нас так долбили и ЖЭУ и она к нам лазила с угрозами, всякие записки писала. В итоге мы сдались, с одной стороны поменяли. Потом рыпнулись вторую сторону менять, но мы опять отказали и больше нас не трогали. А подвал это вообще отдельная тема :nix

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Irish_ka
в нашей квартире на Институте меняли на пропилен в конце августа
Аватара пользователя
sultana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5254
На форуме с 02 сен 2008, 11:59
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Re: Замена стояков отопления

Сообщение sultana » 14 мар 2011, 17:34

Irish_ka писал(а):как я поняла, они именно в сезон отопления меняют, чтобы сразу и проверить - где чего не того...
мдааа..., о батареях речи не шло, видимо будут только стояки менять :stars , но мне все равно, у нас новые батареи :nos

Нет, меняют летом, в сезон им надо отопление подключать. У мамы меняли во всем доме с мая по октябрь :stars . То доделывали, то переделывали...
И за батареями надо следить. У мамы на кухне новая стояла, они ее сняли и свою поставили :gigakach , понятное дело, которая подешевле.
Аватара пользователя
Irish_ka
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1188
На форуме с 16 дек 2008, 13:58
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена стояков отопления

Сообщение Irish_ka » 14 мар 2011, 17:38

sultana
капец просто! :chert
Неее, я не пущу никого!!! :argh
Аватара пользователя
sultana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5254
На форуме с 02 сен 2008, 11:59
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Re: Замена стояков отопления

Сообщение sultana » 14 мар 2011, 17:44

Irish_ka
Зато у вас прямо над головой будет место стыка старого стояка с новым :dead . Обычно новые стояки из полипрориленки ставят, а их прикрутят на резьбу к старой металлической трубе стояка. В перекрытии может старый стояк провернуться, и тогда вас по-любому затопит, когда дадут отопление. На самом деле грязи не много, только эти дурацкие дырки в потолке и полу, из которых потом пена торчит (приятного конечно мало).
Аватара пользователя
Прынцесса йа

Re: Замена стояков отопления

Сообщение Прынцесса йа » 14 мар 2011, 17:50

можете, но будьте готовы подписать писулину соседей снизу, что в случае чего вы всё почините, побелите, замажете
Аватара пользователя
Элеонор
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3584
На форуме с 12 июл 2007, 16:59
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Замена стояков отопления

Сообщение Элеонор » 14 мар 2011, 18:52

У нас также соседи сверху над родителями отказались стояки менять. Потом долго извинялись, когда квартиру родителей через несколько месяцев затопили. Наверное, 10 раз пожалели, что тогда отказались их менять. В итоге деньги за испорченный ремонт предлагали. Мама отказалась, а я бы взяла, это было бы для них хорошим уроком.
А вообще, если менять за деньги стояки из стали, то с материалом стоит 1500 + 300 рублей каждое перекрытие.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Прынцесса йа писал(а):можете, но будьте готовы подписать писулину соседей снизу, что в случае чего вы всё почините, побелите, замажете


У меня папа, наученный опытом, в другой квартире пошел к соседям сверху - говорит, пишите бумагу. После этого они быстро согласились на замену стояков.
Аватара пользователя
Irish_ka
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1188
На форуме с 16 дек 2008, 13:58
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена стояков отопления

Сообщение Irish_ka » 15 мар 2011, 00:20

Ну вооот! С начала обнадежили, теперь запужали :tap Ох и нелегкое решение предстоит сделать. Соседей снизу топить, совсем не хочется, но и как представлю. что мне стену долбить будут. чтобы боковой стояк достать :shock: :haos :nail2 И никто же мне эту стену потом не залатает... :cry:
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Замена стояков отопления

Сообщение Цветочница Анюта » 15 мар 2011, 00:25

У нас поменяли в прошлом году, хотя у нас стоял метапол уже, я сначала не хотела менять, упорствовала, но муж сказал, пускай делают. Я так поняла, если что случись с потопом, то если трубы поменяны, ду отвечать будет, а если нет, сами будете оплачивать ремонт соседям. И сделали, кстати, хорошо и быстро, грязи вообще не было, мне понравилось с полиуретаном даже больше.
Аватара пользователя
Irish_ka
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1188
На форуме с 16 дек 2008, 13:58
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена стояков отопления

Сообщение Irish_ka » 15 мар 2011, 00:35

Цветочница Анюта писал(а):У нас поменяли в прошлом году, хотя у нас стоял метапол уже, я сначала не хотела менять, упорствовала, но муж сказал, пускай делают. Я так поняла, если что случись с потопом, то если трубы поменяны, ду отвечать будет, а если нет, сами будете оплачивать ремонт соседям. И сделали, кстати, хорошо и быстро, грязи вообще не было, мне понравилось с полиуретаном даже больше.

от наших работников я не жду ничего. кроме грязи и дыр, т.к. видела своими глазами, как по-варварски они работают. Может за деньги они работают лучше?! хотя и в этом я сомневаюсь...
интересно, возможно ли от ЖЭУ получить расписку или любой другой документ, где они обязуются возместить все возможные последствия замены стояков? (вдруг у меня потолок обвалится, ту же стену разнесчастную заделать)...насколько это реально?




  • Реклама

Вернуться в «Ремонт и дизайн»