Про кредит...Помогите советом

Татьяна Игоревна
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 258
На форуме с 15 янв 2010, 14:20
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Про кредит...Помогите советом

Сообщение Татьяна Игоревна » 14 мар 2011, 13:35

Помогите советом. Сложилась такая ситуация. Отец моего старшего ребёнка (9 лет) погиб два года назад. В браке мы не состояли. Наследства ни какого он не оставлял.
После его смерти, свекрови ( маме погибшего) позвонили с банка и сообщили, что у него имеется не погашенный кредит. Начали требовать с свекрови, что бы она погасила его. Никаких документов на кредит дома мы не обнаружили. Так они звонили, звонили, она инвалид, взяла свидетельство о смерти, и пошла в представительство этого банка. Нам отсняли копию с-ва о смерти и сказали, что сами разберутся с этим вопросом. Но звонки с просьбами погасить данный кредит не прекращались. Позавчера была у неё в гостях, звонок по телефону, беру трубку, звонят с коллекторного агентства и начинают угрожать мне, что если я не оплачу кредит, то у моего ребёнка будут в будущем проблемы. Он не сможет ни на работу устроиться, ни кредит взять, не заграницу выехать и тд.
Я сейчас дозвонилась в банк, мне из службы безопасности сказали, что вроде бы они отправляли пакет док-тов в это агентство, для прекращения дела о взыскании, но почему то дела не прекратили. Сказали, что опять нужно свидетельство о смерти в банк принести и документ от нотариуса о том, что (не знаю правильно сформулирую или нет, но как то так) в права наследования никто не вступал ( ни свекровь, ни мой ребёнок ), позвонила нотариусу, по центральному району, которая должна вести нас,
потому что они как то распределяются по буквам, нотариус на букву Т, обьяснила ситуацию, она грубо сказала, что ничем не может помочь, если есть кредит , то нужно за него платить и бросила трубку. Вот сижу и не знаю как быть в данной ситуации, идти на коленях выпрашивать у неё эту бумагу, может можно к кому нибудь другому обратиться или можно решить ситуацию по другому. ПОСОВЕТУЙТЕ, пожалуйста!
Последний раз редактировалось Татьяна Игоревна 14 мар 2011, 14:11, всего редактировалось 3 раза.
Искра
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 104
На форуме с 27 июл 2010, 15:12
Реальное имя: Марго
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про кредит...Помогите советом

Сообщение Искра » 14 мар 2011, 13:56

Насколько известно мне, все банковские кредиты страхуются банком, если клиент откажется от страховки ему в кредите могут и отказать, может вас понапрасну терзают, позвоните в банк, узнайте по поводу страховки!!!
Татьяна Игоревна
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 258
На форуме с 15 янв 2010, 14:20
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Про кредит...Помогите советом

Сообщение Татьяна Игоревна » 14 мар 2011, 14:02

Сказали что от страховки он отказался.Насколько я знаю раньше страхование было делом добровольным.
@@@Нюшка@@@
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1647
На форуме с 02 дек 2010, 21:03
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Про кредит...Помогите советом

Сообщение @@@Нюшка@@@ » 14 мар 2011, 15:50

Согласно Гражданскому кодексу, погашать банковский кредит придется наследникам умершего заемщика - независимо от того, по завещанию или по закону они получили это наследство. Несмотря на то что в соответствии с законом расплачиваться по долгам умершего должны наследники, среди банкиров есть мнение, что кредитные организации эти деньги просто списывают.
Искра
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 104
На форуме с 27 июл 2010, 15:12
Реальное имя: Марго
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про кредит...Помогите советом

Сообщение Искра » 14 мар 2011, 16:03

Оно и сейчас добровольное, только не все об этом знают!!! Мать будет выплачивать скорее всего, если он указывал ее при оформлении кредита хотябы как контактное лицо..
наталияК
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1759
На форуме с 11 апр 2008, 16:00
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Про кредит...Помогите советом

Сообщение наталияК » 14 мар 2011, 16:08

Татьяна Игоревна
нет наследства - нет обязательств. наследники обязаны отвечать по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного наследства. Если наследства как такового не было, в наследство никто не вступал - посылайте коллекторское агентство в сад.
Вообще если Вами занялось коллекторское агентство, значит банкиры этот долг уже продали и в принципе банкирам вы уже не нужны. А коллектора - это конечно болезнь, пообещайте обратиться в правоохранительные органы.
Аватара пользователя
Redridinghood
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 750
На форуме с 11 авг 2010, 22:25
Реальное имя: Вита
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Про кредит...Помогите советом

Сообщение Redridinghood » 14 мар 2011, 16:15

Татьяна Игоревна
Я бы сразу в прокуратуру обратилась. Мне она не раз помогала ;-)
Если все, что вы написали, правда, то никому вы ничего не должны.
А если угрожают, что ребенку вашему не поздоровится, то и в милицию пишите заявление. И настаивайте, чтобы приняли.
bagira1
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1363
На форуме с 24 фев 2011, 21:54
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Про кредит...Помогите советом

Сообщение bagira1 » 14 мар 2011, 16:21

Однозначно в милицию обращаться, что угражают жизни!!!!
Татьяна Игоревна
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 258
На форуме с 15 янв 2010, 14:20
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Про кредит...Помогите советом

Сообщение Татьяна Игоревна » 14 мар 2011, 16:47

Спасибо, при следующем звонке, буду с ними разговаривать по другому. Припугну милицией. Странно, что банк не даёт копию договора, ведь никто не знает, а была ли на самом деле страховка.
Сейчас главное наверно справку у нотариуса взять, только она, наверное подтверждает что наследства небыло.
bagira1
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1363
На форуме с 24 фев 2011, 21:54
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Про кредит...Помогите советом

Сообщение bagira1 » 14 мар 2011, 16:52

Удачи вам !
Татьяна Игоревна
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 258
На форуме с 15 янв 2010, 14:20
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Про кредит...Помогите советом

Сообщение Татьяна Игоревна » 14 мар 2011, 16:53

спасибо! :flower:
мама я
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 610
На форуме с 20 апр 2010, 15:53
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Про кредит...Помогите советом

Сообщение мама я » 14 мар 2011, 17:13

Татьяна Игоревна
Вообще то, если вся исходящая от вас информация верная (т.е. свекровь не является поручителем, наследником принявшим наследство), то вы никуда ходить не обязаны.
Коллекторское агентство обязано прислать должнику (наследнику) мотивированное обращение, где должно быть быть указано примерно следующее:
-кто взыскатель по долгу(банк и т.д.)
- ссылка на договор и его реквизиты (дата , №)
- на основании чего, данное агентство требует с вас долг (должна быть ссылка на то, кто и когда с ними заключил договор).
- сумма долга
-срок погашения долга.
Если данное письмо существует, и направлено на имя вашей свекрови, то вы просто можете (не обязаны) написать им следующее: ФИО, указать родственную связь, указать о непринятии наследства, и при этом не забудьте написать, что в случае вмешательства в личную жизнь в будущем, вы обратитесь в правоохр. органы за защитой своих прав.
К сожалению, на настоящий момент, деятельность таких "выбивателей долгов" плохо регламентирована в РФ., поэтому они пока себя вольготно чувствуют.

И еще, никто вам не может испортить кредитную историю кроме вас самих.
Татьяна Игоревна
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 258
На форуме с 15 янв 2010, 14:20
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Про кредит...Помогите советом

Сообщение Татьяна Игоревна » 14 мар 2011, 17:26

мама я
От коллекторного агентства пришло только требование о погашении простроченной задолженности на имя покойного. Хотя со слов службы безопасности банка, они извещали агенство, что человек умер.
А про наследство с человеком с этого агентства у меня был следующий разговор. Я им сказала, что отец ребёнка наследства никакого не оставил,на что он мне ответил: А вы уверенны? Но он действительно не оставлял никакого наследства. Вот я сейчас сижу думаю, может быть где то есть какие нибудь страховки он работал на РЖД одно время, а там их активно страховали, так путь забирают всё,нам они не нужны, и нас икто по повод их не извещал, хотя два года прошло.
мама я
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 610
На форуме с 20 апр 2010, 15:53
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Про кредит...Помогите советом

Сообщение мама я » 14 мар 2011, 17:44

Татьяна Игоревна
Пока вы не приняли наследство на ребенка как законный представитель, вы в стороне от дел покойного.
Пусть они сами (банк, коллект. агентство) ищут чем покрыть долги, а так же собирают доказательства существования наследства. Главное, что бы они вас оставили в покое и не трепали нервы.
Татьяна Игоревна
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 258
На форуме с 15 янв 2010, 14:20
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Про кредит...Помогите советом

Сообщение Татьяна Игоревна » 14 мар 2011, 20:40

мама я
спасибо! :flower:




  • Реклама

Вернуться в «Финансы (банки, кредиты)»