Ребенок на выходные. Помогите советом.

Все вопросы опекунства, приемных детей и усыновления.
Аватара пользователя
lepestochek

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение lepestochek » 25 мар 2009, 13:42

Лисонька, то что ты говоришь, что мы не оправдали надежды этой девочки. В чем мы их не оправдалишш? Мы ей не обещали что ее заберем на всегда и станем ее мамой и папой, мы сразу сказали что бы она нас называла Слава и Катя, и что мы не будем ее родителями, а росто будем иногда забирать ее проводить вместе время и если у нее есть какие то проблемы или будут она всегда может к нам обратится. и Валя мне рассказала очень много того, что воспитатели в ДД не знают, это наш с ней секрет. Я не отказывалась ее брать на выходные, просто моему мужу оказалось тяжело и все..., но мы это исправили..... Какие мы надежды не оправдалишшшш
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение Катюня » 25 мар 2009, 14:20

lepestochek, несколько слов в твою поддержку.
lepestochek писал(а):Да девочки вот такая я плохая...... я это признаю.

фигня. причем, полная. ты непросто НЕ плохая, ты - хорошая. мало того, слишком добрая и отзывчивая. плохой человек по определению не станет заморачиваться мероприятием "ребенок из ДД на выходные"...
это раз.

lepestochek писал(а):Но тогда я не понимаю, зачем вообще сделали такую форму устройства, как ребенок на выходные ЗАЧЕМшш.

и я не понимаю.
ИМХО. вариантов-объяснений может быть несколько. во-1х, данная форма рассчитана исключительна на тех, кто в будущем все-таки РЕАЛЬНО планирует усыновлять/удочерять. но почему-то это не объясняется должным образом тем, кто по доброте душевной решается подарить ребенку ТОЛЬКО выходные в полноценной семье. инфа просто не доносится по адресу... во-2х, деть страдает в любом случае. как бы это не называлось... поскольку "зови нас Катя и Слава" пролетает мимо ушей, когда вот они - "а может, это мои мама и папа?"... и еще ребенок сталкивается с тем, что родные сын и дочка при нем/ней не стесняются называть своих родителей так, как привыкли... возможно даже, что именно при ребенке из ДД, в те самые пресловутые выходные, слова МАМА и ПАПА звучат даже чаще... по детской наивности - чтобы подчеркнуть, что это ТОЛЬКО МОЕ!!!
это два.

lepestochek писал(а):Мы готовы ее брать на выходные, но не на каждые, все равно в голове неукладывается почему это плохо.........

не плохо. хорошо. только девочке надо объяснить, что вы только помогаете ей в ее поиске найти настоящих родителей...
это три.

lepestochek писал(а):А ты Лисонька меня извени если я тебя обидела.

фигасе, "извини-обидела"... :shock1 lepestochek, за что извиняешьсяш? :roll:
тут, блин, тема такая... болезненная... и кто-то кидается своим имхо НЕ по сути вопроса.... да еще в такой категоричной форме... :doubledown
это четыре...

все.
Infinitus.
天下无敌!
Аватара пользователя
Дорогая
*Под прицелом объектива*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3962
На форуме с 04 сен 2008, 14:35
Реальное имя: Надя
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение Дорогая » 25 мар 2009, 14:40

Катюня писал(а):
lepestochek писал(а):А ты Лисонька меня извени если я тебя обидела.

фигасе, "извини-обидела"... :shock1 lepestochek, за что извиняешьсяш? :roll:
тут, блин, тема такая... болезненная... и кто-то кидается своим имхо НЕ по сути вопроса.... да еще в такой категоричной форме... :doubledown
это четыре...
все.

Поддерживаю полностью.Зачем так высказывать свое отношение и мнение к данной ситуации,когда тут спрашивают совета и ищут помощиш? А насчет того, что Лисонька-лиса реалистка...Скорее всего пессимистка. :doubledown
А я верю, что у этой истории будет HAPPI END :good:
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение Deril » 25 мар 2009, 16:49

Катюня
Вот редкий случай когда я согласна с тобой по всем пунктам. :-D
Что-то Лисонька у нас погорячилась... :roll:

Насчет хэппи энда ничего сказать не могу: то есть он наступает только тогда, когда ребенка в семью забирают, так что ли? То есть если остался в ДД, то всё, крест на жизни? По-всякому люди вырастают: и хорошими и плохими, и в семье, и в ДД. У каждого своя судьба.
Тут у девочки если не семья, то по крайней мере есть перспектива получить помощь от взрослых, в меру обепеченных людей в будущем, что у же , на мой взгляд, лучше, чем выйти из ДД без копейки за душой и без друзей во взрослом мире. Ну пусть они мамой с папой не станут, тяжело ребенку это осознать, но в жизни каждую минуту происходят гораздо более жестокие вещи в отношении и детей и взрослых, такова селяви. Никуда от этого не деться, надо осознавать. что всех не осчастливишь, пусть хотя бы так, чем никак, имхо, разумеется :flower:
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение Кабаська » 25 мар 2009, 16:58

Afo
Катюня
Я вас тоже поддержу....во многом соглашусь.
Кроме того, неизвестно, чем все это закончится. Может ребенка и усыновят...при чем Слава и Катя...
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Лисонька-лиса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2527
На форуме с 14 фев 2008, 01:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение Лисонька-лиса » 26 мар 2009, 17:55

lepestochek писал(а):Лисонька, то что ты говоришь, что мы не оправдали надежды этой девочки. В чем мы их не оправдалишш? Мы ей не обещали что ее заберем на всегда и станем ее мамой и папой

Я поняла иначе, что собираетесь брать ребенка и пока то да се (оформление) берете ребенка только на выходные.
А вообще я не понимаю смысла в отдавании детей на выходные, для чего, что бы показать как семья живет, а он потом вернется в общагу свою и тоска. И все положительные моменты накроются медным тазом. А как в общаге жить ребенком мне брат рассказывал, ему пришлось жить в интернате. В нашем населенном пункте спецшколы (для слепых) не было, пришлось жить в другом месте. Так он то не брошен был. И не ждал новых папу и маму.
ИМХО брать ребенка из ДД можно если для себя решила что это навсегда каким бы он не был. И что бы не было, все назад дороги нет. А иначе лучше и не начинать.
Ну а насчет злая-не злая, плохая-не плохая, пессимист-оптимист - какой-то детский сад. Сегодня ты весел и бодр, а завтра голова болит и все с точностью наоборот. ИМХО главное качество человека ПОРЯДОЧНОСТЬ, тогда он подлости не совершит. А ошибки все совершают.
lepestochek ты тоже меня извини, не подумала что рана то свежая и болит, думаю со временем боль утихнет.
Ну теперь совет, не нужен вам ребенок насовсем лучше сразу расстаться, а как это сделать по тактичнее посоветуйтесь с педагогами ДД.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение Катюня » 26 мар 2009, 22:39

Afo писал(а):Катюня
Вот редкий случай когда я согласна с тобой по всем пунктам.

Кабаська писал(а):Afo
Катюня
Я вас тоже поддержу....во многом соглашусь.

бу-га-га!.. :dance3

Лисонька-лиса писал(а):Я поняла иначе, что собираетесь брать ребенка и пока то да се (оформление) берете ребенка только на выходные.

ага, как в той драке... после которой кулаками не машут. :pathetic

Лисонька-лиса писал(а):Ну теперь совет, не нужен вам ребенок насовсем лучше сразу расстаться, а как это сделать по тактичнее посоветуйтесь с педагогами ДД.

:shock1
lepestochek, "послушай женщину и сделай наоборот" (С)!!! продолжай дарить ребенку праздник хотя бы в выходные... пусть даже и без мужа... потому что:
Afo писал(а):Тут у девочки если не семья, то по крайней мере есть перспектива получить помощь от взрослых, в меру обепеченных людей в будущем, что у же , на мой взгляд, лучше, чем выйти из ДД без копейки за душой и без друзей во взрослом мире.
... вот это и есть правильно!!! :yes :yes :yes
Infinitus.
天下无敌!
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение Lala » 27 мар 2009, 22:35

Лисонька-лиса
мир не черный и белый, в нем много красок.
я тоже согласна, что:
Катюня писал(а):Afo писал(а):Тут у девочки если не семья, то по крайней мере есть перспектива получить помощь от взрослых, в меру обепеченных людей в будущем, что у же , на мой взгляд, лучше, чем выйти из ДД без копейки за душой и без друзей во взрослом мире.... вот это и есть правильно!!!

а еще помощь может заключаться в том, что этот человек просто увидит какие отношения могут быть в семье и захочет их скопировать в будущем. Это тоже не плохой вариант возможности выстраивания семейных будущих отношений
Аватара пользователя
звезда

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение звезда » 02 апр 2009, 15:03

Lepestochek, не надо извиняться и говорить, что вы поступили неправильно. Если вы пошли на этот шаг, то это уже говорит о многом. А то, что у вас психологические проблемы у мужа, так это нормально. К сожалению, моя сестра была в подобной ситуации, даже хуже.Посмотрев на то, что они пережили,удивляешься черствости людей с органов опеки, которые казалось бы должны помогать приемным семьям не материально (хотя и это важно), а в большей части морально, вовремя оказывать психологическую помощь. Органы опеки лишь хорошо говорят, но где же они когда возникает психологическая атака и с приемными родителями, и с членами их семей, да и с самим приемным ребенком. Конечно, кто-то выдерживает, а кто-то нет, и тогда все заканчивается печально. По телевидению часто показывают счастливые приемные семьи, но, к сожалению не говорят о семьях, которые возвращают детей в ДД, а ведь они могут о многом рассказать и психологически подготовить любую семью, а кто-то, возможно, лишний раз задумается о своих намерениях.
Моя сестра с мужем прожили вместе 18 лет, у них трое детей 15 лет, 10 лет, 2,5 года ( 2 мальчика и девочка). На семейном совете они решили взять девочку с ДД 2-4 лет, сестренку своей дочке. В органах опеки им пели дифирамбы, что они молодцы и герои, но при этом даже не посоветовали пройти психологическую подготовку в школе приемных родителей на базе ДД № 8, а они, к сожалению, на тот момент об этом не знали. Документы собрали легко и быстро. В опеке "мадам" предлагала им почему-то мальчиков 1 - 2 лет. В итоге им сказали, что есть девочка 5 лет, и если они от нее откажутся, то будут ждать еще очень долго (классная психологическая обработка).
Они поехали в ДД, вышла девочка (Настя), которая понравилась и моей сестре, и мне (я практически везде ездила с ними), и ее сыновьям, а мужу нет. Но "мадам" смогла его обработать, он согласился. В итоге, в течении 1 мес. сестра с мужем ездили к ней в ДД, 2 нед. брали домой на выходные, 2 нед. ездили к ней в больницу, где она лежала на обследовании. И вот через 2 месяца они забрали Настю к себе домой.
Вы не представляете, что началось с моей сестрой, ее так "колбасило", похудела на фоне стресса за 2 дня на 5 кг. Стало повышаться давление, чего никогда не было, однако, при этом ни разу не сорвалась на Настеньку. Спасибо ее мужу, он устроил Настю в частный д\сад, брал ее с собой на прогулку, я брала ее в свою семью в гости и с ночевкой, и постепенно моя сестра стала успокаиваться , стала привыкать, стали появляться взаимоотношения между ребенком и сестрой. Но дальше хуже, стало "колбасить" ее мужа, а это уже страшно. Начались скандалы (в отсутствии детей), стал выпивать (хотя до этого спиртного в рот не брал, даже пиво), поставил условие "или он или Настя". Моя сестра была в шоке. Тем не менее ее муж несколько раз ездил в органы опеки и просил " помогите нам справиться со сложившейся ситуацией". В органах опеки ему сказали, что они свое дело сделали, а дальше сами справляйтесь, и ни слова о помощи приемным родителям. Они связались с психологом из Настиного ДД, она им посоветовала обратиться в центр позитивной психотерапии, где им сказали, что брошенных детей брать не надо, т.к. у каждого человека своя судьба, и никто не вправе в нее вмешиваться, поэтому им надо отдать Настю в ДД, и лучше раньше, чем поздно. Не буду больше писать, что они еще пережили, в итоге они вернули девочку, и Слава Богу ее забрали через 10 дней другие люди из другого города. А что было с ними дальше? А просто все плакали, и моя сестра, и ее мальчики, и самое главное ее муж. Ругали себя сначало за то, что взяли, потом за то что отдали.
Не будучи сторонним наблюдателям, я в это время собирала всю возможную информацию о приемных семьях, и узнала:
1. Прежде чем брать ребенка необходимо пройти психологическую подготовку;
2. потенциальных родителей первоначально знакомят с ребенком заочно, т.е. по фотографии, чтобы не возникло чувство жалости, и из-за жалости взяли бы ребенка, знакомят с его социальным статусом, со здоровьем и т.д. А далее дают время на раздумывание;
3. психологическая атака характерна как для родителей, так и для ребенка (Настя через 2 дня после проживания в семье начала обманывать, бить кукол, кричать на них, грызть ногти, есть корочки из носа) - это период острой адаптации, который длится примерно 2 месяца. К этому надо быть готовыми, и это надо пережить. "Синдром приемных родителей", "синдром приемного ребенка";
4. вы не обязаны ребенка любить, вы должны о нем заботиться, а любовь придет потом;
5. не ждите помощи от органов опеки;
6. не ждите , что вас поддержут все родственники и знакомые (в нашей семье мою сестру не поддержал лишь наш папа, хотя открыто это и не показывал).
Этот печальный опыт многому научил нашу семью. После того, как сестра с мужем отдали с Настю, они все равно чуть не расстались, но у них хватило ума спокойно разобраться в сложившейся ситуации.
Мы все смогли сделать из этой ситуации определенные выводы, и как ни странно, теперь моя семья по настоящему хочет взять ребенка из ДД. Да и семья моей сестры тоже вынашивают эту идею, с одной лишь оговоркой, что должно еще пройти время, чтобы "затянулась" психологическая травма, которую они сами себе нанесли. Конечно их можно осудить, но "не судите, да не судимы будете". И если ваш муж сопротивляется, постарайтесь понять его, и принять его мнение, и наверное, первоначально необходимо пройти психологическую подготовку и вам и вашему мужу, раз уже на таком раннем этапе у вас возникли сложности. В любом случае определиться для себя (да и для ребенка) лучше раньше, чем поздно.
Аватара пользователя
NINELKA
*Золотая грядка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2695
На форуме с 19 янв 2009, 10:10
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение NINELKA » 09 апр 2009, 20:24

ужасы какие вся эта переписка! я, видя рекламу "Возьми домой", тоже размышляла об этом и не очень понимала--как это, брать дите только на выходные? Вы молодцы, что сделали это! Хорошо это или плохо, не нам судить. Мне кажется, что ребенку все же лучше побывать в семье, чем никогда не попробовать обычной семейной жизни.
Аватара пользователя
lepestochek

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение lepestochek » 17 апр 2009, 12:46

Девочки Привет!!! Хотела поделиться последними событиями! У нас все отлично. Спасибо за Ваше участие. Мы здорово справили День рождение, и так же продолжаем брать Валю иногда даже в будни. в общем все хорошо!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ!!! :girl_in_love
Аватара пользователя
Fox Alisia
Lady-спорт
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6679
На форуме с 09 июл 2007, 08:58
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1722 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение Fox Alisia » 17 апр 2009, 13:07

Здорово! :girl_in_love
Каждая тренировка делает тебя лучше.
Аватара пользователя
verun4ik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3198
На форуме с 05 сен 2008, 14:26
Реальное имя: Вера ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение verun4ik » 21 апр 2009, 17:59

lepestochek
Как здорово!!!
Мы тоже пошли узнать какие нужны документы, чтобы брать малыша на выходные, закончилось тем что у нас живет двух летнее чудо.
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю остальную жизнь.
Аватара пользователя
Бибизониха

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение Бибизониха » 26 ноя 2009, 01:54

я начиталась тут и просто в ужасе. дальние родственники по мужу ..вобщем ребенок в дд. я хотела принять участие в ее судьбе, я ее никогда не видела, с родителями практически не общалась..а теперь даже боюсь ехать знакомится с ней. еще хуже сделаю. и что теперь, если я не планирую ее удочерять пусть она даже не знает, что поусть дальние но родственники есть и что помочь никак нельзя? все будет только хуже? да куда уж хуже то?!
Аватара пользователя
Маша Колесо
*Мечты сбываются!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8692
На форуме с 18 июн 2009, 10:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение Маша Колесо » 07 май 2010, 13:33

lepestochek
как у вас дела? Как закончилась история с девочкой? Пока читала эту тему, наревелась. Жаль девочку, жаль вас. :(
Мой ИГ: @masha_koleso_100sp




  • Реклама

Вернуться в «Приемный ребенок»