Ребенок на выходные. Помогите советом.

Все вопросы опекунства, приемных детей и усыновления.
Аватара пользователя
oksanometria
*Цветочная фея СП*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12266
На форуме с 16 фев 2010, 10:17
Реальное имя: оксана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение oksanometria » 07 май 2010, 14:21

рада за нашу героиню,и день рождения отпраздновали и с ребенком продолжают общаться.Если честно давно посещают мысли по поводу взять ребенка на выходные,но сейчас возникает вопрос ,а стоит ли ,если не готов идти до конца?Может действительно это только душевная боль для ребенка,который потом живет ожиданиями?
Очаровашка
*Зубастая дамочка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4791
На форуме с 04 ноя 2009, 10:48
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение Очаровашка » 07 май 2010, 14:59

звезда
Вы правы на все 100!
Чувствую закидаете меня тапками, но я все-же выскажу своё мнение, может я не права, но примеры lepestochek и многие другие убеждают меня в обратном.
Я встаю на колени перед семьями которые усыновляют детей :flower: , но не понимаю этого - "взять ребенка на выходные", как, ну не укладывается у меня в голове, потому что ребенок он же не понимает что с ним поигрались и все, он привязывается к людям, он видит как хорошо жить в семье, он, не имеющий родителей, воспринимает вас в модели семьи, т.е. он хочет чтобы вы были мамой и папой, а вы поигрались и отдали. Это травма для ребенка. Просто сейчас мода какая-то чтоли, эта игра на имоциях - увидел по телевизору - жалко - возьму пожалею. Нет, это неправильно, усыновление ребенка это ОСОЗНАННЫЙ, ПРОДУМАННЫЙ, ВЗВЕШЕННЫЙ шаг, а НЕ эмоциональный порыв. К этому готовиться нужно. Почему-то не говорит никто, что процент возвращенных обратно в д.дом детей, огромен, именно потому что люди руководствуются в первую очередь эмоциями, а представьте каково ребенку понимать что его вернули, это травма на всю жизнь. Не хочу никого обидеть, просто высказала свое мнение
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение Svtln » 07 май 2010, 20:15

Valeriya
А я с вами не согласно, если у людей есть возможность брать ребенка на выходные, то это нужно делать, детки из ДД не знают что такое семья, они не знают многих ньюансов жизни, приведу реальные примеры:
1. Парень из ДД получил жилье, устроился на работу, женился на хорошей девушке, у них родился ребенок и вдруг этому парню захотелось собаку крупной породы и он не спросив жену, даже не зная как нужно ухаживать за этой собакой принес ее домой. Дома за ней есстественно пришлось ухаживать жене и не мне вам объяснять что такое собака, это погрызанная обувь, это ежедневные гуляния, это шерсть и т.д. и все это легло на плечи жены с малышом, которая совсем не хотела эту собаку, в итоге она предложила выбор и муж оставил собаку а с женой развелся. И я не говорю что он плохой человек, просто он не знает как нужно налаживать отношения внутри семьи, идти на компромисы, как нужно ухаживать за животными, потому что он никогда этого не видел.
2. Девушка после ДД получила жилье, устроилась на работу, в квартире нет ни штор, нет толком никакой посуды, она просто не знает что это все нужно покупать, она даже не умеет ходить за покупками, может купить пачку пельменей, лапши, а про все остальное она не знает, она не умеет обустраивать свой быт, потому что она ничего не видела кроме ДД и абсолютно беспомощна в бытовых вопросах. Хотя ей повезло, нашлись хорошие подружки, которые восполнили, хоть и с большим трудом, этот пробел.
Поэтому, если есть возможность брать детей на выходные, то берите, покажите им как нужно обустраивать свой быт, а не только устраивать праздники и развлечения.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
Лисонька-лиса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2527
На форуме с 14 фев 2008, 01:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение Лисонька-лиса » 07 май 2010, 20:29

Svtln писал(а):Поэтому, если есть возможность брать детей на выходные, то берите, покажите им как нужно обустраивать свой быт, а не только устраивать праздники и развлечения.

Ты хочешь сказать, что вот берут ребенка на выходные и показываю ему как убирать квартиру и ходить по магазинам. Да выходной - это выходной и в большинстве будут отдыхать каким-либо образом и уж точно не мыть полы и не шторы шить. Т.е. будет праздник, а для того чтобы будни увидеть надо жить бок о бок.
А я не то что не понимаю "ребенок на выходные", а вообще считаю что это плохо. если уж хочеться то берите навсегда, а не играйте с ребенком.
Аватара пользователя
lulumix

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение lulumix » 07 май 2010, 20:33

У меня есть знакомые, которые берут детей на выходные... ничего ужасного я в этом не вижу :unknw
одна знакомая женщина (мамина подруга) брала на выходные и праздики девочку лет 10 (у нее мама умерла, папа сидел за что-то, кажется, сбил кого-то на дороге - несчастный случай)...
девочка замечательная - умненькая, спокойная, хозяйственная... она прекрасно знала, где мама и где папа...
совершенно не хотела, чтобы ее усыновляли, ждала папу.
Два года эта тетя брала ее к себе - то в кино сходят, то погуляют, то просто дома посидят - телек посмотрят.
Летом на море вдвоем ездили.
Когда вышел отец - девочка с радостью уехала с ним домой в другой город - а с этой тетей они лучшие подружки - постоянно созваниваются, переписываются - никакой психологической травмы от этого общения никто из них не получил :unknw
Аватара пользователя
danapresto
*Гуру мыловарения*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1610
На форуме с 19 мар 2010, 21:45
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение danapresto » 27 май 2010, 01:44

lulumix
конечно, это девочка ждала папу...
а если детки вообще не знают что с их родителями...
Хороша эта форма общения "ребенок на выходные" или плоха...
наверно чиновники думали, мол, возьмут, понравится, усыновят... а как
ребенок себя будет чувствовать при этом, они не думали.

Говорят, детей надо хвалить, я дочу хвалю все время,дети
думают, что хвалят-значит я хороший, меня любят, я хороший...
А как чувствует себя ребенок, которого отдают обратно,
не думаю что "Я хороший". Да это как парень с девушкой, повстречались,
повстречались, парень бросил, а девушка влюбилась...Вроде ничего
не обещал ей, вроде и сказал,что мол ничего серьезного, а ее чувства
никуда не денешь... Сердцу не прикажешь...
А тут ребенок, у него тоже чувства есть....
Конечно, хорошо, когда есть родители, которых можно ждать, приличный
папа, а когда нет их?
Аватара пользователя
lulumix

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение lulumix » 27 май 2010, 06:29

danapresto
я не спорю, большинство детей мечтают о папе с мамой, многие из них не поймут этих воскресных прогулок, но есть и другие))
тут прозвучала такая фраза:
А я не то что не понимаю "ребенок на выходные", а вообще считаю что это плохо. если уж хочеться то берите навсегда, а не играйте с ребенком.

и я написала, что ребенок на выходные - это не всегда плохо)))
есть такие дети, которые не хотят, чтобы их усыновляли, но сходить в кино в воскресенье, поесть сладкого в кафе, просто прогуляться по городу они тоже хотят ;-)
есть дети, которых помимо того, что бросили родные родители, возвращают по несколько раз обратно приемные...
думаю, они тоже не очень жаждут очередного усыновления (хотя бы в первое время после отказа) - а просто познакомиться и интересными, добрыми взрослыми, поболтать, погулять... почему бы и нет :unknw
если бы наша знакомая не захотела погулять, позаниматься с ребенком и думала так же "брать детей на выходные ЗЛО" - девочка бы несколько лет безвылазно просидела в детском доме... это что, лучше?
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение Пуня » 30 май 2010, 15:03

Лисонька-лиса
никакой игры здесь нет. На выходные, как правило, дают детей, которые как минимум достигли 7 лет, а то и старше. Маленьких, тех, кто верит, что сейчас дверь откроется и мама с папой придут, никто не даст, не надо за них переживать! а вот "взрослые" дети, у которых шансов на усыновление с каждым годом все меньше - почему их-то нельзя на выходные брать? не понимаю, хоть убейте! Чего плохого в том, что тинейджер проведет выходные в семье? Где получит нормальный опыт общения, семейной жизни. Кстати, те мои знакомые, что брали или берут детей на выходных, не сидели в выходные перед телеком и не устраивали особых развлечений. Между прочим, для "тех детей" готовка обеда, выпечка - очень даже интересное занятие. Мне вот лично грустно, что мысль о том, что ребенок на выходные, гостевая семья и другие формы - по мнению бол-ва наших обычных граждан и чиновников - абсолютно зло, а есть только одна формы - усыновление! Очень уж это похоже на юношеский маскимализм, а жизнь то совсем не черно-белая, к радости ли или к огорчению, она очень даже разноцветная.
Аватара пользователя
Fox Alisia
Lady-спорт
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6679
На форуме с 09 июл 2007, 08:58
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1722 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение Fox Alisia » 20 июн 2010, 15:21

звезда
ужасная история
у семьи внутри явные проблемы, которые появление приемного ребенка только обнажили, и возврат ребенка в ДД ничего не решил - проблемы остались
а теперь семья хочет взять игрушку снова :shock1
Каждая тренировка делает тебя лучше.
Аватара пользователя
Sneshka
Уверена в себе
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6128
На форуме с 28 мар 2009, 09:53
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение Sneshka » 20 июн 2010, 16:10

Fox Alisia
вот знаешь,я одного не поняла "сестру колбасило" отчего не написала...странно...просто так?или сглазил кто?
Скрытый текст: Показать
прямо фильм "дело номер 39"
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение Фекла » 20 июн 2010, 16:13

Fox Alisia
Снежка
То что вы обсуждаете сейчас - уже удалено? :unknw
Или у меня глюк тут какой... :tap
Изображение
Аватара пользователя
Sneshka
Уверена в себе
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6128
На форуме с 28 мар 2009, 09:53
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение Sneshka » 20 июн 2010, 16:21

Фекла
вторая страница
Изображение
Изображение
Ойляля
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13
На форуме с 29 июн 2010, 05:34
Реальное имя: Ольга

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение Ойляля » 29 июн 2010, 06:19

Здравствуйте!

Хочу немного поделиться опытом о форме устройства детей-сирот под названием "гостевая семья" (гораздо приятнее звучит чем "ребенок на выходные"). Опыт такого общения с детьми уже третий год. Первый ребенок (мальчик 9 лет) приходил к нам в гости около года, а затем мы его забрали насовсем и вот уже год живем одной семьей. До него у нас была одна доченька, которую мы усыновили в 2.5 года, сейчас ей 8 и они большие друзья с Мишей. После того, как оформили Мишу, я решила брать на выходные и каникулы еще двоих деток. Эти дети из бывшей Мишиной группы детского дома № 3. Я приезжаю в этот детский дом волонтером (от религиозной организации) каждую неделю, мы дружим с детками из этой группы, а двоих детей берем регулярно к себе в гости.
Т.к. многих эта тема очень интересует, хочу немного внести ясности по этому вопросу.
1. Сама форма устройства "гостевая семья" все таки для тех, кто планирует забирать ребенка на совсем. А также для детей школьного возраста, для которых, как уже писалось выше, с каждым годом все меньше шансов найти семью. Но насколько я слышала от этой формы устройства собираются отказываться, что практически все психологи против этого. Недавно ужесточили правила оформления ребенка в гостевую семью, если раньше было достаточно флюрографии, крови на RW и обследования жилья, то сейчас необходимо принести медицинскую справку такую же, как и при оформлении приемной семьи.
2. На своем опыте хочу сказать, что если подойти к этому вопросу очень ответственно и взвешенно, то ничего плохого из этого не выйдет. Не секрет, что дети из д.д очень не приспособлены к жизни, не умеют строить отношений, вести домашнее хозяйство, управлять финансами, даже ухаживать за собой. Все мои детки проходят у меня дома эту практику, я стараюсь показать, объяснить, научить их как можно большему количеству полезных вещей. Причем, буквально вчера, получила благодарность от ребенка. Он сказал : Спасибо т. Оля, что вы научили меня мыть посуду, я так рад, что теперь умею это делать!
3. Все дети, абсолютно все, все равно надеются, что их заберут насовсем! При первом посещении ребенком моего дома, я сразу объясняю, что это дружественный визит, без перспективы усыновления (естественно мягко и тактично), что я хочу быть ему (ей) просто другом, который будет любить его, помогать ему всегда, но не смогу стать его мамой. Не смотря на это, дети все равно постоянно меня спрашивают когда я их заберу насовсем, но уже в форме дружеского общения ( без боли и слез ).
4. Когда мы брали Мишу на выходные и каникулы, в наших отношениях не было огромной любви, не было чувств (этой мой ребенок, я его нашла!!!), было просто желание помочь. Мой муж почти все время был против, да и сейчас у нас много трений по этому поводу, но путем постоянных переговоров и компромиссов мы сохраняем мир в семье. После года дружбы с Мишей я поняла что больше не могу отвозить его обратно и уговорила мужа на приемную семью.
Извините, что так путанно все рассказала, тороплюсь на работу.
Если есть вопросы или кому то нужна поддержка в этом вопросе, буду рада помочь.
Аватара пользователя
Divine
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 237
На форуме с 19 янв 2010, 13:35
Реальное имя: Ириша
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение Divine » 29 июн 2010, 17:48

Fox Alisia писал(а):звезда
ужасная история
у семьи внутри явные проблемы, которые появление приемного ребенка только обнажили, и возврат ребенка в ДД ничего не решил - проблемы остались
а теперь семья хочет взять игрушку снова :shock1


может уже более осознанно к этому вопросу подойдут, со всеми тренингами, ктр сестра нашла...
жалко детей :haos
Изображение
если кого-то любишь - отпусти на волю... Если вернется - твой, а если не вернется... ВЫСЛЕДИ и УБЕЙ!!!=)))
Аватара пользователя
verun4ik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3198
На форуме с 05 сен 2008, 14:26
Реальное имя: Вера ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Ребенок на выходные. Помогите советом.

Сообщение verun4ik » 29 июн 2010, 18:13

Fox Alisia писал(а):ужасная историяу семьи внутри явные проблемы, которые появление приемного ребенка только обнажили, и возврат ребенка в ДД ничего не решил - проблемы осталисьа теперь семья хочет взять игрушку снова

Интересно, а разве тем кто уже вот так "поиграл" разрешают еще "пошалить"??? :shock1 Наверное логичнее было бы таких в единую базу заносить ,как злостных неплательщиков, и даже близко к детям не подпускать. :chert А то поиграют в добреньких, потешат самолюбие, а потом хорошее оправдание- трудный ребенок-тяжелая наследственность.
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю остальную жизнь.




  • Реклама

Вернуться в «Приемный ребенок»