менструация у кормящих мам

Правила форума
Консультации в разделе прекращены!
Здесь находится вся контактная информация!

О консультанте Показать
Каждая тема данного раздела - "вопрос - ответ", так же как если б вы были на приёме у специалиста.
Отвечать на вопросы может только консультант - MEDMAMA

Заец Екатерина Сергеевна: врач-гинеколог и действующий на протяжении 5 лет консультант по грудному вскармливанию в г. Хабаровске(обучалась по проекту Всемирной Организации Здравоохранения, член Ассоциации Консультантов Естественного Вскармливания), мама очаровательной дочки, с личным опытом длительного ГВ).

В настоящее время является организатором и руководителем "Центра охраны, поддержки и поощрения грудного вскармливания" в г. Хабаровске.

Каждая ситуацию индивидуальна, на каждый вопрос создается Новая тема (если на подобный вопрос уже существует тема - задавайте свой вопрос в ней). Просьба пользователям воздержаться от комментариев в данном разделе.

Если вам тоже есть что сказать и чем помочь автору вопроса - пожалуйста, воспользуйтесь личным письмом к пользователю, можно обсуждать и написать о своем опыте в разделе Все о кормлении ребенка/
Аватара пользователя
Шушка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 447
На форуме с 05 июн 2010, 10:05
Реальное имя: Наташа
Поблагодарили: 13 раз

менструация у кормящих мам

Сообщение Шушка » 10 мар 2011, 18:05

Здравствуйте!
Вопрос. Ребёнок на ГВ. Вчера началась менструация. Читала, что обычно это случается месяцам к 6. Это нормально? Или есть повод для беспокойства? Накануне ночью почувствовала усиленный прилив в груди, как это обычно бывает при месячных.
Изображение
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: менструация у кормящих мам

Сообщение MEDMAMA » 11 мар 2011, 17:02

Шушка
Кормитесь по требованию? Как часто днем? Ночные кормления есть?
Восстановления цикла не говорит о его последующей стабильности, может пройти 1-2 и исчезнуть снова, а могут и остаться регулярным.
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Шушка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 447
На форуме с 05 июн 2010, 10:05
Реальное имя: Наташа
Поблагодарили: 13 раз

Re: менструация у кормящих мам

Сообщение Шушка » 11 мар 2011, 17:35

да, по требованию. Часа через полтора получается. Это днем, и спит по часу. То есть час спит, полчаса играет, ест. Это в среднем, конечно. Бывает и через час кушаем, бывает и через два. Ночью спит, с 12 до 6.
Я просто не знаю, есть ли повод для беспокойства. У меня долго выделения обильные были после родов, и врач назначила окситоцин, но месяц назад всё прошло и консультация у гинеколога показала, что всё в порядке. то есть, если я правильно Вас поняла, это месячные, и, закончившись в этом месяце, они могут и не быть регулярными?
Изображение
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: менструация у кормящих мам

Сообщение MEDMAMA » 12 мар 2011, 11:11

Шушка писал(а):Я просто не знаю, есть ли повод для беспокойства.

Шушка писал(а):Ночью спит, с 12 до 6.

Для гармонично организованной лактации ночью должны быть 2-3 кормления грудью, с 3-4 до 8 утра. В это время идет пик гормона пролактина, обеспечивающего лактацию на следующие сутки и БЛОКИРУЮЩЕГО ОВУЛЯЦИЮ в организме мамочки. Раз овуляции нет- нет выхода яйцеклетки-нет менструального цикла.
В случае отсутствия пика пролактина (нет ночных кормлений)- наступает овуляция, восстанавливается цикл и возможны последующие беременности при условии отсутствия предохранения.
Если вернуть ночные кормления, это вызовет снова исчезновение менструаций и даст залог на длительную полноценную лактацию.
К сожалению, без ночных кормлений, и пролактина, мамин организм не может в должных обьемах вырабатывать молочко.
И если сейчас нет жалоб активных на снижение лактации, в идеале их нужно и избежать. ;-)
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Шушка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 447
На форуме с 05 июн 2010, 10:05
Реальное имя: Наташа
Поблагодарили: 13 раз

Re: менструация у кормящих мам

Сообщение Шушка » 12 мар 2011, 19:42

Спасибо!
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Консультант по ГВ - MEDMAMA - Архив»