Научите готовить сою!

Аватара пользователя
МамОлечка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 559
На форуме с 10 май 2011, 21:30
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Научите готовить сою!

Сообщение МамОлечка » 19 дек 2011, 20:31

Отваренную сою откидываю на друшлак,затем перекладываю в не большую кастрюльку, на дно которой кладу нарезанный полукольцами лук. Соя должна быть еще не остывшей, чтобы лук отдал аромат.Добавляю соевый соус. На сою сверху вдавливаю чеснок, посыпаю специями"для корейской моркови" и заливаю кипящим маслом. Быстренько перемешиваю, даю настояться сначала при комнатной температуре мин.30. Потом в холодильник. :doubleup
Раньше добавляла кубик "Магги" , но сейчас этот продукт не употребляем.
Irinaal585
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 52
На форуме с 25 окт 2010, 16:54
Реальное имя: Ирина/ко мне на ТЫ!

Научите готовить сою!

Сообщение Irinaal585 » 19 дек 2011, 20:38

Сою в кипящую подсоленую воду на 3-5 минут и сливаю. На сковороде разогреваю масло подсолнечное, туда же соевый соус, перемешиваю, разогреваю, добавляю перец(черный, красный), кто употребляет, можно приправу с глютоматом(мы не едим). Сою выкладываю в тарелочку глубокую, выдавливаю чеснок и заливаю соусом. Настоится минут 20 и вкусно! Можно делать поострее, можно не очень. Главное воду подсолить, когда сою варить, иначе не вкусно будет.
Аватара пользователя
nadyusha
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1029
На форуме с 17 окт 2010, 19:16
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 214 раз

Научите готовить сою!

Сообщение nadyusha » 06 янв 2012, 21:43

Отмечусь :sun
Аватара пользователя
Elisa
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 50
На форуме с 11 авг 2011, 20:14
Благодарил (а): 1 раз

Научите готовить сою!

Сообщение Elisa » 07 янв 2012, 10:06

Здравствуйте)
Вот как это делаю я:
-бросаю ростки (2 - 3 пакета) в кипящую, подсоленную воду. варю примерно 5 мин- пробую один из ростков на готовность - он должен быть не слишком мягкий, но и не жесткий, хрустящий и без привкуса травы; далее откидываю её на дуршлаг и перекладываю в таз;
-делаю в сое маленькую ямку, в эту ямку вдавливаю 2 зубчика чеснока и ложу чайную ложку красного перца, посыпаю всю сою хорошей щепоткой чёрного перца, и маленькой щепоткой соли, 2 чайных ложки семени кунжута, далее развожу уксус - 1 чайная ложка и заливаю это примерно 100 граммами воды, туда же добавляю 2 чайные ложки сахара, развожу его там, потом выливаю всё это в сою; поливаю приметно 4 - 5 ложками соевого соуса на основе натурального брожения;
-растительное масло раскалить и вылить его в ту ямку, где у нас чеснок с перцем красным находится и всё ! )))

Кто пробовал - тем нравится )

Количество специй меняется от вкусовых предпочтений.
Аватара пользователя
malend
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1942
На форуме с 20 июл 2010, 10:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Научите готовить сою!

Сообщение malend » 13 фев 2012, 12:01

А я отвариваю,смешиваю с соевым соусом и майонезом и трескаем с сыном за обе щеки :-)
Аватара пользователя
Ir4ik_khv
Всегда на позитиФФе
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5300
На форуме с 05 дек 2010, 21:38
Благодарил (а): 953 раза
Поблагодарили: 2130 раз
Контактная информация:

Re: Научите готовить сою!

Сообщение Ir4ik_khv » 14 мар 2012, 09:52

Элиза писал(а):-бросаю ростки (2 - 3 пакета) в кипящую, подсоленную воду. варю примерно 5 мин- пробую один из ростков на готовность - он должен быть не слишком мягкий, но и не жесткий, хрустящий и без привкуса травы; далее откидываю её на дуршлаг и перекладываю в таз;
-делаю в сое маленькую ямку, в эту ямку вдавливаю 2 зубчика чеснока и ложу чайную ложку красного перца, посыпаю всю сою хорошей щепоткой чёрного перца, и маленькой щепоткой соли, 2 чайных ложки семени кунжута, далее развожу уксус - 1 чайная ложка и заливаю это примерно 100 граммами воды, туда же добавляю 2 чайные ложки сахара, развожу его там, потом выливаю всё это в сою; поливаю приметно 4 - 5 ложками соевого соуса на основе натурального брожения;
-растительное масло раскалить и вылить его в ту ямку, где у нас чеснок с перцем красным находится и всё ! )))

у меня примерно такой же рецепт, только вместе с маслом я пережариваю чеснок. Настоять салатик минут 30 и готово! :cheesy
Аватара пользователя
Elisa
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 50
На форуме с 11 авг 2011, 20:14
Благодарил (а): 1 раз

Re: Научите готовить сою!

Сообщение Elisa » 17 мар 2012, 19:31

Ir4ik_khv писал(а): у меня примерно такой же рецепт, только вместе с маслом я пережариваю чеснок. Настоять салатик минут 30 и готово! :cheesy

Не получается у меня чеснок обжаривать, тк масло я раскаляю до дымка над ним, если ложу чеснок вначале- масло просто нагревается, а не раскаляется, если в конце - просто сгорает :-)
Аватара пользователя
Машенька и медведь
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 849
На форуме с 21 янв 2011, 12:44
Реальное имя: Машуня я
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Научите готовить сою!

Сообщение Машенька и медведь » 11 апр 2012, 09:32

А я в сою,уже отвареную, добавляю красный перец жгучий, кунжут тоже, а на сковороде на раскаленном масле жаре лук полукольцами и чеснок,и потом все это содержимое на сою,на перец красный, и соевый соус всегда добавляем!!!Вкусно!!!Объеденье, просто не оторваться :ok :heat
katerina-babai
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 830
На форуме с 15 янв 2012, 20:29
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Научите готовить сою!

Сообщение katerina-babai » 27 июн 2012, 14:04

Здравствуйте! Готовлю так. В сковородке пережариваю лук, чеснок и мелко порезанное куриное филе. Сою кидаю в кипящую воду, варю три минуты и перекладываю в сковородку к курице. Поливаю корейским соусом, добавляю красную приправу корейскую, на аджику похоже, на рынке у корейцев продается (мы ее кстати во многие блюда добавляем, любим поострее). Пережариваю все это еще минуты три и отключаю. Подаю горячей. Все, кто пробовал в восторге. Приятного аппетита! ;-)
Аватара пользователя
Сверхновая
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 449
На форуме с 30 июн 2010, 19:10
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Научите готовить сою!

Сообщение Сверхновая » 08 июл 2012, 12:40

Сою отвариваю в воде с соевым соусом 3-5 минут, откидываю на дуршлаг. Затем отвариваю в течение 1-2 минут тертую морковь (можно оставить свежей) и смешиваю с соей, добавляю тертый свежий огурец и специи: черный перец, немного красного, глютамат натрия, сахар, соевый соус Ачим и лимонный сок (или уксус виноградный, или лимонную кислоту) и конечно же масло какое-нибудь, какое нравится. Последнее время использую горчичное.
Аватара пользователя
Orysiva
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12
На форуме с 17 июл 2012, 02:22
Реальное имя: Olga
Благодарил (а): 2 раза

Re: Научите готовить сою!

Сообщение Orysiva » 17 июл 2012, 06:01

Девочки, всем спасибо за рецепты и советы. Я лично сои в глаза даже не видела, но прочитав ваше обсуждения, тоже хочу такое блюдо попробовать :flower: .
бешка
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 51
На форуме с 05 авг 2012, 09:58
Реальное имя: татьяна

Re: Научите готовить сою!

Сообщение бешка » 06 авг 2012, 19:03

Очень интересные рецепты.Обязательно приготовлю это блюдо
Собик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 317
На форуме с 27 июн 2012, 10:26
Реальное имя: Татьяна
Поблагодарили: 3 раза

Re: Научите готовить сою!

Сообщение Собик » 31 авг 2012, 16:24

Соя уже продаётся во многих магазинах. В частности, самбери, рынок выборгский. Делаю так. Варю минуты 3, чтоб похрустывала, сливаю на дуршлаг, промываю. Посыпаю красным перцем, поливаю соевым соусом, выдавливаю чеснок. Всё это заливаю раскалённым раст. маслом. Готово!
патуня
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 94
На форуме с 21 фев 2013, 09:30
Реальное имя: татьяна

Re: Научите готовить сою!

Сообщение патуня » 01 мар 2013, 08:22

брасаем сою в кипящую воду затем воду сливаем масло расколяем хорошо и лук туда соевый перец красный перец
Аватара пользователя
Лосик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2359
На форуме с 14 июл 2010, 16:30
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Научите готовить сою!

Сообщение Лосик » 04 июн 2013, 16:46

Очень вкусно, если приправить салат из сои кунжутным маслом :girl_in_love




  • Реклама

Вернуться в «Салаты и закуски»