Президент заверил – один кружок – точно бесплатно!

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Bulat50
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 517
На форуме с 06 янв 2010, 04:25
Реальное имя: Анатолий
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Президент заверил – один кружок – точно бесплатно!

Сообщение Bulat50 » 09 мар 2011, 07:26

Новый образовательный стандарт не будет предусматривать взимание обязательной платы за обучение детей всем факультативным предметам, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
В понедельник в преддверии 8 марта глава государства встретился с многодетными матерями, чтобы поздравить их с предстоящим праздником и поговорить об актуальных проблемах. Одна из участниц встречи задала вопрос о введении платных факультативов.


"Новый образовательный стандарт еще не принят, происходит только обсуждение того, что нужно будет делать, но даже в этом образовательном стандарте нигде не говорится о том, что все факультативные предметы, возможности для творческого развития, кружки, секции или же направления творческого образования в специализированных школах будут платными: мы таких решений не принимали и принимать не будем", - сказал Медведев.
По его словам, тот, кто способен помогать финансово, может помогать, но в данном случае не должно быть "унифицированного подхода".

"Здесь нельзя подходить с едиными мерками и именно поэтому никаких специальных решений, что все это будет платным, государство принимать не будет. Я абсолютно уверен, что мы создадим льготные гибкие подходы к этому: кто способен платить - пусть платит за что-то", - сказал Медведева.
http://rus.ruvr.ru/2011/03/07/47075158.html


Ах ты наш благодетель, один кружок, будет бесплатным! Большое спасибо партии Единая Россия, не забывает народ.
На олимпиаду, чемпионат, сотни млрд. руб. на распил крупному бизнесу и банкирам, на возрождение частного церковного бизнеса 8,2 млрд. руб. в один приход.
Для народа один кружок, будет точно бесплатным, так пообещал Президент!
Это коммунисты могли учить народ бесплатно, и детские сады были без очереди до школы, и школа рядом, отремонтированная, с доской медалистов в коридоре, и кружки какие пожелаешь, теперь партия Единая Россия не в состоянии обеспечит конституционные права граждан на «доступное и бесплатное» дошкольное и школьное образование каждого гражданина.
Спасибо. Ваш комментарий отправлен на рассмотрение модератору.
Комментарии по теме: Школьное образование (2122)

http://blog.kremlin.ru/theme/49#comment
09.03.11 02-12
Bulat50
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 517
На форуме с 06 янв 2010, 04:25
Реальное имя: Анатолий
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Президент заверил – один кружок – точно бесплатно!

Сообщение Bulat50 » 11 мар 2011, 21:50

Детские сады превращают в камеры для хранения детей
09.03.2011
Наступление на детские сады в России идёт по всем фронтам: сокращаются заработные платы сотрудников, запланировано сокращение численности воспитателей, отменены ограничения по численности детей в группах, разрешены двух- и трехъярусные кровати и раскладушки.
Есть множество сообщений о том, что в детских садах детей уплотняют до такой степени, что начинают размещать их в спортивных и актовых залах. Отбираются помещения у охраны и кабинеты сотрудников.


Главным источником проблем стало Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20.12.2010 № 164 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.2731-10 «Изменение № 1 к 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», зарегистрированное в Минюсте России от 22.12.2010 за № 19342 и вступившее в силу в 2011 году.

Чем новый СанПиН отличается от старого? Помимо прочих пунктов, ухудшающих положение детей, исключены пункты, регламентирующие максимальную наполняемость групп.

Вот как комментирует сложившуюся ситуацию специалист в области дошкольного образования Алексей Петров:
«Отныне «количество детей в группах дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) - для ясельных групп не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка, в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка». Говоря простым русским языком, если имеем площадь помещения 20 кв. м., то будет 10 детей. Если 100 кв. м - будет 50 детей. Ну и так далее. То есть, спальни объединяются с игровыми помещениями (в случае необходимости ставятся раскладушки), все это называется групповым помещением - и в этот скотодетоприемник загоняется максимальное количество детей, за которыми надзирает какая-нибудь бессловесная таджичка.

После чего руководство Департамента образования г. Москвы радостно рапортует о ликвидации очередей в дошкольные учреждения города Москвы мэру, а тот - Президенту. Фанфары, барабанный бой, рукопожатия и награждения. Всеобщий мир и благолепие. Естественно, для телевизора и прессы останутся нормальные дошкольные учреждения, которые и будет демонстрироваться городу и миру в качестве доказательства успешной реализации идеи и мудрости руководства.

Жаль, имя мелкого чиновника, придумавшего такие нормы, останется безвестным. Поэтому все публичные лавры за разработку и внедрение системы с рабочим названием «Детский Гробик» (2,5 метра - размер гробика для детей), достанутся г-ну Калине и г-ну Онищенко. Но, надеюсь, и прочим чиновникам любого уровня, поддержавшим это начинание, будут выписаны заслуженные премии в размере 30 серебренников».

Одновременно растёт количество проверяющих детские сады. Для персонала постепенно создаются всё более невыносимые условия труда. Всё это происходит на фоне увеличивающегося дефицита квалифицированных педагогических кадров.

Складывается ощущение, что некто, прикрывшись фальшивыми лозунгами, задался целью изничтожить на корню московские детские сады как таковые. Возможно, под такой активностью кроется плохо скрытая подготовка к переводу детских образовательных учреждений города на 100% платную основу. При этом суть системы такова, что родители будут вынуждены платить за всё, но все деньги будут уходить не саду, а окружному Департаменту образования.

Блогер ЖЖ alcedorussicus пишет на эту тему:
«О новой замечательной инициативе ниспосланного нам свыше мэра Собянина, его подручного Исаака Калины и печально известного сторонника поголовной вакцинации и ГМО Онищенко я узнала ещё месяц назад от приятельницы - педагога дет. сада. Всё это правда! Эти люди на практике реализуют чьи-то идеи о платном дошкольном образовании, об уплотнении групп до 35 человек, о ликвидации в детсадах логопедов, муз. педагогов. Моя приятельница собирается увольняться с сентября. Такие же планы у многих ее коллег по работе. Потому что ни один воспитатель не в состоянии уследить за 35 разновозрастными детьми, потому что непонятно как водить всех этих детей в туалет где 3 унитаза, что делать в это время с остальными детьми, как проводить с ними занятия по подготовке к школе?
Кто будет отвечать, если с ребенком что-то случится? Воспитатель. Вы хотите быть на его месте, господин Собянин?
Что это? Вредительство, уничтожение образования, отмена в тихую соц. обязательств государства перед своими гражданами?»

Комментарии к данному посту говорят сами за себя.

Активная дискуссия развернулась и на Форуме Департамента образования Москвы. Ниже приведены лишь некоторые из наиболее ярких высказываний обсуждения (орфография авторов сохранена).

Катерина Иванова
В Москве новая беда. Во всех садах старой постройки, а это постройки 60-х 90 годов (приблизительная вместимость таких садов по моим наблюдениям 10-12 групп) ликвидируются спортивные залы, занимающие помещения групповых. Ликвидируются спальни занимающие помещения групповых, т.е в нарушение всех САНПИНОВСКИХ норм в помещении, где дети едят, занимаются, играют будут установлены не стационарные кровати, а кровати выдвижные (по типу комодов) или раскладушки с псевдо- жестким ложем. Грядет массовое нарушение прав московских детей посещающих детские сады. Во многих округах эту информацию уже озвучили будущим воспитанникам в начале ноября на «ДНЕ открытых дверей», а сейчас вдруг заговорили снова, но просили не беспокоится (все пытаются сделать тайно, без обсуждения с родителями).

Ирина Александровна Архирова
Все опасения подтверждаются... Всё, на что было направлено дошкольное образование последние 50 лет, уничтожается из-за головотяпства чиновников. Дошкольная педагогика рушится, охрана детства ставится под сомнение последними "реформами". Нарушением санитарно-гигиенических норм чиновники пытаются свести очерёдность на нет. Вот не понятно, а почему просто не профинансировать строительство новых дошкольных учреждений? Почему нужно устраивать "коммуналку" из детских садов, в которой детям придётся ютится, а взрослым ломать голову над тем кто должен работать в этих группах кратковременного пребывания, когда не везде штаты полностью укомплектованы, как могут дети, которых расположили в спортивном зале, а ведь и такие варианты предлагаются, ходить в туалет в группу (а если это дети ясельного возраста, и там могут произойти всякого рода казусы), а если в группе карантин, и пр. Родители, и только родители могут поднять волну протеста, чиновники от образования сложили лапки и как крысы идут покорно к крысолову на звук его флейты.

Марина Александрова
Сведения совершенно верные: такое распоряжение было. Совершенно согласна с авторами предыдущих постов о нормах СанПина, о достижениях дошкольного воспитания и т.д. Это было названо «уплотнение» (примерно так было сказано на, по-моему, селекторном совещании с мэром Москвы). Например, в одном шкафчике теперь будут раздеваться по 2-3 ребенка...

Ольга Кузнецова
А у нас отнимают Изо-студию, где в течении 18ти лет создавалась развивающая среда, дети общались с искусством. Сказали, что наполняемость групп будет до 35 человек, а шкафчики поставят на лестничный пролет. Короче, как на хорошей птицеферме; на каждого ребенка метр свободного пространства. А зарплата у воспитателя в среднем 12.000 (и это в Москве-то!!!).

Кристина Попова
Для ясельных групп не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка, в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка. У моих детей группа, примерно 100 кв.м, это что можно засунуть 50 детей??? И что они будут делать там в таком количестве??? А кто из нормальных воспитателей согласится работать с таким количеством детей и нести уголовную ответственность за их здоровье, их еще и организовать нужно и обучать. Тогда что ??? Детский сад будет напоминать цыганский табор, а лежать они будут на выдвижных кроватях? А заболеваемость в таких группах??? Ну да, очереди же не будет в детский сад, правильно, А НА ДЕТЕЙ, КАК ВСЕГДА, ПЛЕВАТЬ. Размеры по СанПину очень напоминают размеры на кладбище. Так что видно так и будут они на сон укладываться, рядком.



Полностью с обсуждением и ссылками на нормативные документы можно ознакомиться здесь.


О детях поговорили, теперь давайте посмотрим на положение педагогов. О зарплате на уровне физиологического выживания, немного различающейся в зависимости от категории и стажа работы уже сказано. В реальности в большинстве общеобразовательных садов сейчас просто дорабатывают пенсионеры с огромным опытом работы. У большинства из них есть дополнительная финансовая «подстраховка» - пенсия, взрослые дети, которые в случае увольнения педагога поддержат престарелого родителя. Что делать молодым женщинам, с профильным образованием и желанием работать, но с детьми ясельного возраста на руках, которых не берут в ДОУ с оправданием - «дети часто болеют, кто за вас будет работать за 0,5 ставки?».

Что касается графиков работы воспитателей, то здесь вообще интересная вещь. По закону, воспитатель дошкольного общеобразовательного учреждения работает 36 часов в неделю, т.е. по 7 часов 12 минут в день 5 рабочих дней в неделю. Соответственно, в каждой группе работают по 2 педагога, меняясь во время тихого часа.
Внедряемая сейчас система экономии и ликвидации «переплат» бюджетникам предлагает новый вариант системы смен - 3 воспитателя на 2 группы. В таком случае все три воспитателя в течение недели перемещаются из одной группы в другую, возникает чёткая зависимость - каждый воспитатель раз в три дня будет работать две смены подряд - 12 часов. При этом, по инструкции по охране жизни и здоровья детей и правилам внутреннего трудового распорядка, воспитатель не имеет права оставлять детей без присмотра, принимать пищу, пить, отлучаться для отправления естественных надобностей. Никто не берет в учёт, что воспитатель - тоже человек, что он может заболеть, что ему как ни странно тоже нужен перерыв в течение дня и питание.

Чиновники от образования вводят новую систему оплаты труда, в которой учитываются стаж и заслуги, только некие абстрактные «эффективность и качество образовательного процесса», определять которые будут некие теоретики - члены комиссии, чьё субъективное мнение может сильно отличаться от реальных заслуг педагога.
Такой подход приведёт к тому, что работать в детские сады пойдут гастарбайтеры, которым не важны наши дети и их здоровье, заменив специалистов по дошкольному воспитанию.

А Департаменты образования и прочие пединстанции завалят жалобами о жестоком обращении с детьми, историями о том, что ребёнка забыли одеть перед выходом на улицу, и у него одеты сапоги на босу ногу. И в конце концов у большинства будущих первоклассников к моменту поступления в школу будет ярко выраженный, чёткий и трудноисправимый говор с тем или иным местным диалектом - в зависимости от региона, из которого приехал худо-воспитатель.

Кому это выгодно? И нужны ли нам такие образовательные услуги за наши же деньги?

Леонид Максимов, специальный корреспондент Food-n-Goods
http://www.food-n-goods.ru/646/
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Президент заверил – один кружок – точно бесплатно!

Сообщение Смайл » 11 мар 2011, 22:20

жуть, блин. При чём я недавно на работе мне подумалось нечто подобное, а если увеличат колличество мест в детском саду , но всё остальное окажется неизменным (я имею ввиду площади на ребёнка, колличество воспитателей). Капец ... нельзя много думать.
katya_lya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 354
На форуме с 28 янв 2009, 19:21
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Президент заверил – один кружок – точно бесплатно!

Сообщение katya_lya » 12 мар 2011, 02:31

Смайл
а по-моему уже всё происходит, у нас в группе 29 человек и я так поняла, что не предел потому, что новеньких ожидаем. На раскладушках я ещё в своём детстве спала, в два сада ходила и ни в одном кровати предусмотрены не были. Роспотребнадзор уже выдал предписание нашему саду на установку 3-ёх ярусных кроватей(а если их установить в нужном кол-ве, то места в группе больше не будет и деткам придётся заниматься и питаться не сходя со шконок), но наша заведующая нашла лазейку (огромное ей спасибо) и мы теперь устанавливаем роливую дверь на нишу, чтобы раскладушки спрятать не за шторки. А с 1-го апреля все сады в Хабаровске становятся не муниципальными, а автономными. Вот чем нам это всё грозит, мне кажется, и спрятано под вышеизложенным. Короче, будем мы платить и комуналку и з/п воспитателям и само здание сада капиталить, вот только прав опять ни на что иметь не будем ни на корректировку режима работы, ни на определения первоочередных ремонтов и определения исполнителей, ну и деньги контролировать тоже не сможем из-за оседания их в управлении образования.
Galina76
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 362
На форуме с 17 янв 2011, 11:49
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Президент заверил – один кружок – точно бесплатно!

Сообщение Galina76 » 28 мар 2011, 15:28

Куда идем!?
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Президент заверил – один кружок – точно бесплатно!

Сообщение natale_darin » 29 мар 2011, 17:28

Galina76
видимо в частные сады, или там эти нормы такие же?
жжужа
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 50
На форуме с 06 авг 2012, 19:40
Реальное имя: елена
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Президент заверил – один кружок – точно бесплатно!

Сообщение жжужа » 19 авг 2012, 01:08

У НАС В САДИКЕ НАБОР 28 ДЕТЕЙ НА ГРУППУ, А КРОВАТЕЙ21+ 1 РАСКЛАДУШКА. ПРИШЛО БОЛЬШЕ, БУДУТ СПАТЬ ТАМ , ГДЕ ПРИШЛО МЕНЬШЕ. А ЕСЛИ ВСЕ ПРИДУТ?




  • Реклама

Вернуться в «Дополнительное развитие»