Где принимает детский психолог?

Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 59
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Где принимает детский психолог?

Сообщение Tirina » 02 мар 2015, 15:02

shel, здравствуйте. Ответила вам в личку.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
elfik7
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 275
На форуме с 23 авг 2012, 18:24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Где принимает детский психолог?

Сообщение elfik7 » 30 мар 2015, 10:23

Сумире писал(а):Здравствуйте! очень нужна помощь.
Сыну 2,2 года. Чуть больше месяца назад заболели энтеровирусом. В итоге закрепили стул так, что когда ребенок решил покакать ему стало больно. С тех пор он боится садиться на горшок и вообще какать. Терпит из последних сил пока само не полезел. Пьем мягкое слабительно. Он хочет в туалет, но боится. Бегает по комнате плачет. Продолжается это уже больше трех недель. Не знаю, что делать. Нам скоро идти в садик, а тут такое.

У нас тоже такая проблема.Сын терпит со слезами.По 3 - 4 дня терпит. Стул у него нормальный, не думаю, что ему больно.Просто боится. Уже давно такая ситуация, около года. Педиатр ничего путного не делает. Прописала лекарство для улучшения микрофлоры и все. Никакие уговоры, сказки не помогают...Боится и все. Подскажите, что делать? Хочу сходить к психологу! Подскажите куда?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 59
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Где принимает детский психолог?

Сообщение Tirina » 30 мар 2015, 23:05

elfik7 писал(а):У нас тоже такая проблема.Сын терпит со слезами.По 3 - 4 дня терпит. Стул у него нормальный, не думаю, что ему больно.Просто боится. Уже давно такая ситуация, около года. Педиатр ничего путного не делает. Прописала лекарство для улучшения микрофлоры и все. Никакие уговоры, сказки не помогают...Боится и все. Подскажите, что делать? Хочу сходить к психологу! Подскажите куда?

Здравствуйте!
Если ребенок боится, значит идет фиксация на негативном опыте. А когда человек боится, возможно ли помочь ему уговорами?
Задача помощи - снять напряжение тела (что и прописывает вам педиатр). И помочь ребенку расслабиться психологически/ эмоционально (создать психологически комфортные условия в семье).
По второму пункту можно работать и самостоятельно, если необходима помощь, с психологом. Телефон указан в подписи.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
gorchinka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 386
На форуме с 31 июл 2011, 18:34
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Где принимает детский психолог?

Сообщение gorchinka » 03 апр 2015, 23:21

Tirina, добрый день! Моему старшему сыну 3,5 года. В детский сад пока не ходит, поскольку я еще в декрете со вторым ребенком, а в мун.саду места пока нет. Но я вожу детей на доп.занятия в детский клуб. Для его возраста групповые занятия предусмотрены уже без присутствия мамы. Но так как мы только начали ходить, то я попросила присутствовать. Поначалу он занимался в моем присутствии, но если я выходила, когда замечал мое отсутсвие начинал рыдать взахлёб. Хотя была рядом за стеклянной дверью с младшим на руках или возле стекла, где он тоже мог видеть, что я рядом, просто не в комнате. Если я заходила, успокаивала, мы все-таки могли продолжить заниматься опять же только в моем присутствии. А со временем. вместо того чтобы постепенно адаптироваться как я надеялась, он резко изменил свое отношение к занятиям и вообще стал отказываться заниматься даже если я нахожусь рядом. Вот просто так в клуб ходим, играет, плавает в бассейне, но если завожу разговор про занятия, нет и все. И еще беспокоит именно, что он когда рыдает, то причитает без умолку фразу "хочу домой" или "хочу спать" (бывает дома, если поругаю за что-то тоже так рыдает и причитает). В общем, может много написала и не очень понятно )) Просто хотела уточнить, есть ли здесь проблема? Нужно ли идти на консультацию к психологу?
А еще он ходил в частный сад, когда ему было около 3х лет и он достаточно тяжело переносил расставания. Плакал при расставаниях жутко и когда забирала его тоже уже ждал и рыдал. Хотя ходил не один месяц. но так и не привык. И теперь я вот думаю, что он очень сильно ко мне привязан. Он вообще довольно ранимый мальчик, легко может заплакать. Уже пора его как-то от себя отрывать и нужна ли перед поход в дет.сад какая-то спец. психологическая подготовка у специалиста, чтобы избежать опять таких душевных травм у ребёнка и родителей при ежедневных походах в сад.
Спасибо
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 59
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Где принимает детский психолог?

Сообщение Tirina » 05 апр 2015, 23:23

gorchinka, здравствуйте.
gorchinka писал(а):беспокоит именно, что он когда рыдает, то причитает без умолку фразу "хочу домой" или "хочу спать" (бывает дома, если поругаю за что-то тоже так рыдает и причитает).

Вы характерный пример привели о том, как еще формируется привязанность ребенка к родителям.

gorchinka писал(а):занятия предусмотрены уже без присутствия мамы. Но..... я попросила присутствовать.... когда замечал мое отсутсвие начинал рыдать взахлёб. Хотя была рядом за стеклянной дверью

Обратите внимание, чья это тревога и опасение нового опыта для ребенка? Ребенок подстраивается под создаваемые для него ситуации.
Разумеется с мамой комфортнее, отсюда и фразы "хочу домой / спать".
Да, вы можете пройти дополнительный курс с психологом по формированию и развитию у сына адаптации к новым условиям и самостоятельности. Но здесь важна первоочередная работа с мамой, чтобы вы использовали свой ресурс для помощи сыну.
Даже в той ситуации, когда уже случился инцидент - необходима ясность разума и последовательность действий, которые будут способствовать адаптации, а не подкреплению тревоге ребенка.
Что чаще происходит - ребенок занимается, замечает, что мамы нет, начинает плакать, И, внимание, мама появляется. Такая программа у него фиксируется и он ей следует.
Что можно сделать, например, предварительно дома договориться с сыном о каком-то визуальном сигнале, что всё в порядке. (может знак ОК, Хорошо, Обнимаю, и т.п...) Но это должен быть символ понятный и интересный вам, и быть повторяющимся на протяжении дня. Тогда, стоя за стеклом можно показать его сыну, что немного его приведет в эмоциональное равновесие. Ваша находчивость вам подскажет ваш сигнал.
Уже пора его как-то от себя отрывать
Сначала договориться с самим собой, что сын может быть самостоятельным уже в 3,5 года в безопасных для него условиях.
О необходимости идти к психологу, смотрите, если будете справляться сами, хорошо. Либо уже обращайтесь за помощью.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
gorchinka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 386
На форуме с 31 июл 2011, 18:34
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Где принимает детский психолог?

Сообщение gorchinka » 06 апр 2015, 00:51

Tirina, спасибо. Буду стараться работать над собой в первую очередь.
Аватара пользователя
новинка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 377
На форуме с 11 июн 2011, 11:14
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Где принимает детский психолог?

Сообщение новинка » 21 апр 2015, 12:49

Tirina, здравствуйте. У нас такая проблема, сын - 5 лет, боится снимать майку! Все можно снять, майку -нет! Мы даже в море купались в футболке летом. Присутствует общая застенчивость, стеснительность. Особенно это бросается в глаза в саду и на приеме в врача, где нужно раздеваться. По скольку все это сопровождается ОНР, решить самостоятельно трудно, т.к он ничего не скажет. Как бороться с этим и стоит ли ?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 59
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Где принимает детский психолог?

Сообщение Tirina » 27 апр 2015, 13:42

новинка, Здравствуйте, Ольга. Не достаточно информации, чтобы делать выводы.
Как сын переодевается, самостоятельно ли? Как началась "такая проблема"? Как решали ее? Занимаетесь ли со специалистом по ОНР??? И т.д.
Тело человека, это символ личного пространства, сакральная зона (область сердца, груди, живота)... Защищая ее, человек проявляет потребность в принятии себя, понимании, желании чтобы понимали и считались с его мнением.
Это общая информация, она может быть вам полезна с учетом того, что ребенок плохо говорит, и выразить свои мысли и потребности ему сложно, поэтому протест может проявляться в подобном поведении.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
новинка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 377
На форуме с 11 июн 2011, 11:14
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Где принимает детский психолог?

Сообщение новинка » 28 апр 2015, 22:13

Tirina, спасибо за ответ. Началось все как-то незаметно. Просто зимой спал в майке, а потом стал отказываться ее снимать. Только менять. Переодеваемся сами, частично с помощью взрослых. Занимаемся с логопедом в саду. На приеме у невролога майку снял, но видно при этом, что он просто поддался на просьбу незнакомого большого дяди))) Вот он-то нам и заострил внимание на этом.

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
У меня складывается ощущение, что он чувствует себя в ней психологически защищенным от всего того, что ему непонятно.А без нее- нет.А вот что является истинной причиной и как с этим бороться- непонятно.
Alisha2008
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 31
На форуме с 22 ноя 2013, 23:41
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alisha2008 » 29 апр 2015, 11:18

Здравствуйте! Скажите пожалуйста к какому психологу обратиться, очень срочно нужно.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 59
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Где принимает детский психолог?

Сообщение Tirina » 05 май 2015, 15:57

Здравствуйте.
новинка,
психологически защищенным от всего того, что ему непонятно
как вы можете помочь ребенку уже сейчас - это научить его понимать, исследовать и взаимодействовать с непонятным. Далее уже работать в психологическом сопровождении со специалистом.

Alisha2008, вы можете написать в ЛС, либо позвонить по телефону, указанному в подписи. В соответствии с вашим вопросом, подберем вам психолога.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Оленька_с
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 21 окт 2014, 21:31
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Оленька_с » 13 май 2015, 23:12

Здравствуйте, подскажите к кому обратиться. сыну 1,1- для своего возраста многого не умеет- говорит слогами, на имя не отзывается( слух проверяли- все нормально), избегает объятий и ласки, в играх не любит играть совместно- любит сидеть колесико крутить. Сейчас мы записались к неврологу, но наш терапевт посмотрев на него сказал сходить к психологу. Кто с такими детками маленькими работает и что вообще с ним может быть не то? спасибо
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 59
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Где принимает детский психолог?

Сообщение Tirina » 14 май 2015, 12:08

Оленька_с, здравствуйте. По результатам обследования невролога, звоните по телефону указанному в подписи. Работа с таким возрастом ребенка будет идти через маму.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
lake20
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 22
На форуме с 11 ноя 2009, 09:41

Где принимает детский психолог?

Сообщение lake20 » 03 авг 2015, 17:17

Добрый день! Спасибо большое за ответ
Последний раз редактировалось lake20 05 авг 2015, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 59
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Где принимает детский психолог?

Сообщение Tirina » 04 авг 2015, 15:12

lake20, добрый день. Да, ребёнка необходимо показать совместно с мамой. По результатам первой встречи, можно будет планировать работу.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»