Как научить ребенка ползать

Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Как научить ребенка ползать

Сообщение typik » 03 мар 2011, 10:30

Девочки, помогите советом. Моя 8-месячная дочь не ползает. Я по совету своей мамы 2 раза в день по 15 минут расстилаю одеяло и стараюсь ее стимулировать к ползания игрушками, сама протягиваю руки, чтобы она ко мне ползла. Но.. то ли боится то ли не понимает, что я о нее хочу. Помогите советом, надо ли учить ползать? Правда, она у меня и не переворачивалась.
Изображение
Аватара пользователя
ИдзаНАки
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4578
На форуме с 07 июл 2010, 14:36
Реальное имя: Элина
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как научить ребенка ползать

Сообщение ИдзаНАки » 03 мар 2011, 10:41

у нас ребенок сначало по пластунки ползал,а потом мы показывали на примере своем :heat на четвереньках, наблюдал, наблюдал и попробывал...получилось,видимо понял, что проще и пополз на четвереньках
Аватара пользователя
kaplunovatonya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 586
На форуме с 07 дек 2010, 20:50
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как научить ребенка ползать

Сообщение kaplunovatonya » 03 мар 2011, 10:46

Тоже самое и с нами было! говорили,что сразу пойдет.есть и такие детки,все индивидуально.тоже волновалась.наняли массажистку-первые 3 сеанса дали о себе знать!поползла по-тихоньку!после полного курса-пошла!хотя она много и не ползала.и садилась с трудом до массажа.так что может дело в тонусе мышц?удачи вам,здоровья и терпения :)
Изображение
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка ползать

Сообщение typik » 03 мар 2011, 11:32

Спасибо большое за совет. У меня малышка хорошо сидит сама с 5 месяцев. Elina спасибо за совет, попробуем показать на примере своем, может получится.
Изображение
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Как научить ребенка ползать

Сообщение Фруктик » 03 мар 2011, 11:42

я своих детей переводила на "половую жизнь" :mosking месяцев с трех -как только переворачиваться начинали. На коврике посреди комнаты лежали на пузе, крутились вокруг своей оси, рассматривали все, кругозор расширяли, и маму всегда в поле зрения держали. ну а так как что-то интересное попадалось в поле зрения - очень хотелось к этому подобраться. Ползать начинали месяцев в пять. Сначала просто скользили на пузе, потом почему-то задом наперед -толкались руками и отъезжали назад. Ну а потом уже и нормально, на четвереньках.
Правда, младшей быстро надоело коленки стирать и она приспособилась вставать, хватаясь за большую машину и ходить, опираясь на нее. В 7 месяцев уже так ходила. Пошла самостоятельно в 8,5.
нужно давать детям как можно больше возможности двигаться и как можно больше стимулировать их интерес к окружающему миру. 2 раза по 15 минут в день -это же катастрофически мало. А остальное время где ребенок? в кроватке как батончик? на руках? в манеже?
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка ползать

Сообщение typik » 03 мар 2011, 17:24

Фруктик, спасибо за совет. Я хотя и старородящая мама, но неопытная. Сегодня сама показывала ребенку как ползать, девочки, она почему-то боится. Буду выяснять причину. Всем еще раз большое спасибо.
Изображение
Аватара пользователя
kaplunovatonya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 586
На форуме с 07 дек 2010, 20:50
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как научить ребенка ползать

Сообщение kaplunovatonya » 03 мар 2011, 18:54

может ей некомфортно в памперсе?она плачет или просто сопротивляется,с чего взяли ,что боится?с тазобедренными суставами все хорошо?узи делали?не волнуйтесь-поползете :)
Изображение
Аватара пользователя
ХабМара
*Само обаяние*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6284
На форуме с 28 июл 2009, 18:32
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 825 раз

Re: Как научить ребенка ползать

Сообщение ХабМара » 03 мар 2011, 21:37

typik
а у нас сынище пополз после того, как пошёл, а до этого только на попе ёрзал по комнате. Я ему тоже показывала сама, других деток перед ним ставили - всё было бесполезно!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка ползать

Сообщение typik » 04 мар 2011, 10:36

Как вам девочки объяснить. Вчера я положила на другой конец одеяла мишку. Так она долго готовилась потом прыгнулы, оторвавшись с помощью попы, упала на живот и дотянулась до мишки, с трудом, но дотянулась. Сегодня утром тоже самое с бутылочкой, как она умудрилась наклониться, уронить бутылочку и пододвинуть к себе, я удивилась. Хотя все описанные действия происходили на моих глазах. на всякий случай по делаем массаж.
Изображение
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Как научить ребенка ползать

Сообщение Ахматова » 04 мар 2011, 10:42

Да никак не научить :nea: Как мне невролог объяснила, каждый процесс у ребенка идет тогда, когда созреют определенные доли в мозгу. Это как с горшком, все мучаются, учат, а как мозг дозрел, так сразу - раз и горшок. Не переживайте и не сравнивайте своего ребенка с другими. Если врачи диагнозов не ставят, то просто ждите и любите :mama
Аватара пользователя
strecozca
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1219
На форуме с 26 фев 2010, 13:08
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Как научить ребенка ползать

Сообщение strecozca » 04 мар 2011, 10:56

Степкина мама писал(а):Да никак не научить :nea: Как мне невролог объяснила, каждый процесс у ребенка идет тогда, когда созреют определенные доли в мозгу. Это как с горшком, все мучаются, учат, а как мозг дозрел, так сразу - раз и горшок. Не переживайте и не сравнивайте своего ребенка с другими. Если врачи диагнозов не ставят, то просто ждите и любите :mama
+ 1
у меня их трое; старшего переживала, учила, зная как важно для неокрепшего позвоночника ползанье, но увы так и не пополз, в 9,5 месяцев пошел...
средний в 8 м пополз, а младший в 7
Главное любить :mama заниматся, а сроки развития зависят и от личностных особенностей :-)
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ирруся
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1835
На форуме с 05 мар 2010, 21:12
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Как научить ребенка ползать

Сообщение Ирруся » 04 мар 2011, 11:26

typik
Так а все остальное время ребеночек где? В кроватке? Пусть на полу обитает все время кроме сна! Наблюдает за вами, осматривает все вокруг, двигается побольше. И лучше голопопой :cheesy
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка ползать

Сообщение typik » 04 мар 2011, 14:49

Нет девочки не в кроватке. На стульчике, когда ест, а последнее время на полу. Девочки спасибо всем за советы. Я особо не переживаю, просто некоторые педиатры-ортопеды, я вызывала одного такого на дом, аж глаза выпучил, когда я сказала, что у меня ребенок не переворачивается. Тонечка развивается нормально. Я с ней регулярно занимаюсь, песенки пою, в ладушки играем.
Изображение
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка ползать

Сообщение Клевер » 04 мар 2011, 14:52

больше "половой жизни" :mosking и не заморачиваться, бывают дети не ползают, а сразу встают и начинают бегать
Kris0709
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 306
На форуме с 21 июн 2010, 14:58
Реальное имя: Кристина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как научить ребенка ползать

Сообщение Kris0709 » 23 мар 2011, 15:34

typik

У меня дочи 7,5 месяцев,тоже не ползает.Я очень переживала по этому поводу и решила сходить с ней на ЛФК. Врач мне посоветовала несколько упражнений:
1 Научить ее ходить на руках(поддерживаете за животик а она упираясь на вытянутые ручки должна идти к игрушкам)
2 Садить ее на коленки(садите на коленки лицом к себе на свои коленки)
3 Положить ребенка на край дивана,так чтоб ноги свисали (на живот),одну ногу подтянуть к животу,вторая автоматически подтянется (залазить на диван)
4 ставить ее почаще в позу ползония(поддерживать животик и сгибать колени)

Надеюсь понятно и мой совет пригодится( сами тренируемся третий день) :-) :heat




  • Реклама

Вернуться в «С рождения до 1 года»