кефалогематома

Аватара пользователя
Flammable
*Как насимороню!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3809
На форуме с 11 июл 2007, 19:39
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 168 раз
Контактная информация:

кефалогематома

Сообщение Flammable » 18 мар 2009, 17:12

напишите, пожалуйста, кто сталкивался с этой бякой, сама гематома рассосалась, или лечили?
если лечили, то чем?
если рассосалась сама, то за какой период?
обращались ли за консультацией к хирургу?
Изображение
Марина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3312
На форуме с 25 сен 2007, 23:14
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: кефалогематома

Сообщение Марина » 18 мар 2009, 21:34

Flammable
Евочка писал(а):Ставили и ПЭП, и еще кучу всего, и кефалогематома была...
..Я случайно натолкнулась в этой темке viewtopic.php?f=26&t=438&p=15951&hilit=%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0#p15951 Наташа, про своих близнецов писала, может она что-то расскажет..
Я очень хорошо знаю, как работает математика, но все же в моем мире невозможно отнять от девяти десять.
Пабло Эскобар.
Аватара пользователя
Marie Juanna

Re: кефалогематома

Сообщение Marie Juanna » 18 мар 2009, 21:35

У старшего была. Сказали за консультацией к хирургу на 21 день, если на рассосется сама. А она рассосалась где-то на 14 день, хотя была огромная, на правой теменной кости :poof Не лечили ничем, старались просто не трогать лишний раз.
Зато последствия той кефалогематомы в виде гипертонуса, ПЭП, гипервозбудимости, судорог, а в последствии ММД, лечили долго :cry:
Аватара пользователя
Immortal
Самая ОРГанизованная
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 38281
На форуме с 26 ноя 2007, 17:38
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 229 раз

Re: кефалогематома

Сообщение Immortal » 18 мар 2009, 23:29

у нас была, тоже где-то рассосалась за 2 нед после родов сама, была средних размеров, ПЭП тоже ставили :x Хирург нас смотрел - сказал не трогать, само рассосется, но это наверное именно наш случай, мне кажется хирург обязательно должен посмотреть
Аватара пользователя
Foxy

Re: кефалогематома

Сообщение Foxy » 13 янв 2010, 01:53

врачей обсудили, а с гематомками так ничего и неясно.
моей Сонечке 1 месяц. родилась крупной, 4100 гр.. Рожала я сама и естественно не обошлось без травмы родовой в виде кефалогематомы. первый раз нам её удаляли в родоме на пятый день, второй раз ложились в больницу в 2 недели. и там и там лежали под капельницами, терпели какие-то уколы, электрофорез. уже с десяток врачей наверное нас осматрели и я устала слушать их страшилки. УЗИ, рентген сделали - кровоподтёков, трещин нет. зато... тонус (он у 95% малышей, включая детишек с гематомками), и внутречерепное, и "это сродни черепно-мозговой травме". наверное я ещё пока счастливая мамочка, не слышала про ПЭП и всё остальное. сегодня меня предупредили о возможных судорогах. чем их можно спровоцировать рассказали а вот что делать если они всё-таки случились, я не спросила, расстерялась. я конечно спрошу у педиатора, но, мамы, поделитесь, кто столкнулся с ними?
знаю что всё у нас будет хорошо, но знать всё же хочется:)
Аватара пользователя
Мамуся

Re: кефалогематома

Сообщение Мамуся » 27 фев 2010, 20:58

С кефалогематомой я столкнулась, когда нас выписывали с роддома. Мне скзали обратиться к хирургу через 10 дней после выписки, но я ждать не стала и пошла через 2 дня. Доктор посмотрел нас и положил к себе в отделение. Там они ее убрали и сейчас слава Богу все хорошо! Хотя тоже очень переживала!
Аватара пользователя
kuxa
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 380
На форуме с 25 апр 2010, 10:07
Поблагодарили: 1 раз

Кефалогематома

Сообщение kuxa » 13 окт 2010, 12:57

У дочки сразу после рождения обнаружили гематомку на голове, сейчас нам 13 дней, гемотомка размером 3 на 6 см, позвонила в перенатальный центр, сказали явиться на госпитализацию :(
Я так поняла, что будут отсасывать, но как и как долго продлиться госпитализация,ведь малышка и так только с больницы(роддома)(((
Аватара пользователя
Vpoohi
*Львиное Сердце*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2092
На форуме с 18 фев 2009, 16:54
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кефалогематома

Сообщение Vpoohi » 13 окт 2010, 13:32

kuxa
у нас была, размера не помню, но отсасывали ещё в роддоме день на 5ый. в роддоме забрали ребёнка в обед, вечером принесли обратно. всего его со мной не было около 4х часов.
Изображение
Аватара пользователя
Снапик
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 238
На форуме с 07 мар 2010, 17:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кефалогематома

Сообщение Снапик » 14 окт 2010, 14:47

Мы тоже родились с кефалогематомой, в роддоме уже не отсасывают. Сказали, если на 8-10 день жизни ребенка кефалогематома не пройдет, то ехать в перинатальный центр и убирать ее. Мы поехали на 13 день, в перинатальном центре нас наругали, сказали: "вы где были на 10 день? Почему так поздно приехали? Если кровь у ребенка свернулась, то мы ничем вам не поможем". Потом врач забрал ребенка и принес его минут через 10, в тугой повязке и в слезах, сказал приехать на следующий день, чтобы снять повязку. Мы приехали на следующий день, врач снял повязку и говорит:"все хорошо, я думал будет хуже, т.к. у вашего ребенка плохая свертываемоть крови". Через месяц сделали НСГ головы, врач невролог сказал, что кефалогематома рассосалась.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Musiena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2744
На форуме с 27 дек 2010, 00:04
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: кефалогематома

Сообщение Musiena » 28 дек 2010, 12:07

У нас тож была такая бяка, в роддоме в ПЦ три педиатра смотрели и сказали три разных мнения: "рассосется", "не рассосется", и "мож рассосется, а мож и нет" :tap ... На 10 день приехали к хирургу в перинаталку, тетя сказала, что надо однозначно откачать, забрала дочу, через 5 минут принесла уже без гематомы, сказала, что такая большая (9 мл) рассасывалась бы долго, это оч. тяжело для детского организма, у деток гемоглобин падает от этого, и есесссно гипоксия начинается. Но фишка в другом: кафала-то снаружи может и прошла, а вот мозг-то пострадал! В 1 месяц НСГ нормальная была, а в 2 мес. проявились последствия долгого вытуживания ляли :cry: ...Сейчас у невролога лечимся, лечим фактически черепно-мозговую травму... Так что мамочки, не относитесь легкомысленно к кефалам, даже если педиатр и хирург говорят, что это пройдет :stars ... В этом деле лучше перебдить, чем недобдить :mama
Rud
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 376
На форуме с 05 сен 2010, 18:03
Реальное имя: Тоня

Re: кефалогематома

Сообщение Rud » 11 янв 2011, 13:53

мы тоже выписались из роддома с гемотомкой на голве,сразу пошли к хирургу.тот нам прописал мазать лиотоном или троксевазином.в течении месяца рассосалась полностью
Аватара пользователя
LENUSYA
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 35
На форуме с 08 сен 2010, 09:53
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: кефалогематома

Сообщение LENUSYA » 26 янв 2011, 16:13

Нас выписали из ПЦ с кефалогематомой, размер был приличный, в 8 дней мы легли в хирургию, на 10-й день сделали пункцию. Отпунктировали с первого раза (бывает делают 2-3 раза). полежали в больнице нескоьлко дней. В месяц ходили к хирургу - все прошло, как ничего и не было.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
BocharovaA
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 403
На форуме с 06 янв 2010, 19:22
Реальное имя: Алена
Поблагодарили: 8 раз

Re: кефалогематома

Сообщение BocharovaA » 02 фев 2011, 09:21

Гематома это травма, которая ведет за собой ряд последствий. Мы когда родились у нас была маленькая гематома, все врачи в роддоме говорили, что ничего страшного и только в месяц на плановом осмотре у хирурга, нам объяснили о необходимости ее удаления. Нам делали пунцию на 56школе за 10 минут. И только спустя 1, 5 года, мне невролог объяснил к чему она привела (Гематома задевает тот участок мозга на которым она расположена). У нас это двигательные функции (но мы все время делали массаж и у нас все стабилизировалось) и речь. Сейчас наша основная проблема слабый тонус в языке, гиперактивность, отсутствие речи. Сейчас лечим. Обязательно необходимо наблюдаться у невролога с данной травмой
Аватара пользователя
gusenok
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 262
На форуме с 30 июн 2010, 11:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: кефалогематома

Сообщение gusenok » 31 мар 2011, 23:08

У нас была большая кефалогематома, в роддоме сказали подождать десять дней, если не рассосется, то ехать в ПЦ откачивать жидкость. Я позвонила на восьмой день, так как не видела изменений. Достор сказала скорее приезжать к ним, не ждать десятого дня, так как начинает затвердевать то место, где шишка. Ляльку у нас забрали и вернули минут через пятнадцать, с перевязанной головой. Через сутки повязку сняли и назначили физиопроцедуры на это место, магнитолазер. Жидкости было около 15 мл, сама бы она не расосалась. Сейчас малышу 9 месяцев, головка ровная.
Саша84
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14
На форуме с 14 июн 2010, 21:37
Реальное имя: Александра

Re: кефалогематома

Сообщение Саша84 » 27 май 2011, 22:55

У нас была она около месяца,и при осмотре хирург сказал,что все нормально,мне в роддоме еще сказали ,что кефалогематома рассасывается в течении месяца,но никак не в течении 10 дней!Слава богу все обошлось!!!




  • Реклама

Вернуться в «Младенческое здоровье»