Смирение

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Смирение

Сообщение Лиса Патрикеевна » 27 фев 2011, 21:20

Давно хотела завести такую тему в этой ветке. Что-то останавливало. Может, аватарка была не подходящая :mosking может, не доросла до темы тогда.
В последнее время многие событий в моей жизни происходят такие, что я постоянно обращаюсь за пониманием этого слова - смирение. Пытаюсь понять его не душой, так сердцем, не сердцем, так умом. Пропускаю через все призмы своего сознания. Мне это нужно. Но речь не обо мне.
С-мирение. Жить с миром? В мире с собою? С другими? С испытаниями, которые тебе посылаются?
Можно ли раскаяться без смирения? А смириться без раскаяния?
И самый трудный вопрос, который стопорит все решенные мною для себя вопросы: где грань между смирением и попущением зла?
Ау, люди добрые :-) Отзовитесь :heart:
Аватара пользователя
Ima*
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 319
На форуме с 14 ноя 2010, 21:35
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Смирение

Сообщение Ima* » 27 фев 2011, 22:14

Оля ,смирение если коротко, это когда не отвечаешь злом на зло,а жить с миром быть миролюбивым с окружающими
Аватара пользователя
Мамочка Никитки
*Звезда форума*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 684
На форуме с 05 ноя 2010, 14:37
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Смирение

Сообщение Мамочка Никитки » 28 фев 2011, 16:54

Грань между смирением и попущением зла-это слабость!И это не физическая слабость,а слабость души человеческой,может где-то и трусость!В некоторых случаях смирение доходит до слабости,а это прямая дорога к попущению зла!Я так считаю!
magdalina
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 470
На форуме с 13 янв 2010, 17:40
Реальное имя: светлана
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смирение

Сообщение magdalina » 28 фев 2011, 17:12

Смире́ние — добродетель, противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. В духовной жизни христианина проявляется в том, что человек в любых обстоятельствах пребывает в мире с самим собой и Богом, не возвышает себя над кем бы то ни было, имеет в своём сердце убеждение, что не имеет каких либо духовных заслуг перед самим собой, а имеет только то, что дарует Бог. В основе смирения лежит понимание сути вещей и принятие их такими какие они есть, способность действовать, сохраняя внутреннее умиротворение.

Смирение — Богу угожденье, уму просвещенье, душе спасенье, дому благословенье и людям утешенье»

Смирение — «скромность духа; отсутствие гордыни; кротость». Смиренный человек «скромный в душе; не гордый».

Смирение – это не качество характера, а ДОБРОДЕТЕЛЬ.
Именно поэтому оно не может быть врожденным, а только – приобретенным. И смиренным может стать абсолютно любой человек, независимо от образования, рода деятельности или уровня развития - и министр, и ученый; и дворник, и неграмотный крестьянин.

Это слово по церковно-славянски означает «мир», «примирение». То есть смирение – это когда человек обретает такой глубокий внутренний мир, который есть – свобода от всех страстей. Живя среди суеты и соблазнов мира, он живет как бы вне их - его душа свободна от этих треволнений, испытывая мир и радость во Святом Духе.
Это имеет и внешние проявления: такой человек никогда не обижается, не помнит обид, и даже не чувствует их; ни над кем не превозносится, не гордится, даже не видит своего совершенства, но видит - только свои грехи и недостатки; он не гневается, не злословит, никого, кроме себя, не осуждает, но всех любит и прощает, потому что в его душе нет места страстям, но царит Божественный мир.

Именно поэтому Святые Отцы считали смирение – основой и венцом всех добродетелей. Смирение – это, по сути, святость, потому что стяжавший мирный дух - стяжал всё. А не стяжавшему смирение не помогут никакие другие добродетели и подвиги (Лк. 18:9-14, Иак.4:6, Мф.11:29).
:flower:
Аватара пользователя
Мамочка Никитки
*Звезда форума*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 684
На форуме с 05 ноя 2010, 14:37
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Смирение

Сообщение Мамочка Никитки » 01 мар 2011, 17:05

Лиса Патрикеевна
Ну и куда ты потерялась?Как там у тебя со смирением?Рассказывай!Разобралась в себе?
Аватара пользователя
Cтрельчиха

Re: Смирение

Сообщение Cтрельчиха » 01 мар 2011, 17:17

magdalina писал(а):...даже не видит своего совершенства, но видит - только свои грехи и недостатки... никого, кроме себя, не осуждает, но всех любит и прощает...

Как вот с этим хочется не согласится, если позволите...
Душевный мир и смирение - это лад с собой в первую очередь, принятие себя таким, каким создал тебя Бог, со всеми недостатками (потому что Бог создал тебя совершенным), любовь к себе любому и работа над собой без осуждения и самобичевания. Любить и прощать других и при этом осуждать и не прощать себя и видеть только свои грехи - это как минимум не смирение, а... ну не знаю даже как сказать, чтоб не обидеть никого...
Можно со мной спорить, только я с вами не буду, останусь при своем мнении :yes
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Смирение

Сообщение Лиса Патрикеевна » 01 мар 2011, 22:26

Мамочка Никитки писал(а):Лиса Патрикеевна
Ну и куда ты потерялась?Как там у тебя со смирением?Рассказывай!Разобралась в себе?

Да вот в спешке как-то не хочется писать, лишь бы отписаться. Я думаю, пока длится рабочая неделя :-)

Девочки, а кто-то может сказать о себе как о смиренном человеке?
Аватара пользователя
Cтрельчиха

Re: Смирение

Сообщение Cтрельчиха » 01 мар 2011, 22:34

Лиса Патрикеевна
Я думаю, что смирение - это задача или нет - путь длинною в жизнь. Это то, чему учиться и учиться. Все ситуации и испытания, которые нам посылаются - есть уроки смирения.
Называть себя смиренным человеком не станет даже тот (вернее именно поэтому и не станет) кто таковым является, потому что "нет предела совершенству" и всегда есть тот, кто смиреннее относится к себе и окружающим.
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Смирение

Сообщение Лиса Патрикеевна » 01 мар 2011, 22:47

Тогда смирение ли то, что ты (я, то есть) копаешься в проблеме - пытаешься понять, что это такое - смирение?
Аватара пользователя
Cтрельчиха

Re: Смирение

Сообщение Cтрельчиха » 01 мар 2011, 22:55

То что ты словом таким озаботилась и пытаешься понять, что это - тебе бааааальшой плюс.
Я и сама толком объяснить не могу что это именно такое и в чем оно - смирение, все на каком-то интуитивном ощущении от прочтения многия и многия умных книг.
Ищи и найдешь, стучи и откроют тебе (не моё :cheesy ). Поиск истины - уже путь. Стремление к благодетели "смирение" - способ свой путь пройти правильно.
Ответов много не только у православия (мне его ответы менее близки), они есть в любой религии, и в жизнеописаниях мыслящих людей.
Аватара пользователя
Egelja
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 88
На форуме с 13 янв 2010, 17:03
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Смирение

Сообщение Egelja » 04 мар 2011, 17:27

Позвольте и мне высказаться... А к чему вообще возник вопрос о смирении? Мой пусть и не слишком большой, но все же жизненный опыт привел к тому, что УМИРОТВОРЕНИЕ - вот то, что дает возможность и силы жить, развиваясь как личность и гармонизируясь с тем миром, в котором живешь. И не потому, что на это сподвиг "господь" (это уж кому какой, я так вообще не признаю религий, навязанных людьми друг другу под соусом "ниспослания" с небес), а потому что пришло - осознанно - понимание себя и - интуитивно - ощущение того, что необходимо моей душе для счастья.
Это сложно, и у каждого, наверное, свой путь к умиротворению - через обретение себя, через продолжение собственного рода, через радость быть любимой, и даже через меркантильные достижения... Но если это происходит - щелк - и ты ловишь себя на мысли, что достигнуто ощущение собственной целостности, собственного понимания себя в этой жизни... Именно это дает возможность и с миром этим не очень добрым примириться, и собственное "Я" развивать, а не консервировать его заскорузлыми умозаключениями.
:stars
Аватара пользователя
Cтрельчиха

Re: Смирение

Сообщение Cтрельчиха » 04 мар 2011, 17:46

Egelja
Гармонию с собой и миром можно назвать разными словами, вам ближе Умиротворение, ну тоже ничего. Думаю, если убрать религиозный налет, то все здесь об одном и том же, примерно.
suslik
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9
На форуме с 26 июл 2011, 21:49
Реальное имя: юля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смирение

Сообщение suslik » 06 авг 2011, 00:25

Терпеть,любить и не гневаться!




  • Реклама

Вернуться в «Религия»