С какого возраста дети сами ходят в школу и на занятия

Аватара пользователя
tatush
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1313
На форуме с 24 янв 2011, 20:50
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: С какого возраста дети сами ходят в школу и на занятия

Сообщение tatush » 25 мар 2011, 11:42

Сын сейчас в первом классе, но в школу и обратно добирается сам, где то к концу первого полугодия рискнули...Школа, продленка, потом бассейн. Но это конечно с сот. телефоном, без него никуда. Живем на базе КАФ, школа на Депо-2. Но, согласна, все зависит от ребенка. Мой-оч. надежный :cheesy
Galina76
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 362
На форуме с 17 янв 2011, 11:49
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: С какого возраста дети сами ходят в школу и на занятия

Сообщение Galina76 » 26 мар 2011, 10:59

Мой сын сейчас во втором классе, в школу ходит сам, она очень близко к дому, на на доп. занятия дедушка отводит, очень боюсь дорог, пока еще не совсем внимательно их переходит, но уже надо учить самостоятельности.
Аватара пользователя
ЕленаЕ
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 769
На форуме с 04 май 2010, 12:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: С какого возраста дети сами ходят в школу и на занятия

Сообщение ЕленаЕ » 26 мар 2011, 11:07

Мы тоже во втором классе. В школу конечо ходит сам (минут 15 от дома пешком), а на автобусе одного не отпускаю.
Если только посажу сама на автобус, а там встретят. Со след.года думаю будет сам ездить с Микрорайона на ж/инстутут в секцию,
он сейчас так быстро становится самостательным.
Вообще мое мнение, что в 8 л рано ездить самому далеко на доп. занятия. Все таки они такие невнимательные, мечтательные, проедут мимо остановк.
У нас так было.
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: С какого возраста дети сами ходят в школу и на занятия

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 26 мар 2011, 11:11

Старшая во втором классе начала домой сама приходить, а младшая в первом классе сейчас, и мы ее постоянно водим и забираем, думаю и во втором классе такая история будет, она одна очень боится ходить :rofll
Образованная, интеллигентная женщина.
Но иногда так ответить хочется, будто имею две судимости...
Аватара пользователя
умочка
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 196
На форуме с 24 мар 2010, 16:20
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 5 раз

Re: до какого возраста провожать ребенка в школу?

Сообщение умочка » 29 мар 2011, 15:02

При выборе школы в первую очередь руководствовалась тем, чтобы была близко и самое главное - не было дорог и проезжих частей. Т.е. ребенок ходил по тратуару прямо до школы. Поэтому он быстро привык самостоятельно ходить в школу.
Аватара пользователя
Такота
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1305
На форуме с 03 апр 2009, 08:05
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: С какого возраста дети сами ходят в школу и на занятия

Сообщение Такота » 04 апр 2011, 10:52

так сложилось, что еще в начале второго класса у меня пару раз не было возможности забрать дочь из школы - она ехала до дома на автобусе сама (пл.Ленина - Энергомаш)... посепенно это стало нормальным явлением... теперь, когда есть возможность, я ее отвожу и забираю, а нет - сама ездит и туда, и обратно...
сегодня сама поехала в Совкино на мультик...
ismari
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 68
На форуме с 23 ноя 2010, 09:03
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 2 раза

Re: С какого возраста дети сами ходят в школу и на занятия

Сообщение ismari » 15 май 2011, 08:36

в первом классе водила и забирала с продленки,к концу года мне ребенок сказал все хватит меня водить у нас уже никто с мамами не ходит,вот и пошел один,конечно звонила пастоянно,но ничего стал самостоятельным.В хоккейную школу возим сами,одного не отпущу далеко.
Леляоля
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 405
На форуме с 17 мар 2011, 15:07
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: до какого возраста провожать ребенка в школу?

Сообщение Леляоля » 21 май 2011, 16:01

Первые две недели сына провожали и встречали, потом стали утром отводить, а после уроков сам шел домой, я выходила ему навстречу и на полдороги забирала. К концу моего отпуска он самостояльно ходил и приходил со школы.
Аватара пользователя
Летти
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 994
На форуме с 13 июл 2009, 13:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: до какого возраста провожать ребенка в школу?

Сообщение Летти » 23 май 2011, 23:07

Видимо все индивидуально, зависит от местоположения школы и самого ребенка... Нам в школу на следующий год, пока не представляю ее одну на улице :nail2
Аватара пользователя
DamaTref
*РевизоРРРРо - ресторанный эксперт*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3158
На форуме с 29 апр 2009, 11:29
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: до какого возраста провожать ребенка в школу?

Сообщение DamaTref » 23 май 2011, 23:21

Летти писал(а):Видимо все индивидуально,

да! Проголосовала за второй вариант - провожали буквально недели две, сложнее было встречать, так как замок на двери был неудобный, вот со встречами нас выручал дедушка, а потом замок сменили, но дедушка все равно нет-нет, да приходил. Школа была очень недалеко, но две дороги (одна односторонняя со светофором, вторая не слишком машинная)
Изображение
Аватара пользователя
Soefa
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 81
На форуме с 10 май 2011, 14:01
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 2 раза

Re: до какого возраста провожать ребенка в школу?

Сообщение Soefa » 03 июн 2011, 13:10

Моя пойдет в первый класс этой осенью, страшно подумать как она будет сама добираться если с продленкой не повезет...
Аватара пользователя
elena-hab
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1964
На форуме с 24 апр 2011, 11:37
Реальное имя: Еленочка
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: С какого возраста дети сами ходят в школу и на занятия

Сообщение elena-hab » 28 июл 2011, 22:46

Мы до 1 класса ходили в эту же школу (32) на подготовительные курсы, пешком с сынулей ходили, светофоры изучали, как дорогу переходить ни раз внимание его обращала, старались ходить по одному и тому же пути - самому безопасному... Но все равно в первый класс я его отводила и забирала, потом на работу вышла - отводила сама, а днем забирала женщина (за определенную плату согласилась), домой приведет, еду разогреет, покормит, проконтролирует, чтобы переоделся и костюм повесил в шкаф, про уроки у него спосит, он при ней их делать начинал, а я вечером с работы приходила - и проверяла задания, если что неправильно - разбирали, переделывали, если правильно- хвалила его, иногда он с ней и уроки делал. Когда уходила - проконтролирует, чтобы он за ней дверь закрыл. В течении дня я общалась с ним по телефону, подсказывала если что спрашивал, корректировала его время, распорядок дня, отдых, занятия. Гуляли вечерами и в выходные куда-нибудь выбирались. Во-втором классе режим такой же был плюс продленку пробывали. В третьем учился со второй смены, поэтому уходил сам, по моему звонку по телефону собирался, учили как ключами пользоваться, дверь закрывать, я на это все свои отпуска потратила. А в четвертом переехали в другой район - и в школу он на автобусе ездил - пять остановок. Вместе выезжали, до школы провожала, а после школы созванивались. У меня в телефоне функция была подключена о его месторасположении. Домой ехал сам - из дома опять звонил, что доехал. А потом как-то и не заметили как вырос и самостоятельно стал ездить, но телефон всегда у него с собой, даже сейчас.
Аватара пользователя
Татиана
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2145
На форуме с 27 янв 2010, 12:39
Реальное имя: Татиана
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: С какого возраста дети сами ходят в школу и на занятия

Сообщение Татиана » 01 авг 2011, 22:19

у нас примерно такая же схема была
до школы идти 20 минут, два раза переходить через дорогу. первый класс утром водили в школу, после занятий строго-настрого было велено ждать под дверью класса, если опаздывали, не могли сорваться с работы. головняк еще тот :stars
а во втором классе решили, что нужно что-то делать, с работы не набегаешься. дали ей телефон сотовый (мой совет: не покупайте дорогой, безопаснее для ребенка). первые дни она шла впереди, мы за ней метрах в 50-100 - смотрели как переходит через дорогу (скажу испытание не из легких, очень страшно смотреть, как идет впереди, машины не замечает, по сторонам не смотрит).
следующий шаг - она сама шла и по телефону комментировала, где находится, что проходит, и так до школы. ну а дальше - проще, доходила до светофора, отзванивалась, переходила дорогу - опять отзванивалась, доходила до школы - опять звонила, и обратно так же.
к концу второго класса контролировали только момент выхода и приход в школу и обратно.
но все равно - переживаю, маленькая еще...
у меня подруга в австралии, когда приезжала, сказала, что меня бы там в тюрьму посадили: у них до 12 лет даже дома ребенка нельзя оставить одного на 5 минут, тут же соседи позвонят в полицию... а мы тут опытом делимся :crazy
Аватара пользователя
Анна-Малинка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1809
На форуме с 17 окт 2008, 21:10
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: С какого возраста дети сами ходят в школу и на занятия

Сообщение Анна-Малинка » 02 авг 2011, 00:53

Татиана писал(а):у меня подруга в австралии, когда приезжала, сказала, что меня бы там в тюрьму посадили: у них до 12 лет даже дома ребенка нельзя оставить одного на 5 минут, тут же соседи позвонят в полицию... а мы тут опытом делимся

И это в Австралии - мне кажется там поспокойнее (мож только издалека так кажется)...
А с нашим контингентом - каких только нарков не встретишь (мы в самом центре) :shock1
Я, наверное, буду на иностранные правила ориентироваться :mama
Аватара пользователя
natasssa
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 857
На форуме с 12 май 2009, 22:07
Поблагодарили: 20 раз

Re: С какого возраста дети сами ходят в школу и на занятия

Сообщение natasssa » 04 авг 2011, 15:04

А у меня сын в конце первого класса сам отказался от того, чтобы провожали в школу. Сказал, что не заблудится, она находится недалеко от дома. И тем более, что со школы идёт с одноклассниками.




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»