Боюсь собак и др животных.

Аватара пользователя
пупсик79
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 174
На форуме с 31 май 2010, 14:11
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Боюсь собак и др животных.

Сообщение пупсик79 » 24 фев 2011, 11:01

Здравствуйте, Ирина Владимировна! Боязнь собак идет у меня еще из детства - в поселке было много домов, во дворах которых жили собаки без привязи, они гавкали и бросались на проходящих мимо людей. Я, будучи девочкой, очень часто была напугана их внезапным появлением, но меня :ttt собаки все же не кусали. Сейчас я уже взрослый человек и как-то неловко признаваться, но я до сих пор очень боюсь любых собак. Мне проще не идти туда, где находится собака или стоять на месте, обороняясь сумкой, чем пробовать себя заставить пройти мимо. Должна признаться, что я, вообще не очень люблю животных, не знаю что от них можно ожидать. Думаю, что они чувствуют мой страх, поэтому и реагируют на меня. Крыс, мышей, хомяков - тоже очень боюсь, они мне противны. Агрессивных кошек тоже сторонюсь. Подскажите как побороть страх перед животными?
Изображение
Аватара пользователя
Кукусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4487
На форуме с 11 июн 2009, 19:55
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 237 раз

Re: Боюсь собак и др животных.

Сообщение Кукусик » 24 фев 2011, 12:05

Если позволите присоединюсь к Вам.
У меня сын (ему 9 лет) просто до истерики боится собак (в детстве его завалили две крупные собаки, но не покусали). Если бы Вы знали как это сложно когда твой ребёнок, большой уже, а ни куда не может пойти один из-за своего страха, даже за хлебом в ларек не могу его отправить.. Что делать??
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Боюсь собак и др животных.

Сообщение Tirina » 26 фев 2011, 21:56

пупсик79
Кукусик
Если есть негативный опыт, страх отражает его последствия и проецирование (предположение) возможности повторения подобной ситуации. Для такого человека важно определить условия безопасности. Если мы говорим о ребенке, идущем за хлебом, обозначить безопасный путь, где вероятность встретить собаку минимальна.
Важно проговорить, "нарисовать" образ в сознании о способах взаимодействия с животными (не делать резких /громких движений, обходить если видете на горизонте, осознание, что это часть социума как домашнее животное и т.д.).
И не сказать однозначно, кто больше боится человек собаку, либо сабака человека...
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
пупсик79
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 174
На форуме с 31 май 2010, 14:11
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Боюсь собак и др животных.

Сообщение пупсик79 » 28 фев 2011, 20:44

Спасибо за ответ! Но хочу уточнить соответствует ли мое поведение
пупсик79 писал(а): Мне проще не идти туда, где находится собака или стоять на месте, обороняясь сумкой

Tirina писал(а):условиям безопасности.
, которые я должна себе создать.
Если да, то как раз это и проблема - я избегаю столкновения с собакой любым способом, а хочу научиться проходить мимо и не бояться! Еще дополнение к вопросу - может ли ребенок начать бояться собак из-за поведения и реакций его матери на животное? И еще - с чем же все-таки могут быть связаны мои страхи относительно
пупсик79 писал(а): Крыс, мышей, хомяков - ... они мне противны. Агрессивных кошек...
Может, из-за моей нелюбви к ним? :-? Тогда, как их полюбить?
Изображение
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Боюсь собак и др животных.

Сообщение Tirina » 28 фев 2011, 22:22

Еще дополнение к вопросу - может ли ребенок начать бояться собак из-за поведения и реакций его матери на животное?
Да
Может, из-за моей нелюбви к ним? Тогда, как их полюбить?
Любовь к окружающим (животным, природе, социуме) - формируется прежде всего от любви к себе и принятии себя. Чувствуйте себя, прислушивайтесь к своим чувствам, радуйтесь тому что вас окружает и присутствует в вашей жизни.
Ответить на ваш вопрос однозначно - почему - будет не правильно. Ответ в вас, вашем багаже опыта, мечтай, целях.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
vengr
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 28
На форуме с 14 дек 2011, 12:21
Реальное имя: Эльвира
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Боюсь собак и др животных.

Сообщение vengr » 20 дек 2011, 14:22

Ребенок 5 лет боится собак,хотя никаких нехороших воспоминаний у него нет.Шарахается от каждой собаки.Мы ему предложили завести собачку небольшую,на что он сказал,мамочка, пожалуйста, не надо заводить собаку,я не хочу.Может и правда не стоит заводить животное,а то усугубим его страх еще больше.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Боюсь собак и др животных.

Сообщение Tirina » 22 дек 2011, 21:28

vengr, если ребенок говорит не надо собачку, то лучше не стоит. Если ребенок не горит желанием контактировать с собаками, не стоит на этом акцентирвать ему внимание. Плюсом будет ваше лояльное отношение к животным, которое будет наблюдать ребенок.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Инесска
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2201
На форуме с 29 ноя 2009, 11:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Боюсь собак и др животных.

Сообщение Инесска » 13 апр 2012, 16:23

у меня дочка 2 года 2мес. очень боится как кошек ,так и собак, просто до истерики, в телевизоре спокойно реагирует когда видит, на картинке, все знает, все говорит. А только увидит сразу истерика и на руки, паника.при этом ,чуть собака отойдет она ей и пока скажет, что делать? как бороться с этим и нормально ли это? при этом не разу ее никто не кусал, не накидывался, а почему все ,не понимаю
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Боюсь собак и др животных.

Сообщение Tirina » 16 апр 2012, 21:12

Инесска, надо разбираться, значит есть некий негативный образ этих животных. Заставлять идти на контакт не стоит, смотрите по телевизору, играйте, рисуйте, наблюдайте на расстоянии, например через окно во двор и т.п.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
travinka
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 62
На форуме с 04 мар 2010, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1 раз

Re: Боюсь собак и др животных.

Сообщение travinka » 20 сен 2013, 15:14

Добрый день!
У меня такая же проблема очень боюсь собак, аж до дрожи в коленях. Вроде и не маленькая девочка и опыта особо негативного в общении с собаками не было. Боюсь определенных собак - бойцовых и очень больших. У соседей снизу именно такая - стафф, водят гулять без намордника. У друзей два кавказца во дворе, перестала ходить к ним в гости, что создало небольшие проблемы, муж смеется, даже дочь 7 лет потешается а не могу ничего поделать. Самое неприятное в этом всем что представляю себе самые страшные ужасы что может произойти со мной и с моей семьей и боюсь боюсь, не могу расслабится. Подскажите необходимо ли идти к специалисту или такого рода страхи можно самостоятельно побороть?
Аватара пользователя
Хорошка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2026
На форуме с 09 дек 2009, 15:12
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Боюсь собак и др животных.

Сообщение Хорошка » 20 сен 2013, 15:57

А я вот до жути боюсь всякого рода насекомых. пауков, сороконожек и прочих товарищей. в том числе и летающих - пчел, ос, шершней. даже бабочки мне неприяны. вроде никто никогда не кусал. а вот прям страх и омерзение. при том, что я живу в своем доме, где этого добра хватает. :rat
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Боюсь собак и др животных.

Сообщение Tirina » 23 сен 2013, 22:04

travinka, добрый день. Страх формируется и на основе реального опыта - прошлые негативные события, при этом они могут быть связаны не напрямую с объектами страха, а косвенно. И на основе картины мира, мировоззрения в которором живет человек.
Самостоятельно страх можно преодолеть через саморганизованность, познание и развитие себя. Для этого внутренняя дисциплина (! не контроль) и самоуважение, будут являться мощными инструментами.
Например, хороший метод работы со страхом, это творчество. Нарисовать страх и придумать ему судьбу (лучше хорошую). Т.к.принимая свои страхи, человек побеждает их.
И самый важный аспект в работе со страхами, это удовлетворенность самим собой, своими достижениями и окружающии (близкими в т.ч.).
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»