Плюсы-минусы инвалидности

Форум про детей с особыми потребностями.
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение наталек » 13 мар 2009, 12:45

Подскажите какие плюса для ребенка при оформлении инвалидности? Ну кроме бесплвтных лекарств.
Предложили сыну оформить я отказалась...
Аватара пользователя
twins
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 202
На форуме с 11 мар 2009, 16:16
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как доказать, что ребенку нужна инвалидность?

Сообщение twins » 13 мар 2009, 13:32

наталек писал(а):Девочки, вы меня уж извините может я зря в этой темке пишу. Нужно новую создать. Подскажите какие плюса для ребенка при оформлении инвалидности? Ну кроме бесплвтных лекарств.
Предложили сыну оформить я отказалась...

Самый главный плюс-это пенсия.Насколько я знаю, она у всех разная.Составляется индивидуальная программа реабилитации, там описываются возможности(вобщем кто в чем нуждается-протезы,установка телефона, лекарства и т.п),и что немаловажно-50%скидка на оплату коммунальных услуг на всех членов семьи.Короче,квитанция оплачивается только наполовину.Вот почему обидно лишаться инвалидности.Пенсия вся уходит на лечения всякие. Я владею только этой информацией.
Изображение
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как доказать, что ребенку нужна инвалидность?

Сообщение Julia » 13 мар 2009, 13:55

наталек

Я в свое время хотела оформить, из-за бесплатного санаторно-курротного лечения, которое нам требуется постоянно (как минимум ежегодно). При инвалидности вопрос с бесплатной путевкой решается намного легче
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Иринк@
*КомсОрг*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 1260
На форуме с 18 ноя 2008, 12:39
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Как доказать, что ребенку нужна инвалидность?

Сообщение Иринк@ » 14 мар 2009, 01:08

наталек
из существенного - пенсия и 50% скидка на оплату коммуналки. На лекарства лучше не рассчитывать. Мы получали лекарство бесплатно, при его стоимости в 76 р, а из него нужно было делать порошки - так изготовление шло 367 р. :poof Проезд они убрали. Я уже писала, что нам предложили оплатить проезд да Новосибирска только поезд и плацкарт... :shock1 до сих пор не укладывается в голове...На счет санаторно-курортного лечения - это для детей старше 3х лет. А да, льготная очередь в садик, но при этом готовьтесь к войне с администрацией, таких деток в простые сады берут с явной не охотой.
В общем как любит говорить мой муж - пока дают надо брать, наше государство редко чего предлагает, больше забирает
Изображение
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение бонбони » 14 мар 2009, 10:22

пока дают надо брать, наше государство редко чего предлагает, больше забирает

Не всегда оно так, моя подруга-одноклассница отказалась от инвалидности для ребенка, при рождении дочке сделали сразу несколько операций.Отказалась потому что не захотела ставить ребенку клеймо, вот так объяснила, , при этом она мать-одиночка, получает не так много + кредит за квартиру,выплачивает вместе с родителями.
Аватара пользователя
Yolka
*Самый отзывчивый орг*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 24342
На форуме с 24 сен 2008, 11:56
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Как доказать, что ребенку нужна инвалидность?

Сообщение Yolka » 14 мар 2009, 10:25

Julia писал(а):наталек

Я в свое время хотела оформить, из-за бесплатного санаторно-курротного лечения, которое нам требуется постоянно (как минимум ежегодно). При инвалидности вопрос с бесплатной путевкой решается намного легче

+1
Наташ, полностью согласна, когда была в Кульдуре там много деток-инвалидов было, а самой покупать путевки - накладно все-таки
Аватара пользователя
Лисонька-лиса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2527
На форуме с 14 фев 2008, 01:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение Лисонька-лиса » 14 мар 2009, 10:40

madra писал(а):
пока дают надо брать, наше государство редко чего предлагает, больше забирает

Не всегда оно так, моя подруга-одноклассница отказалась от инвалидности для ребенка, при рождении дочке сделали сразу несколько операций.Отказалась потому что не захотела ставить ребенку клеймо, вот так объяснила, , при этом она мать-одиночка, получает не так много + кредит за квартиру,выплачивает вместе с родителями.

Что значи клеймо?
Конечно, если это какие-то психические расстройства, то может торопиться не надо, а обследоваться еще где-нибудь, вдруг ощибка. А если, ну например: не видит, не слышит, то тут то в чем проблема. Сегодня мало льгот и помощи от государства, а завтра может все измениться.
Инвалидность - ну так получилось, от этого никто не застраховат, вон у меня когда брат в училище поступал, с ним поступал мужчина 43 лет, был моряком, попал канат по глазам и все ослеп. К инвалидности надо относиться как к данности, а вот задача родителей по возможности излечить и ввести в жизнь без комплексов по поводу недуга.
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение наталек » 14 мар 2009, 13:44

ну в общем по нескольким причинам отказавлась от инвалидности. Сразу скажу у нас ничего не рассосется и не пройдет.
1. не хочу что бы у ребенка были комплексы, и он думал о себе как о не полноценном человечке.
2. хочу в обычный сад и обычную школу, а таких детей не любят.
3. не хочу в дальнейшей жизни проблем с инвалидностью у ребенка.
Вот и получаются какие то сомнительные плюсы сейчас....
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение Summerwine » 15 мар 2009, 03:35

А если не будет бумажки, что ребенок - инвалид, то он от этого здоровее станетш Не надо забывать и плюсы от этой бумажки - в школе физкультура, которая не всегда детям с проблемами показана. А преподаватели бывают упертые - нет бумажки бегай как все, вот и умирают дети на занятиях, мамы наверно тоже клеймо в свое время постеснялись поставить. Инвалидность не дают на постоянно, ее каждый год переоформляют. как выздоровеет ребенок - не ходите и не оформляйте ее, если в карте будет написано , что ребенок инвалид, карту можно и "потерять". никто там не будет ничего восстанавливать и вспоминать, что там раньше было. А можно и не терять, ибо всем глубоко безразлично, пока не покажут пальцем в определенную строчку в карте.
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение фишка » 16 мар 2009, 22:48

добавлю.
-пенсия у детей до 18 лет одинаковая. 4300 где-то+ЕДВ+ у кого есть компенсация за уход 1444.
-мать (или отец) идет сам на пенсию в 50 (55) лет (на 5 лет раньше, но при условии мин 15 лет стажа)
- уход за ребенком-инв засчитывается в стаж
- на работе 4 дня дают оплачиваемых свободных в месяц
-отпуск в летнее время и вообще-преимущество матери реб-инв
- если ребенок маленький - какое клеймо? он и не поймет, а подробности ему ни к чему. это уже комплексы матери.
- армия (т.е. ее отсутствие)
- и все остальное, что уже говорили.

дают - бери.
не так уж часто и дают эту инвалидность. чаще снимают. поэтому надо брать.

мне очень понравился ответ матери Форреста Гампа из фильма. "если бы Бог хотел сделать всех одинаковыми - он бы всем дал ортопедическую обувь"
надо быть мудрой мамой, чтоб у ребенка не возникали комплексы, ну или не передавались от матери.
Последний раз редактировалось фишка 16 окт 2010, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
Иринк@
*КомсОрг*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 1260
На форуме с 18 ноя 2008, 12:39
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение Иринк@ » 18 мар 2009, 14:07

наталек писал(а):ну в общем по нескольким причинам отказавлась от инвалидности. Сразу скажу у нас ничего не рассосется и не пройдет.
1. не хочу что бы у ребенка были комплексы, и он думал о себе как о не полноценном человечке.


ребенок будет думать так, как вы его настроите. Пока он маленький, ему все равно. В когда станет более-менее взрослым вам все равно придется объяснять что он не такой как все, что он особенный. Главное вам не вкладывать сильный негатив в слово "инвалидность".
Как пример, бывшей у соседки ребенку поставили инвалидность (черепно-мозговая травма) в 9 лет. Сейчас сыну 14, инвалидность сняли. Но он понимает что и почему, и вполне нормально к этому относится. Родители сели и все спокойно объяснили.

2. хочу в обычный сад и обычную школу, а таких детей не любят.


в некоторых садах и школах и у обычных детей большие проблемы, все зависит от воспитателя/учителя. Я не думаю, что будь у вас со здоровьем порядок, вы бы отдали ребенка в абы-какой садик или школу. Все равно выбирали бы лучший.
3. не хочу в дальнейшей жизни проблем с инвалидностью у ребенка.


вы себе не хотите проблем?! как "мама виновата что ребенок такой" или ребенку?! "будут тыкать пальцем"
на лоб клеймо не ставят, кроме вас и врача мало кто об этом будет знать. По моему тоже не скажешь что мы инвалид, такой же как все в его возрасте. Да я особо и не распространяюсь. Кому надо, тот и знает.

Как итог, решать вам. Самое главное ребенку нужна ваша любовь и поддержка, а вам много сил чтоб поднять ребенка. Чего и желаю. :flower:
Изображение
Аватара пользователя
Малиновка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2574
На форуме с 11 янв 2008, 13:44
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение Малиновка » 18 мар 2009, 14:50

:-) :-)
Последний раз редактировалось Малиновка 16 июл 2016, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Олеся-07
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1431
На форуме с 25 мар 2008, 13:37
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение Олеся-07 » 18 мар 2009, 14:56

наталек
Мне когда предложили, у меня тоже шок был. Конечно очень дико звучит РЕБЕНОК-ИНВАЛИД. И особенно когда это относится к ТВОЕМУ ребенку. Думаю не надо отказываться. Пенсия+скидка на кварт.плату не помешают. особенно когда требуются деньги на лекарства массажи и т.д и т.п. Для этого ведь и дают деньги. Вы же все равно будете все покупать и все делать для ребенка, не зависимо от того оформили вы инвадность или нет. А тут денежку еще дают. Берите! Здоровья вам :mama
Радуюсь жизни!
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение Danik » 19 мар 2009, 21:58

Я как-то не думала в этом ключе: плюсы-минусы. Но однозначно, с пенсией и льготой на оплату коммуналки жить несколько легче. Например, пенсия у нас уходит на оплату школы (добавляем немного). Еще есть льгота на проезд в коммунальном транспорте (ребенок и сопровождающий), правда, нами она практически не применяется (муниципалов на наших маршрутах мало).
Что касается комплексов у ребенка, то с этим у нас пока все в порядке. Он знает, что люди бывают разные. Труднее было первое время мне, когда народ (всякие есть индивидуумы) слишком обращал внимание на ребенка, который говорит не как все дети. Но этот этап давно пройден. Я никогда не стыдилась своего ребенка и мне абсолютно все равно, что думают посторонние люди.

Тут еще такой момент. В нашем обществе для очень многих слово инвалид является чуть ли ни синонимом слова ненормальный (неполноценный умственно) Вот это грустно.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение наталек » 28 мар 2009, 21:43

Danik писал(а):Тут еще такой момент. В нашем обществе для очень многих слово инвалид является чуть ли ни синонимом слова ненормальный (неполноценный умственно) Вот это грустно.

Вот вот я этого и опасаюсь. В общем решила пока не оформлять , а дальше видно будет.
Понятно что деньги не когда не лишнии, тем более когда постоянно ребенку то процедуры, то лшекарства требуются. вот только закончили 2 курс массажа в Аквамеде




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»