Плюсы-минусы инвалидности

Форум про детей с особыми потребностями.
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение Натульчик » 10 дек 2014, 08:59

Summerwine, Артемида, согласна на все 100.
Кто не оформляет ребенку инвалидность - его личное дело. Значит, так лучше для них.
Мы тоже год ждали, не оформляли. Потратили кучу денег, ждали, думали...
А потом оформили, пришлось даже повоевать. Зато ребенок получил гораздо больше занятий.
Про инвалидность знали в садике (в группе еще инвалид был), относились спокойно, даже говорили, что не поняли, за что инвалидность у нас. Знали мои родители и еще несколько человек. Мы даже на учет в психдиспансере не вставали. Все льготы не брали - в санатории не ездили, на всякие концерты-спектакли для инвалидов нас не звали. Зато ребенок ходил как все в сад, в бассейн, на ушу, ИЗО и т.д.
У меня родители на инвалидности. Хотя оба работают, живут активной жизнью. Минусов нет и у них.
У общества плохое отношение? Общество - это мы. :pleasantry Только от наличия или отсутствия справки отношение к ребенку не меняется. Не надо самим называть своего ребенка инвалидом, не делать ему скидок там, где он в этом не нуждается, не баловать излишне короче, не уходить с головой в лечение, оторвавшись от мира...как-то так.
Как-то говорила с мамочкой, она реально жаловалась, что из-за отклонений в развитии сына не берут в сад даже частный, она не может работать, дома еще ребенок, а занятия-лечение стоят денег...Сказала про инвалидность. Как ни странно, она нормально восприняла, только сомневалась, что дадут.
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Annet27
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 127
На форуме с 16 окт 2012, 19:20
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение Annet27 » 04 янв 2015, 17:46

Девочки привет!Всех с Новым Годом,желаю,здоровья нам и нашим деткам!Вот задалась вопросом,можно ли мне оформить инвалидность моему ребенку.Через месяц дочке годик,родилась раньше срока,как следствие,множество диагнозов и последствий.Самый главный диагноз Симптоматическая эпилепсия!Приступы были,но как только стали принимать противосудорожный препарат,они прекратились.Но по ЭЭГ,эпиактивность продолжает оставаться высокого индекса.Ну и конечно задержка в развитие,почти в 11 месяцев только начали переворачиваться на живот и обратно.Я конечно не считаю своего ребенка инвалидом,но от дополнительной помощи гусударства не откажусь.Мы все что нужно делаем для своей принцессы,но если есть возможность,то почему не воспользоваться этой помощью?!Может кто сталкивался с моим вопросом?!Спасибо.
Аватара пользователя
Рыжичек

Сообщение Рыжичек » 04 янв 2015, 17:57

Каждый случай - индивидуальный
Последний раз редактировалось Рыжичек 01 дек 2016, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение Phoenix » 27 янв 2015, 22:24

Annet27 писал(а):Девочки привет!Всех с Новым Годом,желаю,здоровья нам и нашим деткам!Вот задалась вопросом,можно ли мне оформить инвалидность моему ребенку................Я конечно не считаю своего ребенка инвалидом,но от дополнительной помощи гусударства не откажусь.Мы все что нужно делаем для своей принцессы,но если есть возможность,то почему не воспользоваться этой помощью?!Может кто сталкивался с моим вопросом?!Спасибо.
В 3 детской поликлинике есть специальный врач, который работает с инвалидностью, кабинет 30. Она может сказать к кому обратиться, чтобы оформить инвалидность или написали направление. Мы обращались по поводу ортопедии, в итоге она специально для нас выясняла что и как, но у нас не инвалидный случай. Вроде каждый день до 13, Вера Владимировна, если правильно помню.
Аватара пользователя
Fruupp
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 362
На форуме с 01 мар 2010, 22:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение Fruupp » 27 мар 2015, 10:55

Девочки, может кто более подробно объяснить, какие нужны док-ты для оформления инвалидности (аутизм) и куда с ними идти
То, что ты видишь, зависит от того, откуда ты смотришь
Аватара пользователя
Tanka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2915
На форуме с 17 июн 2010, 11:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение Tanka » 29 мар 2015, 23:29

Fruupp, у нас в поликлинике таким вопросом занимается социальный реабилитолог, возможно и в вашей поликлинике такой есть, если нет, то к педиатру обратитесь. Вам должны дать список врачей, которых надо пройти, возможно еще какие обследования потребуются, потом по результатам этих заключений вам дают направление на медкомиссию, которая определит давать вам инвалидность или нет. В упрощенном варианте это выглядит так :-)
Ади25
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 73
На форуме с 21 окт 2011, 17:36
Реальное имя: Дина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение Ади25 » 13 апр 2015, 16:55

Девочки, подскажите пжл. Нам рекомендуют оформить инвалидность уже год. Мы пытались нам отказали, сейчас опять оформляем еще не знаю дадут или нет надо пройти доп. обследования. Наши диагнозы ЮРА и катаракта, глаукома, увиит обоих глаз. В МСЭ говорят, что у вас нет изменения в суставах и зрение не достаточно упавшее. Стоит ли обжаловать решение местного МСЭ в краевом? И как правильно себя вести в этих МСЭ что говорить, что делать. (доча 13 лет очень активная думаю по этой причине отказывают)
Yana_Valerevna
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5
На форуме с 27 апр 2015, 12:29
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение Yana_Valerevna » 27 апр 2015, 12:45

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с инвалидностью по ВПС (врожденный порок сердца) Тетрада Фалло?! Нам кардиологи пишут, что нужно готовить документы на оформление инвалидности. Педиатр в поликлинике говорит, что нам не дадут инвалидность, что нужно ждать полгода после операции. Кто сталкивался? Лучше самим документы подавать или через поликлинику? :stars Может на форуме есть тема по детской МСЭ, по которой консультирует специалист?
Аватара пользователя
Оксочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3870
На форуме с 24 июн 2009, 22:19
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 402 раза

Сообщение Оксочка » 27 апр 2015, 13:47

Yana_Valerevna, собирайте документы и идите на МСЭ, попытка не пытка. Не педиатру решать дадут инвалидность или нет
Аватара пользователя
Иринк@
*КомсОрг*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 1260
На форуме с 18 ноя 2008, 12:39
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение Иринк@ » 28 апр 2015, 08:59

Yana_Valerevna писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с инвалидностью по ВПС (врожденный порок сердца) Тетрада Фалло?! Нам кардиологи пишут, что нужно готовить документы на оформление инвалидности. Педиатр в поликлинике говорит, что нам не дадут инвалидность, что нужно ждать полгода после операции. Кто сталкивался? Лучше самим документы подавать или через поликлинику? :stars Может на форуме есть тема по детской МСЭ, по которой консультирует специалист?

У меня у ребенка тетрада, оперированная. На инв больше 5 лет. Согласна с верхнем коммент - не педиатр такие вопросы решает, если кардиолог направляет-идите
Вы берете обходной лист и проходите специалистов. Если начинают говорить что талонов нет и т.п говорите что вам на МСЭК и проводят или без очереди, или через одного, или талон сразу находится (я точно не знаю как у вас в Хаб это делают, у нас на Сахалине каждая 3 суббота месяца именно мед обследование на МСЭК). Сначала проходите всех узких спец-тов, вам должны написать каких. Сдаете анализы и последний педиатр. Кардиолог должна еще направление на УЗИ дать и ЭКГ (детям с 5-6 лет еще и рентген делают). Потом со всем "боекомплектом" к кардиологу, т.к. она вас направляет - то она и готовит документы. Далее вам уже объяснят, т.к. в каждом регионе/городе свои заморочки. Например, живя в Комсомольске я сама возила подготовленные доки на МСЭК, сейчас на Сахалине - мы просто прошли в третью субботу комиссию, накануне сдали анализы, а за неделю я записалась к педиатру и кардиологу. Получилось что вся комиссия заняла 2 полных дня и утро когда сдавали анализы. Потом все оставила у кардиолога. Далее она сама передала все на комиссию, а мы просто ждем вызова. Повторюсь так на Сахалине.
И еще, мой совет-не отказывайтесь от инвалидности. На лоб бумажку не клеют, по ребенку не скажешь. Заморочки только с оформлением. Вы будете получать пенсию, льготу на лекарства (я отказалась, т.к. наших нет в перечне и заменила небольшой доплатой), льготы по сан-курортному лечению. Периодически можно взять льготный талон к врачу, когда его нет. Посещая д/с вы освобождаетесь от род платы, а сейчас в школе мы физ-ру заменили на ЛФК, что учитывая некоторых учителей физ-ры самое лучшее. Я инв оформляла только ради школы и освобождения от физ-ры.
Изображение
Yana_Valerevna
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5
На форуме с 27 апр 2015, 12:29
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1 раз

Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение Yana_Valerevna » 28 апр 2015, 20:31

Спасибо большое за поддержку и совет. Расскажите, пожалуйста, как вы росли после операции на :heart: .Отклонения были в развитии? Я просмотрела НПА по МСЭ и мы проходим по инвалидности, нам ставят вторую степень ХСН и ФК. А нашего педиатра не понимаю
Аватара пользователя
Оксочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3870
На форуме с 24 июн 2009, 22:19
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 402 раза

Сообщение Оксочка » 28 апр 2015, 21:11

Yana_Valerevna, да и фиг на вашего педиатра, ее задача подготовить все документ, а не думать дадут вам инвалидность или нет. Если есть в поликлинике врач по инвалидам, то все документы готовит она. Если нет такого врача, значит готовит педиатр. У нас так было, прошли всех необходимых специалистов, отдали все врачу, она готовит такую "портянку " со всеми заключениями врачей, эту бумагу подписывает спец. комиссия в поликлинике, и только потом с этой бумагой записываетесь на МСЭ и в назначенный день приходите туда с ребенком. Все, ничего сложного как кажется на первый взгляд.
Yana_Valerevna
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5
На форуме с 27 апр 2015, 12:29
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение Yana_Valerevna » 28 апр 2015, 23:00

Да уже и не знаю, такое ощущение, что она не хочет делать нам документы... :rat
Аватара пользователя
Оксочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3870
На форуме с 24 июн 2009, 22:19
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 402 раза

Сообщение Оксочка » 28 апр 2015, 23:04

Yana_Valerevna, это её проблемы, отказать вам она не имеет право.
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Сообщение Натульчик » 28 апр 2015, 23:09

Yana_Valerevna, моему сыну тоже пытались отказать в инвалидности. Письмо главврачу и все ОК.
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»