Плюсы-минусы инвалидности

Форум про детей с особыми потребностями.
Аватара пользователя
Иринк@
*КомсОрг*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 1260
На форуме с 18 ноя 2008, 12:39
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение Иринк@ » 29 апр 2015, 11:04

Yana_Valerevna писал(а):Спасибо большое за поддержку и совет. Расскажите, пожалуйста, как вы росли после операции на :heart: .Отклонения были в развитии? Я просмотрела НПА по МСЭ и мы проходим по инвалидности, нам ставят вторую степень ХСН и ФК. А нашего педиатра не понимаю

Да вроде нормально, столько лет уже прошло....ходили в обычный д/с, сейчас 1 класс заканчивает. Моя первая задача была - как можно меньше болеть, т.к. любая простуда могла отразиться. Помню около месяца читала про закаливание, потом начала потихоньку. К 5 годам сын простывал только если полгруппы в садике на больничном сидели, последние 2 года редко насморк появляется. Он сам начинает следить за всем этим. Вторая задача, сейчас - самостоятельность - уроки, закалка, лекарства и прочее. Лет до 7 я не акцентировала внимание на сердце, да он особо не спрашивал. Сейчас ему интересно - почему шрам, почему по врачам, почему лекарства, почему пропуски по физ-ре. Я спокойно отвечаю на все вопросы. Мне сейчас нужно до подкорки заложить, чтоб для него нормой было - кардиолог 2 раза в год, ЭКГ 2 р в год, УЗИ ежегодно
По умственному развитию - у нас только с речью проблема - картавит немного, но заметно только специалисту. По физическому - и рост и вес - все по возрасту. Научила делать зарядку, ну и себя заодно ;-)
Когда пошли в сад, я предупредила воспитателя - что мы такие с особенностью, и просто попросила проследить чтоб в грудь его не ударяли. Сын сам по характеру спокойный, так что драк и проблем не было. Он старался все решить без драк, словами. Еще у него есть лучший друг, вот тот - шилопоп :mosking так что мой словами разруливал, а друг если нужно кулаками :mosking
И еще, все прививки до года мы поставили, но после года - ни одной, даже Манту не разрешала - в приватном разговоре с зав поликлиникой, она сказала что этого достаточно и только когда будет эпидемия, тогда можно вакцинироваться. Это сугубо мое личное решение и я его никому не навязываю. Каждый сам должен решить как ему поступать.
Ваша главная задача - не болеть :-) этого от всей души вам и желаю :heart:
спрашивайте, может что еще вспомню :-)
Изображение
Yana_Valerevna
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5
На форуме с 27 апр 2015, 12:29
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение Yana_Valerevna » 30 апр 2015, 15:38

кто-нибудь слышал, что при ВПС после операции на сердце только через полгода подавать документы в СМЭ на инвалидность? :pleasantry Якобы как раньше не дадут, потому что должна пройти реабилитация. И где это написано? :mama
мама Вани
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2851
На форуме с 02 июн 2010, 11:45
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение мама Вани » 21 май 2015, 14:05

Yana_Valerevna писал(а):кто-нибудь слышал, что при ВПС после операции на сердце только через полгода подавать документы в СМЭ на инвалидность? :pleasantry Якобы как раньше не дадут, потому что должна пройти реабилитация. И где это написано? :mama

Где это написано пусть вам покажет тот, кто это утверждает. Зачем вы этим озадачиваетесь?
Если педиатр отказывается оформлять документы пишите заявление на имя зав.поликлиники.
Когда они вам официально откажут вы имеете право сами подать документ на МСЭ.
Проходите специалистов по максимуму, берите письменный отказ в пол-ке и сами несите на МСЭ.
Но не забывайте, что инвалидность даётся не по диагнозам, а по ограничению жизнедеятельности.
Изображение
Аватара пользователя
Ашатан
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1314
На форуме с 11 апр 2010, 09:19
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение Ашатан » 28 авг 2015, 22:06

мама Вани, Лена ты вроде должна знать, подскажи. Где то уже обсуждали про машины в ипр. Возмещают страховку или транспортный сбор? Ограничения по мощности машины есть?
Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерьянку...
мама Вани
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2851
На форуме с 02 июн 2010, 11:45
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение мама Вани » 28 авг 2015, 23:35

Ашатан писал(а):мама Вани, Лена ты вроде должна знать, подскажи. Где то уже обсуждали про машины в ипр. Возмещают страховку или транспортный сбор? Ограничения по мощности машины есть?

Наташа, привет!
Возмещается 50 % от суммы ОСАГО. Это соцзащита.
И освобождаются от транспортного налога машины до 100 л.с. Это налоговая.
Изображение
Аватара пользователя
Оляля
*Покруче Ал.Селезнева*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1361
На форуме с 06 ноя 2009, 17:53
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение Оляля » 29 авг 2015, 17:12

Интересно про ОСАГО, а какие документы нужны и куда обращаться нужно?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Наверое есть еще какие- то льготы родителям инвалидов и детям о которых никто и не знает?
Изображение
Аватара пользователя
Янот
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7109
На форуме с 09 сен 2008, 12:48
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 1560 раз

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение Янот » 29 авг 2015, 17:46

:-) :-) :-)
Последний раз редактировалось Янот 12 окт 2015, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
мама Вани
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2851
На форуме с 02 июн 2010, 11:45
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение мама Вани » 29 авг 2015, 23:12

Оляля писал(а):Интересно про ОСАГО, а какие документы нужны и куда обращаться нужно?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Наверое есть еще какие- то льготы родителям инвалидов и детям о которых никто и не знает?

Можно оформить и через МФЦ. И если они скажут что у них нельзя-не верьте, мы оформляли,а они и сами не знали что у них есть такая услуга.
И насчёт «до 10 декабря» -тоже скорее всего это как-то не так. Мы оформляем сразу после заключения договора, сразу и оплачивают. Получается как бы на год вперёд.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Да, ещё по документам-сразу нужен номер расчётного счёта, куда вам компенсацию будут перечислять.
Изображение
юрист2
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 173
На форуме с 09 мар 2014, 23:28
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 60 раз

Re: Плюсы-минусы инвалидности

Сообщение юрист2 » 29 авг 2015, 23:32

Ольга, здравствуйте.
Оляля писал(а):Интересно про ОСАГО, а какие документы нужны и куда обращаться нужно?

Обращайтесь в органы социальной защиты населения по Вашему месту жительства. Перечень документов указан в пункте 5 Правил, утверждённых Постановлением от 22.11.2005 № 130-пр
http://docs.cntd.ru/document/995114743.
semendor
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 20
На форуме с 13 сен 2012, 21:31
Реальное имя: семен
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение semendor » 02 сен 2015, 20:54

Здравствуйте. Продливали в МСЭ инвалидность своему ребёнку.,при составлении ИПР нам было отказано в прописки (получении) сложной ортопедической обуви.Врач который выписывал ИПР сказал что ребёнок должен самостоятельно ходить без поддержки,если он ходит за ручку с родителем,то ему не положено согласно закону 664н мин.труд.подскажите законно ли нам отказали?
aymamaay
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 62
На форуме с 11 сен 2015, 12:25
Реальное имя: Екатерина

Сообщение aymamaay » 12 сен 2015, 22:10

Из ПЦ написали направить на МСЭК. Пришла в поликлинику, как только сказала, что нужно направление на МСЭК оформить, она чуть ли слюной не прыснула!!!! скривилась будто тараканов увидила. сказала, что сначала на какую-то местную нас комиссию отправит, а уж потом направление выпишит. Может ли она нам отказать в оформлении?
Аватара пользователя
Оксочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3870
На форуме с 24 июн 2009, 22:19
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 402 раза

Сообщение Оксочка » 12 сен 2015, 22:48

aymamaay, в поликлинике собирается своя комиссия, которая пишет уже вам направление на МСЭ. Вы просто отдайте врачу выписку с пц, обследования если надо и мед. карту, врач составляет необходимые бумаги для комиссии в поликлинике. На комиссии в поликлинике присутствовать не надо. Все правильно вам врач сказал. Просто сокращения прошли, и врачей, которые занимались инвалидами сократили, и теперь педиатры вынуждены этим заниматься.
мама Вани
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2851
На форуме с 02 июн 2010, 11:45
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 270 раз

Сообщение мама Вани » 12 сен 2015, 22:48

aymamaay писал(а):Из ПЦ написали направить на МСЭК. Пришла в поликлинику, как только сказала, что нужно направление на МСЭК оформить, она чуть ли слюной не прыснула!!!! скривилась будто тараканов увидила. сказала, что сначала на какую-то местную нас комиссию отправит, а уж потом направление выпишит. Может ли она нам отказать в оформлении?

Если будут отказывать берите отказ в письменном виде и с ним уже сами пойдёте на МСЭ.
В любом случае вам придётся проходить всех узких специалистов и анализы.
Если вы лежали в ПЦ,значит некоторые обследования у вас есть, они действительны 1 год.
Изображение
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Сообщение Натульчик » 13 сен 2015, 15:40

aymamaay, случайно не Р*езак в 1 пол-ке вам попалась? Не слушайте её, берете осмотры специалистов, выписку с ПЦ и отдаёте. Можно и письмо входящее накатать типа...прошу выдать направление на МСЭ или письменный отказ. Нам помогло.
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
юрист2
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 173
На форуме с 09 мар 2014, 23:28
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение юрист2 » 15 сен 2015, 22:04

semendor писал(а):Здравствуйте. Продливали в МСЭ инвалидность своему ребёнку.,при составлении ИПР нам было отказано в прописки (получении) сложной ортопедической обуви.Врач который выписывал ИПР сказал что ребёнок должен самостоятельно ходить без поддержки,если он ходит за ручку с родителем,то ему не положено согласно закону 664н мин.труд.подскажите законно ли нам отказали?

Отказ в ортопедической обуви Вашему самостоятельно неходячему ребёнку-инвалиду полностью соответствует Приказу от 9.12.2014 № 998 н
http://docs.cntd.ru/document/420242256.




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»