наследство жилья-помогите советом

Светик838
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 370
На форуме с 22 авг 2010, 20:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

наследство жилья-помогите советом

Сообщение Светик838 » 21 фев 2011, 17:40

Ситуация такая-мой родной отец имеет квартиру,и как выяснилось недавно расписался с женщиной с тремя детьми.Отец часто очень выпивает и здоровье уже не очень(живет в другом городе).Кому достанется квартира в случае его ухода и как лучше поступить,чтобы не потерять квартиру-Я у него единственная дочь?
Аватара пользователя
Манюня
*УСПешная ОРГомама*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23887
На форуме с 04 сен 2007, 15:18
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение Манюня » 21 фев 2011, 17:53

Светик838
а квартира в его собственности?если кв в его собственности,то так и останется его собственностью.факт регистрации брака с другой женщиной не означает приобретения ею права на квартиру или ее часть.
после его смерти к наследованию призываются наследники.наследники первой очереди-супруги,дети.получается,будете вместе с его супругой претендовать на наследство.
либо папа сейчас делает завещание на вас.
но жена может оспаривать завещание в суде.
Аватара пользователя
ДиДи
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1331
На форуме с 03 янв 2011, 23:34
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 215 раз

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение ДиДи » 21 фев 2011, 18:01

К наследникам первой очереди еще относятся родители наследодателя (т.е. ваши бабушка и дедушка со стороны отца). Таким образом все имущество будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди!
Светик838
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 370
На форуме с 22 авг 2010, 20:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение Светик838 » 21 фев 2011, 18:08

Спасибо ВСЕМ!Бабушек и дедушек уже давно нет,а если отец завещает квартиру мне-каковы шансы в суде у его жены?и есть ли вариант дарения квартиры?
Аватара пользователя
алька мамина
*Мыловаятельница*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2134
На форуме с 18 окт 2009, 19:12
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение алька мамина » 21 фев 2011, 18:17

конечно есть такой вариант! Там с дарения налог надо заплатить, но если близкие родственники, то он не большой, до 3х тыс примерно :-?
Аватара пользователя
Inchik
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1537
На форуме с 20 сен 2009, 21:59
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение Inchik » 21 фев 2011, 18:28

Еще и такие есть статьи:
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Даже при наличии завещания в пользу дочери, если жена нетрудоспособна (на пенсии или инвалид или сидит с малышом), применят статью 1149, и она будет иметь обязательную долю в наследстве независимо от завещания.
А если доказать, что трое детей находились на иждивении у папы, то и они имеют обязательную долю в наследстве.
Аватара пользователя
Манюня
*УСПешная ОРГомама*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23887
На форуме с 04 сен 2007, 15:18
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение Манюня » 21 фев 2011, 18:36

Inchik
ну это еще дозаказать надо,что они нетрудоспособные,и находились на его иждивении
Светик838 писал(а):а если отец завещает квартиру мне-каковы шансы в суде у его жены?

оспорить завещание можно по основаниям,указанным в законе.
если таковые будут доказаны-шансы есть
можно и дарение оформить канеш.
а папа то сам чего хочет?а то он может хочет квартиру новой жене оставить?
Светик838
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 370
На форуме с 22 авг 2010, 20:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение Светик838 » 21 фев 2011, 18:48

Продуманая видимо женщина попалась-а папа и повелся-он всегда нюней был.Бабуля умерла а она тут как тут-приготовить,постирать и т.п.-а ему и хорошо.Осталось сейчас убедить папу в том,что он очень хочет подарить мне квартиру :mosking что же всё так сложно :nail2
и как это лучше сделать-ума не приложу :tap
Аватара пользователя
Inchik
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1537
На форуме с 20 сен 2009, 21:59
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение Inchik » 21 фев 2011, 18:59

Манюня писал(а):ну это еще дозаказать надо,что они нетрудоспособные,и находились на его иждивении

Ну это я написала чтоб Светик838 вооружилась знаниями, вдруг там малышня сплошная.
Аватара пользователя
Манюня
*УСПешная ОРГомама*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23887
На форуме с 04 сен 2007, 15:18
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение Манюня » 21 фев 2011, 21:00

Inchik
дак малышня малышней,но доказать еще надо,что он их содержал
Светик838 писал(а):Продуманая видимо женщина попалась-а папа и повелся-он всегда нюней был.Бабуля умерла а она тут как тут-приготовить,постирать и т.п.-а ему и хорошо.Осталось сейчас убедить папу в том,что он очень хочет подарить мне квартиру :mosking что же всё так сложно :nail2
и как это лучше сделать-ума не приложу :tap

а может не продуманная.может любовь,может и хорошо ему.что ж вы прям так-то... :tap кто ж ему стирать,готовить будет,сами ж говорите,в другом городе он.приехали б да помогали,или сюда б перевезли.а то как квартира,так сразу родственники начинают переживать...
Аватара пользователя
Inchik
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1537
На форуме с 20 сен 2009, 21:59
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение Inchik » 21 фев 2011, 23:12

Подарить квартиру дочери - это оч. серьезное решение, ваш папа это прекрасно осознает, я думаю. Ну и жена его тоже. Я бы не стала на это рассчитывать.
И скорее всего, вы уж не расстраивайтесь, но если она вся такая продуманная (как вы предполагаете), то она попросит сделать завещание на нее. И так как она все-таки ближе к нему чем вы (хотя бы территориально), то и шансов у нее больше... :listen
Аватара пользователя
Galland
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4169
На форуме с 11 апр 2009, 13:56
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение Galland » 02 апр 2014, 13:40

Не стала создавать отдельную тему - вопрос в процессе оформления наследства такой:
за выдачу Свидетельства о праве на наследство нотарус посчитала- гос.пошлина составит 11 000 рублей
но если предоставить решение суда о подтверждении факта проживания в квартире (котрая наследуется наследником)- гос.пошлина составит 5 000р.
ст.333.24, 333.25 НК РФ глянула , там не нашла....
в-общем вопрос такой, в каком норм-прав. акте прописано , что при предоставлении решения суда о подтверждении факта проживания в квартире- гос.пошлина за выдачу Свидетельства о праве на наследство будет уменьшена?
факта регистрации по данному адресу не достаточно, сказала что нужно подтверждение именно через суд фактического проживания в наследуемой квартире!

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
и как просчитать самой гос.пошлину за выдачу Свидетельства о праве на наследство (как нотариус расчитал 11.000 и 5000 р.)
ст.333.24 НК РФ - 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
ст.333.25 - пп.5 п.1. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта.
Оценку жилья в соответствии с подпунктами 7 - 10 не производили (т.е. не было оценки стоимостьи жилья) Как нотариус расчитал вышеуказанные суммы???
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение Богдана » 11 апр 2014, 19:58

Да и узнайте все у нотариуса, она обязана вам все объяснить. На нотариусов тоже можно управу найти, если не будет объяснять,можно пожаловаться в нотариальную палату. Так она сразу вам все по полочкам разложат. Так и говорите ей, мне нужно объяснить то то и тото и все. А размер госпошлины на имущество расценивается либо с рыночной стоимости (если вы предоставили ей ) либо с БТИ,уточните у нее ,что в этом сложного я не понимаю.
Аватара пользователя
YANAYANA
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1087
На форуме с 31 авг 2011, 09:06
Реальное имя: Янина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение YANAYANA » 11 апр 2014, 21:10

С БТИ больше оценка не берется нотариусами, БТИ не дает инвентаризационную стоимость как просили нотариусы раньше, для оформления в наследственных правах предоставляется кадастровая паспорт с оценкой на дату смерти (если объект стоит на кадастровом учете) если нет, оценка рыночная. вот с нее и высчитывается тариф. Galland, Вы что-нибудь из этого приносили?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
oksa2718
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1084
На форуме с 07 окт 2010, 11:13
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение oksa2718 » 13 авг 2014, 20:43

У меня такой вопрос:
Если наследники вовремя не вступают в права наследования - какие последствия могут быть с квартирой. Умерла молодая женщина, официально не замужем. Остались двое детей 19 и 8 лет. Если вовремя они не вступят в права наследования - не отойдёт квартира государству?
Скрытый текст: Показать
Я открою тебе необычный секрет,
О котором известно всем детям..
Позабыли его мы с течением лет –
Счастье есть, нужно только заметить!




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»