наследство жилья-помогите советом

Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение Богдана » 13 авг 2014, 20:57

Не уйдет,есть еще понятие фактическое вступление в наследство, если там проживаешь , несешь бремя собственности и платишь квартплату,то это будет считаться, что наследники уже фактически вступили в наследство.
viktusya
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5
На форуме с 15 апр 2014, 16:55
Реальное имя: Виктория

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение viktusya » 21 мар 2015, 07:55

Здравствуйте. Помогите советом. Умерла моя бабушка. Квартиру завещала сыну (моему дяде в простой форме на листе без нотариуса). у нее еще есть дочь и был сын (мой отец который умер). По семейному договору (устно совместно с бабушкой) дядя обязался выплатить мне как приемники отца и сестре долю, но теперь вступив в наследство отказывает. Разьясните. Могу ли я как преемник отца взыскать долю через суд.(прошло уже 2 года)
Аватара пользователя
YANAYANA
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1087
На форуме с 31 авг 2011, 09:06
Реальное имя: Янина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение YANAYANA » 21 мар 2015, 10:43

не все понятно, т.е. дядя вступил в наследствво? Что значит завещала на бумаге без нотариуса т.е никем не удостоверено?, тогда данное завещание не может быть признано действительным, в законе есть случаи без нотариуса, но там четко все расписано когда, кем и при каких условиях, если к вам эти случаи не относятся, то наследование было не по завещанию, и наследниками по закону являлись: сын, дочь, и Вы ( если Ваш папа ушел из жизни раньше бабушки). Почему не оформлялись мне не совсем понятно, если хотели волю бабушки ( устную) соблюсти, зачем сейчас поднимаете вопрос, это был выбор ваш.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение
viktusya
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5
На форуме с 15 апр 2014, 16:55
Реальное имя: Виктория

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение viktusya » 21 мар 2015, 11:10

После смерти бабушки я связался с нотариусом которая сказала, что наследство по завещанию, и я не являясь наследником 1 очереди не участвую (зазавещание не видел), можно ли оспорить завещание. (Бабушка веря в порядочность сына хотела чтоб он поделил на троих, чтоб было без ссор)
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

наследство жилья-помогите советом

Сообщение Tanya » 21 мар 2015, 12:51

*********
Последний раз редактировалось Tanya 10 дек 2020, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
YANAYANA
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1087
На форуме с 31 авг 2011, 09:06
Реальное имя: Янина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение YANAYANA » 21 мар 2015, 14:31

Значит все же завещание было Не [quote=" в простой форме на листе без нотариуса[/quote], а удостоверено как положено.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение Богдана » 22 мар 2015, 12:26

Оспорить завещание можно только в судебном порядке при наличии на то достаточных оснований. Срок подачи иска в течение 3 лет. Есть ли у вас эти основания не известно,поскольку надо изучать все обстоятельства подробно , выяснить действительно ли бабушка хотела завещать сыну, почему вас лишала наследства, то есть имеется ли у нее порок воли и другие обстоятельства.Это под силу только юристу. В практике довольно таки часто оспаривают завещания, не все конечно , но суды иногда удовлетворяют иски. Я только знаю несколько случаев, когда мать лишила дочь наследства и завещала постороннему человеку.Суд у нас в Хабаровске признал данное завещание не действительным по причине ,что завещатель не правильно воспринимала обстоятельства,т.е. порок воли. Но это только под силу грамотному юристу,так как это не легкое дело, и доводы надо строить очень грамотные. А вот то что вы написали пару предложений и спрашиваете можно ли оспорить,конечно никто вам не ответит. В вашей ситуации надо очень много времени будет потратить на изучение обстоятельств,проанализировать их что бы понять можно оспорить или нет.

Добавлено спустя 23 минуты 51 секунду:
Еще добавлю, по тому случае,где суд признал завещание недействительным. Такая была такая ситуация, женщина завещала квартиру постороннему человеку( с которой была знакома в последнее время),и попросила ее,что мол я тебе завещаю квартиру, а ты в том случае,если дочь исправиться и перестанет пить перепишешь потом на дочь. Дочь подала иск о признании завещания недействительным ,привела свидетелей, и суд признал,что при таких обстоятельствах у мамы был порок воли,мол завещание под условием, и признал завещание недействительным. Чем то на ваш случай похож,что потом тоже дядя обязался вам и тете выплатить долю,но не сделал,и если бабушка при таких условиях на него написала завещание,то тоже есть над чем подумать.
Аватара пользователя
BILGEYS
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 514
На форуме с 11 май 2011, 22:03
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение BILGEYS » 01 июн 2015, 14:55

Подскажите пожалуйста как поступить. Нас в семье трое живем все отдельно от родителей, но средний брат прописан у них. выпивает имеет кучу непогашенных кредитов. Родителям постоянно звонят, просят заплатить кредиты. боимся. что и за его прописки могут просто лишиться имущества родители. Можно ли его выписать без его согласия? И тем самым как то подстраховаться. И еще квартира приватизирована на меня и родителей. Старший брат не против, чтоб ее переписали на меня или сделали дарственную.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение NatiShi » 01 июн 2015, 18:20

BILGEYS, выписать может собственник просто прописанного человека без его согласия ,если этот человек не оплачивает коммун платежи, фактически не проживает ,во всех остальных случаях выписываемый может обратиться в суд и тп ,так же как и собственник может обратиться в суд , и при этом просто прописанный родственник не имеет право на собственность, так что пусть кредиторы обращаются в суд, но коллекторам выгодно мозг выносить родне и тп, запугивая и трепя нервы ((
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение Богдана » 01 июн 2015, 21:58

BILGEYS, ДЛя снятия с регистрационного учета необходимы основания,просто так никто не выпишет.А если он имел право на приватизацию и отказался принимать в ней участие,то он вообще будет иметь пожизненное право пользования квартирой.И без его согласия никто его не выпишет.Далее если он там прописан ,то возможно может находиться там его имущество,и что бы иметь там имущество не обязательно нужно быть собственником. Что теперь прописанные не могут покупать для себя имущество. И приставы на вполне законных основаниях могут проверить наличие его имущества, а куда как не по месту регистрации еще им идти,к соседям что ли?.Далее если вы предоставите доказательства,что с сыном не ведете совместное хозяйство,что имущество принадлежит только вам,то приставы не смогут его забрать.Тогда для этого надо будет пояснить, где проживает ваш сын.Я тоже когда работаю по взысканию долгов по исполнительному производству всегда пишу ходатайства об отыскании любого имущества и наложения на него ареста,и в первую очередь конечно же все действия производятся по месту жительства,а также устанавливаю наличие всех счетов, недвижимости,автотранспорта, и не важно,собственник он в квартире или нет. Закон мне это все позволяет,и перечень данных действий очень большой, все не перечислишь.
Аватара пользователя
BILGEYS
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 514
На форуме с 11 май 2011, 22:03
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение BILGEYS » 03 июн 2015, 12:29

Богдана, в этом и проблема. Имущества у него никакого нет личного в доме родителей, так как толком за всю свою жизнь не работал. Но, кроме старого хлама у него ничего нет, то на что он брал кредит уже давно пропито. Еще, живут они с родителями на одной улице, в сельской местности, на границе с китаем, въезд только по пропускам, так что фактическое проживание известно. Если возможно,подскажите, как лучше поступить с квартирой (оформить на меня по всем правилам).
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение Богдана » 05 июн 2015, 20:42

BILGEYS, вы не путайте право собственности и регистрацию. Вы конечно можете оформить полностью квартиру на себя,но если он будет зарегистрирован в вашей квартире,то приставы будут иметь право производить исполнительные действия по его месту регистрации,и неважно кто будет собственник. У вас село не Казакевичево случайно?
Аватара пользователя
BILGEYS
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 514
На форуме с 11 май 2011, 22:03
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: наследство жилья-помогите советом

Сообщение BILGEYS » 07 июн 2015, 18:20

Нет, другой район.




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»