Русские переселяются жить в Китай

Аватара пользователя
murka10

Русские переселяются жить в Китай

Сообщение murka10 » 19 фев 2011, 16:20

Жители Дальнего Востока выбирают спокойную и дешёвую жизнь у своего могущественного соседа

На Китай обращают внимание люди пенсионного и предпенсионного возраста с Дальнего Востока. По разным данным, от 30 до 40 тысяч россиян уже купили себе квартиры в этой стране.

Согласно последним постановлениям правительства Китая, иностранные граждане, впервые покупающие жилье в Китае, обязаны представить официальные доказательства отсутствия у них какой-либо недвижимости в этой стране. Иностранные граждане, проживающие (временно или постоянно) в КНР, вправе приобрести в собственность только одну единицу жилой недвижимости исключительно для личного пользования (никакой аренды), а иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Китая, могут покупать только коммерческую недвижимость, причем в том городе, где организация зарегистрирована. Все эти ограничительные меры, предпринятые правительством Китая, направлены для сдерживания роста цен на недвижимость. По прогнозам Китайского народного университета, в 2011 году, если жесткие меры ограничений, определенные Государственным советом КНР, заработают, можно ожидать почти 20-процентного снижения цен на китайское жилье.

В конце декабря 2010 года цена покупки жилой недвижимости Китая повысилась на 6,4% по сравнению с тем же периодом 2009 года. В то же время, стоимость жилья в самых густонаселенных городах подскочила ещё больше: в Шанхае на 26%, а в Чунцине - на 30%.

КНР стремительно урбанизируется. Уровень городского населения Китая в 2010 году достиг 47%, к 2020 году более 50% китайского населения будет жить в городах. В Пекине, к примеру, за последние десять лет количество жителей выросло почти на 30% – с 12,5 млн до 17,5 млн горожан.

Доступным для россиян китайский рынок недвижимости стал только в 2001 году. Тогда были сняты ограничения для иностранных инвесторов, желающих вложиться в местную недвижимость. Первым открылся для покупателей недвижимости Шанхай, годом позже Пекин, потом курорт на острове Хайнань и далее по всему географическому списку Китая. Внутренняя политика открытости страны для инвесторов, провозглашенная руководством КНР, вовсе не подразумевала абсолютную доступность некоторых регионов страны для внешних инвестиций, и тем более частных приобретений недвижимости, особенно в районах Северного Китая, где расположены предприятия ВПК. Впрочем, направления, удалённые от экономических центров страны сегодня российскому инвестору малоинтересны. Пока китайская глубинка привлекает заморских туристов историческими и культурными многовековыми ценностями, на рынке недвижимости Поднебесной стабильности нет: стоимость стандартного жилого квадратного метра, по данным китайских риелторов, начинается от 600 долларов за кв.м., да ещё русские покупатели норовят добавить огня в топку без того «перегретого рынка» китайской недвижимости.

Китайскую визу можно оформить прямо на границе. Стоимость разового посещения - 1000 рублей, виза на полгода стоит дороже - 4000 рублей.

В Китае бессрочной собственности на жильё, как таковой, не существует, есть фактическая долгосрочная аренда на 50 лет, даже если квартира приобреталась полностью за наличные деньги. Дело в том, что, по мнению китайцев, через 50 лет любой жилой объект превращается в строительный мусор, не представляющий возможности полноценного проживания в нем людей, и поэтому, ничего не стоит. По истечению пятидесятилетнего срока ветхое жильё передаётся государству, потом сносится, на его месте строится что-то другое, где и предлагается бывшим собственникам на продажу жильё с большой скидкой или возмещается некая сумма за утрату жилища. Русских покупателей эти условия устраивают. Наши покупают недвижимость в Санья, — городе на юге острова Хайнань, в торговых городах Хуньчуне и Суйфэньхэ, что на границе России и Китая и в трех часах езды на автобусе от Владивостока, в Шанхае - свободной экономической зоне, где нет никаких ограничений на приобретение недвижимости иностранными покупателями, и в Харбине - культурном и экономическом центре Восточной Азии, где до сих пор ещё имеют место так называемые русские колонии, а также в городах на побережье Жёлтого моря, например, в Даляне. Уже лет десять основная волна эмиграции в Китай исходит из России, и в основном, это бизнесмены и пенсионеры с Дальнего Востока. На китайские приграничные территории и северные города перебираются жители Приморского и Хабаровского краёв, Амурской области, жизнь и бизнес которых напрямую связаны с «Восточным соседом». Дело в том, что стоимость жилья на территории Северного Китая в 2-3 раза дешевле, чем, к примеру, во Владивостоке. В приграничных китайских городах купить приличную квартиру площадью около 50 кв. м можно за 20-30 тысяч долларов. Во Владивостоке или Хабаровске за эти деньги не приобрести даже комнату в коммуналке. Если бизнес предусматривает регулярное пребывание в КНР, то проще и надёжнее иметь собственное жильё в этой стране, чем снимать квартиру или гостиничный номер. К тому же время от времени жильё можно сдавать, неофициально, конечно, своим согражданам, регулярно навещающим китайские рынки и магазины. Демократичное, т.е. не самое старое и худшее жильё в Хуньчуне (аналог всем знакомой хрущёвки) реально купить за 80 тысяч рублей в пересчёте на наши деньги , первый и последний этажи стоят на 10-15% дешевле. Стоимость содержания жилья не превышает 1500 юаней, или около 7000 рублей в год.

Константин А. купил «двушку» в городе Хуньчунь пару лет назад не потому, что нуждался в китайском жилье, а потому, что хотел заработать на ней деньги. «Арендный бизнес на родных «челноках» приносит доход в 55-60 тысяч рублей ежемесячно, -говорит Константин, - у меня всё схвачено, даю объявления во Владике и заселяю в квартирку по 4 человека. Меня все знают. Больше четырех дней никто не живёт – у всех бизнес, и у меня тоже. Я за два года «отбил» китайскую квартиру - теперь идёт прибыль».

«Наши на жизнь в Китае не зарабатывают, только берут товар и сдают квартиры. Чтобы отлично здесь жить, нужно 7-8 тысяч юаней в месяц (около 35 тысяч рублей). В планах купить жильё в Суйфэньхэ», - мнение Анны Ким из Благовещенска.

«Люди с военными пенсиями, которых во Владивостоке множество, покупают жильё не в родном городе, а в Хэйхэ́ или Хуньчунь. Живут безбедно, а обшарпанную квартиру в родном городе сдают или детям оставляют, если есть дополнительный доход», - комментирует Алексей С. из Владивостока.

К слову, русские едут в Китай не только за товаром, но и работать. Российские IT-специалисты, инженеры, учёное сословие и преподаватели весьма востребованы в Китае. Если учесть, что передовая наука и производство сейчас сосредоточены в Китае, работы для квалифицированных специалистов очень много. Уровень зарплат вполне сопоставим со средней американской зарплатой, при условии владения английским и немного китайским. Таким образом, в Китай уезжают работать лучшие отечественные специалисты и лучшие умы. В Россию же едут китайцы, которые своей стране не нужны, поскольку неквалифицированной работы для них попросту нет. Как правило, к нам приезжают люди без образования и специальности: торговцы, строители, землекопы и псевдоспециалисты по выращиванию химической сельскохозяйственной продукции. Для этих людей грязной работы в миллиардном Китае не находится, зато в 140-миллионной России – полным-полно возможностей «подняться» без диплома и без знания языка.

по материалам статьи газеты Свободная пресса
http://svpressa.ru/economy/article/38866/
Аватара пользователя
Люсинда
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 773
На форуме с 28 сен 2009, 21:25
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Русские переселяются жить в Китай

Сообщение Люсинда » 19 фев 2011, 23:07

проблема ясна. предполагается высказать мнения по поводу путей ее решения?
Изображение
sasha-312
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 43
На форуме с 26 окт 2010, 14:08
Реальное имя: саша
Благодарил (а): 1 раз

Re: Русские переселяются жить в Китай

Сообщение sasha-312 » 20 мар 2011, 19:56

а интересно сколько стоит квартира в Китае
Аватара пользователя
Lotos
*Зубная Фея*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1277
На форуме с 01 дек 2009, 20:22
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Русские переселяются жить в Китай

Сообщение Lotos » 31 май 2011, 09:50

murka10 писал(а):работы для квалифицированных специалистов очень много. Уровень зарплат вполне сопоставим со средней американской зарплатой,

это так... было предложение работы в Шанхае с ооочень хорошими перспективами. а у нас тут зарплаты врачей смешные!!!!! так и уровень жизни там выше чем тут.
ИзображениеИзображение
Мама МЕЙ-ЛИ
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6
На форуме с 07 июн 2011, 19:49
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русские переселяются жить в Китай

Сообщение Мама МЕЙ-ЛИ » 07 июн 2011, 21:35

Мы оба русские, переехали жить в Китай в 2004 году. С моей стороны движущим началом был университетский обмен специалистами. Сейчас живем в пригороде Даляня, на государственном курорте Цзиньшитань (сама выбирала именно это место), имеем собственное жилье и растим сынишку (в лучших китайских традициях :-)
Аватара пользователя
Романтика
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1587
На форуме с 26 окт 2009, 19:38
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Русские переселяются жить в Китай

Сообщение Романтика » 07 июн 2011, 21:49

Мама МЕЙ-ЛИ, как местное население относиться к переселенцам?

Добавлено спустя 42 секунды:
Вы сами с ДВ?
Мама МЕЙ-ЛИ
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6
На форуме с 07 июн 2011, 19:49
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русские переселяются жить в Китай

Сообщение Мама МЕЙ-ЛИ » 07 июн 2011, 22:15

Романтика писал(а):Мама МЕЙ-ЛИ, как местное население относиться к переселенцам?

Добавлено спустя 42 секунды:
Вы сами с ДВ?


Да, я с ДВ. Отношение хорошее. Есть замечательные китайские друзья (давно уже считаем их родными, вместе отмечаем праздники, с кем-то дружим детьми), приходящая китайская няня, много коллег и просто хороших знакомых.
Родные с ДВ часто приезжают, вижу их не меньше 3 раз в год, выезжаю домой по мере необходимости (переоформить паспорт, поставить/продлить визу и т.д.).
Особой разницы (что здесь, что там) не чувствую...Нам здесь комфортнее.
Мама МЕЙ-ЛИ
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6
На форуме с 07 июн 2011, 19:49
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русские переселяются жить в Китай

Сообщение Мама МЕЙ-ЛИ » 11 июн 2011, 15:07

Новая эмиграция Шанхай


В Шанхай едут в основном по делу: за дешевой рабочей силой и отлаженным производством. При этом в отличие от Пекина или Гуанчжоу здесь еще и приятно жить. «Афиша» поговорила с обитателями Шанхая, переехавшими туда из России.
.....

Ольга Герцен, менеджер по производству
Я насытилась Китаем, первая эйфория и первый шок уже прошли. Я уже не слышу, как они орут, меня не смущают люди в пижамах на улице или как кто-то писает на тротуар.

Европейцу здесь сложно. Иностранцы едут сюда, потому что здесь можно легко заработать денег. Но Шанхай сильно изменился за последние десять лет. Это раньше были скромные цены и скромные китайцы на велосипедах.

Шанхай расслабляет, здесь все доступно. Захотел продуктов из супермаркета — позвонил, тебе привезли. Захотел поесть в 12 ночи — позвонил, снова привезли, да еще и спасибо сказали. Лень мыть голову — пошел в парикмахерскую, тебе за 30 юаней вымыли голову, сделали массаж, ты вышел довольный и счастливый. В России вообще такого нет, а если и есть доставка, то всегда платная.

Я принципиально не завожу домработницу. Сама часто готовлю русские завтраки. Хотя я очень люблю китайскую еду, потому что я на ней выросла во Владивостоке: китайские овощи, травки. Если уезжаю надолго, мне сложно без этой еды.

Китайцы хоть и хорошие люди, но специфические. Они трудоголики. Но при этом у них есть одно качество, которое просто выводит меня из себя. Возникает какая-то проблема, и они просто опускают руки и говорят: «Мей йоу банфа» — что-то вроде «Ну что ж, ничего не поделаешь». Тогда приходится все брать в свои руки и делать за них.

Мне нравится над китайцами подшучивать. Рассказывать им, что в России все ходят в лаптях и носят шкуры медведей. Они пугаются и, главное, всему верят, всему. Китайцы — наивные люди.

В Китае все решается за столом. Было время, я работала на производстве, ездила на фабрики каждый день, и каждый день обязательно заканчивался ужином с переговорами. Никто не любит эту традицию, но, я думаю, это правильно. В России все решается очень официально, при галстуках и пиджаках. Все так нервничают. А тут сидят, выпивают, едят.

Если что-то случается, китаец всегда будет на стороне китайца, даже если ты хорошо говоришь по-китайски. И если ты его друг.

В России я много лет водила автомобиль, и когда приехала сюда, мне по работе дали машину. Я села за руль и две недели пыталась ездить по правилам. Было ужасно страшно, руки тряслись. Здесь никто не смотрит в зеркала заднего вида, двойная сплошная никого не смущает. Все как хотят, так и ездят. Прошло время, и я поняла, что в Китае надо ездить как китайцы.

В идеале я вернулась бы в Россию. Родной язык, родные люди. Если здесь тебе станет плохо, вряд ли китайцы тебе помогут. Но в России нет такой работы, как здесь, экономика нестабильная, зарплата ниже. Туда стоит возвращаться только на позицию какого-то большого директора, который почти ни от кого не зависит.

Китай затягивает. Как бы ты ни старался уехать от Китая, все равно он тянет и тянет. Но приезжаешь, проходит месяц — и эйфория пропадает, лучше бы и не приезжал. Китай — легкий наркотик.





http://www.afisha.ru/article/emigration-shanhaj/
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Русские переселяются жить в Китай

Сообщение tinna » 12 июн 2011, 22:01

Очень интересно пообщаться, непосредственно, с соотечественником живущим в Китае :-)
скажите, пожалуйста чем вы занимаетесь, работаете ли?
Вы писали, что имеете собственное жилье, сколько Вы платите за квартиру (вода, свет, интернет и пр.)
Аватара пользователя
Вика97
*Есть идея? Есть IKEA!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6872
На форуме с 07 апр 2009, 21:40
Реальное имя: Вика
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 894 раза
Контактная информация:

Re: Русские переселяются жить в Китай

Сообщение Вика97 » 12 июн 2011, 22:06

постою послушаю :-)
Мама МЕЙ-ЛИ
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6
На форуме с 07 июн 2011, 19:49
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русские переселяются жить в Китай

Сообщение Мама МЕЙ-ЛИ » 12 июн 2011, 22:19

tinna писал(а):Очень интересно пообщаться, непосредственно, с соотечественником живущим в Китае :-)
скажите, пожалуйста чем вы занимаетесь, работаете ли?
Вы писали, что имеете собственное жилье, сколько Вы платите за квартиру (вода, свет, интернет и пр.)


Вы не первая спрашиваете)))
За квартиру мы платим раз в год небольшую сумму из расчета 0,8 мао (меньше 1 юаня) в месяц, т.е. в год примерно 92 юаня в год. Ближе к зиме платим в местный УЕ за отопление около 2500 юаней, в этом году отопительный сезон закончился в марте!
Свет (водонагреватели, все необходимые электроприборы) в месяц ок.200 юаней. Зимой больше т.к. работают электробатареи. Друзья-китайцы умудряются тратить 50 юаней в месяц, просто отключая водонагревательные приборы после использования.
Интернет от 80 до 120 юаней в месяц (зависит от тарифа и скорости).
Вы только не сравнивайте сходу, здесь зарплаты в среднем 2000 юаней, поэтому когда к этому прибавляется платное лечение, платный детсад и школа, то на то и выходит.
Аватара пользователя
Вика97
*Есть идея? Есть IKEA!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6872
На форуме с 07 апр 2009, 21:40
Реальное имя: Вика
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 894 раза
Контактная информация:

Re: Русские переселяются жить в Китай

Сообщение Вика97 » 12 июн 2011, 22:22

а сколько стоит детский сад? школа?
Мама МЕЙ-ЛИ
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6
На форуме с 07 июн 2011, 19:49
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русские переселяются жить в Китай

Сообщение Мама МЕЙ-ЛИ » 12 июн 2011, 22:30

Я не знаю сколько стоит государственный детсад, но частные сады, в который есть необходимые для жизни условия (где не страшно оставлять малыша) от 1500 юаней в месяц (+ еще залог и отдельная плата за питание). Есть сады на дому немного дешевле от 500 юаней.
До школы мы еще не доросли...Когда дорастем нам грозит сначала китайско-канадская школа Maple leaf за 6 тыс. долларов в год, потом средняя за 10 тыс. (опять же долларов) и старшая за 12.
Есть вариант опять же учиться в обычной китайской школе после сдачи вступительных экзаменов на каждом уровне.
Аватара пользователя
Вика97
*Есть идея? Есть IKEA!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6872
На форуме с 07 апр 2009, 21:40
Реальное имя: Вика
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 894 раза
Контактная информация:

Re: Русские переселяются жить в Китай

Сообщение Вика97 » 12 июн 2011, 22:53

ндааа, при з/пл в 2000 юаней не разгуляешься :listen
zhjvfirf
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 42
На форуме с 05 апр 2011, 13:54
Реальное имя: Светлана

Re: Русские переселяются жить в Китай

Сообщение zhjvfirf » 26 фев 2012, 10:47

Интересно было почитать данную тему. Спасибо! :flower:
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Другие города и страны»