Луковичные цветы: бегонии, тюльпаны...

Аватара пользователя
Calipso
Мыслю многогранно
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 4471
На форуме с 23 май 2011, 14:28
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Луковичные цветы: бегонии, тюльпаны...

Сообщение Calipso » 02 ноя 2013, 17:19

девочки, подскажите, в наличии гиацинты и тюльпаны которые в августе пропустили при выкапывании. Извлекли только в октябре когда клумбу перекапывали а у них побеги пошли. Сложила их в коробку привезла домой неделю назад, и если честно про них забыла. Сейчас разбираю а они пока зелененькие. Как считаете если посадить в землю, пойдут расти-цвести или бесполезно, цветов не будет?
Вложения
desdemona
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1512
На форуме с 15 фев 2010, 16:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Луковичные цветы: бегонии, тюльпаны...

Сообщение desdemona » 25 ноя 2013, 18:52

Calipso писал(а):девочки, подскажите, в наличии гиацинты и тюльпаны которые в августе пропустили при выкапывании. Извлекли только в октябре когда клумбу перекапывали а у них побеги пошли. Сложила их в коробку привезла домой неделю назад, и если честно про них забыла. Сейчас разбираю а они пока зелененькие. Как считаете если посадить в землю, пойдут расти-цвести или бесполезно, цветов не будет?

Цвести будут, куда им деваться :-)
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Луковичные цветы: бегонии, тюльпаны...

Сообщение Цветочница Анюта » 25 ноя 2013, 19:35

Calipso, чтобы цвели(то есть, чтобы почки цветочные были заложены) нужно при определенной температуре выдерживать, поэтому на выгонку луковичные ставят в холод на какое-то время. Ну вот не знаю, совпали ли ваши условия хранения с требуемыми :unknw
Аватара пользователя
svetka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2314
На форуме с 02 дек 2008, 19:49
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Луковичные цветы: бегонии, тюльпаны...

Сообщение svetka » 26 ноя 2013, 09:28

Подскажите. Прошлую зиму клубни бегонии хранились в хол-ке. Высадила на даче летом - не цвели. Привезли домой в горшках. Цвести пока не собираются. Должны ли? и почему так?
desdemona
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1512
На форуме с 15 фев 2010, 16:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Луковичные цветы: бегонии, тюльпаны...

Сообщение desdemona » 27 ноя 2013, 20:32

Цветочница Анюта писал(а):Calipso, чтобы цвели(то есть, чтобы почки цветочные были заложены) нужно при определенной температуре выдерживать, поэтому на выгонку луковичные ставят в холод на какое-то время. Ну вот не знаю, совпали ли ваши условия хранения с требуемыми :unknw

Если про выгонку говорить, то да, им нужны определенные условия, чтоб дождаться цветения к определенному времени или датам. А здесь просто хотят, чтоб росли и цвели, дольше процесс будет растянут по времени, но зацветут.
Аватара пользователя
Рута
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 358
На форуме с 10 май 2011, 12:12
Реальное имя: Рута
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Сообщение Рута » 12 фев 2014, 13:49

Всю ветку не читала..
Девочки, подскажите, хочу купить в магазине бегонию красную (как роза цветёт). Раньше не имела дел с ними.. Могу я её просто посадить в горшок и ухаживать как за всеми обычными цветами, без высадки на улицу и возни с клубнями на зимовку?
Массаж http://khabmama.ru/forum/topic86300.html
Надо жить так, чтобы в Вашем присутствии другим становилось хорошо.
Аватара пользователя
Kassi2010
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1659
На форуме с 04 мар 2010, 10:31
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Луковичные цветы: бегонии, тюльпаны...

Сообщение Kassi2010 » 19 сен 2014, 20:12

Девочки, купила луковицы тюльпанов. Подскажите, когда садить? В инете написано, что температура почвы должна быть 9 градусов. В то же время тюльпаны должны укорениться :unknw .
В сентябре, наверное, рано еще?
Аватара пользователя
Вячславна
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1238
На форуме с 25 мар 2012, 11:06
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 96 раз

Сообщение Вячславна » 20 сен 2014, 11:08

Kassi2010, я в прошлом году сажала где-то 10 октября. Все взошли весной и радовали.
Аватара пользователя
Вячславна
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1238
На форуме с 25 мар 2012, 11:06
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Луковичные цветы: бегонии, тюльпаны...

Сообщение Вячславна » 22 окт 2014, 09:51

Девочки, Вы свои тюльпанчики уже укрыли?
Аватара пользователя
svetka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2314
На форуме с 02 дек 2008, 19:49
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Луковичные цветы: бегонии, тюльпаны...

Сообщение svetka » 22 окт 2014, 14:12

Вячславна, Я в эти выходные укрою
Аватара пользователя
Вячславна
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1238
На форуме с 25 мар 2012, 11:06
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 96 раз

Сообщение Вячславна » 22 окт 2014, 18:22

svetka, я прогноз на гисметео посмотрела: что-то ещё две недели плюсовая температура днём. Не упреют ли? Или в рост не попрут?
Аватара пользователя
svetka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2314
На форуме с 02 дек 2008, 19:49
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Луковичные цветы: бегонии, тюльпаны...

Сообщение svetka » 23 окт 2014, 08:21

Вячславна, Вот как верить этому прогнозу. Буквально 2 дня назад он показывал уже стабильный 0 -3 днем начиная со след недели :stars Муж сказал зявязывать с дачей на этой недели :nix Так что у меня нет выбора просто. Я все укою
anna_ur86
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 16
На форуме с 15 окт 2013, 17:29
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Луковичные цветы: бегонии, тюльпаны...

Сообщение anna_ur86 » 13 ноя 2014, 14:06

Calipso писал(а):девочки, подскажите, в наличии гиацинты и тюльпаны которые в августе пропустили при выкапывании. Извлекли только в октябре когда клумбу перекапывали а у них побеги пошли. Сложила их в коробку привезла домой неделю назад, и если честно про них забыла. Сейчас разбираю а они пока зелененькие. Как считаете если посадить в землю, пойдут расти-цвести или бесполезно, цветов не будет?


Конечно будут, посадите в горшочки. Опишу в этой ситуации как поступить, так как тюльпаны моя страсть! Посадите в горшочек, так чтобы от луковицы до ствола цветка, максимум 1 см был прикрыт. Если балкон застеклен то сейчас прикрываете с боков по кругу бумагой или утеплителем половым, так чтобы от горшка вверх около 15 см было, верхушку не закрываете. Проливаете хорошо слегка теплой водой и оставляете на балконе на 10=14 дней. Затем заносите домой, и до появления бутона дома стоит в прохладном месте (не обязательно на окне), в хорошо проветриваемом помещении. После появления бутона где-то будет январь -февраль, выносите на балкон, с условием что он не шибко холодный, и к 23 февраля, 8 марта у Вас за цветут тюльпаны!
Аватара пользователя
svetka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2314
На форуме с 02 дек 2008, 19:49
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Луковичные цветы: бегонии, тюльпаны...

Сообщение svetka » 13 ноя 2014, 16:14

anna_ur86, Я не поняла Вас - ка понять так чтобы от луковицы до ствола цветка, максимум 1 см был прикрыт?
И если балкон застеклен но на нем градусов на 5 теплее чем на улице? т.е. минусовые температуры
anna_ur86
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 16
На форуме с 15 окт 2013, 17:29
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Луковичные цветы: бегонии, тюльпаны...

Сообщение anna_ur86 » 13 ноя 2014, 20:15

svetka, от точки роста 0,5-1см.
Для этого для балкона укрываете горшочек, но не закрываете верхушку(можно прикрыть частично). Ну и что что минус, вы же утеплить должны. Дома им жарко будет.
Я свои (не проросшие) ставлю в октябре на балкон тоже застеклен и минус. температура- поливаю раз в две недели в конце ноября прекращаю полив и заношу в январе (вообще их не трогаю). Дома когда замерзшая земля отходит начинаю полив, они набирают бутон и когда начинают цвести если раньше марта оставляю дома если позже выношу на балкон и все.
Там на первых страницах были помоему фото (мой старый ник anna_ur)




  • Реклама

Вернуться в «Цветы»