Бруксизм

Все, что волнует мам, касательно здоровья детей
Аватара пользователя
nikolaga
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 215
На форуме с 27 дек 2009, 22:21
Реальное имя: Ирина
Контактная информация:

Бруксизм

Сообщение nikolaga » 10 июл 2010, 11:13

Девочки, может, у кого еще такие приколы были - моей 8 месяцев, 8 зубов в наличии - четыре сверху, четыре снизу. Так вот пару-тройку дней назад она начала громко так скрежетать ими - когда задумается, или просто так. Меня прям подбрасывает. Это если мне слышно за полметра, какой же звук она должна при этом слышать!!!

Что это вообще может быть?!
Последний раз редактировалось PororoK 09 дек 2012, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединила темы и переименовала
Изображение
Аватара пользователя
Агонёк
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2461
На форуме с 30 ноя 2009, 12:40
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Дочка скрежещет зубами

Сообщение Агонёк » 10 июл 2010, 11:21

Мой постарше, но тоже 8 зубов - иногда любит поскрежетать :listen
Аватара пользователя
Vera-SK
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2365
На форуме с 03 апр 2009, 14:46
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Дочка скрежещет зубами

Сообщение Vera-SK » 10 июл 2010, 11:37

nikolaga
у нас такое было. Только чуть позже. Попробовала, получилось, интересно. Наиграется, бросит это дело. Все будет хорошо ;-)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Танюsik
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1435
На форуме с 03 ноя 2009, 13:06
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Дочка скрежещет зубами

Сообщение Танюsik » 10 июл 2010, 11:45

И у нас тоже скрежетила, начала скрежать зубками где-то тоже в 9-10 месяцев, звук конечно отвратительный, а самое что пугало, что зубки повредит. Но потом как все само прошло, забылось, переключилась на новые забавы, например ногти грызть на ногах, так что это наверно возрастное, каждому возврасту свое
Аватара пользователя
Irish_ka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1188
На форуме с 16 дек 2008, 13:58
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Дочка скрежещет зубами

Сообщение Irish_ka » 10 июл 2010, 12:19

Vera-SK писал(а):nikolaga
у нас такое было. Только чуть позже. Попробовала, получилось, интересно. Наиграется, бросит это дело. Все будет хорошо ;-)

ребенку же интересно, что это за новый звук получается, да и мама так забавно на него реагирует, дай я еще по скриплю :mosking
Изображение
Аватара пользователя
nikolaga
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 215
На форуме с 27 дек 2009, 22:21
Реальное имя: Ирина
Контактная информация:

Re: Дочка скрежещет зубами

Сообщение nikolaga » 10 июл 2010, 13:13

Ну спасибо, дорогие, успокоили. А то всякие мысли в голову лезут- мало ли, неврология какая-нибудь (слышала, что во сне от нервного перенапряжения скрежещут зубами малыши, еще на глистов списывают...) или еще что:-)
Изображение
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Дочка скрежещет зубами

Сообщение Ахматова » 10 июл 2010, 13:17

nikolaga писал(а):во сне от нервного перенапряжения скрежещут зубами малыши, еще на глистов списывают...

Конечно, и это бывает. Но глисты обычно у деток, которые уже сами бегают и в рот все тащут. Или если животные дома. А неврологические проблемы... Так вы ж у неврологов бываете, проблемы или есть, или нет. Так что не зацикливайтесь :-)
Аватара пользователя
Сапфир
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1800
На форуме с 18 авг 2010, 23:54
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 252 раза
Контактная информация:

Re: Дочка скрежещет зубами

Сообщение Сапфир » 17 сен 2010, 21:14

Это назвыается - бруксизм, он неизлечим. У нас такое было, показывались неврологу, прописывал успокоительное - Магне В6 в ампулах, и поменьше смотреть телевизор. Это проходит с возрастом.
А насчёт глистов - давно доеазано, что скрежетание зубов никак не связано с глистами.
арчик
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 247
На форуме с 23 мар 2010, 22:19
Реальное имя: татьяна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ночной скрежет зубами

Сообщение арчик » 11 фев 2011, 11:25

У моей знакомой,ребенок ночью скрежещет зубами. Разговаривала с подругами по этому поводу и услышала несколько мнений:

1 Когда скрежещут во сне зубами, это верный признак паразитов!!! Но не всегда анализы это показывают, иногда необходимо делать повторные анализы через время, на некоторых паразитов нужно кровь из вены сдать. Но на паразитов проверить надо!


2 Глисты здесь не при чём,это все связанно с возбудимостью нервной системы. Просто нужно проконсультироваться у хорошего невролога. Достаточно часто эту проблему можно скорректировать режимными и уходными моментами (достаточный ночной и дневной сон, тёплый душ, а лучше ванна, прогулки, музыко- и аромотерапия и т.д.). Но всё равно в начале должен посмотреть невролог. Вероятней всего при рождении уже были проблемы неврологического характера, которые или упустили или не долечили.

3 Хорошо сказано "с возбудимостью нервной системы", вы хоть раз общались с врачом - инфекционистом высокого уровня? Возбуждают нервную систему именно паразиты!!! А их видов, ну уж очень много!!!

Хочу спросить у вас, "форумчанки", у кого-то такое было? Если да, то почему и что надо делать?
Изображение
Аватара пользователя
Прынцесса йа

Re: Ночной скрежет зубами

Сообщение Прынцесса йа » 11 фев 2011, 11:32

И вообще, ученые затрудняются четко назвать причины возникновения бруксизма, рассматривая в качестве рабочих гипотез сразу несколько. Например, есть мнение, что «зубовный скрежет» во сне является одним из проявлений нарушения регуляции глубины сна, что ставит бруксизм в один ряд с такими состояниями как храп во сне, сомнамбулизм, ночные кошмары и ночной энурез.

Другие специалисты полагают, что скрип зубами во сне возникает из-за аномалий прикуса, и пока зубы верхней и нижней челюсти не «притрутся» друг к другу, бруксизм не исчезнет. Имеются данные о наследственной предрасположенности к бруксизму. Специально проведенные исследования не показали каких-либо характерологических особенностей у людей, склонных поскрипеть зубами ночью. И тем не менее большинство ученых сходятся во мнении, что бруксизм чаще возникает у людей, регулярно испытывающих на себе какие-то стрессовые влияния, следствием которых являются внутреннее беспокойство, напряженность, гнев, возбуждение перед сном и так далее. Все это в равной степени относится как к взрослым людям, так и к детям.
арчик
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 247
На форуме с 23 мар 2010, 22:19
Реальное имя: татьяна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ночной скрежет зубами

Сообщение арчик » 11 фев 2011, 14:28

А я вот что еще нашла по этому вопросу: Бруксизм, развивающийся в младенчестве, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Если бруксизм сохраняется у взрослого человека, то, во-первых, необходимо, по возможности, устранить все имеющиеся стоматологические проблемы или дефекты прикуса, и, во-вторых, рассмотреть вопрос о целесообразности применения внутриротовых защитных аппликаторов из резины или мягкого пластика, которые фиксируются между зубами и предотвращают их травмирование. Как дополнительное лечение можно применять препараты магния, кальция и витамины группы В. Насыщение организма данными микроэлементами и витаминами может уменьшать судорожную активность жевательных мышц во сне. Если бруксизм внезапно возник у взрослого человека, то необходимо исключить ночную эпилепсию и заболевания головного мозга.
Изображение
Аватара пользователя
Прынцесса йа

Re: Ночной скрежет зубами

Сообщение Прынцесса йа » 11 фев 2011, 14:33

короче говоря, на ночь для детей никаких активных игр :listen
арчик
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 247
На форуме с 23 мар 2010, 22:19
Реальное имя: татьяна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ночной скрежет зубами

Сообщение арчик » 12 фев 2011, 18:37

На счет активных игр перед сном-это правильно. Нервная система перевозбудиться и ребенок будет плохо спать. У меня сын очень часто просыпается,крутиться,после того как приезжаем к бабушке(а там еще племянник 2года) и дети носятся,бесятся перед сном. А я тогда вообще ночь не сплю,все время к сыну бегаю.
Изображение
Аватара пользователя
Прынцесса йа

Re: Ночной скрежет зубами

Сообщение Прынцесса йа » 12 фев 2011, 18:58

а мы беспокойно спим, когда на ночь посмотрим какой -нибудь длинный мульт или киношку.
телевизор - это зло
Аватара пользователя
olunya
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 614
На форуме с 26 авг 2009, 13:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Ночной скрежет зубами

Сообщение olunya » 13 фев 2011, 15:31

арчик писал(а): Если бруксизм сохраняется у взрослого человека, то, во-первых, необходимо, по возможности, устранить все имеющиеся стоматологические проблемы или дефекты прикуса

По себе знаю, что раньше скрипела довольно часто (муж говорил), а после того как поставила брекеты и выравнила прикус сразу перестала.
Дочь старшая тоже порой скрипит, бывает иногда и по квартире может пройтись (потом не помнит ничего) С неврологом консультировалась, говорит, что 6-8 лет переходный период, нервная система больше подвержена нагрузкам, возбуждению (первый класс, нагрузка). Так что все должно пройти.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье детей»