Как. вложив в ТСЖ 140 рублей. заработать $300.000

Знакомимся, делимся полезной информацией и опытом. Вместе лучше!
Nikoley
Новичок
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 20
На форуме с 16 окт 2010, 18:37
Реальное имя: Николай
Поблагодарили: 1 раз

Как. вложив в ТСЖ 140 рублей. заработать $300.000

Сообщение Nikoley » 10 фев 2011, 13:07

На примере нашего ТСЖ я расскажу как можно получить неплохие дивиденды не вложив дополнительно ни копейки.

Нашему ТСЖ уже 5 лет. Это один 14 - ти этажный дом на 97 квартир. Как и во многих случаях не все было гладко в начале становления нашего товарищества.
Основные причины неразберихи и лихорадки, на мой взгляд, на первом этапе - абсолютная неграмотность (и нежелание хоть что либо прочитать) подавляющего числа жильцов дома.
Но это отдельная и большая тема - вхождение в ТСЖ и углубляться сейчас в неё я не намерен.

За пять лет у нас сменилось 4 председателя. Соответственно менялся частично и состав правления.
И только последние два председателя начали реально работать на пользу дома.
Сначала один привел в порядок всю документацию , немного привел в чувство должников - подтянул "хвосты" так сказать.
Следующий же председатель уже реально стал проводить мероприятия по благоустройству дома.

Что же было сделано в начале:

А в начале было - слово!

Потому что смотреть на то что мы часто видим в наших домах без "оригинального слова" невозможно!
На фото приблизительно то, что было в нашем доме и что часто видно в других домах.

Добавлено спустя 31 минуту 56 секунд:
Как говорил уже - вначале было слово.
То есть достаточно плотно обсуждало правление и некоторые жильцы что как надо бы сделать чтобы дом приобрел "цивильный" вид.

1. Решили отказаться от услуг обслуживания домофона и антенного хозяйства.

Действительно, если проанализировать эти траты, то получается не совсем понятная картина:
Почему за домофон , устройство в общем то достаточно простое, за обслуживание домофонп дом ежегодно перечисляет несуразно большую сумму.

Из прайса обслуживающей компании, средние цифры по городу:
Стоимость обслуживания в квартал с одной квартиры - 140 рублей.

То есть имея 97 квартир в доме мы ежегодно платим 54.000 рублей на сторонние услуги по обслуживанию домофона.
То есть - за устройство в общем то чуть сложнее телефона...

Кто скажет какой еще бытовой прибор в вашем доме требует таких трат на свое содержание?

Плазменная панель, например, являясь на сегодня одним из самых сложных бытовых приборов требует ремонта (если не повезло) раз в 5 лет на сумму 6.000 - 15. 000 рублей, а то и менее.
Вложения
2262 просмотра
2262 просмотра
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Как. вложив в ТСЖ 140 рублей. заработать $300.000

Сообщение jersan » 10 фев 2011, 13:56

ничо не понял... :stars
Аватара пользователя
лолга
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2520
На форуме с 23 сен 2009, 11:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Как. вложив в ТСЖ 140 рублей. заработать $300.000

Сообщение лолга » 10 фев 2011, 13:58

наверное мысль не закончена-будем ждать продолжения :unknw
Nikoley
Новичок
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 20
На форуме с 16 окт 2010, 18:37
Реальное имя: Николай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как. вложив в ТСЖ 140 рублей. заработать $300.000

Сообщение Nikoley » 10 фев 2011, 13:58

Далее.

Отказались от услуг по обслуживанию коллективной антенны.

Антенное хозяйство посложнее домофона и потому в строчке - платежи стоит сумма в 90 рублей в месяц.
В нашем случае - это 105.000 рублей с дома ежегодно платежей сторонней организации по обслуживанию антенного хозяйства..

Переведя эти устройства ( антенну и домофон) на самообслуживание дом стал экономить ежегодно 159.000 рублей в год.

Тут теперь надо бы осветить два пункта:

1. В нашем доме живет в общем то небогатый народ, в основном пенсионеры. Те, кто получал квартиры в свое время, а не покупал их. Потому введение дополнительных платежей на ремонт дома ощутимо скажется на жильцах.
2. Перестав платить за услуги на сторону, ТСЖ все же собирало эти деньги в счет услуг по содержанию дома. То есть для жильцов платежи не изменились.

А теперь расскажу что сделано в доме на эти сэкономленные на сторонних услугах деньги.

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:
1. Сделан косметический ремонт всех этажей. Тут комментировать нечего.
2. Сделано забор с запираемыми на электронный замок калитками и воротами вокруг территории принадлежащей ТСЖ. Стало возможным безбоязненно выпускать малых во двор погулять
3. Сделано видео наблюдение территории и в доме,в лифтах.. 8 камер, круглосуточный регистратор .
4. За стабилизировали, добавив из полученной экономии зарплату, лифтеров - консьержей. То есть в доме круглосуточно дежурят консьержи.

И теперь о сумме в $300.000...

Каждый пункт по отдельности, что я указал выше добавляет к рыночной стоимости квартир в нашем доме как минимум одну тысячу долларов из за "человеческих" условий существования в доме.
Которые созданы за несколько лет исключительно на сэкономленные средства по схеме, что я описал выше.
Четыре пункта умножаем...:

4 х $1000 х 97 квартир = $388.000 Именно на эту сумму по совокупности, я считаю, подорожал наш дом за последнее время.

А всего то - 140 рублей "с носа"... :-)
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Как. вложив в ТСЖ 140 рублей. заработать $300.000

Сообщение jersan » 10 фев 2011, 14:15

чота какая то "кривоватая" математика... :mosking хотя... прогресс очевиден... ;-)
Nikoley писал(а):. Это один 14 - ти этажный дом на 97 квартир
Nikoley писал(а):4 х $1000 х 97 квартир = $388.000 Именно на эту сумму по совокупности, я считаю, подорожал наш дом за последнее время.

это где ж такое счастье находится то? ;-)
Nikoley
Новичок
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 20
На форуме с 16 окт 2010, 18:37
Реальное имя: Николай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как. вложив в ТСЖ 140 рублей. заработать $300.000

Сообщение Nikoley » 10 фев 2011, 14:22

jersan писал(а):чота какая то "кривоватая" математика... :mosking хотя... прогресс очевиден... ;-)
Nikoley писал(а):. Это один 14 - ти этажный дом на 97 квартир
Nikoley писал(а):4 х $1000 х 97 квартир = $388.000 Именно на эту сумму по совокупности, я считаю, подорожал наш дом за последнее время.

это где ж такое счастье находится то? ;-)


Кривая математика как раз в бездумных , на мой взгляд, платежах по первому предъявленному счету.

Про "счастье" не совсем понял... Мешок с долларами что ли? :-)
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Как. вложив в ТСЖ 140 рублей. заработать $300.000

Сообщение jersan » 10 фев 2011, 14:25

Nikoley писал(а):Про "счастье" не совсем понял... Мешок с долларами что ли?

ну... я тебе 140 рублей... а ты мне 300,000$
Nikoley писал(а):Как. вложив в ТСЖ 140 рублей. заработать $300.000

ты же вроде это обещал? ;-)
Nikoley
Новичок
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 20
На форуме с 16 окт 2010, 18:37
Реальное имя: Николай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как. вложив в ТСЖ 140 рублей. заработать $300.000

Сообщение Nikoley » 10 фев 2011, 14:46

jersan писал(а):ну... я тебе 140 рублей... а ты мне 300,000$


А работать не пробовал? Это бывает очень интересно, да и для кошелька ощутимо.
Аватара пользователя
лолга
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2520
На форуме с 23 сен 2009, 11:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Как. вложив в ТСЖ 140 рублей. заработать $300.000

Сообщение лолга » 10 фев 2011, 18:31

Nikoley
с интересом прочитала ваш пост :read , вот несколько вопросов по теме: сколько лет дому? как "наказываете" неплательщиков? кв.плата для жильцов не уменьшилась, а осталась на преж уровне?
а фото подъезда после ремонта можно?
Nikoley
Новичок
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 20
На форуме с 16 окт 2010, 18:37
Реальное имя: Николай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как. вложив в ТСЖ 140 рублей. заработать $300.000

Сообщение Nikoley » 10 фев 2011, 19:48

Фото сделаю и выложу тут.
Дому 16 лет.
Квартплата не изменилась ни в какую сторону.
С должниками работало правление, с каждым отдельно. Кого убеждали, кому угрожали судом :-)
В общем то количество должников резко выросло особенно во времена правления первого председателя.
И я был одним из них и агитацию проводил с другими тоже.

Обьяснял им приблизительно так:
Все эти мутные финансовые схемы нашего председателя временное явление. Он тоже, как и в некоторых других ТСЖ нашего города, на должность бухгалтера принял свою маму. Повесил, например, финансовый отчет по которому только на канц. расходы за полгода было истрачено 60.000 рублей.

И не имея возможности влиять законными средствами на дела ТСЖ,( а это отдельная тема) я предлагал заморозить выплаты. Деньги не уплаченные жильцами по счетам рано или поздно можно будет уплатить, внести в кассу ТСЖ. Они не пропадут.

Но вот деньги же потраченные на лукавые левые дела председателем никаким образом в кассу уже не вернуться, жизненный опыт об этом говорит: отдал деньги раз в шаловливые ручонки - распрощайся с ними навсегда! :-)

Пропагандировал в открытую. :-)

Потом правление ,уже при вменяемом председателе, изучало каждый случай задержки выплат и беседовало с жильцами и в общем то список должников стал уже не фатальным для дома.

На одного-двух хронических должников подали в суд, дела на рассмотрении.
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Как. вложив в ТСЖ 140 рублей. заработать $300.000

Сообщение Маргарет Тэтчер » 10 фев 2011, 20:13

А кто производит ремонт домофона и антенны, если они выходят из строя?
Аватара пользователя
И. Наталья
*Долой всё лишнее!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3098
На форуме с 13 ноя 2008, 22:27
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Как. вложив в ТСЖ 140 рублей. заработать $300.000

Сообщение И. Наталья » 10 фев 2011, 20:37

Инесс
Наверное разовый ремонт дешевле обойдется.
Аватара пользователя
лолга
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2520
На форуме с 23 сен 2009, 11:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Как. вложив в ТСЖ 140 рублей. заработать $300.000

Сообщение лолга » 10 фев 2011, 20:49

где располагается офис вашего тсж ?
Nikoley писал(а):В нашем доме живет в общем то небогатый народ, в основном пенсионеры.

Интересно, как вам удалось убедить пенсионеров на создание тсж, они относятся ко всякого рода новшествам с недоверием ИМХО...
Nikoley
Новичок
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 20
На форуме с 16 окт 2010, 18:37
Реальное имя: Николай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как. вложив в ТСЖ 140 рублей. заработать $300.000

Сообщение Nikoley » 10 фев 2011, 20:50

Инесс писал(а):А кто производит ремонт домофона и антенны, если они выходят из строя?



Вопрос, как говорят - на тысячу долларов! Но пока не на миллион. :-)
Сейчас я обслуживаю домофон и антенну по договору с домом, не получая за это ни копейки так как я же и живу в этом доме и все что здесь хорошего не делается - все к моему благу!

А в самом деле - насколько сложен домофон и какие правильные деньги надо бы платить за его обслуживание или монтаж?
Тут надо бы заметить, что хотя домофон и достаточно простая вещь, но все же требует элементарных знаний в электротехнике или технике связи.
Таких специалистов сейчас в каждом доме достаточно благодаря распространению компьютеров и компьютерных сетей. Самое смешное тут в том, что именно они и являются чаще всего монтажниками домофонов - компании набирают с улицы парней не при делах для разовой работы по монтажу домофонной сети.
Как договориться с вашим местным специалистом и как заинтересовать это уже смотреть надо на месте.

Основная проблема в таком разговоре может возникнуть не из - за суммы вознаграждения и не из за сложности работ, а из - за элементарного незнание человеком именно особенностей домофонных сетей и сложности в получении квалифицированной консультации на начальном этапе. Так как домофонные компании прямо и материально заинтересованы в сохранении "военной тайны" - не дают консультаций и не продают компоненты домофонных сетей для их ремонта.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
И. Наталья писал(а):Инесс
Наверное разовый ремонт дешевле обойдется.


Вот уже и ответ на "тысячу долларов"! :-)
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Как. вложив в ТСЖ 140 рублей. заработать $300.000

Сообщение Маргарет Тэтчер » 10 фев 2011, 20:56

И. Наталья писал(а):Наверное разовый ремонт дешевле обойдется.

Надо еще найти такого специалиста, чтобы не доломал окончательно




  • Реклама

Вернуться в «ТСЖ»