Раздел квартиры при разводе

Аватара пользователя
клубничное варенье
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8
На форуме с 09 дек 2010, 18:50
Реальное имя: наташа

Раздел квартиры при разводе

Сообщение клубничное варенье » 06 фев 2011, 20:22

Здравствуйте.
Подскажите!! У нас с мужем квартира оформлена в долевую собственность 50\50. Есть несовершенолетний ребенок. Я так понимаю что при разводе суд может как увеличить мою долю в квартире при условии что ребенок остается со мной, муж не работает, за квартиру не платит и т.д, так может и оставить все как есть- т.е. все строго по полам.
В связи с этим возникли вопросы
1. А если я переоформлю договором дарения свою часть на ребенка сейчас. При разводе делить будут по полам между нами только половину мужа? или вобще ничего делить уже не будут?
2. Суд установил какой либо вариант раздела. Что и как делается дальше? Могу ли я мужу выплатить его долю деньгами? Кто устанавливает размер суммы, если да?...Если продавать квартиру и делить деньги согласно установленной судом доли, как в этом случае не ущемить права малолетнего ребенка? Ребенок в квартире прописан.

если есть у кого, дайте телефон заодно грамотного юриста по семейный вопросам.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Раздел квартиры при разводе

Сообщение Максим Б. » 07 фев 2011, 16:04

Я так понимаю что при разводе суд может как увеличить мою долю в квартире при условии что ребенок остается со мной

нет вы не верно понимаете, суд может увеличить долю в общем имуществе, у вас квартира в долевой собственности, т.е. формально купив квартиру в долевую собственность вы изменили режим общего имущества, который идет по умолчанию, на договорной.
1. А если я переоформлю договором дарения свою часть на ребенка сейчас. При разводе делить будут по полам между нами только половину мужа? или вобще ничего делить уже не будут?

ничего делить не будете, т.к. вы своей долей распорядились самостоятельно, подарив ее ребенку. Доля мужа остается за ним.

Могу ли я мужу выплатить его долю деньгами?

при его желании.

Кто устанавливает размер суммы

продавец, либо соглашаетесь, либо нет. Договор на принципах добровольности заключается.

Если продавать квартиру и делить деньги согласно установленной судом доли, как в этом случае не ущемить права малолетнего ребенка?

ребенок тут в принципе не причем, т.к. не может претендовать на имущество родителей. Регистрация оформляется по месту регистрации родителя или родителей, так что где пропишитесь сами, там пропишут и ребенка.
Аватара пользователя
клубничное варенье
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8
На форуме с 09 дек 2010, 18:50
Реальное имя: наташа

Re: Раздел квартиры при разводе

Сообщение клубничное варенье » 08 фев 2011, 16:39

Максим Б.
спасибо большое за ответ. Только вот про долевую собственность не совсем поняля...
т.е. например оформи мы квартиру только на меня или только на мужа-это было бы общее имущество нажитое в браке и делилось бы при разводе все по решению суда(как правило по полам, но суд мог и увеличить долю кого либо по каким либо причинам), а тк оформлена квартира изначально на пополам, то при разводе все так и остается-строго по полам?
И по поводу ребенка. Т.е. теоритически продавая квартиру при ее разделе я автоматически выселяю малолетнего ребенка на улицу, соответствующие органы, которые следят за тем что бы не ущемлялись права ребенка на это нормально реагируют?
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Раздел квартиры при разводе

Сообщение Максим Б. » 08 фев 2011, 17:28

т.е. например оформи мы квартиру только на меня или только на мужа-это было бы общее имущество нажитое в браке и делилось бы при разводе все по решению суда(как правило по полам, но суд мог и увеличить долю кого либо по каким либо причинам), а тк оформлена квартира изначально на пополам, то при разводе все так и остается-строго по полам?

Я думаю, что определив при покупке квартиры свои доли, вы изменили законный режим имущества, на договорной, т.е. каждому из вас принадлежит 1\2 квартиры, хотя в принципе вам и так принадлежит 1\2 квартиры, даже если бы купили квартиру в браке на себя или на мужа.
В тоже время
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Мне думается, что тут нельзя будет руководствоваться данной нормой, т.е. каждый получит по 1\2 и на увеличение доли претендовать не может.

Хотя вполне возможно обратиться в суд и требовать увеличения вашей доли в интересах несовершеннолетнего ребенка. Я бы так и сделал, правда для начала узнал бы у мужа, а не желает ли он подарить вам часть своей доли или не вам, а ребенку.
Аватара пользователя
клубничное варенье
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8
На форуме с 09 дек 2010, 18:50
Реальное имя: наташа

Re: Раздел квартиры при разводе

Сообщение клубничное варенье » 08 фев 2011, 18:01

не, не желает он ничего дарить:nea: говорит, мне самому жить негде... пора рыцарей прошла наверно :pleasantry
Вобщем как ни крути,конченое решение за судьей получается...
меня больше интересовал вопрос о том, что если я свою долю передарю дочке, могу ли претеновать на половину доли мужа...я почему то считала что могу ...но вы говорить то нет...точно?
Аватара пользователя
Карай
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2988
На форуме с 11 сен 2009, 12:53
Реальное имя: Алёна, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Раздел квартиры при разводе

Сообщение Карай » 08 фев 2011, 18:14

клубничное варенье писал(а):меня больше интересовал вопрос о том, что если я свою долю передарю дочке, могу ли претеновать на половину доли мужа...я почему то считала что могу ...но вы говорить то нет...точно?

а как Вы собираетесь на нее претендовать, если это доля мужа?
Квартира же находится в равных долях... :nos
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Раздел квартиры при разводе

Сообщение Максим Б. » 08 фев 2011, 18:48

клубничное варенье если вы подарите долю дочери, то потом точно будет сложно сделать что либо с квартирой, одно дело выписать из квартиры и другое дело продать собственность ребенка, тут вам опека палки будет ставить.
меня больше интересовал вопрос о том, что если я свою долю передарю дочке, могу ли претеновать на половину доли мужа...я почему то считала что могу ...но вы говорить то нет...точно?

это мое мнение. Уверен что найдутся юристы, которые скажут вам обратное, особенно если вы заключите с ними договор.
Я думаю, что ситуация не безнадежная, но и гарантий на 100% дать не могу. Если брачный договор можно оспорить в суде, то и долю в долевом имуществе тоже возможно.
Аватара пользователя
клубничное варенье
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8
На форуме с 09 дек 2010, 18:50
Реальное имя: наташа

Re: Раздел квартиры при разводе

Сообщение клубничное варенье » 16 фев 2011, 16:51

Максим Б.
спасибо большое за ответы

Добавлено спустя 29 секунд:
Карай
все понятно, но хочется же :cheesy
мамаТаня
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 51
На форуме с 03 фев 2011, 11:12
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Раздел квартиры при разводе

Сообщение мамаТаня » 19 июл 2011, 10:26

А у меня такая вот ситуация. Зреет развод и раздел имущества. Квартира куплена в браке и оформлена на мужа и 1/9 доли на дочь (т.к. предыдущая "однушка" была в равной долевой собственности и отдел опеки при продаже требовал долю для ребенка). Квартира была куплена в рассрочку , расплачивался муж, т.к. договор оформлен на него. (Я то собственно эти годы тоже исправно работала). Родился второй ребенок. Каков шанс, что при разводе я могу остаться "без штанов" ? Имеет ли право муж забрать у меня младшего ребенка (4 года) ?
Connar
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 346
На форуме с 21 апр 2011, 22:43
Реальное имя: John
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Раздел квартиры при разводе

Сообщение Connar » 02 окт 2011, 15:32

ВОПРОС: получает ли жена большую долю от продажи квартиры купленной в браке, если ребенок остается с ней?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Раздел квартиры при разводе

Сообщение Свистулька » 02 окт 2011, 15:50

мамаТаня писал(а): Каков шанс, что при разводе я могу остаться "без штанов" ?
Вы поделите с мужем 8/9 части квартиры.
мамаТаня писал(а):Имеет ли право муж забрать у меня младшего ребенка (4 года) ?
почему бы и нет, Батурин забрал же у Рудковской ребенка, примерно такого же возраста :yes
Connar писал(а):ВОПРОС: получает ли жена большую долю от продажи квартиры купленной в браке, если ребенок остается с ней?
В редких случаях...
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Eva Stervantes
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 83
На форуме с 30 сен 2011, 08:37
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 1 раз

Re: Раздел квартиры при разводе

Сообщение Eva Stervantes » 10 окт 2011, 14:14

мамаТаня писал(а): Имеет ли право муж забрать у меня младшего ребенка (4 года) ?


Ребенка забрать у вас никто не имеет права. В суде можно рассмотреть вопрос о месте проживания ребенка. Данный спор рассматривается с участием органов опеки и попечительства. Если вы зарабатываете, имеете жилье, не пьете и не вдеете аморальный образ жизни, то опека вас поддержит, а папу заставите платить алименты.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
И еще совет: если дело доходит до развода и развода скандального, то прячьте все документы на недвижимость (договор и свидетельство) и ценные вещи(чеки и гарантийные талоны), а еще и документы об образовании и т.д. Но, конечно лучше, чтобы все было мирно.
Я найду в себе богиню, даже если придется для этого сдохнуть....
vektorregion
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 47
На форуме с 21 май 2013, 16:53
Реальное имя: таня
Благодарил (а): 11 раз

Re: Раздел квартиры при разводе

Сообщение vektorregion » 04 окт 2013, 12:00

Добрый день.
Можете посоветовать грамотного юриста по семейному праву и по разделу имущества.
Желательно мужчину
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Раздел квартиры при разводе

Сообщение Богдана » 08 окт 2013, 13:36

Я конечно занимаюсь судебными делами связанными по семейным спорам,но к великому сожалению я женщина. :molitva:
МаЛеся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5
На форуме с 16 фев 2014, 22:49
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 6 раз

Re: Раздел квартиры при разводе

Сообщение МаЛеся » 18 мар 2014, 11:24

Не видела, может уже есть тема про раздел квартиры, взятой в ипотеку? (((




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»