Раздел квартиры при разводе

BunnyKiller
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9
На форуме с 18 мар 2014, 15:23
Реальное имя: УбийцаКролей

Re: Раздел квартиры при разводе

Сообщение BunnyKiller » 01 апр 2014, 15:41

Что касается ипотеки навскидку вижу 3 варианта:

1. Можно переоформить ипотечный договор и разделить ответственность за погашения займа на двоих. :ok

2. Ипотечная квартира может быть продана, а вырученные средства пойдут на погашение займа, остаток будет разделен между супругами. :sun

3. Один из супругов может взять индивидуальный кредит, чтобы погасить свою долю ипотеки, после чего банк переоформит ипотечный договор, в котором заменит солидарную ответственность на индивидуальную. :pleasantry
Аватара пользователя
Zолнечная
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1511
На форуме с 22 ноя 2010, 20:39
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Раздел квартиры при разводе

Сообщение Zолнечная » 19 ноя 2014, 06:19

Развожусь с мужем, в браке была приобретена квартира в долях по 1/2 каждому. Муж согласился составить Соглашение о разделе имущества, где прописали, что супруги по взаимному согласию договорились разделить нажитое совместно в браке имущество (конкретно квартиру) в следующем порядке - 2/3 доли супруге, 1/3 доля - супругу. Составили в простой письменной форме и подписали в двух экземплярах. Муж согласился уступить из-за ребенка, который будет проживать со мной. Пока длится бракоразводный процесс, муж будет жить у родителей, они конечно же против такого раздела и я переживаю как бы они его не переубедили, и на момент продажи квартиры он не передумал.
Нужно ли было подобное Соглашение лучше составить у нотариуса? Сможет ли муж оспорить данное Соглашение? Стоит ли ждать момента продажи квартиры или прям сейчас пойти в юстицию и переоформить доли на основании этого соглашения и можно ли вообще это сделать?

И еще момент, квартира покупалась в браке, но на средства от продажи квартиры мужа (которая у него была ДО брака). Слышала, что таким образом он может оспорить мое право на половину имущества. Я правильно понимаю, что если при покупке новой квартиры (в браке) на меня оформили 1/2 долю, то он уже ничего оспорить не сможет?
«Если хочешь, чтобы что-то было сделано правильно, ты должна сделать это сама».
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

Раздел квартиры при разводе

Сообщение Tanya » 19 ноя 2014, 12:35

*********
Последний раз редактировалось Tanya 10 дек 2020, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zолнечная
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1511
На форуме с 22 ноя 2010, 20:39
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Раздел квартиры при разводе

Сообщение Zолнечная » 20 ноя 2014, 05:50

Tanya, спасибо большое за ответ!
Еще вопрос, вот мы зарегистрируем в МФЦ переход права согласно нашего соглашения. Исходя из этого имущество будет поделено. Пока нет решения суда о расторжении брака продавать квартиру не стоит? Доход полученный от её продажи (точнее от продажи долей) не будет опять считаться совместно нажитым?
«Если хочешь, чтобы что-то было сделано правильно, ты должна сделать это сама».
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 20 ноя 2014, 08:11

Все эти соглашения ущемляют права супруга, поэтому их все можно оспорить. Нет ничего лучшего чем дарение. Оформите дарение чати квартиры супругом вам и тогда уже никак не подкопаться.
Изображение Изображение
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

Раздел квартиры при разводе

Сообщение Tanya » 20 ноя 2014, 09:50

**********
Последний раз редактировалось Tanya 10 дек 2020, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zолнечная
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1511
На форуме с 22 ноя 2010, 20:39
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 213 раз

Сообщение Zолнечная » 21 ноя 2014, 01:16

Спасибо большое за консультацию и советы.
«Если хочешь, чтобы что-то было сделано правильно, ты должна сделать это сама».




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»