Санатории

Форум про детей с особыми потребностями.
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Санатории

Сообщение Summerwine » 06 фев 2011, 12:38

ФСС телефоны
Скрытый текст: Показать
911335 - детские путевки
911296

Федеральным законом от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ установлено, что к детям-инвалидам относятся лица, не достигшие 18 лет. Санаторно-курортное лечение в санаториях предоставляется детям, начиная с 4-летнего возраста.

Каков порядок обращения за путевкой на санаторно-курортное лечение для ребенка-инвалида?
Прежде всего необходимо проверить, внесены ли сведения о вашем ребенке в Федеральный регистр и назначены ли ему ежемесячные денежные выплаты. Для получения путевки нужно обратиться к лечащему врачу лечебно-профилактического учреждения по месту жительства. При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения врач заполнит справку для получения путевки (Форма № 070/у-04 в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22 ноября 2004 г. № 256 в ред. от 23.07.2010:). Справка для получения путевки должна содержать следующие сведения: название курорта, профиль санатория, рекомендуемый сезон (действительна 6 мес. забудете вовремя обновить, ее в утиль и про вас забудут, вовремя обновляйте!!!). С этой справкой и заявлением о предоставлении путевки нужно обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Кроме того, для получения путевки на санаторно-курортное лечение необходимо представить: документы, подтверждающие отнесение гражданина к соответствующей льготной категории (удостоверение, справка МСЭ об установлении инвалидности и пр.); индивидуальный план реабилитации инвалида, справку, подтверждающая право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (выдается в отделении пенсионного фонда), паспорт. В течение двух недель Фонд сообщит о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда.
Лица, сопровождающие детей-инвалидов, имеют право на получение путевки на санаторно-курортное лечение.
При направлении на санаторное лечение в другой регион предусмотрена оплата проезда до места нахождения санатория и обратно. Лица, сопровождающие детей-инвалидов, имеют право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Одновременно с получением в региональном отделении фонда санаторно-курортной путевки родители детей-инвалидов обеспечиваются специальными талонами на право бесплатного проезда в поезде дальнего следования.

Санаторно-курортная путевка выдается в заполненном виде с печатью исполнительного органа Фонда социального страхования и с отметкой "Оплачена за счет средств федерального бюджета и продаже не подлежит".

После получения санаторно-курортной путевки, но не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия нужно получить санаторно-курортную карту (учетная форма для детей - 076/у-04, утвержденные приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. № 256, в ред. от 23.07.2010) в поликлинике, выдавшей справку для получения путевки. После окончания санаторно-курортного лечения (не позднее 30 дней) нужно вернуть обратный талон в поликлинику, а санаторий возвратит отрывной талон путевки в Фонд социального страхования Российской Федерации.

В какие санатории может быть направлен ребенок-инвалид?
Дети-инвалиды могут быть направлены в местные санатории и санатории других регионов России. Перечень здравниц, в которые направляются граждане льготных категорий, определяют в результате конкурсов, проводимых Фондом социального страхования РФ, и утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития. Прием детей-инвалидов в санатории осуществляется круглогодично.

Получить бесплатную путевку за счет средств федерального бюджета, могут граждане России, которые имеют право на государственную помощь в виде набора социальных услуг, согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

2.1. Федеральный закон от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Статья 29. Санаторно - курортное лечение инвалидов
Скрытый текст: Показать
Инвалиды и дети - инвалиды имеют право на санаторно - курортное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида на льготных условиях. Инвалиды I группы и дети - инвалиды, нуждающиеся в санаторно - курортном лечении, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки для сопровождающего их лица.
Неработающим инвалидам, в том числе находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания, санаторно - курортные путевки выдаются бесплатно органами социальной защиты населения.
Работающие инвалиды обеспечиваются санаторно - курортными путевками по месту работы на льготных условиях за счет средств социального страхования.
Лицам, ставшим инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, расходы на санаторно - курортное лечение, включая оплату отпуска на весь период лечения и проезда, стоимость проезда инвалида и сопровождающего его лица к месту лечения и обратно, их проживания и питания, оплачиваются за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.



О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной социальной помощи"
Скрытый текст: Показать
Внести в Федеральный закон от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст.3699; 2004, N 35, ст.3607; 2006, N 48, ст.4945; 2007, N 43, ст.5084; 2008, N 9, ст.817; N 29, ст.3410; N 52, ст.6224; 2009, N 18, ст.2152; N 30, ст.3739; N 52, ст.6417) следующие изменения"...
в) дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней.";
Настоящий Федеральный закон (N 345-ФЗ) вступает в силу с 1 января 2011 года


Получение путевки на санаторно-курортное лечение и талонов на проезд к месту лечения и обратно
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Оксочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 3870
На форуме с 24 июн 2009, 22:19
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 402 раза

Сообщение Оксочка » 10 сен 2015, 16:09

allla, http://www.dolphintherapy.ru/request.shtml вот сайт дельфинотерапии, связывайтесь с ними, отправляйте документы, обследования свои.
Аватара пользователя
allla
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 279
На форуме с 29 сен 2012, 21:26
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Санатории

Сообщение allla » 12 сен 2015, 18:20

девочки подскажите,санаторий Амурский на дневной стационар на сколько кладут?
и в Бикинский на сколько? :flower:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Оксочка писал(а):allla, http://www.dolphintherapy.ru/request.shtml вот сайт дельфинотерапии, связывайтесь с ними, отправляйте документы, обследования свои.

Оксана,подскажите пожалуйста в какую сумму Вам обошлась поездка в санаторий Герда,со всеми вашими процедурами ,питанием ,в общем вкруг??!!
Сначала детей учат ходить и говорить, а потом - сидеть и молчать...)))
Аватара пользователя
Оксочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 3870
На форуме с 24 июн 2009, 22:19
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 402 раза

Сообщение Оксочка » 12 сен 2015, 18:58

allla, вместе с перелётом около 200

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
У нас был отдельно санаторий и их процедуры,и жили/ели там , отдельно услуги (логопед, психолог, лошади, собаки...), отдельно дельфины.
Мы в июне снова полетим,но уже без санатория, сами будем жилье там снимать

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Но это не только за ребенка, я тоже процедуры получала, в т.ч психолога, лошади. Меня тоже подлечили))))
Последний раз редактировалось Оксочка 20 дек 2015, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
mamamalchikoff
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 768
На форуме с 06 авг 2008, 00:29
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Санатории

Сообщение mamamalchikoff » 19 окт 2015, 18:22

Девочки, подскажите пожалуйста, в какие нормальные санатории отправляли в этом году кроме строителя. Имеет ли смысл вставать на очередь не только в соцстрах но и в фомс. И где вообще найти, кроме сарафанного радио, точную информацию по санаториям. Честно, хочу биться за Крым, если он реален, но не могу ни чего по этому поводу найти. В соцстрахе особо не" колятся".
Аватара пользователя
Ашатан
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 1314
На форуме с 11 апр 2010, 09:19
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Санатории

Сообщение Ашатан » 19 окт 2015, 20:20

в фсс тоже не колятся. я как-то просила список санаториев, они сказали, вы пишите а мы потом дадим куда будет
Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерьянку...
Аватара пользователя
Saxarylya
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 759
На форуме с 27 янв 2012, 10:11
Реальное имя: Анюта
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Санатории

Сообщение Saxarylya » 26 окт 2015, 17:05

Добрый день, подскажите в какой санаторий поблизости можно с ребенком с 3,5 лет в общеукрепляющих целях?
Аватара пользователя
allla
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 279
На форуме с 29 сен 2012, 21:26
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Санатории

Сообщение allla » 03 ноя 2015, 16:15

Побывали мы в санатории Амурский,мне очень понравилось,летом там вообще наверное красота,питание хорошее,отношение врачей нормальное,мы лежали на дневном стационаре :mama
Сначала детей учат ходить и говорить, а потом - сидеть и молчать...)))
Аватара пользователя
Оксочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 3870
На форуме с 24 июн 2009, 22:19
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 402 раза

Сообщение Оксочка » 03 ноя 2015, 17:06

allla, а летом там одни дети, без родителей.
Аватара пользователя
allla
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 279
На форуме с 29 сен 2012, 21:26
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение allla » 03 ноя 2015, 22:00

Оксочка писал(а):allla, а летом там одни дети, без родителей.

я поняла, что дети одни с 5 лет :unknw
Сначала детей учат ходить и говорить, а потом - сидеть и молчать...)))
Аватара пользователя
Оксочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 3870
На форуме с 24 июн 2009, 22:19
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 402 раза

Сообщение Оксочка » 04 ноя 2015, 10:14

allla, вообще летом заезд только детей, без родителей. Исключение только для родителей с тяжёлыми детьми с дцп
Аватара пользователя
allla
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 279
На форуме с 29 сен 2012, 21:26
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение allla » 20 ноя 2015, 20:42

Оксочка писал(а):allla, вместе с перелётом около 200

Оксана,извините,какой у Вас диагноз?Вы полностью сами оплачивали поездку? на сколько дней ездили? как еда, комната,дорога ?
в июне ездили, на много дешевле обошлось?
Сначала детей учат ходить и говорить, а потом - сидеть и молчать...)))
Аватара пользователя
Оксочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 3870
На форуме с 24 июн 2009, 22:19
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 402 раза

Сообщение Оксочка » 20 ноя 2015, 22:54

allla, так я ж на странице выше все написала. Поездка полностью за свой счёт. Летели сначала до Москвы, потом до Симферополя, и там час -полтора на машине до Евпатории. Ездили мы в мае, почти месяц были, а в июне в следующем году поедем.
Аватара пользователя
allla
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 279
На форуме с 29 сен 2012, 21:26
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Санатории

Сообщение allla » 20 ноя 2015, 23:35

Оксочка, всё увидела, в скрытом тексте ;-)
Сначала детей учат ходить и говорить, а потом - сидеть и молчать...)))
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Санатории

Сообщение Summerwine » 16 дек 2015, 22:13

Saxarylya писал(а):Добрый день, подскажите в какой санаторий поблизости можно с ребенком с 3,5 лет в общеукрепляющих целях?

санатории с 4х лет вроде.

mamamalchikoff писал(а): Честно, хочу биться за Крым, если он реален, но не могу ни чего по этому поводу найти. В соцстрахе особо не" колятся".

я в строителе была, там женщина была, которой удавалось выбивать юг несколько раз, но как это делать не известно :( Обычно дают прилегающий регион не дальше.
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
мама Вани
Я тут навеки
Сообщений в теме: 77
Сообщения: 2851
На форуме с 02 июн 2010, 11:45
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Санатории

Сообщение мама Вани » 17 дек 2015, 15:14

Summerwine писал(а):
Saxarylya писал(а):Добрый день, подскажите в какой санаторий поблизости можно с ребенком с 3,5 лет в общеукрепляющих целях?

санатории с 4х лет вроде.

Совсем нет.
Путёвка может предоставляться с момента установления инвалидности, никаких привязок к возрасту нет. Это ФСС выдумывает! :chert
Другое дело что сами санатории устанавливают возрастной порог. Тогда тут уж ничего не поделаешь.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»