Санатории

Форум про детей с особыми потребностями.
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Санатории

Сообщение Summerwine » 06 фев 2011, 12:38

ФСС телефоны
Скрытый текст: Показать
911335 - детские путевки
911296

Федеральным законом от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ установлено, что к детям-инвалидам относятся лица, не достигшие 18 лет. Санаторно-курортное лечение в санаториях предоставляется детям, начиная с 4-летнего возраста.

Каков порядок обращения за путевкой на санаторно-курортное лечение для ребенка-инвалида?
Прежде всего необходимо проверить, внесены ли сведения о вашем ребенке в Федеральный регистр и назначены ли ему ежемесячные денежные выплаты. Для получения путевки нужно обратиться к лечащему врачу лечебно-профилактического учреждения по месту жительства. При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения врач заполнит справку для получения путевки (Форма № 070/у-04 в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22 ноября 2004 г. № 256 в ред. от 23.07.2010:). Справка для получения путевки должна содержать следующие сведения: название курорта, профиль санатория, рекомендуемый сезон (действительна 6 мес. забудете вовремя обновить, ее в утиль и про вас забудут, вовремя обновляйте!!!). С этой справкой и заявлением о предоставлении путевки нужно обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Кроме того, для получения путевки на санаторно-курортное лечение необходимо представить: документы, подтверждающие отнесение гражданина к соответствующей льготной категории (удостоверение, справка МСЭ об установлении инвалидности и пр.); индивидуальный план реабилитации инвалида, справку, подтверждающая право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (выдается в отделении пенсионного фонда), паспорт. В течение двух недель Фонд сообщит о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда.
Лица, сопровождающие детей-инвалидов, имеют право на получение путевки на санаторно-курортное лечение.
При направлении на санаторное лечение в другой регион предусмотрена оплата проезда до места нахождения санатория и обратно. Лица, сопровождающие детей-инвалидов, имеют право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Одновременно с получением в региональном отделении фонда санаторно-курортной путевки родители детей-инвалидов обеспечиваются специальными талонами на право бесплатного проезда в поезде дальнего следования.

Санаторно-курортная путевка выдается в заполненном виде с печатью исполнительного органа Фонда социального страхования и с отметкой "Оплачена за счет средств федерального бюджета и продаже не подлежит".

После получения санаторно-курортной путевки, но не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия нужно получить санаторно-курортную карту (учетная форма для детей - 076/у-04, утвержденные приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. № 256, в ред. от 23.07.2010) в поликлинике, выдавшей справку для получения путевки. После окончания санаторно-курортного лечения (не позднее 30 дней) нужно вернуть обратный талон в поликлинику, а санаторий возвратит отрывной талон путевки в Фонд социального страхования Российской Федерации.

В какие санатории может быть направлен ребенок-инвалид?
Дети-инвалиды могут быть направлены в местные санатории и санатории других регионов России. Перечень здравниц, в которые направляются граждане льготных категорий, определяют в результате конкурсов, проводимых Фондом социального страхования РФ, и утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития. Прием детей-инвалидов в санатории осуществляется круглогодично.

Получить бесплатную путевку за счет средств федерального бюджета, могут граждане России, которые имеют право на государственную помощь в виде набора социальных услуг, согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

2.1. Федеральный закон от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Статья 29. Санаторно - курортное лечение инвалидов
Скрытый текст: Показать
Инвалиды и дети - инвалиды имеют право на санаторно - курортное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида на льготных условиях. Инвалиды I группы и дети - инвалиды, нуждающиеся в санаторно - курортном лечении, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки для сопровождающего их лица.
Неработающим инвалидам, в том числе находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания, санаторно - курортные путевки выдаются бесплатно органами социальной защиты населения.
Работающие инвалиды обеспечиваются санаторно - курортными путевками по месту работы на льготных условиях за счет средств социального страхования.
Лицам, ставшим инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, расходы на санаторно - курортное лечение, включая оплату отпуска на весь период лечения и проезда, стоимость проезда инвалида и сопровождающего его лица к месту лечения и обратно, их проживания и питания, оплачиваются за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.



О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной социальной помощи"
Скрытый текст: Показать
Внести в Федеральный закон от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст.3699; 2004, N 35, ст.3607; 2006, N 48, ст.4945; 2007, N 43, ст.5084; 2008, N 9, ст.817; N 29, ст.3410; N 52, ст.6224; 2009, N 18, ст.2152; N 30, ст.3739; N 52, ст.6417) следующие изменения"...
в) дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней.";
Настоящий Федеральный закон (N 345-ФЗ) вступает в силу с 1 января 2011 года


Получение путевки на санаторно-курортное лечение и талонов на проезд к месту лечения и обратно
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Санатории

Сообщение Summerwine » 21 авг 2016, 15:05

olenca писал(а):А еще у ребенка нет ни одной прививки(сначала из-за неврологии до 4-х лет был метеоотвод,а теперь уже и я боюсь их делать)

На счет прививокк. Я вот тут "столкнулась с мыслью", не делать прививки из-за того, что сейчас почти никто не болеет всякой дрянью, от которых прививки делают. А оказывается заболеть то можно и из-за привитого ребенка, который привит живой вакциной. К примеру дочу привили полиомелитом живым и мы теперь 60дней можем заразить непривитого и причем нам этого не говорили в поликлинике, через "вторые руки" узнали. Вот так то, Вы проверьте, может какие то прививки стоит делать, где живыми прививают повально, а то заразитесь от кого нибудь привитого не дай бог.
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Рыжичек

Сообщение Рыжичек » 21 авг 2016, 15:45

Summerwine, чтобы заразиться непривитому от полиомиелита от привитого, еще умудриться надо) орально-фекальный путь заражения и много других нюансов, не так все страшно на самом деле, если изучить вопрос
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Санатории

Сообщение Summerwine » 21 авг 2016, 16:01

Ну это полиомиелитом, а как там с другими, я что тозабеспокоилась, буду делать все :mosking
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Рыжичек

Сообщение Рыжичек » 21 авг 2016, 19:16

Summerwine, а по остальным нет такого, чтоб от привитого живой вакциной заболеть непривитому)
Аватара пользователя
Оляля
*Покруче Ал.Селезнева*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1361
На форуме с 06 ноя 2009, 17:53
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Санатории

Сообщение Оляля » 08 сен 2016, 10:26

Добрый день. У меня такой вопрос: в этом году в августе нам дали путевку в санаторий в августе. Для того чтобы встать на очередь на следующий год справку нужно относить в ФСС уже сейчас или с января следующего года?
Изображение
мама Вани
Я тут навеки
Сообщений в теме: 77
Сообщения: 2851
На форуме с 02 июн 2010, 11:45
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Санатории

Сообщение мама Вани » 08 сен 2016, 11:59

Оляля писал(а):Добрый день. У меня такой вопрос: в этом году в августе нам дали путевку в санаторий в августе. Для того чтобы встать на очередь на следующий год справку нужно относить в ФСС уже сейчас или с января следующего года?

С 1 декабря.
Изображение
olenca
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 450
На форуме с 09 апр 2012, 22:55
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Санатории

Сообщение olenca » 22 дек 2016, 12:03

Девочки!Прочитала выше сообщение по поводу постановки на учет по санаторно-курортному лечению.У меня подобная ситуация:в прошлом году дали ребенку и мне как сопровождающему путевки в санаторий Крыма в сентябре-октябре(все хорошо только так и не покупались-не было бархатного сезона).Неужели возможно получить путевку и в следующем году,если встанем опять на очередь на путевки с 01 декабря 2016г.(только у нас следующее переосвидетельствование в марте 2017г.)У кого нибудь такое было,что дали путевки два года подряд?
мама Вани
Я тут навеки
Сообщений в теме: 77
Сообщения: 2851
На форуме с 02 июн 2010, 11:45
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Санатории

Сообщение мама Вани » 22 дек 2016, 16:33

olenca писал(а):Девочки!Прочитала выше сообщение по поводу постановки на учет по санаторно-курортному лечению.У меня подобная ситуация:в прошлом году дали ребенку и мне как сопровождающему путевки в санаторий Крыма в сентябре-октябре(все хорошо только так и не покупались-не было бархатного сезона).Неужели возможно получить путевку и в следующем году,если встанем опять на очередь на путевки с 01 декабря 2016г.(только у нас следующее переосвидетельствование в марте 2017г.)У кого нибудь такое было,что дали путевки два года подряд?

Если будет много путёвок,то могут и дать конечно,почему нет.
Это же не потому что они не хотят давать ежегодно, а зависит от финансирования-сколько купят путёвок,столькИх и отправят.
Мы ездили 3 года подряд,потом вот через год только,потому что было много людей в очереди,все за год не съездили.
Изображение
Аватара пользователя
Viky$
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 734
На форуме с 05 апр 2010, 13:14
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 16 раз

Санатории

Сообщение Viky$ » 18 июл 2017, 19:38

Добрый день! Скажите, пожалуйста, а кому-то нибудь давали в этом году путевку в санаторий? Интересует профиль неврологии.
pupupidu
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 339
На форуме с 04 сен 2012, 21:30
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Санатории

Сообщение pupupidu » 19 июл 2017, 12:29

У нас будет путёвки в санаторий по неврологии
Аватара пользователя
Viky$
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 734
На форуме с 05 апр 2010, 13:14
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 16 раз

Санатории

Сообщение Viky$ » 20 июл 2017, 11:33

pupupidu, Вам уже предложили? Если не секрет в какой санаторий и на какие даты? А вы заявление в ФСС когда приносили?
pupupidu
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 339
На форуме с 04 сен 2012, 21:30
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Санатории

Сообщение pupupidu » 20 июл 2017, 18:46

Viky$, заявление мы принесли давно нам в прошлом году предлагали Шинковка, в этом Владивосток Сахарный ключ мы поедем в октябре
Olenka197518
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 197
На форуме с 13 окт 2011, 17:20
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 23 раза

Санатории

Сообщение Olenka197518 » 02 фев 2018, 12:28

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста про санаторно курортное лечение для ребенка РАС 2 года 10 месяцев. Инвалидность только оформили на комисси в МСЭ сказали сразу ехать подавать на ЕДВ, я ничего в этом не понимая подала 12.01.18 заявление на ЕДВ и от НСУ не отказалась. После выписки из больницы написали нуждается в санаторно курортном лечении КГБУЗ ДКЦМР "Амурский" и Бикинский. А в Индивидуальной программе реабилитации написано в санаторно курортном лечении не нуждается. И вчера невролог прочитала это и говорит значит не положен, так я же не отказалась от НСУ не понимаю ничего, теперь отказаться от НСУ нельзя. Да и могла ли я отказать ся инвалидность дана на год до 31.12.2018, следующее переосвидетельствование 03.12.2018. Могу ли я как то добиться направления в санаторий "Амурский", он рядом. Надо было конечно от лекарств отказываться все равно все сами покупаем. Когда спросила у невролога про бесплатные лекарства она говорит кроме инсулина ничего нет. Справку с ПФР принесла о том что являемся получателями НСУ по всем пунктам.
annuhka
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 110
На форуме с 06 янв 2012, 23:28
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 5 раз

Санатории

Сообщение annuhka » 03 фев 2018, 21:36

Здравствуйте. Стоим в очереди в ФСС на получение путевки с 2015 года и еще не разу нам путевку не предоставляли. За 9 лет были в санатории 1раз. Вот очень интересно есть ли такие же как мы. По какому профилю возможно получить путевку на Юг или запад страны?Просто многие пишут, что получают путевки чуть ли не каждый год. Как то странно...
юрист2
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 173
На форуме с 09 мар 2014, 23:28
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 60 раз

Санатории

Сообщение юрист2 » 03 фев 2018, 22:06

Здравствуйте.
Olenka197518 писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста про санаторно курортное лечение для ребенка РАС 2 года 10 месяцев.

Изолированно с таким диагнозом Санаторно-Курортное Лечение Вашему ребёнку-инвалиду не полагается в соответствии с разделом 4 Перечня-приложения № 2 к Приказу от 5.05.2016 № 281н
http://docs.cntd.ru/document/420355018.
Olenka197518 писал(а):Инвалидность только оформили на комисси в МСЭ сказали сразу ехать подавать на ЕДВ, я ничего в этом не понимая подала 12.01.18 заявление на ЕДВ

В Бюро Медико-Социальной Экспертизы Вам сказали правильно.
Olenka197518 писал(а):в Индивидуальной программе реабилитации написано в Санаторно-Курортном Лечении не нуждается.

Вероятно потому, что не установлены сопутствующие патологии, по которым Вашего ребёнка-инвалида можно направлять на такое Лечение.
Olenka197518 писал(а):И вчера невролог прочитала это и говорит значит не положен

Врач-невролог Вам сказала правильно.
Olenka197518 писал(а):
так я же не отказалась от НСУ не понимаю ничего, теперь отказаться от НСУ нельзя. Да и могла ли я отказаться

Нет, на этот 2018 год не имели права, потому что
Olenka197518 писал(а):подала 12.01.18 заявление на ЕДВ

Однако, Вы можете обратиться по 30.09.2018 с Заявлением об отказе от социальных услуг на 2019 год.
Olenka197518 писал(а): следующее переосвидетельствование 03.12.2018.

Не имеет юридического значения.
Olenka197518 писал(а):Могу ли я как то добиться направления в санаторий "Амурский", он рядом.

Только по сопутствующим патологиям, указанным в Приложении № 2 к Приказу от 5.05.2016 № 281н

annuhka писал(а):Здравствуйте. Стоим в очереди в ФСС на получение путевки с 2015 года и еще не разу нам путевку не предоставляли. За 9 лет были в санатории 1раз. Вот очень интересно есть ли такие же как мы. По какому профилю возможно получить путевку на Юг или запад страны?

Смотрите Приложения №№ 2 и 3 к Приказу от 5.05.2016 № 281н




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»