Санатории

Форум про детей с особыми потребностями.
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Санатории

Сообщение Summerwine » 06 фев 2011, 12:38

ФСС телефоны
Скрытый текст: Показать
911335 - детские путевки
911296

Федеральным законом от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ установлено, что к детям-инвалидам относятся лица, не достигшие 18 лет. Санаторно-курортное лечение в санаториях предоставляется детям, начиная с 4-летнего возраста.

Каков порядок обращения за путевкой на санаторно-курортное лечение для ребенка-инвалида?
Прежде всего необходимо проверить, внесены ли сведения о вашем ребенке в Федеральный регистр и назначены ли ему ежемесячные денежные выплаты. Для получения путевки нужно обратиться к лечащему врачу лечебно-профилактического учреждения по месту жительства. При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения врач заполнит справку для получения путевки (Форма № 070/у-04 в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22 ноября 2004 г. № 256 в ред. от 23.07.2010:). Справка для получения путевки должна содержать следующие сведения: название курорта, профиль санатория, рекомендуемый сезон (действительна 6 мес. забудете вовремя обновить, ее в утиль и про вас забудут, вовремя обновляйте!!!). С этой справкой и заявлением о предоставлении путевки нужно обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Кроме того, для получения путевки на санаторно-курортное лечение необходимо представить: документы, подтверждающие отнесение гражданина к соответствующей льготной категории (удостоверение, справка МСЭ об установлении инвалидности и пр.); индивидуальный план реабилитации инвалида, справку, подтверждающая право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (выдается в отделении пенсионного фонда), паспорт. В течение двух недель Фонд сообщит о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда.
Лица, сопровождающие детей-инвалидов, имеют право на получение путевки на санаторно-курортное лечение.
При направлении на санаторное лечение в другой регион предусмотрена оплата проезда до места нахождения санатория и обратно. Лица, сопровождающие детей-инвалидов, имеют право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Одновременно с получением в региональном отделении фонда санаторно-курортной путевки родители детей-инвалидов обеспечиваются специальными талонами на право бесплатного проезда в поезде дальнего следования.

Санаторно-курортная путевка выдается в заполненном виде с печатью исполнительного органа Фонда социального страхования и с отметкой "Оплачена за счет средств федерального бюджета и продаже не подлежит".

После получения санаторно-курортной путевки, но не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия нужно получить санаторно-курортную карту (учетная форма для детей - 076/у-04, утвержденные приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. № 256, в ред. от 23.07.2010) в поликлинике, выдавшей справку для получения путевки. После окончания санаторно-курортного лечения (не позднее 30 дней) нужно вернуть обратный талон в поликлинику, а санаторий возвратит отрывной талон путевки в Фонд социального страхования Российской Федерации.

В какие санатории может быть направлен ребенок-инвалид?
Дети-инвалиды могут быть направлены в местные санатории и санатории других регионов России. Перечень здравниц, в которые направляются граждане льготных категорий, определяют в результате конкурсов, проводимых Фондом социального страхования РФ, и утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития. Прием детей-инвалидов в санатории осуществляется круглогодично.

Получить бесплатную путевку за счет средств федерального бюджета, могут граждане России, которые имеют право на государственную помощь в виде набора социальных услуг, согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

2.1. Федеральный закон от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Статья 29. Санаторно - курортное лечение инвалидов
Скрытый текст: Показать
Инвалиды и дети - инвалиды имеют право на санаторно - курортное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида на льготных условиях. Инвалиды I группы и дети - инвалиды, нуждающиеся в санаторно - курортном лечении, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки для сопровождающего их лица.
Неработающим инвалидам, в том числе находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания, санаторно - курортные путевки выдаются бесплатно органами социальной защиты населения.
Работающие инвалиды обеспечиваются санаторно - курортными путевками по месту работы на льготных условиях за счет средств социального страхования.
Лицам, ставшим инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, расходы на санаторно - курортное лечение, включая оплату отпуска на весь период лечения и проезда, стоимость проезда инвалида и сопровождающего его лица к месту лечения и обратно, их проживания и питания, оплачиваются за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.



О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной социальной помощи"
Скрытый текст: Показать
Внести в Федеральный закон от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст.3699; 2004, N 35, ст.3607; 2006, N 48, ст.4945; 2007, N 43, ст.5084; 2008, N 9, ст.817; N 29, ст.3410; N 52, ст.6224; 2009, N 18, ст.2152; N 30, ст.3739; N 52, ст.6417) следующие изменения"...
в) дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней.";
Настоящий Федеральный закон (N 345-ФЗ) вступает в силу с 1 января 2011 года


Получение путевки на санаторно-курортное лечение и талонов на проезд к месту лечения и обратно
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
olenca
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 450
На форуме с 09 апр 2012, 22:55
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Санатории

Сообщение olenca » 29 июн 2016, 20:59

Девочки,может кто был в Крыму с ребенком,в санатории г.Алушта "Голубая волна". Нас отправляет ФСС в сентябре,что-то по отзывам не айс.
мама Вани
Я тут навеки
Сообщений в теме: 77
Сообщения: 2851
На форуме с 02 июн 2010, 11:45
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Санатории

Сообщение мама Вани » 29 июн 2016, 22:00

olenca писал(а):Девочки,может кто был в Крыму с ребенком,в санатории г.Алушта "Голубая волна". Нас отправляет ФСС в сентябре,что-то по отзывам не айс.

А что Вы подразумевает под «айс».
Что может быть лучше моря в сентябре? Бархатный сезон!!!! :girl_in_love
Что Вы вообще хотите от санатория? Хорошего лечения вряд ли вы там получите,в санаториях это обычно для галочки.
А условия - ну лично мне кажется можно и потерпеть если они не особо шикарные, не такая уж и большая я думаю путёвка у вас.
По мне , так море-это главное! Что нам ещё тут, на краю России, желать.
Изображение
olenca
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 450
На форуме с 09 апр 2012, 22:55
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Санатории

Сообщение olenca » 02 июл 2016, 11:58

Так мне тоже море-это главное.Путевка просто с 20 сентября по 10 октября(21 день)-хотелось бы еще покупаться,а то мы такие чахлые и вечно болеем.Я то уже большая девочка-все вытерплю,главное оздоровиться,закалить легкие и нос.И еще боюсь перелета-не знаю чем ребенка 9 часов занимать,кроме планшета,книжек и сканвордов?
Lenysik_1986
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 492
На форуме с 29 окт 2011, 19:49
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Санатории

Сообщение Lenysik_1986 » 14 июл 2016, 11:53

olenca, У меня дите в самолете развлекалось по своему, В туалет бегал... :lol: :lol: :lol: При том, что планшет, книги, и то что в самолете выдали ему, это надоело уже через 1,5 часа.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Summerwine, Нам в прошлом году дали Ессентуки.
Аватара пользователя
Tanusha77
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1123
На форуме с 25 дек 2009, 09:52
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Санатории

Сообщение Tanusha77 » 14 июл 2016, 12:20

Девочки, кому-нибудь давали этим летом путёвки на море? Направление неврология. Хотя бы в Приморье... мне звонили несколько раз предлагали санаторий Кедр в Комсомольске. Но я смысла не вижу вообще туда ехать. И отзывы читала не хорошие об этом санатории. Нам морской воздух нужен, так как болеем простудными заболеваниями без остановки. Да и большая часть процедур нам противопоказано из-за приступов в анамнезе. Как вообще выбить путёвку именно на море?
мама Вани
Я тут навеки
Сообщений в теме: 77
Сообщения: 2851
На форуме с 02 июн 2010, 11:45
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 270 раз

Сообщение мама Вани » 14 июл 2016, 14:35

Tanusha77,
ну выше же написали что дали путёвку на море в сентябре.
Изображение
Аватара пользователя
Оляля
*Покруче Ал.Селезнева*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1361
На форуме с 06 ноя 2009, 17:53
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Санатории

Сообщение Оляля » 21 июл 2016, 10:05

Добрый день. Нам предложили путевку в Сахарный ключ, Приморский край. Кто-нибудь там побывал? как впечатления?
Изображение
Аватара пользователя
Viky$
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 734
На форуме с 05 апр 2010, 13:14
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Viky$ » 21 июл 2016, 12:29

Оляля, Здравствуйте, а вам сами позвонили или вы ходили спрашивали?
Аватара пользователя
Оляля
*Покруче Ал.Селезнева*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1361
На форуме с 06 ноя 2009, 17:53
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Санатории

Сообщение Оляля » 21 июл 2016, 15:34

Viky$, сами позвонили и предложили на 25 августа, но мы сказали, что идем в 1 класс и не хотелось бы пропускать 1 сентября, на что они сказали , что будут договариваться с предыдущими претендентами на путевку. Перезвонили в этот же день и сказали, что поменяли нас местами - мы едем 4 августа, а те которые перед нами поедут 25 августа. В понедельник поедем за путевкой.
Изображение
olenca
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 450
На форуме с 09 апр 2012, 22:55
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Санатории

Сообщение olenca » 03 авг 2016, 20:54

Девочки,подскажите.Едем с ребенком в санаторий(конечно дали путевку моему сыну а я сопровождающая с путевкой),а санаторно-курортную карту оформлять и мне и ему?
Аватара пользователя
Ангелина
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 727
На форуме с 22 июн 2011, 00:36
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 83 раза

Санатории

Сообщение Ангелина » 03 авг 2016, 21:17

Смотря какой санаторий. Если только детский, взрослых там не лечат. Мазки, флюография, прививки нужны в детский обязательно.
мама Вани
Я тут навеки
Сообщений в теме: 77
Сообщения: 2851
На форуме с 02 июн 2010, 11:45
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 270 раз

Санатории

Сообщение мама Вани » 04 авг 2016, 18:06

Ангелина писал(а):Смотря какой санаторий. Если только детский, взрослых там не лечат. Мазки, флюография, прививки нужны в детский обязательно.

Не смотря какой санаторий, а смотря какая путёвка.
Есть с лечением сопровождающего, а есть без лечения.
От этого зависит стоимость путёвки.
Поэтому какую закупит ФСС , такая и будет.
В одном санатории у кого-то есть лечение сопровождающего, у кого-то нет.
Изображение
olenca
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 450
На форуме с 09 апр 2012, 22:55
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Санатории

Сообщение olenca » 06 авг 2016, 23:05

У нас две путевки с лечением,т.е. и мне и ребенку нужны сан-кур.карта?
И еще чисто организационной вопрос.Т.к у нас социальные авиабилеты и как таковых на руках билетов нет,то возникает вопрос:пересадка в Москве на другой рейс до Симферополя,а предъявлять только на регистрацию паспорт и свид.о рождении ребенка?
А еще у ребенка нет ни одной прививки(сначала из-за неврологии до 4-х лет был метеоотвод,а теперь уже и я боюсь их делать)-могут не пустить в санаторий?
мама Вани
Я тут навеки
Сообщений в теме: 77
Сообщения: 2851
На форуме с 02 июн 2010, 11:45
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Санатории

Сообщение мама Вани » 07 авг 2016, 01:20

olenca писал(а):У нас две путевки с лечением,т.е. и мне и ребенку нужны сан-кур.карта?
И еще чисто организационной вопрос.Т.к у нас социальные авиабилеты и как таковых на руках билетов нет,то возникает вопрос:пересадка в Москве на другой рейс до Симферополя,а предъявлять только на регистрацию паспорт и свид.о рождении ребенка?
А еще у ребенка нет ни одной прививки(сначала из-за неврологии до 4-х лет был метеоотвод,а теперь уже и я боюсь их делать)-могут не пустить в санаторий?

Если у вас обе путёвки с лечением,то и карты нужны естественно две.
Сейчас билетов не существует,только электронные,но и они нигде не нужны-только паспорта и свидетельства. Вам сразу в Хабаровске дадут по 2 посадочных талона-Хабаровск-Москва и Москва Симферополь. В Москве уже регистрацию проходить не надо,и багаж ваш улетит тоже сразу в Симферополь,в Москве его получать не надо.
То что вам выдало ФСС сохраните,потом сдадите вместе с посадочными на перерасчёт квартплаты.
По поводу прививок-по большому счёту в санатории вообще всем всё равно.
Если вам педиатр даст санаторно-курортную карту,то в санатории вряд ли возникнут проблемы.
Если вы в хороших отношениях с педиатром,то пусть напишет в карте что у вас медотвод-ей всё равно,а у санатория лишних вопросов не будет.
Изображение
Аватара пользователя
Лентяйка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1042
На форуме с 01 апр 2009, 23:10
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Санатории

Сообщение Лентяйка » 09 авг 2016, 23:23

Неделю назад оформляла санаторную карту ребенку, педиатр так и написала мед отвод последнии три года по заболеванию, но на комиссии заведущая наотрез отказалась подписывать карту. Гоняли к фтизиатру в детский тубик. По итогу карту так и не подписали, потому как фтизиатр отказалась даже пробы делать с нашим диагнозом.
Я Ангел ... просто крылья в стирке, а нимб на подзарядке ...
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»