Орхидеи -3

Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 74
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Орхидеи -3

Сообщение Nadia » 03 фев 2011, 18:27

Добро пожаловать любители орхидей и те, кто только собирается завести первый цветочек
Наша первая тема ТУТ
Наша вторая тема ТУТ
С переездом :flower:
Часто повторяющиеся вопросы и ответы на них:
1) Для новичка , что посоветуете?
фаленопсис, самый распространённый и самый неубиваемый.
дендр хорош для новичков

2) Какими удобрениями подкармливать, и где купить?
Удобрения почти во всех цветочных есть. Pokon, Greenworld, Bona Forte(с гормонами - поэтому подкармливают редко),Greenworld,Reasil. Подойдет любой на вкус и кошелёк.Главное, обращайте внимание на формулу удобрения, для фаленопсов в течении года подойдет удобрение со сбалансированной формулой, с равными частями азота-фосфора-калия, например 10-10-10 или 20-20-20. Для бульбовых растений, например онцидиумных или дендров в начале роста удобрение с большим содержанием азота, а когда рост близится у уонцу формирования ударить фосфором, чтобы заложить цветочные почки....

как часто удобрять цветок
в период активного роста, с матра по октябрь каждые 2 недели спец. удобрением для орхидей.
осень-зима - подкормки сокращаем до 1 раза в месяц (если вообще не будете подкармливать, тоже ничего страшного не будет).

3)Девочки, где продается одна кора?
в киоске ЛистОК (угол Дзержинского и М-А, где Помидор)
в "Садах Амура" на Дикопольцева, во дворе поликлинники и рядом с ПЕДУнивером.


4)Про горячий душ)
круглый год можно и желательно применять горячий душ по возможности. Горячий - понятие относительное, чтобы рука терпела . Примерно +45гр, в течении 20-30 секунд..Поливать им растение, но только через полчаса после полива растения обычной водой! Благотворно влияет на все растение в целом:от роста, до убивания плесени, грибка и яйца вредителей, и вымывании из грунта различных излишек соли от переудобрения,горячий душ ускорит цветение.С душем нужно аккуратнее, после полива необходимо, чтобы в сердцевине не застоялась вода иначе загниет и спасения уже не будет.
Про полив
Попробуйте здесь почитать, для новичков очень доходчиво http://www.orchidee.ws/
О поливе, возьмите в руку горшок, если он лёгкий - пора полить Ну и как уже написали, корни становятся серебряного цвета, у напитой орхидеи они зелёные. Поливают замачиванием на 15-20 минут, чтобы субстрат хорошо пропитался, или горячим душем, у Вас орха цветёт, второй способ менее желателен, т.к. отцветёт быстрее... Именно для наблюдения за корнями нужен прозрачный горшок, который должен хорошо проветриваться, иначе корни могут загнить. Ну и корни участвуют в процессе фотосинтеза, поэтому им нужен свет Во время цветения при необходимости пересадить можно, но не нужно.

5) Когда менять субстрат?
субстрат меняют после его разложения или засоления. Обычно, раз в 2-3 года.

6) Не плохой выбор в магазине горшков, грунта, цветов(в частности орхидей и не дорого) можно найти здесь Ул. Трехгорная, д. 52-А (конечная авт. маршрута № 21 в Северном)
Делитесь еще явками и паролями
Аватара пользователя
Гея
*Грибная Фея*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3487
На форуме с 12 окт 2008, 01:03
Реальное имя: ЕвГЕниЯ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Орхидеи -3

Сообщение Гея » 14 дек 2013, 14:27

Богданова, поскольку орхидей живут рядом с экватором, то для них день и ночь примерно равные привычны. А в наших широтах рекомендуется досвечивать до равноденствия.
Аватара пользователя
Татами
Старожил
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 684
На форуме с 29 авг 2012, 23:38
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 102 раза

Орхидеи -3

Сообщение Татами » 18 дек 2013, 17:48

Немножко похвастаю. :)
Расцвёл фалик, купленный полгода назад как отцветшая уценка. Три месяца он у меня сидел в горшке, выпуская листья, потом выдал толстенную стрелку, три месяца её растил и вот зацвёл. Помимо двух уже распустившихся, на цветоносе ещё 16 бутонов.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Trinity
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2970
На форуме с 09 апр 2009, 18:39
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Орхидеи -3

Сообщение Trinity » 19 дек 2013, 09:44

Татами, подскажите, а как орха выпускает стрелку? я всё жду свою, уже год жду :tap
Аватара пользователя
Джемк@
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1435
На форуме с 23 сен 2009, 21:37
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Орхидеи -3

Сообщение Джемк@ » 19 дек 2013, 10:01

Trinity писал(а):а как орха выпускает стрелку?

Когда начинает прорастать цветонос, то между листьями появляется пимпочка (как корешок) и появляется она строго посередине листика. ну а дальше больше: растет стрелка, потом формируются бомбошечки бунончиков...
Rijaya-rijaya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 493
На форуме с 26 окт 2011, 14:43
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Орхидеи -3

Сообщение Rijaya-rijaya » 19 дек 2013, 10:04

Хвалюсь немножко: 2 фаленопсиса (привозила из Въетнама не цветущими) просидели в горшках год, нарастили зеленую массу и дали стрелочки (вот только я уже не помню каким цветом они должны цвести...Сюрприз будет), и еще моястаренькая орхидейка (фаленопсисис) все лето меня радовала цветами и опятьсейчас стрелочку дала + на старой стрелке тоже отросток растет. Месяца через 2 буду вся в цветах )))
Аватара пользователя
Trinity
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2970
На форуме с 09 апр 2009, 18:39
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 273 раза

Сообщение Trinity » 19 дек 2013, 21:47

Тут вот писали про мох. Моя орха раньше росла просто в коре, корни все время были серые, я ее и замачивала, и душ делала. Потом решила пересадить, взяла горшочек поглубже и в середину уложила мох. И орхе сейчас явно очень хорошо. Корни стали красивые, зеленые. Еще листочек выпускает новый
Аватара пользователя
Бодюл Юлия
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1132
На форуме с 26 фев 2012, 18:21
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Орхидеи -3

Сообщение Бодюл Юлия » 19 дек 2013, 22:06

Trinity, смотрите не ошибитесь, что вам сейчас кажется красиво и хорошо в дальнейшем может обернуться загниением корней, со мхом надо поливать аккуратней :nea: я не очень люблю мох, использовала его только в детках и то заметила что через пол года грунт уплотнился, пересадила их в кору и они начали расти как на дрожжах :girl_in_love и уже год в коре, а вообще каждая орха имеет свой характер,при одних и тех же условиях все растут и цветут по разному, у меня есть "трудяги" :girl_in_love , которые цветут не переставая, а есть "капризульки" которые выкидывают раз в год по 3-5 цветочков :chert
Аватара пользователя
Татами
Старожил
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 684
На форуме с 29 авг 2012, 23:38
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Орхидеи -3

Сообщение Татами » 22 дек 2013, 16:27

Trinity
На стебле, в том месте, где крепится лист, строго посередине (где сгиб) начинает расти почка. Её сразу видно, она по сравнению с новым корешком более светлого оттенка и выглядит, как почка, двухслойная.
Вот так выглядит новая стрелка, только-только проклюнувшись:
Скрытый текст: Показать
Изображение


С нетерпением жду цветения этой орхидеи: одно из моих последних приобретений, живёт у меня меньше месяца. Куплена как уценка, поэтому состояние не такое убитое, как у цветущих магазинных орхидей. Продавец обещала, что будут крупные сиреневые цветы, посмотрим. :)

Девочки, а у кого живут пафиопедилумы (башмачки)?
Аватара пользователя
Miranda Kerr
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1789
На форуме с 04 мар 2013, 20:10
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Орхидеи -3

Сообщение Miranda Kerr » 23 дек 2013, 14:03

Девочки, чем срезать засыхающую стрелку после цветения? Канц. нож подойдет? :-?
Богданова
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 409
На форуме с 07 авг 2012, 14:37
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Богданова » 23 дек 2013, 15:19

Девы, кто знает, что означают белые пунктирные линии на корнях фалика? Это норма?
Аватара пользователя
Бодюл Юлия
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1132
На форуме с 26 фев 2012, 18:21
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Орхидеи -3

Сообщение Бодюл Юлия » 23 дек 2013, 21:37

Miranda Kerr, я срезаю секатором, но думаю что подойдет что угодно, чем вы сможете обрезать не сильно тревожа растюху ( расшатывая, т.к при качании могут сломаться корни) и если уж будете делать это ножом, то хотя бы после полива, т.к. влажные корни более пластичные, чем сухие, а еще мона обрезать большими ножницами ;-) моя мама так делает
Аватара пользователя
pilullka
Старожил
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 757
На форуме с 25 фев 2010, 20:59
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Орхидеи -3

Сообщение pilullka » 06 янв 2014, 12:09

Девочки, привет. Привезла из Тая две взрослые ванды. Теперь у меня встал вопрос куда лучше их посадить либо в стеклянную вазу без субстрата, либо в горшок с корой и большими дырками. Посоветуйте пжл как лучше, а то я прям растерялась.
Аватара пользователя
Татами
Старожил
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 684
На форуме с 29 авг 2012, 23:38
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Орхидеи -3

Сообщение Татами » 07 янв 2014, 10:44

pilullka, посмотрите здесь
Аватара пользователя
НеВаляшка
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1407
На форуме с 15 июл 2010, 17:44
Реальное имя: Варвара
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 297 раз

Сообщение НеВаляшка » 09 янв 2014, 22:39

Татами, спасибо за сайт!!!!
Муж подарил на нг белый фаленопсис,залитый по уши плюс огромная губка под попой. Вроде выживет.. Девы а у нас продают фундазол?

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Или агроцид?
Аватара пользователя
Гея
*Грибная Фея*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3487
На форуме с 12 окт 2008, 01:03
Реальное имя: ЕвГЕниЯ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Орхидеи -3

Сообщение Гея » 09 янв 2014, 23:23

НеВаляшка писал(а):Девы а у нас продают фундазол?

У нас нет :listen Почитайте тему, я выше писала где взять ;-)




  • Реклама

Вернуться в «Цветы»