О чем молчат РЕЗЮМЕ.

Аватара пользователя
Аврора
*Озорная модница*
Сообщений в теме: 70
Сообщения: 7658
На форуме с 13 фев 2010, 15:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 113 раз

О чем молчат РЕЗЮМЕ.

Сообщение Аврора » 02 фев 2011, 20:45

Всем привет! :-)

Дорогие форумчанки!

Многие из вас задают вопросы и делятся своими проблемами и переживаниями по поводу неуспешных поисков работы и трудностях написания резюме и прохождения собеседований. У меня и моих коллег есть много наработок в данной сфере, которыми с радостью можем поделиться с вами. Есть ли у вас потребность в прохождении тренинга по трудоустройству и написанию резюме? Хотите ли вы увидеть процесс с другой стороны - со стороны менеджера по персоналу/рекрутера/руководителя подразделения?

Прошу вас написать в теме о возможности участия в подобном тренинге и описать ваши ожидания от его прохождения!



Идея создать такую тему у меня появилась уже давно. Мы обсуждаем семью, детей, здоровье, взаимоотношения между нами и мужчинами/родителями/детьми/друзьями.... А вот о работе говорим не так уж много, а ведь она занимает большую часть нашего времени и имеет очень большое значение для нас. И дело не в деньгах. Современная женщина имеет потребность реализоваться не только в семье. Работа дает уверенность в себе, в своем будущем, позволяет нам самосовершенствоваться!

Давайте поговорим о работе! И начнем мы с самого начала.... с трудоустройства!

Приглашаю к обсуждению всех кто сейчас находится в поиске работы, кто готовится ее искать (или сменить), кто уже нашел. Задаем вопросы, делимся секретами успеха! :sun

Особенно буду рада видеть в данной теме всех HR-менеджеров (рекрутеров, кадровиков, менеджеров по обучению), руководителей всех звеньев. Напишите о том какие ошибки допускают соискатели и как их избежать.

Итак...

Ссылки, которые могут вам пригодиться:
Скрытый текст: Показать
http://www.vip-career.ru/index.php/resume
http://planetahr.ru/
Последний раз редактировалось Аврора 26 янв 2012, 11:49, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
armlung
Вездеуспевающая мама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3770
На форуме с 16 сен 2010, 15:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 1019 раз

Re: О чем молчат РЕЗЮМЕ

Сообщение armlung » 02 фев 2011, 21:30

Очень интересная темка :-) Хотелось бы послушать знающих людей. Сама собираюсь в скором времени начинать искать работу.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: О чем молчат РЕЗЮМЕ

Сообщение jersan » 02 фев 2011, 21:36

О чем молчат РЕЗЮМЕ
сам был свидетелем, что эти резюмы в мукулатуру сдавали и печки ими топили... и вообще сложилось стойкое мнение, что 99% этих резюмей никто не читает... :mosking ибо нафиг не нужно это никому... и вообще слово противное-чужеземное... нам православным сие претит... :-)
Аватара пользователя
Jene
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2283
На форуме с 27 ноя 2009, 18:36
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: О чем молчат РЕЗЮМЕ

Сообщение Jene » 02 фев 2011, 21:41

jersan
Интересное отношение :tap
Аватара пользователя
Аврора
*Озорная модница*
Сообщений в теме: 70
Сообщения: 7658
На форуме с 13 фев 2010, 15:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: О чем молчат РЕЗЮМЕ

Сообщение Аврора » 02 фев 2011, 21:44

jersan
в работе офиса есть множество бумаг, которые со временем теряют актуальность, поэтому их утилизируют. так что ничего в этом транного нет. Обычный процесс. Тем более резюме устаревают! Кто то уже новую работу нашел, кто то переучился...
Аватара пользователя
Kasik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3999
На форуме с 15 окт 2008, 12:53
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 231 раз
Контактная информация:

Re: О чем молчат РЕЗЮМЕ

Сообщение Kasik » 02 фев 2011, 21:45

Я так думаю, что резюме читают только перед собеседованием, когда встреча уже назначена через какого нибудь знакомого и только для того чтобы знать как обратиться по имени :)
Утрирую конечно, но в большинстве случаев мне кажется это очень близко к истине!
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: О чем молчат РЕЗЮМЕ

Сообщение Цветочница Анюта » 02 фев 2011, 21:51

Точно, еще резюме собирают, чтобы видимость конкурса была, а на хорошую должность все равно только по знакомству можно устроиться, возьмут "своего".
Аватара пользователя
Аврора
*Озорная модница*
Сообщений в теме: 70
Сообщения: 7658
На форуме с 13 фев 2010, 15:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: О чем молчат РЕЗЮМЕ

Сообщение Аврора » 02 фев 2011, 21:52

Kasik
Резюме - первый фильтр. По резюме определяют - подходит ли человек для вакансии или нет. Вот это и есть самое главное! К сожалению не все резюме проходят этот фильтр, хотя бы потому, что составлены неправильно, они неинформативны и неструктурированы.
На собеседовании резюме дает почву для составлния вопросов к соискателю.
Очень важная функция резюме - быть визитной карточкой и после собеседования напомнить о соискателе. Поэтому я всегда рекомендую делать резюме с фотографией. Имена могут забываться, а лица нет. Посмотрел на резюме - и сразу вспомнил - а, это Маша Иванова, которая прекрасно отвечала на все вопросы :sun
Аватара пользователя
Jene
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2283
На форуме с 27 ноя 2009, 18:36
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: О чем молчат РЕЗЮМЕ

Сообщение Jene » 02 фев 2011, 21:59

Цветочница Анюта писал(а):а на хорошую должность все равно только по знакомству можно устроиться, возьмут "своего".

Это утверждение верно только в том случае, если речь идет о должности с одной стороны неплохо оплачиваемой, а с другой стороны мало ответственной. На серьезные и ответственные места руководители "своих" берут очень неохотно.
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: О чем молчат РЕЗЮМЕ

Сообщение Сюзи » 02 фев 2011, 22:05

Аврора
одна пометочка про фотографии на резюме, ну очень умиляет, когда к неплохо составленному резюме, кандидаты прикладывают фото с летнего отдыха, активной вечеринки или в чудных свадебных платьях. Видимо ищут лучшие ракурсы:))
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: О чем молчат РЕЗЮМЕ

Сообщение jersan » 02 фев 2011, 22:09

Аврора писал(а):Резюме - первый фильтр. По резюме определяют - подходит ли человек для вакансии или нет

как это можжно определить по листку бумаги и фотографии? :stars
Цветочница Анюта писал(а):Точно, еще резюме собирают, чтобы видимость конкурса была, а на хорошую должность все равно только по знакомству можно устроиться, возьмут "своего".

согласен на 120% :-)
Аватара пользователя
lisstt
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1909
На форуме с 02 дек 2008, 18:30
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: О чем молчат РЕЗЮМЕ

Сообщение lisstt » 02 фев 2011, 22:09

Важно: чтобы фотография была обязательна и ошибок не было, а то такие перлы попадаются "мама не горюй". :-) Если возраст ребенка указываешь (все равно ведь приходится), то приветствуется отметочка, что с ним есть кому сидеть на случай болезни.
И еще как-то вспомнилось: обзванивала народ, чтобы позвать на собеседование, так 50% уже и не собирались к нам устраиваться :crazy - у них "планы изменились". )))
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: О чем молчат РЕЗЮМЕ

Сообщение jersan » 02 фев 2011, 22:11

Аврора писал(а):Посмотрел на резюме - и сразу вспомнил - а, это Маша Иванова, которая прекрасно отвечала на все вопросы

да... специалист она, конечно, хороший... но страшномордия у ней жуткая... возьму лучше Зинку - ПТУшницу...
Мили
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7545
На форуме с 31 янв 2010, 10:07
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: О чем молчат РЕЗЮМЕ

Сообщение Мили » 02 фев 2011, 22:16

armlung писал(а):Очень интересная темка :-) Хотелось бы послушать знающих людей. Сама собираюсь в скором времени начинать искать работу.

присоединяюсь :-)
Аватара пользователя
Лера
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 10087
На форуме с 28 фев 2010, 12:14
Реальное имя: Лера
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: О чем молчат РЕЗЮМЕ

Сообщение Лера » 02 фев 2011, 22:49

Цветочница Анюта писал(а):Точно, еще резюме собирают, чтобы видимость конкурса была, а на хорошую должность все равно только по знакомству можно устроиться, возьмут "своего".

Это от компании зависит. Я работаю в крупной компании, которую в 2006 г. выкупила Москва. У них все через резюме, собеседования, конкурсы, тренинги и т.д. и т.п. Грамотно составленное резюме - это первый шаг, главное - чтобы вызвали на собеседование, а там уж вживую произвести впечатление.
К нам в офис приносили и приносят резюме, никакое не уходит, все передаются на "верх". У нас свой бланк с местом для фото.




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»