Неиспользованный отпуск после декрета анулируется?

Янта
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 20 янв 2011, 16:07
Реальное имя: Светалана

Re: Неиспользованный отпуск после декрета анулируется?

Сообщение Янта » 19 мар 2011, 13:50

Я сейчас нахожусь в отпуске до 1,5 лет, перед больниным по БИР отпуск отгулялав расчете до декрет, могу ли я сейчас написать заявление на выплату компенсации за время больничного по БиР.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Неиспользованный отпуск после декрета анулируется?

Сообщение ИнНочка » 19 мар 2011, 19:52

Янта
Компенсацию за неиспользованный отпуск можно получить за дни дополнительного отпуска. Это следует из буквального прочтения Трудового Кодекса, всё остальное на усмотрении вашей администрации. Но, если откажут, то требовать будет бесполезно.
Аватара пользователя
Zayka
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1912
На форуме с 29 ноя 2008, 15:38
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Неиспользованный отпуск после декрета анулируется?

Сообщение Zayka » 22 июл 2011, 08:02

ИнНочка,
Инна, подскажите, пожалуйста, есть ли у меня право на ежегодный отпуск?
Ситуация такая, я устроилась на новую работу в марте 2008 г. в апреле уже забеременела, в сентября просила отпуск, дали только 18 дней, за отработанный фактически период, потом больничный по бер. и родам и декрет. в январе нам 3 года, остались ли у меня какие то дни отпуска? Спасибо!
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Неиспользованный отпуск после декрета анулируется?

Сообщение ИнНочка » 25 июл 2011, 13:05

Zayka, во-первых, в трудовом кодексе предусмотрена льгота для будущих мам - им согласно написанному заявлению предоставляется досрочный отпуск авансом независимо от стажа работы у работодателя.
Но в данной ситуации у вас осталось право примерно на 14 календарных дней отпуск за период отпуска по БиР.
Аватара пользователя
МамаНики
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 620
На форуме с 30 июн 2011, 17:12
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Неиспользованный отпуск после декрета анулируется?

Сообщение МамаНики » 09 авг 2011, 00:38

Подскажите пожалуйста мне. После отпуска по БИР я писала заявление на ежегодный отпуск и мне его предоставили (это было в мае-июне 2010). Сейчас в сентябре закончится отпуск по уходу до 1,5 лет и напишу на отпуск по уходу до 3 лет. А в декабре будет новый отпуск по БИР :cheesy. Могу я написать перед этим отпуском по БИР еще раз на ежегодный или сильно жирно мне будет? И на каком основании они мне его предоставят? Они же не знают, что я беременная, и я не знаю точно с какого числа начнется отпуск по БИР, и с какого числа мне тогда писать заявление на ежегодный отпуск?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Неиспользованный отпуск после декрета анулируется?

Сообщение ИнНочка » 09 авг 2011, 10:02

МамаНики, согласно ст.260 ТК РФ вы можете попросить очередной отпуск до или после второго отпуска по БиР.
Аватара пользователя
МамаНики
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 620
На форуме с 30 июн 2011, 17:12
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Неиспользованный отпуск после декрета анулируется?

Сообщение МамаНики » 09 авг 2011, 11:01

ИнНочка спасибо! Я так и думала! Только вот с какого числа мне писать заявление на этот отпуск, если я хочу его взять перед отпуском по БИР? У гинеколога может справку какую-то взять, что у меня начнется отпуск БИР с такого-то и отсчитать от этого дня свои положенные отпускные дни? И отправлять заявление с этой справкой, как подтверддение того, что я имею право на этот отпуск, иначе мне его не предоставят ведь... У меня контора в Москве, они меня видеть не видели - только заявления по почте получают.. Вот вопрос - а в ЖК такую справку мне дадут??
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Неиспользованный отпуск после декрета анулируется?

Сообщение ИнНочка » 09 авг 2011, 15:08

МамаНики, возьмите в своей ЖК справку о том, что состоите на учете по БиР и на основании этой справки пишите заявление.
Аватара пользователя
МамаНики
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 620
На форуме с 30 июн 2011, 17:12
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Неиспользованный отпуск после декрета анулируется?

Сообщение МамаНики » 07 окт 2011, 17:49

ИнНочка я выше писала про свою ситуацию. Возник еще вопрос: а как будут рассчитываться отпускные мне (за очередной отпуск) если последние год и 8 месяцев я нахожусь в отпусках по БиР и по уходу? Он будет рассчитыватся исходя из моего заработка за предыдущие периоды, когда я работала?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Неиспользованный отпуск после декрета анулируется?

Сообщение ИнНочка » 10 окт 2011, 14:24

МамаНики,
Он будет рассчитыватся исходя из моего заработка за предыдущие периоды, когда я работала?

Да, согласно п.6 Постановления "Об особенностях исчисления среднего заработка" №922 от 24.12.2007 г.
Аватара пользователя
МамаНики
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 620
На форуме с 30 июн 2011, 17:12
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Неиспользованный отпуск после декрета анулируется?

Сообщение МамаНики » 19 окт 2011, 21:14

ИнНочка вот я вам поверила, написала заявление на отпуск - а он все-таки мне не положен, потому что на работу я не выходила (ст. 121 ТК).
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Неиспользованный отпуск после декрета анулируется?

Сообщение ИнНочка » 20 окт 2011, 13:00

МамаНики, во-первых, отпуск по БиР входит в состав стажа, дающего право на ежегодный очередной отпуск (это можно прочитать в выше приведенной вами статье 121 ТК РФ), т.е. как минимум 12 календарных дней, приходящихся на период второго декретного отпуска, вам уже обязаны предоставить по вашему заявлению. Согласно ст.260 ТК РФ вы имеете право попросить предоставить вам отпуск авансом за период 2011-2012 г.г. в полном объеме - это второе ;-)
Аватара пользователя
МамаНики
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 620
На форуме с 30 июн 2011, 17:12
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Неиспользованный отпуск после декрета анулируется?

Сообщение МамаНики » 20 окт 2011, 14:03

Ой, там юристы говорят - не положен отпуск, вы говорите положен.. Организация, конечно же, тоже говорит, что не положен.. В трудовую инспекцию идти наверное надо идти, если организация отказывает или куда?

ИнНочка смотрите, после предыдущего отпуска по БиР я уже брала полный очередной отпуск (у нас 44 дня за год) и тоже получается авансом (стаж был 8 месяцев вместе с БиР). И получается я его так и не отработала - я ведь так и не выходила на работу. Наверное нельзя 2 раза брать авансом отпуск так и не отрабатывая его?
Вместе с этим отпуском по БиР получится стажу, дающему право на ежегодный отпуск, как раз год. Может после него я уже могу взять авансом следующий отпуск?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Неиспользованный отпуск после декрета анулируется?

Сообщение ИнНочка » 21 окт 2011, 11:32

МамаНики, конечно, без вашей личной карточки и всех нюансов сложно давать однозначные ответы.
Но в действующей редакции трудового кодекса не содержится ограничений на количество предоставляемых очередных отпусков авансов тем более беременным женщинам. Вы можете воспользоваться своим правом и написать заявление согласно ст.121 ТК РФ и ст.260 ТК РФ (можете попросить юристов дать вам письменный аргументированный отказ почему вам эти отпуска не положены :rofll ). Другое дело, что когда вы все-таки приступите к работе после всех ваших отпусков по БиР и уходу за первым, и вторым ребенком у вас могут возникнуть сложности с отработкой этих отпусков, предоставленных авансов. Но и это вопрос при желании решаемый - вместо 44 календарных дней "гулять" 20 либо другое количество календарных дней по согласованию с руководством.
Несколько примеров, могу еще не один найти и сюда выложить, если будет нужно ;-)
Скрытый текст: Показать
"Отдел кадров коммерческой организации", 2010, N 11


Вопрос: Зависит ли продолжительность отпуска от стажа работы сотрудника? Как отразить в графике, что часть отпуска работник использовал авансом за будущий рабочий период?

Ответ: Разберемся со стажем работы, дающим право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Согласно ст. 121 ТК РФ в него включаются:
- время фактической работы;
- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
- период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Итак, если, например, работник в течение своего рабочего периода отгулял более 14 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы, это не лишает его отпуска, а просто сдвигает период, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.
Но может получиться, что ежегодный отпуск предоставляется авансом: ст. 122 ТК РФ позволяет отпуск за второй и последующие годы использовать в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у работодателя. Определяя продолжительность отпуска на очередной календарный год, из количества дней отпуска следует вычесть количество дней, использованных в счет предстоящего отпуска по соглашению с работодателем. Например, если в период с 1 января по 31 декабря 2010 г. работник помимо запланированного отпуска в 28 календарных дней использовал еще 5, то эти 5 дней, использованных в счет предстоящего отпуска, должны быть вычтены из 28 календарных дней, на которые имеет право работник в период с 1 января по 31 декабря 2011 г. Таким образом, в период с 1 января по 31 декабря 2011 г. работник сможет использовать отпуск в 23 календарных дня, что указывается в графике отпусков.


Скрытый текст: Показать
"Современный предприниматель", 2011, N 5

Вопрос: Работница принята на работу 1 мая 2008 г. Через 5 месяцев работы принесла справку о беременности и попросила предоставить ей авансом ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. С 16 октября по 13 ноября 2008 г. ей предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Затем с 14 ноября 2008 г. по 2 апреля 2009 г. ей предоставлен отпуск по беременности и родам. С 3 апреля 2009 г. сотруднице оформлен отпуск по уходу за ребенком, из которого она вышла досрочно 24 января 2011 г. Проработав около двух месяцев, работница написала заявление с просьбой предоставить ей с 28 марта 2011 г. ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. Имеет ли работница право на отпуск, если фактическое время работы составляет 7 месяцев?

Ответ: Первый ежегодный оплачиваемый отпуск положен работнице за первый рабочий год с 1 мая 2008 г. по 30 апреля 2009 г. (365 дней). В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются периоды (ст. 121 ТК РФ): фактической работы - с 1 мая по 15 октября 2008 г. (5 месяцев 15 дней), ежегодного оплачиваемого отпуска - с 16 октября по 13 ноября 2008 г. (28 календарных дней), отпуска по беременности и родам - с 14 ноября 2008 г. по 2 апреля 2009 г. (140 календарных дней) - и исключается период отпуска по уходу за ребенком. На первый рабочий год приходится часть отпуска по уходу за ребенком - с 3 по 30 апреля 2009 г. (28 календарных дней). Получается, для полного первого рабочего года не хватает 28 дней. Их сотрудница отработает, когда выйдет из отпуска по уходу за ребенком. Первый рабочий год завершится 20 февраля 2011 г. (таблица). Отпуск за этот период сотрудница использовала до ухода в отпуск по беременности.

Таблица. Расчет права на ежегодный оплачиваемый отпуск

--------------------------------------------------------------------------¬
¦ N Период Число дней Рабочий год ¦
¦п/п ¦
+-------------------------------------------------------------------------+
¦ 1 Работа 1 мая 2008 г. - 168 дней Первый (365 дней) - ¦
¦ 15 октября 2008 г. с 1 мая 2008 г. ¦
+---------------------------------------------------- по 20 февраля ¦
¦ 2 Ежегодный 16 октября 2008 г. - 29 (28 дней 2011 г. ¦
¦ оплачиваемый 13 ноября 2008 г. отпуска + ¦
¦ отпуск 1 праздничный ¦
¦ день) ¦
+---------------------------------------------------- ¦
¦ 3 Отпуск по 14 ноября 2008 г. - 140 ¦
¦ беременности 2 апреля 2009 г. ¦
¦ и родам ¦
+---------------------------------------------------- ¦
¦ 4 Отпуск 3 апреля 2009 г. - х ¦
¦ по уходу 23 января 2011 г. ¦
¦ за ребенком (не засчитывается ¦
¦ в отпускной стаж ¦
¦ период с 3 апреля ¦
¦ по 30 апреля 2009 г. ¦
¦ (28 дней)). ¦
¦ Его сотрудница ¦
¦ отработает после ¦
¦ выхода из отпуска ¦
+---------------------------------------------------- ¦
¦ 5 Работа после 24 января 2011 г. - 28 ¦
¦ выхода 20 февраля 2011 г. ¦
¦ из отпуска ¦
¦ по уходу ¦
¦ за ребенком ¦
+-------------------------------------------------------------------------+
¦ 6 Работа 21 февраля 2011 г. - 365 Второй - ¦
¦ 20 февраля 2012 г. с 21 февраля 2011 г.¦
¦ по 20 февраля ¦
¦ 2012 г. ¦
L--------------------------------------------------------------------------

Право на второй отпуск у работницы возникает с начала второго рабочего года - с 21 февраля 2011 г. по 20 февраля 2012 г. Если для первого отпуска требуется отработать шесть месяцев, то второй и последующие отпуска предоставляются в любое время. Таким образом, работница имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск с 21 февраля, и ей можно без каких-либо условий предоставить отпуск полной продолжительности с 28 марта 2011 г.
Аватара пользователя
МамаНики
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 620
На форуме с 30 июн 2011, 17:12
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Неиспользованный отпуск после декрета анулируется?

Сообщение МамаНики » 21 окт 2011, 13:59

ИнНочка большое спасибо вам за подробный ответ! Буду разбираться..

А насчет проблем с отработкой этих отпусков не возникнет - на работу я эту выходить не буду. Во-первых, я переехала в другой город, а во-вторых, филиал, в котором я числюсь - уже не действует, и из сотрудников там осталась я одна! Думаю при увольнении никто ж не потребует отрабатывать эти отпуска...




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»