Налоговый вычет по НДФЛ

Модератор: Svtln

Inusya
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
На форуме с 29 апр 2008, 21:06
Благодарил (а): 12 раз

Налоговый вычет по НДФЛ

Сообщение Inusya » 12 сен 2008, 17:14

Lenchik
Ну подскажи мне тогда, пож-та, следующее... У нас с родителями приватизированная квартира на 3-х. Сейчас хочу избавиться от своей доли в квартире для дальнейшей подачи документов по молодежке. Сначала думала через дарение это все оформить. А потом пришда идея, что ведь можно ч/з куплю-продажу это все на одного из родителей оформить, да еще и вычеты по НДФЛ получить. Хоть какая-то прибыль будет. Правильно я считаю? У меня никаких проблем дополнительных не будет?
ИзображениеИзображение
Морозко
*Главная по недвижимости*
Сообщений в теме: 31
На форуме с 28 апр 2008, 10:56
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - консультации по недвижимости

Сообщение Морозко » 12 сен 2008, 22:28

Inusya писал(а):Lenchik
Ну подскажи мне тогда, пож-та, следующее... У нас с родителями приватизированная квартира на 3-х. Сейчас хочу избавиться от своей доли в квартире для дальнейшей подачи документов по молодежке. Сначала думала через дарение это все оформить. А потом пришда идея, что ведь можно ч/з куплю-продажу это все на одного из родителей оформить, да еще и вычеты по НДФЛ получить. Хоть какая-то прибыль будет. Правильно я считаю? У меня никаких проблем дополнительных не будет?

НУ подскажу :)
1) Конечно со стороны материально выгоды - лучше через продажу.
2) Про вычеты - его получает тот, кто покупает, а кто продает платит налог (если получил больше миллиона рублей, при владении недвижимостью менее трех лет). Если у вас менее трех лет, то мой вам совет - в договоре напишите сумму 1 млн. рублей - тогда и вы не будете налог платить, и покупатель получит максимальный вычет (с суммы больше млн его не платят).
Кстати, молодежная программа , как и социальная, в настоящее время приостановленна на очень неопределенное время... и официальных объяснений этому нет.
Других проблем не вижу
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
Элеонор
Я тут навеки
На форуме с 12 июл 2007, 16:59
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 468 раз

Сообщение Элеонор » 13 сен 2008, 07:10

Ура! Наконец-то я могу задать свои вопросы! Через несколько месяцев у нас построится квартира в микрорайоне Парус (ул. Пионерская). Однокомнатная, общая площадь 41, жилая 17,5. Этаж 5/18. К тому времени за ипотеку уже расплатимся. В квартире будет все, кроме линолиума и обоев. Мы бы хотели ее обменять на трехкомнатную хрущевку (квадратов 60-64) или улучшенной в первом микрорайоне на среднем этаже. Какая примерно понадобится доплата (на сейчас)? Судя по журналам тысяч 700. Это придется брать кредит или можно ипотеку? Реально ли обменять квартиру или придется делатьальтернативную куплю-продажу? Просто налог платить неохота. Или лучше купить новую, а потом продать старую? Или мы тогда много потеряем на % в банке? Несет ли агенство ответственность за "чистоту" покупаемой квартиры? Заранее огромное спасибо.
Изображение
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 13 сен 2008, 16:34

Элеонор писал(а):Ура! Наконец-то я могу задать свои вопросы! Через несколько месяцев у нас построится квартира в микрорайоне Парус (ул. Пионерская). Однокомнатная, общая площадь 41, жилая 17,5. Этаж 5/18. К тому времени за ипотеку уже расплатимся. В квартире будет все, кроме линолиума и обоев. Мы бы хотели ее обменять на трехкомнатную хрущевку (квадратов 60-64) или улучшенной в первом микрорайоне на среднем этаже. Какая примерно понадобится доплата (на сейчас)? Судя по журналам тысяч 700. Это придется брать кредит или можно ипотеку? Реально ли обменять квартиру или придется делатьальтернативную куплю-продажу? Просто налог платить неохота. Или лучше купить новую, а потом продать старую? Или мы тогда много потеряем на % в банке? Несет ли агенство ответственность за "чистоту" покупаемой квартиры? Заранее огромное спасибо.

Начну с конца)):
1 Риэлтер, как представитель агентства, обязан собрать и проверить все документы на правильность их составления, наличие прописанных в квартире на момент сделки, наличие долгов по коммун. платежам, наличие/отсутсвтие обременений на недвижимость - это основные моменты, еще конечно много чего другого. Но отвественность (юридическую, материальную и любую другую) всегде несут обе стороны по сделке (покупатель и продавец)
2 Ипотека или кредит - решать вам, мое мнение - ипотека выгоднее по % ставке, чем обычный денежный кредит (и если вам вообще дадут такую большую сумму просто деньгами) - исключение составляет кредит на покупку недвижимости в СберБанке (без обременения), но максимум 750 т.р.
3 Обмен или продажа - договора мены здесь вряд ли получится, так как вам все-равно придется доплачивать, да и кто согласится 3шку на 1шку просто поменять :lol: Договор мены - это равноценный обмен по цене.
Поэтому - конечно - купля/продажа - одновременно (можно в один день даже) продаете свою и покупаете новую - это две сделки.
4 Лучше сначала продать свою: во-первых, дождаться окончания строительства - дом сдадут - и квартира вырастет в цене, во-вторых, закончится ваша ипотека и у вас больше шансов взять новую или кредит :)
5 Про налог: при продаже своей кв. за наличные деньги - в договоре можно указать стоимость 1 млн руб - тогда налог платить не придется (это обычная практика, любой грамотный агент должне вам это подсказать и помочь с расчетами с покупателями - сначала все деньги - потом сразу на сделку), также некоторые банки так поступают - указывают 1 млн (идут навстречу покуптелям, которые у них кредитуются). В этом же случае у вас есть шанс еще и налоговый вычет получить при покупке новой квартиры (если вы им еще не пользовались) - тоже с суммы 1000000 руб. В этом договоре можете указывать полную стоимость кв., если продавцам не надо будет платить налог (если у них собственность более 3 лет)
6 По поводу доплаты - вы можете смотреть также журналы и газеты.

Пишу много, надеюсь понятно, не заню как еще короче и проще написать :D на самом деле еще много можно объяснять :)
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
Magota
Опытный пользователь
На форуме с 08 сен 2008, 15:33

Сообщение Magota » 16 сен 2008, 12:14

Lenchik писал(а):По закону, если владеешь менее трех лет - будешь платить налог с продажи с суммы более 1 млн. руб.

Спасибо. Какой выход? Заключать договор на сумму менее 1 млн? Если покупатели покупют по ипотеке, это возможно? Если нет, какие еще есть варианты? Налоговый вычет, к сожалению, у меня уже имел место быть. А каким образом можно уменьшить налогооблагаемый доход ремонтными работами (мы как раз хотим покупать новостройку)? Спасибо!
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 16 сен 2008, 14:40

Magota писал(а):Спасибо. Какой выход? Заключать договор на сумму менее 1 млн? Если покупатели покупют по ипотеке, это возможно? Если нет, какие еще есть варианты? Налоговый вычет, к сожалению, у меня уже имел место быть. А каким образом можно уменьшить налогооблагаемый доход ремонтными работами (мы как раз хотим покупать новостройку)? Спасибо!

Первый вариант - это написать 1 млн. руб. в договоре, так делают по ипотеке некоторые банки - знают об этой проблеме и идут навстречу заемщикам. Другой вариант я уже писала - это подтвердить расходы на покупку кв, которую собралась продавать. Другого не дано :cry: :)
Ремонтные работы (документальноп подтверженные расходы - собираете чеки, договоры с подрядчиками) пригодятся вам, когда вы соберетесь продавать квартиру, которую еще не купили :lol: При покупке они никак не влияют - ведь при покупке не платишь налог))).
К сведению, ремонт и расходы с ним идут в зачет, только если при покупке в техпаспорте - состояние квартиры указано "без отделки" - иначе - нет!
Нася
Сообщений в теме: 3

Сообщение Нася » 22 фев 2011, 17:46

Морозко
Я еще не пойму как этот налог у на будет выглядеть? Продаем Кв 3ка приватезированна год назад на 3-их муж, брат мужа и моя дочь 2годика. При продажи этой кв. как налог платить?, и если мы покупаем две 2-х комнатные сразу, одна из них с участием ипотеки. При продажи налог надо платить сразу или как?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 23 фев 2011, 15:37

Нася писал(а):Морозко
Я еще не пойму как этот налог у на будет выглядеть? Продаем Кв 3ка приватезированна год назад на 3-их муж, брат мужа и моя дочь 2годика. При продажи этой кв. как налог платить?, и если мы покупаем две 2-х комнатные сразу, одна из них с участием ипотеки. При продажи налог надо платить сразу или как?

Вы должны подать декларацию в налоговую в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи, и оплатить надо до 15 июля (реквизиты возьмете в налогой). Но если вы в этом же году приобретете новое жилье (не дешевле, чем проданная кв или доля), то возможена компенсация по вычетам. Для этого также необходимо будет подать доки на купленную недвижимость. Можете не дожидаясь уведомления, сами прийти в налоговую (как законопослушный гражданин) и подать декларацию.
Нася

Re: Налоговый вычет по НДФЛ

Сообщение Нася » 23 фев 2011, 16:51

Морозко
Не пойму как будет выглядеть налог если собственника 3 т.е. каждый соб-к должен заплатить 13% от своей доли? Налоговая сумму продажи поделит ровно на три и с каждого потребует? А с ребенка 2 летнего тоже потребует налог? :shock: А разницу между взаимозачетом, т.е я буду покупать дороже они мне как и в какой сумме будут ворачивать?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 24 фев 2011, 16:51

Не пойму как будет выглядеть налог если собственника 3 т.е. каждый соб-к должен заплатить 13% от своей доли? Налоговая сумму продажи поделит ровно на три и с каждого потребует? А с ребенка 2 летнего тоже потребует налог? :shock: А разницу между взаимозачетом, т.е я буду покупать дороже они мне как и в какой сумме будут ворачивать?

Налог делится пропорционально долям в собственности. Налоговый вычет при продаже в 1 млн. руб. предоставляется на кв, а с суммы выше этого платится налог 13%(согласно долям), за детей отчитываются родители.
Вычет при покупке 2 млн. руб.. Из этой суммы вычитается облагаемая налогом сумма и с оставшейся возвращается ндфл.
Нася

Сообщение Нася » 24 фев 2011, 17:02

Морозко
Странно, но я же могу продать свою долю в кв. например за 1млн. налог по сути не берут, а если 3-е собственников в один день подают, то уже получается квартира продается и тогда берут? А нельзя сделать так будто собственники по отдельности продают по 1 млн каждый? (Или у меня логика не в ту степь поехала и я бред пишу? :stars )
О_кси
Пользователь
Сообщений в теме: 2
На форуме с 04 июн 2009, 21:24
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение О_кси » 24 фев 2011, 21:14

Здравствуйте,Морозко!
1.Хотела бы узнать,как можно возвратить подоходный налог за купленную квартиру,если она была куплена в период декретного отпуска, и ее владелица планирует еще около 3-х лет находится в отпуске по уходу за ребенком.
2.И с какой суммы сейчас возвращается подоходный налог за купленное жилье?
О_кси
Пользователь
Сообщений в теме: 2
На форуме с 04 июн 2009, 21:24
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение О_кси » 24 фев 2011, 21:18

Здравствуйте,Морозко!
Еще возник вопросик:
Если я единолично являюсь собственником купленной квартиры,и хочу подарить 1/2 доли своему гражданскому мужу.Может ли он впоследствии вернуть подоходный налог 13% от купленной доли?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 25 фев 2011, 15:17

Странно, но я же могу продать свою долю в кв. например за 1млн. налог по сути не берут, а если 3-е собственников в один день подают, то уже получается квартира продается и тогда берут? А нельзя сделать так будто собственники по отдельности продают по 1 млн каждый? (Или у меня логика не в ту степь поехала и я бред пишу? :stars )

не пойму к чему такие сложности вы думывать. Если вы не хотите платить налог - укажите в договоре стоимость кв 1 млн. руб. и продавайте ее целиком. Можно конечно и по долям (тогда вычет на каждую сделку 1 млн)- но это три сделки, а значит и затрат в юстиции втрое больше.

Добавлено спустя 9 минут:
О_кси писал(а):Здравствуйте,Морозко!
1.Хотела бы узнать,как можно возвратить подоходный налог за купленную квартиру,если она была куплена в период декретного отпуска, и ее владелица планирует еще около 3-х лет находится в отпуске по уходу за ребенком.
2.И с какой суммы сейчас возвращается подоходный налог за купленное жилье?

1. Если налоговый период, в кот. куплена кв не закрылся (не кончился год) и вы в этом году еще работали, то можно вернуть часть ндфл за период работы. Либо ждать выхода на работу, когда вы снова начнете отчислять налоги из зп - их вам и будут возвращать.
2. с 2 млн. руб.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
О_кси писал(а):Здравствуйте,Морозко!
Еще возник вопросик:
Если я единолично являюсь собственником купленной квартиры,и хочу подарить 1/2 доли своему гражданскому мужу.Может ли он впоследствии вернуть подоходный налог 13% от купленной доли?

Возместить ндфл можно только при покупке, дарение не дает такого права. Если муж не пользвалсялся ранее вычетом и работает официально - то может возместить.
Gelena
Опытный пользователь
На форуме с 20 дек 2010, 23:40
Реальное имя: Elena
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Gelena » 25 фев 2011, 16:43

здравствуйте, Морозко. .Хотела бы узнать, моя мама 4 года назад купила квартиру под ипотеку( ей еще около года платить кредит) за квартиру. может ли она вернуть подоходный налог и с какой суммы - стоимости квартиры по договору или с суммы выплаченного кредита?

Вернуться в «Архив консультаций по недвижимости»