Приватизация недвижимости

Модератор: Svtln

Морозко
*Главная по недвижимости*
Сообщений в теме: 30
На форуме с 28 апр 2008, 10:56
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Приватизация недвижимости

Сообщение Морозко » 06 авг 2011, 15:06

ЛиSKA писал(а)::zima
Можно ли приватизировать с долгами? Выселить из-за непогашеных долгов реально? :crazy Если квартиросъёмщика не станет, что будет с кв.??

Наличие долгов за коммун. услуги не является причиной для отказа в приватизации, но справку с ЖЭУ могут не давать,требуя сначала погасить долг, но это неправомрено.
Выселить могут.
Если кв.съемщика не стало - появляется другой, это можте быть др. человек из ордера или член его семьи прописанный в данной кв.

ЛиSKA писал(а):
Морозко писал(а):бесплатно приватизировать жильё можно будет до 1 марта 2013 года.
а потом что?

потом могут снова продлить или придумать выкупную стоимость жилья (льготный тариф за м. кв. например)

Добавлено спустя 17 минут 37 секунд:
ЛиSKA писал(а):И ещё, возможно прив-ть по доверенности?

за вас может дейтсвовать любой человек на основании доверенности.
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
lampochka
*Дальневосточная сибирячка*
Сообщений в теме: 2
На форуме с 19 июл 2011, 13:13
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 385 раз
Контактная информация:

Сообщение lampochka » 06 авг 2011, 16:38

Морозко,
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста...
Сейчас живу с бабушкой в г.Новокузнецке, но через месяц переезжаю в Хабаровск (муж военный).
Дедушка у меня умер, моя мама тоже. Есть тетя (бабушкина дочь), в квартире она не прописана, больше года не появляется, но записана в ордере. На квартиру оформлен договор соц.найма. Как лучше сделать, чтобы квартира осталась мне. Прошу не считать меня такой эгоисткой, просто тетушка очень сильно пьет и две свои квартиры она уже потеряла из-за пьянства. Выписываться или нет мне сейчас. Приватизацию я уже наверное не успею сделать...Боюсь просто, что если она узнает что я выписалась и уехала...житья бабушке не даст...
как в такой ситуации лучше поступить?
Сможет ли в моем отсутствии кто то оформить приватизацию за меня?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 07 авг 2011, 15:16

lampochka, в приватизации могут участвовать все кто, прописан в кв на момент приватизации, о тех, кто указан в ордере и не прописан в этой кв, нужны лишь сведения о их настоящей регистрации (копия паспорта с пропиской, копия карточки о регистрации) и отказ им даже присать не придется. Лучше вам не выписываться сейчас, а нанять специалиста и выписать на него доверенность (от всех кто будет уч-ть в приватизации), чтобы он оформил все за вас и зарегистрировал право собстввенности. А потом по письменному запросу сможете выписаться.
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
lampochka
*Дальневосточная сибирячка*
На форуме с 19 июл 2011, 13:13
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 385 раз
Контактная информация:

Сообщение lampochka » 07 авг 2011, 15:57

Морозко,
о тех, кто указан в ордере и не прописан в этой кв, нужны лишь сведения о их настоящей регистрации (копия паспорта с пропиской, копия карточки о регистрации) и отказ им даже присать не придется

так а если о ней нет никаких данных...я в принципе не знаю даже есть ли у нее еще паспорт и прописана ли она где либо...последний раз она звонила несколько месяцев назад в не очень трезвом состоянии и как я поняла приезжать не собирается...
ksunyash
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
На форуме с 02 окт 2009, 22:31
Реальное имя: Ксения
Контактная информация:

Сообщение ksunyash » 14 авг 2011, 22:20

Морозко, подскажите пожалуйста, если у моей подруги муж участвует в приватизации её квартиры, в семье есть двое детей. Теперь она хочет развестись.... Получается она теряет часть квартиры? Полюбовный развод в данной ситуации не возможет, т.е. добровольно он не откажется от своей доли.
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 15 авг 2011, 15:43

ksunyash, если недвижимость приобретена посредством приватизации,то это единоличная собств-ть, кот. не подлежит разделу при разводе, поэтому муж подруги может только подарить или продать половину своей жене.
Lenka33
Старожил
На форуме с 04 май 2010, 20:35
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Lenka33 » 05 сен 2011, 22:02

Подскажите, пожалуйста, для приватизации действует технический паспорт 7-ми летней давности или нужно его заменить? Слышала, что у техпаспортов отменили срок давности 5 лет, или в этой ситуации надо менять?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 06 сен 2011, 13:39

Lenka33, в любом случае вам понадобятся два оригинала ТП, кот. выдают в БТИ, если таковые имеются, то должен подойти.
Lenka33
Старожил
На форуме с 04 май 2010, 20:35
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Lenka33 » 06 сен 2011, 15:27

Морозко писал(а):Lenka33, в любом случае вам понадобятся два оригинала ТП, кот. выдают в БТИ, если таковые имеются, то должен подойти.

Спасибо, попробуем :flower:
Олёнушка
На форуме с 26 сен 2011, 14:19

Сообщение Олёнушка » 28 сен 2011, 13:36

МТС писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я право приватизировать общежитие в которм не проживаю более 5 лет (комунальные услуги - не оплачиваю, т.к. мою комнату комендант вскрыл и на комерческой основе поселил туда людей), но в этой комнате мы прописаны всей семьей (включая 14-его ребенка, недавно оформляли ребенку паспорт и нам без проблем поставили общежицкую прописку). В приватизации никто из нас ранее не участвовал. Если я имею право на приватизацию куда мне лучше обратиться (может нанять адвоката?) и на кого лучше оформлять приватизацию? За ранее благодарна :-)

У меня такаяже проблема, подскажите пожалуйста, а договор соц. найма где можно оформить или лучше через суд эту проблему решать? Выселять людей которые там живут? С чего начать?
Заранее спасибо за ответ.
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 29 сен 2011, 14:12

Олёнушка, договор соц. найма оформляется там, в чьем ведомстве находится недвижимость, если это город -значит в адм-ю района обратитесь. Начинать лучше по простому пути, если не получается -обращайтесь в суд. Для выселения людей нужны основания, наличие лишь прописки такого не дает.
Еля
Пользователь
На форуме с 30 окт 2009, 21:14

Сообщение Еля » 11 окт 2011, 22:34

Морозко, можно ли в администрации р-на объединить 2 договора соц.найма на 2 комнаты в одной коммунальной квартире оформленные на 1 человека, в абонотделе существуют 2 лицевых счета. 1 Договор соцнайма был заключен в связи с постоянным проживанием, 2-ой на основании решения суда, понуждающего заключить договор соцнайма. Или возникнут проблемы с объединением в 1 договор?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 12 окт 2011, 14:37

Еля, теоретически объединить можно (ведь разделяют же их), если оба договора соц. найма на одного человека, проблем не вижу.
SweetAndSunny
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
На форуме с 23 фев 2011, 07:26
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 260 раз

Сообщение SweetAndSunny » 20 окт 2011, 09:39

Морозко, очень нужен ваш совет.
Родители, проживающие в другом городе приватизируют свою квартиру, документы сданы были в сентябре. В приватизации участвует мама, папа и племянник (они же и прописаны в данный момент в квартире) Я выписалась ещё в 2007 году у меня есть дочь - прописка хабаровская, квартира в Хабаровске в собственности мужа. на днях выяснилось, что из-за непредоставления мною копии свидетельства о собственности (мужа!!! У меня в собственности ничего нет), заверенной нотариусом приватизация срывается. Как такое возможно?
(С моей стороны (на тот момент находилась в Томске и документы относила лично) были предоставлены копии моего паспорта, свидетельства о рождении ребенка, справка о постоянной прописке ребенка и меня в Хабаровске, копию свидетельства на мужнину квартиру в Хабаровске я взяла случайно, но при приёме документов эту копию всё же забрали)
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 20 окт 2011, 21:34

SweetAndSunny, видимо вы прописаны в ордере на данную кв., но даже при этом для отказа (не участия) в приватизации не обязательно вообще иметь в собств-ти др. недвижимость.Хотя нежвижимость оформленная на мужа, но купленная в браке, также является и вашей собственностью. Скорее всего все упирается в несовершеннолетнюю дочь. Если она также была прописана, то по закону, чтобы исключить ребенка из приватизации (а отказаться дети не могут по закону) надо чтобы у него была в собств-ти др. недвижимость (именно на имя ребенка), либо он был прописан в кв., кот. еще не приватизирована.

Вернуться в «Архив консультаций по недвижимости»