Договор дарения

Модератор: Svtln

businka86
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
На форуме с 10 авг 2010, 09:46
Благодарил (а): 70 раз

Re: Договор дарения

Сообщение businka86 » 18 мар 2012, 21:14

Морозко, подскажите,а договор дарения где оформляется?и о квиттанциях нужнх в банке подскажут?в течение какого времени оформляетсяя это все?
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 4
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 524 раза
Контактная информация:

Сообщение Муличка » 18 мар 2012, 21:32

Вот меня тоже интересует вопрос о госпошлине-пришли в росреестр так там консультации не дают.какой размер и реквизиты...
Морозко
*Главная по недвижимости*
Сообщений в теме: 42
На форуме с 28 апр 2008, 10:56
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 19 мар 2012, 21:14

businka86 писал(а):Морозко, подскажите,а договор дарения где оформляется?и о квиттанциях нужнх в банке подскажут?в течение какого времени оформляетсяя это все?

договор дарения можете составить и сами (в инете есть типовые), квитанции есть у администратора в росреесте и возле банковских касс (там же). Договор дарения регистрируется за 10 рабочих дней.

Прежде чем задать вопрос, почитайте хоть немного тему, все ответы на ваши вопросы здесь есть.

Морозко писал(а):квитнации об оплате гос.пошлины (1000 руб. на всех участников сделки, т.е. две по 500 р. если два человека, еще 1000 р - на одаряемого)
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 4
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 524 раза
Контактная информация:

Сообщение Муличка » 19 мар 2012, 23:52

Извините не увидела...спасибо за ответы!
Katena
Опытный пользователь
На форуме с 03 ноя 2009, 11:43
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Katena » 21 мар 2012, 13:53

Морозко, здравствуйте.
у нас ситуация такая...
У мамы в собственности есть дача, она хочет подарить ее своему родному брату.
Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны? куда их нести для оформления дарения?
или проще оформить договор купли-продажи?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 21 мар 2012, 20:38

Katena, проведение сделки дарения схоже со сделкой купли-продажи, кроме юр. последствий. Для сделки нужны правоустанавл. доки, паспорта и квитанция об оплате гос.пошлины (200 руб. на имя одаряемого), солгасие супруга на дарение (если приобретена дача в браке), договор дарения. Регистрация происходит в росреестре на К.Маркса 74 (возле НК=Сити).
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
Katena
Опытный пользователь
На форуме с 03 ноя 2009, 11:43
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Katena » 22 мар 2012, 09:54

Морозко, спасибо! а еще вопросики...
Морозко писал(а):солгасие супруга на дарение (если приобретена дача в браке)

а если дача была не приобретена, а приватизирована на мою маму, тогда согласия не надо?
Морозко писал(а):договор дарения

договор можно самим же составить? "я, такаято, дарю такомуто и т.д."?

в случае дарения сестры брату налог платить не придется, правильно?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 22 мар 2012, 13:06

Katena писал(а): если дача была не приобретена, а приватизирована на мою маму, тогда согласия не надо?

тогда не надо.
Katena писал(а):договор можно самим же составить? "я, такаято, дарю такомуто и т.д."?в случае дарения сестры брату налог платить не придется, правильно?

Договор можете составить сами. Налога на дарение между близкими родственниками нет.
ХаниБуба
Интересующийся
На форуме с 11 окт 2011, 20:01
Благодарил (а): 6 раз

Договор дарения

Сообщение ХаниБуба » 11 апр 2012, 17:44

Я владею 1/4 долей в квартире, хочу подарить ее. Госпошлины при регистрации платить в полном размере или в размере 1/4?
Правильно ли я понимаю, что если эта доля приобретена в 2007 году ни техпаспорт, ни кадастровый паспорт не нужны?
Нужно ли в договоре прописывать стоимость квартиры? Долю буду дарить маме
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 11 апр 2012, 21:33

ХаниБуба писал(а):Я владею 1/4 долей в квартире, хочу подарить ее. Госпошлины при регистрации платить в полном размере или в размере 1/4?Правильно ли я понимаю, что если эта доля приобретена в 2007 году ни техпаспорт, ни кадастровый паспорт не нужны?Нужно ли в договоре прописывать стоимость квартиры? Долю буду дарить маме

Госпошлина за переход права в размере 1/4 (250 р.), за сделку - в полном размере (1 т.р.). Кадастровый и тп не нужен. Стоимость кв обязательно прописывать.
ХаниБуба
Интересующийся
На форуме с 11 окт 2011, 20:01
Благодарил (а): 6 раз

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - консультации по недвижимости

Сообщение ХаниБуба » 12 апр 2012, 20:35

Морозко писал(а):
мама Яна писал(а):6. квитанции об оплате гос. пошлины - за гос. регистрацию договора дарения и переход права собственности

Верно. А если св-во о наследстве уже было зарегистрировано в юстиции, то скорее всего надо будет и квитанцию об оплате гос.пошлины за внесение изменений в ЕГРП - за смену фамилии мамы (это 100 руб)

Я после покупки квартиры в 2007 поменяла фамилию в 2009. Мне также придется платить пошлину за внесение изменений в ЕГРП - за смену фамилии (это 100 руб)?
Луня1987
Новичок
Сообщений в теме: 1
На форуме с 28 мар 2012, 11:42
Реальное имя: Лена

Сообщение Луня1987 » 13 апр 2012, 10:04

Морозко, я вот составила договор дарения, а могут ли в Росреестре проверить правильность составления???Заранее спасибо!!!
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 14 апр 2012, 02:05

ХаниБуба, да придется платить за внесение изменений, но уже 200 руб.

Луня1987, приемщик документов на регистрацию сделки всегда читает и проверяет граммотность составления, если будут ошибки или недоработки вам об этом скажут.
Филана
Супер-орг
Сообщений в теме: 1
На форуме с 22 окт 2007, 11:12
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 278 раз

Сообщение Филана » 04 май 2012, 09:45

Морозко, Ленчик, глянь опытным глазом- подойдет такая форма договора дарения? - у нас как раз случай от матери к сыну, дарит свою долю 1/2, вторая половинка его. Дело в том, что она оформила на меня доверенность для совершения сделки, я не уверена, нужно ли прописывать в договоре, что я представитель по доверенности - т.е. договор от ее лица или от моего как представителя :flower:
Скрытый текст: Показать
Договор дарения доли квартиры
25 Ноября, 2010
ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ КВАРТИРЫ
г. ___________
«__»________ 20__ г.

Мы, гр. _______________________________________, проживающий(-ая) по адресу: _________________, паспорт серии ________ № ________, выдан ___________________________, именуемый(-ая) в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и гр. _______________________________________, проживающий(-ая) по адресу: _________________, паспорт серии ________ № ________, выдан _____________________________________, именуемый(-ая) в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:
Я, гр. ______________, подарил(а) дочери (сыну) ______________ долю из принадлежащей мне _____ квартиры общей площадью _____ кв.м., в том числе жилой площадью _____ кв.м., находящейся по адресу: г.______________, ул._______________, д._____, кв._____. Доля исчислена из жилой площади квартиры.
Указанная квартира принадлежит мне, гр. ______________ по праву собственности, что подтверждается __________________ района г. ______________ от «__»________ 20__ г. №____.
Я, гр. ______________, в дар от отца (матери), ______________, _____ долю указанной квартиры принимаю.
Подаренная ______________, _____ доля указанной квартиры оценивается сторонами в ________ рублей. Сумма ______ доли составляет ______ рублей.
Одновременно данным договором установлен порядок пользования квартирой: одаряемой ______________ поступает в пользование изолированная комната размером ____ кв.м. и гр. ______________ – изолированная комната _____ кв.м. Места общего пользования будут находиться в пользовании обоих (обеих).
Одаряемая (ый) осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт квартиры соразмерно с занимаемой площадью, а также участвует в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома.
Расходы по заключению настоящего договора уплачивает гр. ______________.
Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых один хранится в делах _____________ нотариальной конторы, а другие выдаются гр. ______________ и гр. ______________.
Подписи сторон
Даритель ____________________ Одаряемый ____________________
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 04 май 2012, 21:25

Филана, слишком уж общая форма, больше подойдет эта, там корректируй под свои условия (первое, что нашла на яндекс картинках):
Скрытый текст: Показать
http://www.kvartiromania.ru/images/stories/1.png
. Если ты действуешь по доверенности - это обязательно прописывается в договоре: "ДАритель", в лице ФИО, действующего на основании доверенности выдной таким то нотариусом такого то округа такого-то числа. А также в конце договора в реквизитах этот человек тоже указывается , как третье лицо с паспортными данными.

Вернуться в «Архив консультаций по недвижимости»