Договор дарения

Модератор: Svtln

Kisulya_1986
Пользователь
Сообщений в теме: 2
На форуме с 12 ноя 2010, 10:12
Реальное имя: Ирина

Договор дарения

Сообщение Kisulya_1986 » 07 янв 2012, 14:39

А если мы продадим дом, то он уже ничего не сможет сделать?
Морозко
*Главная по недвижимости*
Сообщений в теме: 42
На форуме с 28 апр 2008, 10:56
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Договор дарения

Сообщение Морозко » 07 янв 2012, 21:29

Kisulya_1986, дальнейшая судьба дома не влияет на право оспаривания сделки дарения, просто если (например) дарение признают недействительным, то возможно денежное возмещение ответчиком за проданное имущество.
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
Яна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
На форуме с 31 янв 2008, 12:55
Благодарил (а): 12 раз

Договор дарения

Сообщение Яна » 19 янв 2012, 08:32

Морозко,
подскажите, пожалуйста! :flower:
муж хочет подарить жене автомобиль (сейчас оформлен на него, приобретался в браке), какие документы нужны для оформления сделки? Параллельно надо переоформлять машину в ГАИ?
Морозко
Контактная информация:

Договор дарения

Сообщение Морозко » 20 янв 2012, 22:31

Яна писал(а):Морозко,
подскажите, пожалуйста! :flower:
муж хочет подарить жене автомобиль (сейчас оформлен на него, приобретался в браке), какие документы нужны для оформления сделки? Параллельно надо переоформлять машину в ГАИ?

Как специалист - не буду лезть не в свой профиль (моё - то, что неотделимо от земли :-) квартиры, земля, дома...).
Как автолюбитель - можно оформить как обычную куплю-продажу (хотя можно и договор дарения), в гаи - снимаете с учета и тут же ставите на учет на свое имя сохраняя номера.
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
Yelen80
Новичок
На форуме с 16 ноя 2010, 10:35
Реальное имя: Елена

Re: Договор дарения

Сообщение Yelen80 » 13 фев 2012, 16:33

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация- сестра ( ей 74 года) сестре (ей 55лет) хочет подарить квартиру ( договор дарения). На руках только такие документы: ордер на квартиру, договор передачи в собственность, справка о приватизации, все эти док-ты выдавались еще в 1994г. Соответственно никакой гос. регистрации, тех. паспорта и т.д. и т.п. не делалось. Какие справки и откуда нужно заказать в первую очередь ? и если можно, какие госпошлины, и какой их размер, нужно оплатить? Какая должна быть последовательность этих документов? Благодарна заранее...
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 13 фев 2012, 21:11

Yelen80, для сделки понадобятся правоуст. доки (договор приватиз), кадастровый (заказываете в БТИ на основании договора), справка о подтвержд. права собств-ти (также в БТИ), договор дарения, паспорта, квитнации об оплате гос.пошлины (1000 руб. на всех участников сделки, т.е. две по 500 р., еще 1000 р - на одаряемого). И все, ничего сложного.
Yelen80
Новичок
На форуме с 16 ноя 2010, 10:35
Реальное имя: Елена

Договор дарения

Сообщение Yelen80 » 13 фев 2012, 21:30

Спасибо большое!!! а справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной не нужна? А то сказали надо вызывать БТИ, чтоб они оценивали.... :tap

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:
и еще ... может ли племянница заказать по копии договора заказать эти справки с БТИ, или нужен оригинал договора, т.к собственник проживает в пригороде? или тогда нужна доверенность на заказ и получение этих справок?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 14 фев 2012, 20:47

Yelen80, оценка БТИ содержится в кадастровом паспорте кв., заказать его может только собственник, либо по доверенности.
tzarina
Сообщений в теме: 1
На форуме с 06 дек 2011, 12:58

Сообщение tzarina » 04 мар 2012, 19:06

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. :stars У меня есть 1/2 доля квартиры в другом городе. Хочу подарить ее маме или брату, который владеет оставшейся 1/2 долей. Как оформить договор дарения, обязательно ехать туда лично для его регистрации? Заранее спасибо :flower:
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 4
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 524 раза
Контактная информация:

Сообщение Муличка » 05 мар 2012, 21:41

У меня похожая ситуация..мы с мамой владеем квартирой по 1/2 доли у каждой.я хочу подарить ей свою долю.но проблема в следующем:в квартире много переделок,приватизированна в 2003 году надо ли предоставлять тех паспорт?если да,то он у нас старый,заказывать в БТИ новый-значит узаканивать все переделки?насколько это дорого? ( застеклены оба балкона,объединен санузел,снесена ниша в прихожей,перенесена мойка на кухне)заранее спасибо!
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 06 мар 2012, 21:54

tzarina писал(а):Как оформить договор дарения, обязательно ехать туда лично для его регистрации? Заранее спасибо

Регистрация сделок с недвижимостью проводится по месту ее нахождения, т.е. надо либо приехать туда либо воспользоваться новой возможностью - регистрация по почте (подробнее читайте на сайте росреестра).

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Муличка писал(а):приватизированна в 2003 году надо ли предоставлять тех паспорт?

техпаспорт на сделке не понадобится.
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 4
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 524 раза
Контактная информация:

Сообщение Муличка » 07 мар 2012, 00:41

А где посмотреть чем это регламентируется?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 08 мар 2012, 13:45

Муличка, посмотрите на сайте росреестра.
businka86
Я тут навеки
На форуме с 10 авг 2010, 09:46
Благодарил (а): 70 раз

Сообщение businka86 » 15 мар 2012, 18:52

Морозко, здравствуйте,подскажите пожалуйста,у нас с сестрой 2 комнатная квартира по 1/2 доли,нам ее подарили.подскажите как сестре свою часть на меня переоформить?какие нужны доки?куда идти?и может ли вместо нее по доверенности этим вопросом кто-нибудь заниматься или только она? :flower:
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 18 мар 2012, 21:08

businka86 писал(а):Морозко, здравствуйте,подскажите пожалуйста,у нас с сестрой 2 комнатная квартира по 1/2 доли,нам ее подарили.подскажите как сестре свою часть на меня переоформить?какие нужны доки?куда идти?и может ли вместо нее по доверенности этим вопросом кто-нибудь заниматься или только она?

Оформляете договор дарения и регистрируете его в росреестре. Нужны правоустанавливающие доки, кадастровый паспорт (если наследство было после 97 года, тогда не нужен), квитанции об оплате госпошлин, паспорта, договор дарения. Росреестр находится на К.Маркса 74 (возле НК Сити). Сетсра может выписать доверенность на любого человека, кроме вас.

Вернуться в «Архив консультаций по недвижимости»