Чечевица

Овощные, мясные, рыбные...
Аватара пользователя
ЧУЧУНДРА
*Только начала жить*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3782
На форуме с 27 янв 2008, 00:33
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 138 раз

Чечевица

Сообщение ЧУЧУНДРА » 30 янв 2011, 23:40

Есть ли солидарные со мной, уважающие эту пользительницу? Призываю к обмену рецептами приготовления. ;-)
я пока освоила лишь суп обычный,можно сказать, постный с томатами и как гарнир опробовала. В загашнике ожидают пара смесей, одна из них минестроне, футбол (красная), кримсон, и белуга (черная). Что из них можно вкусного приготовить и как?
Аватара пользователя
Хабаровчанка
*Улыбка года 2010-2011*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17464
На форуме с 18 июл 2007, 00:49
Реальное имя: 9144283140
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Чечевица

Сообщение Хабаровчанка » 31 янв 2011, 00:04

Я, будучи беременной, почему-то так захотела чечевицы... купила даже пакетик... а свекровь еще два привезла... :pleasantry
В общем, стоят с тех пор колом. :-?
Хочу узнать - что с ней делать? :-?
Аватара пользователя
Япономама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2968
На форуме с 15 фев 2010, 02:47
Реальное имя: Jef
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Чечевица

Сообщение Япономама » 31 янв 2011, 00:05

Люблю делать разные паштеты из круп и бобовых,но в данном случае рецепт из чечевицы :print .
Паштет из чечевицы
Можно для разнообразия добавлять разные отваренные овощи (картофелину, репку, сельдерей) и приправы. Есть даже сладкие версии, где добавляется миндаль и кокосовая стружка. К красной чечевице добавляю мелко нарезанный острый зелёный перец. Можно делать из любого сорта чечевицы. Идёт как холодная закуска, но можно подавать и в горячем виде.
Нужно:
300 гр сухой чечевицы
1 средняя луковица
2 средних морковки
Растительное масло для жарки
Лавровый лист, чеснок по вкусу(я кладу 7 зубчиков), чёрный перец и соль - по вкусу.
Чечевица лучше варится, если её заранее замочить. Замоченную промыть и отварить с лавровым листиком до готовности.
Частая ошибка - недоваренность чечевицы. Красная варится быстро, но тёмные - минимум минут 40 на среднем/маленьком огне. Сильно кипятить тоже не рекомендуется, будет жёсткой.
Солить перед окончанием варки.
Измельчить морковку и лук для зажарки. Морковку на тёрке, лук мелко нарезать.
Лук и морковь должны размягчиться в масле, лук станет прозрачным. Поэтому разогреть масло, добавить овощи, подсолить и жарить, помешивая, на среднем огне минут 7.
Готовую зажарку смешать с отваренной чечевицей, всё вместе потомить минут 5 или до полного выпаривания влаги.Затем все перемалываю в блэндере и паштет готов.Некоторые запикают в духовке добавляя несколько капель жидкого дыма тоже получается вкусно :nyam
Скрытый текст: Показать
1844 просмотра
1844 просмотра
Аватара пользователя
Хабаровчанка
*Улыбка года 2010-2011*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17464
На форуме с 18 июл 2007, 00:49
Реальное имя: 9144283140
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Чечевица

Сообщение Хабаровчанка » 31 янв 2011, 00:10

Япономама
:rat как раз завтра новый блендер у Джемини забирать... попробую твой рецептик, спасибо. :nyam :flower: ;-)
Аватара пользователя
Япономама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2968
На форуме с 15 фев 2010, 02:47
Реальное имя: Jef
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Чечевица

Сообщение Япономама » 31 янв 2011, 00:11

Хабаровчанка на здоровье :cheesy ,надеюсь понравится ;-)
Аватара пользователя
Подушечка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 590
На форуме с 01 июл 2010, 14:29
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Чечевица

Сообщение Подушечка » 31 янв 2011, 00:16

О, хорошая темка. Я тоже чечевицу люблю, но делаю из нее только суп : варю чечевицу, отдельно зажариваю лук с копченой колбаской и в вареную чечевицу добавляю, и сухарики еще туда. Из красной красивее суп, а из зеленой он какой-то.....зеленый. Мои мальчики сначала как увидели :beee , а теперь лопают и мне могут не оставить.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Япономама
надо попробовать сделать вкусняшку :nyam
Аватара пользователя
SeaSun
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4797
На форуме с 13 ноя 2008, 15:11
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Чечевица

Сообщение SeaSun » 31 янв 2011, 00:40

А я суп грибной с чечевицей варю. Моим очень нравиться!
Аватара пользователя
Pearl
Жемчужина форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3778
На форуме с 29 июн 2010, 14:02
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 587 раз

Re: Чечевица

Сообщение Pearl » 31 янв 2011, 00:43

мы ее просто как обычный гарнир используем, так же как рис или гречку, но больше всего мне понравилась чечевица с луком, папоротником и соевым соусом :nyam
Лучше износиться, чем заржаветь))
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Чечевица

Сообщение Ирмочка » 01 фев 2011, 11:14

Вот что нашла, вкусно,наверное... :doubleup
Суп с чечевицей, беконом и сухариками.
Ингредиенты
200 г чечевицы
200 г бекона
200 г лука
хлеб для сухариков
соль
перец
растительное масло.
В кастрюлю налить 2 литра воды, довести до кипения. В кипящую воду добавить промытую чечевицу.
Варить до готовности (столько, сколько указано на пакете с чечевицей).Лук мелко нарезать.Бекон нарезать небольшими полосками.На растительном масле обжарить лук.Добавить бекон, хорошо обжарить.В кастрюлю с чечевицей добавить бекон, посолить, поперчить по вкусу.Хлеб нарезать кубиками.Обжарить на растительном масле до золотистого цвета.Готовый суп разлить по тарелкам, добавить сухарики, посыпать зеленью.
Аватара пользователя
Arra
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 174
На форуме с 12 окт 2007, 15:05
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Чечевица

Сообщение Arra » 03 фев 2011, 09:47

Я ее кладу в супы с бараниной или в супы с копченостями, хорошо идет.
Беру красненькую, она в вареном виде симпатичнее :)
Аватара пользователя
Ника2000

Re: Чечевица

Сообщение Ника2000 » 15 мар 2011, 20:51

Очень вкусные супы пюре из чечевицы и можно без мяса (она ведь белковый продукт), например:для примерно 1,5-2 литровой кастрюльки берем лучше сливочное ( 30-40 грамм) или растительное масло без запаха, обжариваем на нем мелко нарезанную среднюю или крупную луковицу, добавляем нарезанную кружочками или кубиками 1 среднюю или крупную морковь, пару также нарезанных картофелин (можно и без картофеля), немного черешкового сельдерея мелко порезанного (если покупной, то 0,5-1 черешок), заливаем водой или в крайнем случае куриным бульоном из костей без кожи (не путать с суповыми наборами, они очень жирные) так, чтобы она слегка покрывала овощи и варим на маленьком огне под крышкой до готовности. Потом добавляем отдельно сваренную на воде красную или зеленую чечевицу (в готовом виде она должна быть как каша, так как сильно разваривается) и из этой смеси делаем блендером пюре прямо в кастрюле. Нет блендера, растирайте толкушкой или протрите сквозь сито, но блендер быстрее и легче.Можно при наличии опыта, варить чечевицу прямо с овощами, главное не перелейте воды, лучше потом добавить. Полученное жидковатое пюре заправляем мускатным орехом (пару щепоток), солью, чуточку черного перца и сливками (10-20%) до состояния густоватого супа. Если сливок не хватит можно добавить немного молока. Доводим до кипения, можно прокипятить на маленьком огне пару минут и едим с белым хлебом.
Fren
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1202
На форуме с 16 янв 2010, 17:56
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: Чечевица

Сообщение Fren » 15 мар 2011, 21:00

А я сначало варю ее, а потом обжариваю с каким-нибудь копченым мяском и обязательно перчик молотый или острую приправу добавляю :nyam
Аватара пользователя
Ima*
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 319
На форуме с 14 ноя 2010, 21:35
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Чечевица

Сообщение Ima* » 15 мар 2011, 21:03

мне тоже нравится суп пюре из чечевицы:отвариваю чечевицу на воде воду сливаю,в блендере до массы взбиваю добовляю молоко и сливок немного и на плиту до кипения соль,перец чёрный,масло сливочное и немного итальянских трав приправа
епешка
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15
На форуме с 03 апр 2011, 23:20

Re: Чечевица

Сообщение епешка » 04 апр 2011, 01:04

можно еще так приготовить: предварительно замочить чечевицу в воде, обжарить лук с баклажанчиком на сковородочке, смешать с чечевицей, немножко ее потомить на плите и потом варить до полной готовности, ест - солить, перчить по вкусу! Получается нямка отличная!
Аватара пользователя
lady_red
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3422
На форуме с 07 дек 2010, 11:53
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Чечевица

Сообщение lady_red » 26 дек 2011, 14:35

Япономама, спасибо за рецепт1




  • Реклама

Вернуться в «Вторые блюда»