Срочно нужна консультация по уплате транспортного налога.

Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Срочно нужна консультация по уплате транспортного налога

Сообщение ИнНочка » 12 янв 2015, 23:48

правление, http://www.klerk.ru/doc/351531/
статья 7, п.2, б - до 100 л/с можно :-)
Аватара пользователя
Макарена
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 700
На форуме с 01 май 2012, 14:41
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Срочно нужна консультация по уплате транспортного налога

Сообщение Макарена » 16 янв 2015, 20:20

ИнНочка, у меня вопрос не по транспортному налогу, а по имущественному (не нашла подходящей темки). Мне пришло письмо с налоговой, что я должна уплатить 198 руб. налога на имущество и 2,3 руб пени. На том же листе внизу написано
"Справочно:
По состоянию на 17.12.2014 за вами числится общая задолженность в сумме 1451,04, в том числе по налогам и сборам 198 руб., которая подлежит уплате"
И вот я никак не могу врубиться "общая задолженность" это что? :shock: В приложенных квитанциях сумма только на 198 руб и пени. Зашла на госуслуги, там тоже эта же цифра. Откуда взялась 1451,04? Что это может быть? :shock1 И нужно ли ее оплачивать?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Срочно нужна консультация по уплате транспортного налога

Сообщение ИнНочка » 18 янв 2015, 22:00

Макарена, платите только то на что у вас есть требование об уплате. А остальной суммой нужно разбираться. Самое верное - позвонить исполнителю (в этом требовании должно быть указано кто ответственен за его исполнение) и уточнить все нюансы.
Аватара пользователя
nadyusha
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1029
На форуме с 17 окт 2010, 19:16
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Срочно нужна консультация по уплате транспортного налога

Сообщение nadyusha » 19 янв 2015, 00:41

Макарена писал(а):ИнНочка, у меня вопрос не по транспортному налогу, а по имущественному (не нашла подходящей темки). Мне пришло письмо с налоговой, что я должна уплатить 198 руб. налога на имущество и 2,3 руб пени. На том же листе внизу написано
"Справочно:
По состоянию на 17.12.2014 за вами числится общая задолженность в сумме 1451,04, в том числе по налогам и сборам 198 руб., которая подлежит уплате"
И вот я никак не могу врубиться "общая задолженность" это что? :shock: В приложенных квитанциях сумма только на 198 руб и пени. Зашла на госуслуги, там тоже эта же цифра. Откуда взялась 1451,04? Что это может быть? :shock1 И нужно ли ее оплачивать?

у меня такая приписка уже года три четыре, только сумма побольше, пыталась разобраться, в налоговой ничего толком не говорят. Просто периодически на сайте налог27 проверяю задолженность, эта сумма никогда не вылазит
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Срочно нужна консультация по уплате транспортного налога

Сообщение ИнНочка » 19 янв 2015, 19:34

nadyusha, я бы всё-таки попыталась разобраться. А то мало ли...не выпустят за границу в самый неподходящий момент или другая какая неприятность неожиданно нагрянет. Напишите письмо на имя руководителя ИФНС с приложением всех бумаг, пусть даст задание своим работникам разобраться. Если вы должны, то заплатите, если нет, то задолженность спишут с вашего лицевого счёта. В течение 30 дней вам должны будут дать ответ что за сумма и что с ней предстоит сделать.
Аватара пользователя
Мария:-)
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3672
На форуме с 29 июн 2010, 18:51
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Срочно нужна консультация по уплате транспортного налога

Сообщение Мария:-) » 13 май 2015, 14:47

ИнНочка, здравствуйте! опять к вам за советом, в прошлом году пришел налог на машину которую продали, налог пришел за 10 месяцев, а машину продали в сентябре, я им отправила договор купли продажи что продали в сентябре налог пересчитали, в этом году опять такая же ерунда только с другой машиной я отправлять не стала т.к. надо было ехать в тот район и решила сама отвезти, принесла копию договора купли продажи а меня "послали" со словами что они налог считают по данным гибдд а не договора купли продажи, и сказали что если бы новый владелец не поставил на учет машину например год то нам пришлось бы платить налог за год :shock: Получается в прошлом году она на основании договора пересчитали а в этом не хотят? или опять по почте отправлять надо?
И второй вопрос что будет если не платить пеню по налогу?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Срочно нужна консультация по уплате транспортного налога

Сообщение ИнНочка » 13 май 2015, 23:09

Мария:-), по поводу пени- могут взыскать в судебном порядке.
Получается в прошлом году она на основании договора пересчитали а в этом не хотят?

Согласно действующему законодательству транспортный налог платит тот, на ком зарегистрировано транспортное средство. Если вы продали ТС, а новый владелец не поставил его на учет в течение 10 дней, то нужно этот вопрос урегулировать в судебном порядке.
Аватара пользователя
Мария:-)
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3672
На форуме с 29 июн 2010, 18:51
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Срочно нужна консультация по уплате транспортного налога

Сообщение Мария:-) » 14 май 2015, 09:27

ИнНочка писал(а):то нужно этот вопрос урегулировать в судебном порядке.

то есть только с суд подавать? или можно обойтись письмом в какую нибудь инстанцию (ГИБДД или Налоговая)? Если в суд то на кого подавать на нового владельца? или налоговую?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Срочно нужна консультация по уплате транспортного налога

Сообщение ИнНочка » 14 май 2015, 22:46

Мария:-), я думаю, что для начала нужно обратиться с письменным, а может пока с устным запросом в ГИБДД. Если получите отказ, то тогда нужно решать в судебном порядке с новым владельцем, потому что налоговая в данном случае - исполнитель, а ГИБДД и новый владелец - распорядители. Хотя с другой стороны, вам тоже можно было бы проявить инициативу и снять машину с учета. Поэтому как на все эти факты среагируют на каждом этапе разбирательства - сложно сказать :listen
Аватара пользователя
Баба Капа

Сообщение Баба Капа » 19 май 2015, 15:14

добрый день. подскажите пожалуйста ветеран боевых действий имеет "скидку" на оплату транспортного налога? если да куда можно обратиться и какие справки или документы для этого нужны. заранее спасибо
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Срочно нужна консультация по уплате транспортного налога

Сообщение ИнНочка » 19 май 2015, 22:44

Баба Капа, нужно еще быть малоимущим гражданином :listen
http://docs.cntd.ru/document/995114660 ст.7
GarNa
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 22
На форуме с 19 апр 2011, 09:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Срочно нужна консультация по уплате транспортного налога

Сообщение GarNa » 19 июн 2015, 20:47

ИнНочка, Здравствуйте.
Проконсультируйте пожалуйста.
Пенсионерка продала автомобиль (зарегистрирован на пенсионерку 13 лет назад, по наследственному праву по смерти мужа)
Транспортный налог не оплачивала.
Пришло уведомление по расчету за последние 3 года (видимо по сроку давности учитывается 3 года).
В документе предложенном вами выше есть налоговая льгота для физических лиц
б) лица, которым в соответствии с действующим законодательством присвоено звание «Ветеран боевых действий» или «Ветеран труда»; лица, получающие пенсии по старости и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (для проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - соответственно 35 и 30 лет); инвалиды - за один автомобиль легковой (мотоцикл, мотороллер) с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

То есть пенсионерка должна обратиться со своим пенсионным в налоговую службу, что бы ей отменили уплату налога. Правильно??? (и кажись имеется еще ветеран труда)
Или........

Спасибо
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Срочно нужна консультация по уплате транспортного налога

Сообщение ИнНочка » 19 июн 2015, 22:09

GarNa, помимо ветерана труда и пенсионного удостоверения пенсионерка должна быть еще и малоимущей, чуть ниже в законе это написано. Поэтому ей нужно принести соответствующую справку из органов соцзащиты. В налоговой она напишет заявление о применении льготы, к нему приложит копии своих удостоверений+справку.
GarNa
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 22
На форуме с 19 апр 2011, 09:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Срочно нужна консультация по уплате транспортного налога

Сообщение GarNa » 20 июн 2015, 18:12

ИнНочка писал(а):GarNa, помимо ветерана труда и пенсионного удостоверения пенсионерка должна быть еще и малоимущей, чуть ниже в законе это написано. Поэтому ей нужно принести соответствующую справку из органов соцзащиты. В налоговой она напишет заявление о применении льготы, к нему приложит копии своих удостоверений+справку.

малоимущая - это видимо,получаемая пенсия,должна быть меньше чем прожиточный мин для пенсионеров (например 4 квартал 2014 для пенс был 9223, то есть если получает 10300, уже не малоимущая) ?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Срочно нужна консультация по уплате транспортного налога

Сообщение ИнНочка » 22 июн 2015, 21:19

GarNa, выходит, что так((( но может лучше обратиться в соцзащиту и там подскажут выходит из ситуации, когда разница между прожиточным минимумом и пенсией минимальная?




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»