О заморской жизни от Zaznoba

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: О заморской жизни от Zaznoba

Сообщение Пуня » 31 авг 2016, 01:12

Zaznoba, почему не сможешь как про США? ;-) Не верю!
Скрытый текст: Показать
На самом деле я тут затеяла , чтоб старший мой сделал проект по англ. Презентацию или что-то такое о школах в разных странах мира. Особенности, отличия и схожести. Поэтому вопросы не сложные. ;-)

На самом деле, тебе имея двух школьников, как мне кажется, есть что про школы рассказать в НЗ ;-)

Какие есть школы - паблик? частные? религиозные? В чем отличия у них? Есть ли бесплатные? Когда год учебный начинается и заканчивается? когда каникулы и сколько по продолжительности? Сдают ли экзамены/тесты при поступлении или при окончании класса? Да, и со скольки лет в школу идут? и До какого возраста учатся (ну или сколько классов), сколько человек в классе? есть ли форма?
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 385
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Сообщение Zaznoba » 01 сен 2016, 10:17

Пуня, Спасибо что не очень сложные вопросы, буду постепенно ладно? Без цитат, т.к с телефона.

Школы в основном обычные, но есть и частные и религиозные. Обычные разбиты по рейтингу от 2 до 10 баллов. Часто тут все субьективно, т.к рейтинг зависит от множества факторов в том числе от цен на дома в районе. От благополучности учащихся, от их национальности. Мой старший учился в школах: 2, 4, 10 по рейтингу. В 2х бальной школе 99% детей были пасифики, маори, индусы. Пакиа( европейцы) было 3е и учительница. Обычно такие школы в районах где дешевое жильё и много социального жилья.

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
Школы частные, школы где программа отличается от других, а так же количество учеников в классе. У знакомых дочь закончила такую. Программа Кембридж, большая нагрузка. Контингент не из нз детей, в основном китайцы и японцы. Знакомые решили отдать девочку в 11 лет ( во столько начинается средняя школа, она 2 года) т.к девочка очень умная, собирается стать врачем, те нагрузки ей нравились. Стоимость порядка 500$ в месяц. У выпускников такой школы бонусы при поступлении дальше, хайскул или ВУЗ.

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
Есть и начальные частные школы. Я не знаю подробностей что там и как. Знаю что не дешего.

Католические школы. Мой старший и в такой поучился, 4 месяца. Все тоже самой что в обычной школе, просто более углубленно рассказывают про Бога, библию, любовь к ближнему, доброте.
Мои дети учатся сейчас в простых школах. По деньгам это $ 150 в год. Плюс $ 35 на канцтовары, тоже в год.

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
1 сентября в Новой Зеландии обычно 2-3 февраля. Вся страна после летних каникул ( 7 недель) идёт в школу.
В учебном году 4 четверти с перерывами ровно 2 недели на каникулы. Конец и начало четвертей разнится в пару тройку дней в разных школах, я это связываю с безопасностью. Вспоминаю 1 сентября, каллабс а не день.
Пользуясь случаем поздравляю Хабаровских школьников и их родителей с праздником 1 сентября!

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:
Важно сказать, в нз суббота день выходной во всех видах школ. По времени с 9 до 15. Но можно забрать ребенка раньше , расписавшись в офисе с указанием причины. Т.е учителя вы не отвлекаете. Если ваш ребёнок не идёт в школу нужно обязательно позвонить и оставить сообщение на школьный номер. Если вы забыли позвонить то до 10 утра ждите звонка из школы с вопросом где ваш ребёнок.

Добавлено спустя 21 минуту 8 секунд:
Ровно в 5 лет дети идут в школу. Не нужно ждать 2-3 февраля, а сразу после дня рождения обычно дети приходят учиться. Это напоминает детсад, т.к море слез обеспечено. Первый-шестой классы называются year 1-6. Так, начальная школа заканчивается в 10,5- 11.5 лет.
Средняя школа начинается всегда в начале учебного года, так дети попадают на два года в такую школу.
Ну и высшая школа (highschool) длится до 17.5-18.5 лет.
Все три вида школ это отдельные здания. Ученики идут в них по зоне своего проживания либо по квоте что имеет школа., т.е ученика вне зоны примут после комплектации основных.
При поступлении в школу никаких тестов и экзаменов нет. Особенно если вам обязаны предоставить место по зоне. Я слышала что в хорошую хайскул не возьмут не по зоне без каких то тестов, а так же с плохой репутацией по поведению.
Мамы тинейджеров рассказывают какие строгие правила в хайскул. За сигареты исключение из школы. Стрижки аккуратные, опрятность. За прогулы и поведение не знаю наказаний.

Добавлено спустя 20 минут 31 секунду:
Мой старший учится первый год в средней школе. Школа одна из лучших, но сильно зависит от учителя. Сам учебный процесс ещё большая загадка для меня, т.к нет учебников. Они делают всякие тесты на компах, получают знания в основном по интерактивной доске, учитель показывает слайды и рассказывает. Из домашнего задания только чтение 30 минут и написание дневника рукой как прошёл его день.
Школа славится секцией по дорожному велосипеду. Во многие годы ребята занимали первые места по стране.

По количеству учеников в классах. В началке у нас в 1год было от 12 до 40 т.к дети поступают весь год. Учителей было трое правда. Со 2го года по 20-30 человек. У учителя есть помощник, но где-то с 4 года учитель один. Кстати каждый год разный учитель.
Форма есть, во всех средних и высших. В началке форма не во всех школах, но 80% где то школ имеют форму. Ещё покупают родители в спецмагазнах. Комплект шорты, поло, флисовая кофта, брюки и спортивный комплект стоит 200$.
У нас в школе есть секонд хенд, за пол цены можно купить бу вещь.

Добавлено спустя 15 минут 45 секунд:
Ещё про результаты. После каждого полугодия учитель делает репорт с результатами по чтению, математике, письму. Как справляется по многим пунктам. Порядка 30 параметров. Оценка в виде B, W, и А. Т.е высоко средне и низко. Ставят галочку в строчке. И комментарий в конце таблиц. Репорт ребёнок получает в запечатаном конверте, это очень деликатно в этом обществе.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 01 сен 2016, 12:44

Zaznoba, прочитала сейчас сыну про домашку, тесты и интерактив. Впечатлен))
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: О заморской жизни от Zaznoba

Сообщение Пуня » 01 сен 2016, 15:43

Спасибо огромное ;-) Сложных вопросов не будет. Простое любопытство :-?

Zaznoba писал(а):Первый-шестой классы называются year 1-6

Как называются?

А какие предметы сейчас у твоего старшего в средней школе и у среднего в начальной? В средней как у нас каждый педагог ведет свой предмет, а в началке один на все предметы? Или по-другому? Как до школы обычно дети добираются?
Я сейчас от 1 сентября отойду, и еще вопросов накидаю :yes
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 385
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Сообщение Zaznoba » 01 сен 2016, 16:15

Принято спрашивать не в каком ты классе, а какой ты year. Младший мой year 2. Старший year 7.
Предметы как таковые начинаются с хайскул, а пока письмо, математика, чтение. Да, в начале и средней школе один учитель и каждый год разный. Может быть в средней один, пока не ясно.
Среднего вожу и забираю сама на машине. Старший ездит на велике, но если холодно 0+5 то тоже отвожу, а приходит сам пешком, как договоримся.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: О заморской жизни от Zaznoba

Сообщение Пуня » 06 сен 2016, 01:18

Zaznoba писал(а):письмо, математика, чтение

в средней школе больше нет других предметов?
Расскажи, что читают на чтении твой старший и средний. Действительно интересен перечень литературы. Мы тут со старшим моим пытались одолеть список литературы на лето, поэтому и возник вопрос. Что "проходят" по письму? я имею в виду есть ли такое как у нас - сочинения, изложения, диктанты? Что проходят по математике?
Ты пишешь, что школа до 16 часов и при этом только три предмета? они не по одному уроку в день что ли? Кстати, урок сколько идет? И как с дисциплиной на уроках? ;-)
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Сообщение Мари Я » 06 сен 2016, 08:10

Zaznoba, У меня племяшки в Германии учатся, но в английской школе у них тоже в началке каждый год разный учитель и весь поток детей каждый год делят на разные классы.
Аватара пользователя
лолга
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2520
На форуме с 23 сен 2009, 11:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: О заморской жизни от Zaznoba

Сообщение лолга » 06 сен 2016, 10:41

Zaznoba, НЕсколько дней назад в новостной ленте прошла информация о землетрясении в НЗ. Вы чувствовали толчки? и какие меры принимают власти при такой угрозе (оповещение, эвакуация..)?
Аватара пользователя
Наталюшка

Сообщение Наталюшка » 06 сен 2016, 10:49

Zaznoba, как интересно рассказали всё. Спасибо. Особенно заинтересовал ответ про оплату за школу. А в России хоть и бесплатно, но неофициальные "спонсорские подати" вымораживают просто.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Подзабыла где находится НЗ :-D пришлось лезть в атлас. Ого-го!!!! К вам хочу! :-)
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 385
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: О заморской жизни от Zaznoba

Сообщение Zaznoba » 06 сен 2016, 14:11

Пуня, В средней школе как правило два больших перерыва 30 минут и 40минут. Эти перерывы между тремя большими интервалами учебы. Учебный процесс конечно не такой напряженный как в России. Например по письму дается три темы и дети сами выбираю на какую тему писать сочинение. На правописание много заданий, знаю нз народ испытывает много трудностей с этим. Есть дни когда класс разбивают на 4 группы и эти группы идут на : компьютерное дело, технология приготовления еды, наука, обработка материала ( металл, дерево). Есть физкультура, обычно бег, настольный теннис, регби. По математике дети делают задания своего уровня, тут тебе не дают тему которую ты не в силе усвоить.

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
На прошлой неделе спросили, что рассказывали интересного, а рассказывали про менструацию, прям с картинками всему классу и девочкам и мальчикам :-| Сын сказал было неприятно, но говорит это ничего страшного, природа...

Мари Я, Да, похожая видимо система. И дети на полу часто сидят перед учителем?

лолга, Ой, да, было опять, прям глубокой ночью, кровать качало, проснулись с мужем. Было далеко в океане 7 баллов, а отдача по всему острову, у нас где-то пять.
Аватара пользователя
Наталюшка

Сообщение Наталюшка » 06 сен 2016, 14:25

"...про менструации..." а может раннее получение инфы по половому воспитанию оберегает от подглядывания, задирания юбок девочкам, насилия ? Это моё мнение. И я старшему по мере возможности рассказала что и как и купила энциклопедию для подростков (общая по все вопросам, не только о сексе и созревании)
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 385
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: О заморской жизни от Zaznoba

Сообщение Zaznoba » 06 сен 2016, 14:35

Наталюшка, Мало того, можно сделать налоговый вычет 33%. Налоги тут тоже не малые, причем система прогрессирующая, чем больше доход, тем больше налог. Но надо сказать есть множество плюсов, я просто боготворю бесплатную детскую стоматологию, раз в год обязательная проверка, если есть проблемы лечение с современными препаратами, причем отношение хорошее, еще ни разу не было проблем ттт. До окончании школы бесплатно. Прием терапевта сделали недавно бесплатным детям до 14. А до этого до пяти вроде было. Вообще для резидентов прием терапевта стоит 40$. Для держателей визы на 2 года так же. А так, в двое дороже.

Добавлено спустя 3 минуты:
Курс доллара немаловажен :-) 50р вроде, поправьте знающие :ok
Аватара пользователя
Наталюшка

Сообщение Наталюшка » 06 сен 2016, 14:39

По центробанку России 64,76 сегодня вроде как
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 385
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: О заморской жизни от Zaznoba

Сообщение Zaznoba » 06 сен 2016, 14:45

Наталюшка, В России человек став директором школы, ясное дело "крутится" как может :tap А социальная сфера НЗ худо бедно работает для общества, средний класс все же преобладает, а это семьи платящие ипотеку и летающие раз в год в европу...как то так :-)
Вы меня удивили незнанием темы по географии Австралия и океания, у меня хоть и трояк, но помнится... Ну ничего, я смотрю каждый раз открытие олимпиады, половину стран не знаю, даже названий :listen Урок географии обеспечен.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Наталюшка, Новозеландский доллар дешевле американского. Глянула 47,47 р.

Добавлено спустя 20 минут 12 секунд:
Пуня, Учеба до 3 часов. С 9 до 3.
Сегодня встала на очередь в садик. Хорошие садики обычно заполнены и знающие мамы стараются встать на очередь заранее. Лист ожидания мне хочется надеяться что честный, планирую отдать в апреле, как раз в 3 года. С 3х лет есть дотация от государства на 20 бесплатных часов, вот именно на столько хотим ходить, по утрам 5 дней по 4 часа.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: О заморской жизни от Zaznoba

Сообщение Пуня » 06 сен 2016, 15:10

Пуня писал(а):Расскажи, что читают на чтении твой старший и средний.

Пуня писал(а):Кстати, урок сколько идет? И как с дисциплиной на уроках?

Я настойчивая :cheesy :mosking
Zaznoba писал(а):По математике дети делают задания своего уровня, тут тебе не дают тему которую ты не в силе усвоить.

как это? прямо в классе всем разные задания? или детей с разным уровнем подготовки распределяют по разным классам? Твоему старшему сейчас 11 ? Что он проходит? Десятичные дроби, проценты - это уже пройдено?
Zaznoba писал(а):И дети на полу часто сидят перед учителем?

а ваши?

Zaznoba писал(а):да, было опять, прям глубокой ночью, кровать качало, проснулись с мужем. Было далеко в океане 7 баллов, а отдача по всему острову, у нас где-то пять.

привыкаешь к такому? или каждый раз страшно? :-?

Zaznoba писал(а):Вообще для резидентов прием терапевта стоит 40$.

у нас дешевле раза в два :spiteful




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»