кто готовит прикорм ребенку сам???

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение typik » 13 май 2011, 16:17

Я варю супчики ребенку сама. А овощи даю из баночки, тк. дачи нет. Я говорила со своим педиатром, она сказала, что пюре лучше давать из баночек. Каши я тоже даю из пакетиков. Творог доча у меня ест плохо. Вермешельку варю сама, покупаю специально для детей. А картошку ребенок у меня не ест. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Я варю супчики ребенку сама. А овощи даю из баночки, тк. дачи нет. Я говорила со своим педиатром, она сказала, что пюре лучше давать из баночек. Каши я тоже даю из пакетиков. Творог доча у меня ест плохо. Вермешельку варю сама, покупаю специально для детей. А картошку ребенок у меня не ест. :-)
Изображение
Аватара пользователя
ёжик :)
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1997
На форуме с 07 окт 2009, 15:49
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение ёжик :) » 16 май 2011, 19:32

А мне приходится все варить самой, т.к. ребенок ничего не ест из детского питания.
Пюре даже фруктовое не ест и соки не пьет. Вот и приходится по три раза в день кушать варить.
Овощи покупаю заморозки, каши варю на воде, добавляю молоко коровье или мясо и блендером.
Супы варю для всех, только специй не ложу, муж в тарелки у себя перчит.
Так и эту еду бывает две ложки ест и все.
Аватара пользователя
Тотоша
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1493
На форуме с 03 сен 2010, 16:46
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 405 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Тотоша » 31 май 2011, 00:23

typik писал(а):Я варю супчики ребенку сама. А овощи даю из баночки, тк. дачи нет. Я говорила со своим педиатром, она сказала, что пюре лучше давать из баночек. Каши я тоже даю из пакетиков. Творог доча у меня ест плохо. Вермешельку варю сама, покупаю специально для детей. А картошку ребенок у меня не ест. :-)

В пакетах каша не оч.полезна ребёнку(не имею ввиду детские),лучше обычную,необработанную...
А овощи хорошо в пароварке готовятся..впрочем и кашки тоже...все полезности сохраняются..
Я недолго давала пюре..вилочкой стала мять,чтоб ребёнок учился жевать..
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
ёжик :)
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1997
На форуме с 07 окт 2009, 15:49
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение ёжик :) » 31 май 2011, 08:21

А как вы думаете баночные овощи откуда они берут эти заводы сырье для производства? Тоже в основном из китая, так как нашего нет или у нас тоже китайцы выращивают. И проверяют выборочно контролирующие органы, а не все банки. Так что пару-тройку можно и нормальных сделать. А по фруктовому пюре состав вообще пюре яблочное - состав пюре яблочное, а по сути должно быть яблоко. И передача была, показывали, что производители многих стран покупают в китае концентрированные пюре и у себя выпускают соки и пюрешки. Так что о качестве детского питания вопрос спорный. У меня его даже животные не едят. И какой-то чиновник сказал, что если это запретить регламентами, то есть детям нечего будет. Т.к. чтоб выращивать экологи чистые продукты нужны большие вложения и себестоимость ее будет очень высокая. И зависимость от погодных условий. А так химикалий насыпали и как в песне "что мне холод, что мне зной, что мне дождик проливной когда мои химикалии со мной".
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение typik » 31 май 2011, 08:53

Тотоша писал(а):
typik писал(а):Я варю супчики ребенку сама. А овощи даю из баночки, тк. дачи нет. Я говорила со своим педиатром, она сказала, что пюре лучше давать из баночек. Каши я тоже даю из пакетиков. Творог доча у меня ест плохо. Вермешельку варю сама, покупаю специально для детей. А картошку ребенок у меня не ест. :-)

В пакетах каша не оч.полезна ребёнку(не имею ввиду детские),лучше обычную,необработанную...
А овощи хорошо в пароварке готовятся..впрочем и кашки тоже...все полезности сохраняются..
Я недолго давала пюре..вилочкой стала мять,чтоб ребёнок учился жевать..

Я даю детские каши. А если строго подходить ко всей еде, то мы будем голодные. Потому как, что для взрослых, что для детей не соблюдается четко стандарты приготовления продуктов.
Изображение
Аватара пользователя
Ромуальда
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1044
На форуме с 22 дек 2009, 22:02
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Ромуальда » 02 июн 2011, 22:20

Мы начинали с каш Хумана и баночных пюрешек! С 6 месяцев. Ближе к году стала готовить сама. Каши варю все блендером измельчаю. Хочу поделиться рецептом творога. Ребенок ест творог агуша, но что там намешано непонятно. Педиатр рекомендовала делать творог самой из кефира. Делала из кефира, получалось кисло очень, сахар нельзя- алергия. А тут пришла на работу повар детского сада и рассказала рецепт творога : смешать кефир и молоко , пропорция 60:40. И поставить на огонь. Потом слить сыворотку, получится очень вкусный творожок! Молоко забирает всю кислоту!!! Вкусняшка - теперь такой творог на всю семью готовлю!!! Ребенку нравится очень!!! Иногда смешиваю этот творожок с фруктовой пюрешкой!
Дети-это прекрасно-куда не сядешь, в попе кубик.
Аватара пользователя
АпельсиNка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1276
На форуме с 23 апр 2009, 11:43
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение АпельсиNка » 21 июн 2011, 13:16

я все варила сама, и каши и пюре. конечно пробовали баночное, н о вот например брокколи из банки есть вообще не стала, а как только я сварила сама, она уплетала за обе щеки. причем когда варишь сам, то оно совсем другое и на цвет и на запах, самовареное пюре брокколи я и сама ела с удовольствием, а вот из банки Г редкостное. каши тоже варила и молола блендером.и она ела с удовольствием.
Аватара пользователя
Astalavista
Ах, какая женщина!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5070
На форуме с 27 апр 2008, 14:34
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Astalavista » 05 авг 2011, 11:27

Матвея вырастила на баночках. В итоге - ни черта не жрет, пищевого интересу - никакого. Кусочками до сих пор давится, даже котлеты не едим. Как следствие, - запоры, так как ни овощи, ни фрукты не впихнешь. Ему уже 3,5 года, на взрослый стол не перешли.
Поэтому думаю с Машей на баночках не расслабляться, а самой кой-чего готовить.
Между прочим дело 2-х минут. Сегодня даже с Машей на руках размолола 2 брокколинки , а на пару сами сготовились, пока Маша спала.
Едим пока после первого долгого сна, как раз в обед получается.
Маша, конечно половину выплевывает, руками за ложку-кружку хватается, но облизывается и не отворачивается.
Кстати, приготовленное намного вкуснее баночного и лучше естся :nyam
Готовила из польской заморозки - брокколи и цветную капусту, кабачок свежий уже.
Я делаю в микроволновке - в пароварке http://www.nk.ru/foto/78459.jpg, так сочнее, чем просто сварить.
Про полезные вещества молчу, так как после заморозки, там и так вряд ли что-то осталось :lol: , да и едят не в таких дозах, чтоб витамины усваивать, а нам клетчатку надо, для пищеварения.
Размалываю блендером-ногой за 5 сек :ok Добавляю 30гр смеськи. И усе готово.
Вообще, конечно, выглядит, пахнет и на вкус аппетитнее баночного :nyam
Брокколи
Скрытый текст: Показать
Изображение

А вот и Кабачок :pleasantry
Я ж по-простому, нарезала кольцами- 1,5-2см и в микроволновку в пароварке на 10мин. (но у меня очень слабая микроволновка, под свою пристреляться надо) Я то же, тот еще повар. Шкурку и серединку - обрезаю-вырезаю себе на бутерброд с сыром. :laugh1: А там колечки остаются тоненькие - их перемалываю + смеськи на 30гр. Мне ей на раз пару колечек хватает.
Вот наша порция- свежеприготовленная, с баночным не сравнить :nyam:
Скрытый текст: Показать
Изображение


Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
А кстати, после брокколи и цветной капусточки мы стали к@к@ть почти каждый день и даже на горшок. :mosking
С другой стороны, клетчатка вроде как до года и не усваивается, но заставляет работать пищеварительную систему.
Как из темы, поняла, что все что мы даем сейчас , можно сказать и не переваривается, а только знакомит организм с продуктами.
Поэтому и кашами не хочу нагружать, прибавляем то мы хорошо.
Ну и еще решила не особо баночками увлекаться. Да и размалывать не особо тщательно :mosking
Мне как-то сразу стало понятнее, почему старший , вскормленный на гомогенезированных баночках, до сих пор не может питаться нормально :tap
Во-первых, навыки жевания и глотания приобретаются только на практике, в определённое Природой время. Наличие или отсутствие зубов не имеет никакого отношения к прикорму. Учиться жевать и глотать ребенок готов после исчезновения «рефлекса выталкивания», т.е. уже после 6-ти месяцев. Для этого нужна твердая пища в виде маленьких кусочков из тарелки мамы. Во-вторых, это физиологично для желудка, не готового к большим нагрузкам после молока, усваиваемого в кишечнике, а не в желудке. Еда, которая идет в виде твердого кусочка, имеет маленькую площадь соприкосновения со слизистой. После соприкосновения со стенкой желудка и передачи информации, кусочек дальше идет через желудок «транзитом». Если в период знакомства используется пюре, то оно обволакивает стенки слизистой, создавая дополнительную нагрузку на желудочно-кишечный тракт ребенка. В-третьих, белковая и крахмалистая пища начинает понемногу усваиваться у ребенка после 9 месяцев. Клетчатка вареная усваивается частично после года, а сырая… после 4-х лет. Это можно увидеть «на выходе» в горшке малыша. Морковка, капуста, яблоко «выходят» в том же виде, в котором и заходят. Начиная прикорм с целью накормить ребенка, например, с яблочного пюре, можно получить «на выходе»… яблочное пюре. А если это маленький кусочек яблока, прошедший через желудок, не травмировав его, то цель его – знакомство с яблоком.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Navita » 05 авг 2011, 13:18

Astalavista, а я читала, что заморозка хорошо сохраняет витамины и прочее. Больше всего конечно в только с грядки овощах, а при заморозке их теряется минимум. Я уже наморозила молодые цуккини с дачи, бум ждать нашего времени прикорма, т.к. начнем уже зимой и ничего свежего не будет. Овощные баночки тоже не хочу давать, только фруктовые придется.
Наташа, а разве баночное питание не по ступеням? Я помню, когда старшего прикармливала, были и с кусочками банки.
Изображение
Аватара пользователя
Astalavista
Ах, какая женщина!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5070
На форуме с 27 апр 2008, 14:34
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Astalavista » 05 авг 2011, 16:06

Мой долго срыгивал, и потом кусочками давился :tap
До сих пор не ест йогурты, в которых есть кусочки фруктов.
Творог не из упаковочек стал вот только после 3-х лет есть, и то чтоб помельче размять.
Даже овощи в борще вилкой разминаю помельче.
Ну может и особенность организма, он до 1,5 лет почти срыгивал :stars , поэтому не могли перейти на нормальное питание. С Машей хочу и педприкорм попробовать, и самой делать, ну и банки в запасе есть.
Только не хочет она пока, жду пищевого интереса, не навязываю, через силу не кормлю :crazy
Может жара спадет, и появиться аппетит :-?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ясная
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 94
На форуме с 22 апр 2011, 12:18
Реальное имя: Евгения.Ко мне на ты
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Ясная » 05 авг 2011, 17:06

Все готовлю сама,перемалываю блендером,добавляю своего молочка и кормлю :-) .баночки рассматриваю как походный вариант.Если и покупаю, то беру самое свежее :pleasantry .у них же(пюрешки)срок годности до 12 месяцев :stars ,как то напрягает такая натуральность продукта.Еще в первый прикорм каши Фруто няня безмолочные на своем молочке давала. :mama
Изображение
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Алёна Ч » 06 авг 2011, 09:11

Начинали с готового питания (рисовая безмолочная кашка), но уже второй продукт (гречка) нам не вкатил, стала варить сама :nyam Сейчас едим овощные пюрешки, использую как свежие овощи с дачи, так и заморозку. Готовое пюре покупаем из тех овощей, которых у нас пока нет (тыкву и зелёный горошек пришлось купить). На очереди глютеновые каши, думаю, буду готовить из обычной крупы :listen
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
FlowerSun
*Главная по Lexus'ам*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2947
На форуме с 02 июн 2010, 16:41
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение FlowerSun » 06 авг 2011, 14:13

Алёна Ч писал(а):думаю, буду готовить из обычной крупы :listen

:doubleup :doubleup :doubleup
Мы тоже кушали по началу из коробок,потом обычную...только мятую крупу хлопьями,ее даже у меня дочка лучше ест...только на ужин может и рис и гречку скушать простую,зернышками,а на завтрак только хлопьями на молоке ест...с утречка видно еще по хорошему прожевывать лень ей,она и не ест :mosking
:give_heart Мало меня любить, надо меня понять! Надо мною жить, вместе со мной дышать! Слышать то, что порой нельзя сказать! Мало меня найти - ГЛАВНОЕ не потерять! :give_heart
Иропсик
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 67
На форуме с 06 июн 2010, 19:49
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Иропсик » 06 авг 2011, 18:40

я давала вперемешку и баночки и сама готовила, щас лето все свое с огорода, а мясо и молоко покупаем у знакомых в деревне
Аватара пользователя
Lenka33
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 917
На форуме с 04 май 2010, 20:35
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Lenka33 » 12 авг 2011, 12:44

Иропсик писал(а):я давала вперемешку и баночки и сама готовила, щас лето все свое с огорода, а мясо и молоко покупаем у знакомых в деревне

Мне подруга посоветовала тоже вперемешку давать, готовить если нет времени или на природу с ребенком собрались, то взяла банку и удобно, на всякий случай запас банок надо иметь :-)




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»