кто готовит прикорм ребенку сам???

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Ига
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 35
На форуме с 12 янв 2011, 00:06
Реальное имя: Юля

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Ига » 29 янв 2011, 01:29

А еще врач из КЗР советовала творог самим делать, а не покупные давать. На слабом огне в кастрюльке нагревать кефир, и снимать дырявой ложкой творожную массу. Делов на 5 минут, а творог свежий... Я так и для первого ребенка делала, и второму даю.
Аватара пользователя
Шамсик
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6164
На форуме с 19 июл 2008, 00:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 777 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Шамсик » 29 янв 2011, 20:07

Ига
А еще проще - положить стакан бифидумской кисломолочки (ацидолакт, например) в морозилку. Когда замерзнет - опрокинуть на сито, стечет сыворотка и в сите останется нежный творожок :nyam
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
anna85
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2256
На форуме с 13 фев 2010, 12:28
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение anna85 » 29 янв 2011, 20:17

Шамсик
спасибо. помогли. а то всех спрашиваю...моя 2-3 ложки ест и все...в книгах написано, что должны 100-150 гр съедать.... :shock1

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Романтика
тоже спасибки :flower: просветили
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Шамсик
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6164
На форуме с 19 июл 2008, 00:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 777 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Шамсик » 29 янв 2011, 20:30

anna85 писал(а):должны 100-150 гр съедать

:shock: Ну это, наверное, если прикорм с 3-х месяцев начинать :unknw Не-е-е, мой и в год не всегда столько съедал, до года - грудное молоко или смесь должны быть основной пищей ребенка, а все прикормы- только знакомство с новыми вкусами :-)
Изображение

Изображение
Verochka
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 130
На форуме с 08 ноя 2010, 19:17

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Verochka » 03 фев 2011, 10:38

А подскажите мне тоже)) у меня сейчас ребенок съедает уже целую баночку пюре из цветной капусты. Может нужно уже покупать замороженную, варить ее и в Блендере?( Вобще, лучше варить или на пару? ) И еще вот есть вопрос, я хотела уже другой овощ вводить, но не знаю как. Я же уже целую банку даю, а тут, если я ей опять дам всего 0,5 чайной ложки-она не поймет ниче. Вобще,я запуталась честно говоря. Везде все так по-разному говорят. До сих пор не знаю толком какие овощи и фрукты нужно сначала давать, а какие потом)) и вобще когда давать фруктовое пюре? после чего и в какое время дня)) просветите меня пожалуйста, кому не жалко)
Verochka
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 130
На форуме с 08 ноя 2010, 19:17

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Verochka » 03 фев 2011, 10:38

А подскажите мне тоже)) у меня сейчас ребенок съедает уже целую баночку пюре из цветной капусты. Может нужно уже покупать замороженную, варить ее и в Блендере?( Вобще, лучше варить или на пару? ) И еще вот есть вопрос, я хотела уже другой овощ вводить, но не знаю как. Я же уже целую банку даю, а тут, если я ей опять дам всего 0,5 чайной ложки-она не поймет ниче. Вобще,я запуталась честно говоря. Везде все так по-разному говорят. До сих пор не знаю толком какие овощи и фрукты нужно сначала давать, а какие потом)) и вобще когда давать фруктовое пюре? после чего и в какое время дня)) просветите меня пожалуйста, кому не жалко)
Аватара пользователя
FlowerSun
*Главная по Lexus'ам*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2947
На форуме с 02 июн 2010, 16:41
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение FlowerSun » 03 фев 2011, 11:51

Verochka
Вводить можно уже и кабачок и брокколи,только начиная как и цветную,по немного...Например: дали баночку цветной,но туда еще добавили пол ложки брокколи,и потом еще больше...по такому принципу,ну конечно если аллергии не будет.Можете и сами варить,потом в блендаре,это как вам удобно :-) А на пару и просто варить...я думаю что лучше на пару(я на пару готовила),мне кажется что витамины больше сохранятся :listen В первые прикормы лучше давать цветную,брокколи,кабачек,потом тыкву,морковь...а из фруктов чернослив,слива,яблоко,груша...ну еще кашу гречку,рис...А в какое время,я думаю особо не имеет значения,заменяете обед овощами,можно и потом фрукты дать,как десерт :-) Еще с полу года мясо можно,индейка,кролик...А еще лучше комбинировать,несколько дней один продукт,потом другой :-)
:give_heart Мало меня любить, надо меня понять! Надо мною жить, вместе со мной дышать! Слышать то, что порой нельзя сказать! Мало меня найти - ГЛАВНОЕ не потерять! :give_heart
Аватара пользователя
irihs
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 430
На форуме с 16 фев 2010, 15:11
Реальное имя: Иришка
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение irihs » 03 фев 2011, 12:12

начинали с баночного а потом где то с 7 мес далала все сама. благо сезон позволял.... было все дачное. а зимой я не рискнула бы с непонятных овощей делать теже пюрешки :nea:
Аватара пользователя
FlowerSun
*Главная по Lexus'ам*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2947
На форуме с 02 июн 2010, 16:41
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение FlowerSun » 03 фев 2011, 12:43

irihs писал(а):а зимой я не рискнула бы с непонятных овощей делать теже пюрешки :nea:

А я покупала замороженные в пакетах,Российские,все отлично было :-)
:give_heart Мало меня любить, надо меня понять! Надо мною жить, вместе со мной дышать! Слышать то, что порой нельзя сказать! Мало меня найти - ГЛАВНОЕ не потерять! :give_heart
Verochka
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 130
На форуме с 08 ноя 2010, 19:17

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Verochka » 03 фев 2011, 12:56

FlowerSun
Ой, спасибо)))) теперь мне стало легче) щас пока буду баночки давать тогда, потом как станет побольше кушать-буду варить)
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Navita » 03 фев 2011, 13:05

Мы каши в основном ели из пачек, фруктовые пюрешки тоже из баночек, не знаю, где купить такие фрукты, чтоб не китайские и не американские (тоже считаю ничего хорошего). Овощи и мясо сама делала в блендере. Овощи либо с дачи (на зиму замораживала) либо замороженные из пачек. Творог чаще всего сама делала, но иногда покупала. Кисломолочку фрала в стаканах зеленых.
Изображение
Аватара пользователя
FlowerSun
*Главная по Lexus'ам*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2947
На форуме с 02 июн 2010, 16:41
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение FlowerSun » 03 фев 2011, 13:10

Verochka писал(а):Ой, спасибо)))) теперь мне стало легче) щас пока буду баночки давать тогда, потом как станет побольше кушать-буду варить)

:flower: :flower: :flower: Я тоже так делала,как только больше стала доча кушать,я начала сама готовить :listen
:give_heart Мало меня любить, надо меня понять! Надо мною жить, вместе со мной дышать! Слышать то, что порой нельзя сказать! Мало меня найти - ГЛАВНОЕ не потерять! :give_heart
desdemona
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1512
На форуме с 15 фев 2010, 16:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение desdemona » 03 фев 2011, 18:50

Я сначала тоже давала ребенку пюрешки, думала что лучше, типа витамины сохранены и т.д, пока не посмотрела передачу про детское питание. Теперь готовлю сама. Нам сейчас год, не ленюсь варить и готовить для ребенка. Да она у меня уже и не ест заводское пюре, плюется.
Аватара пользователя
FlowerSun
*Главная по Lexus'ам*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2947
На форуме с 02 июн 2010, 16:41
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение FlowerSun » 03 фев 2011, 19:54

desdemona
Да,да,и я смотрела...и сама один раз напоролась...купили цветную капусту 10 баночек сразу...Срок годности все в порядке,крышки не вздуты,открываю первую...там на крышке черное...и так все 10...ужас...я потом тоже сама готовить стала :-?
:give_heart Мало меня любить, надо меня понять! Надо мною жить, вместе со мной дышать! Слышать то, что порой нельзя сказать! Мало меня найти - ГЛАВНОЕ не потерять! :give_heart
Аватара пользователя
Шамсик
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6164
На форуме с 19 июл 2008, 00:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 777 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Шамсик » 03 фев 2011, 22:22

FlowerSun писал(а):открываю первую...там на крышке черное...

А это, кстати, нормальный процесс окисления, там же не вакуум внутри, вот при соприкосновении с воздухом пюре и окисляется чуть-чуть под крышкой, разные продукты темнеют по-разному, как раз цветная капуста сильнее всего. Я просто верхний слой у всех пюре ложечкой снимала. Если пюре некачественное или разгерметизировалась баночка, с ним за пару-тройку дней такое происходит :shock: При доставке в магазин моих родителей бывает, что баночка откроется или разобьется случайно, так за 2-3 дня пути там гольная плесень уже. Так что верный признак нормального пюре - это вогнутость крышки, это точно.
Изображение

Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»