кто готовит прикорм ребенку сам???

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
anna85
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2256
На форуме с 13 фев 2010, 12:28
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение anna85 » 28 янв 2011, 13:42

Девочки, подскажите. читала многие статьи. одни говорят, что нужно самому готовить пюре, каши,творог и т.д. дргие надо покупать баночки. кто и как вводил прикорм? готовил сам или покупал баночки :unknw
если готовил сам,то поделитесь рецептами :listen
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Глокая Куздра

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Глокая Куздра » 28 янв 2011, 13:45

я все готовое покупала :listen
Аватара пользователя
FlowerSun
*Главная по Lexus'ам*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2947
На форуме с 02 июн 2010, 16:41
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение FlowerSun » 28 янв 2011, 13:49

У нас первый прикорм был каши...из коробок :-) Потом пюре брокколи и цветной капусты (после 6 месяцев)первое время были баночные,может недели 2-3,потом я готовила овощи сама,на пару в мультиварке...постепенно добавляя туда морковь,кабачок,картошку...ну вообще все овощи :listen И в блендаре все перемалывала в пюре.Потом супчики и рагу просто в кастрюльке с мясом,и тоже в блендар)))И как ребенок привык к еде с комочками,начала варить и кашу :mama
:give_heart Мало меня любить, надо меня понять! Надо мною жить, вместе со мной дышать! Слышать то, что порой нельзя сказать! Мало меня найти - ГЛАВНОЕ не потерять! :give_heart
Аватара пользователя
Дуня Маклауд
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5358
На форуме с 18 май 2009, 16:29
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Дуня Маклауд » 28 янв 2011, 13:57

FlowerSun писал(а):У нас первый прикорм был каши...из коробок :-) Потом пюре брокколи и цветной капусты (после 6 месяцев) первое время были баночные,может недели 2-3,потом я готовила овощи сама,на пару в мультиварке постепенно добавляя туда морковь, кабачок, картошку... Ну вообще все овощи :listen И в блендере все перемалывала в пюре. Потом супчики и рагу просто в кастрюльке с мясом,и тоже в блендер)))И как ребенок привык к еде с комочками,начала варить и кашу :mama

:doubleup :doubleup
Мы начинали с каш фруто*няня, потом постепенно вводили баночные пюрешки, но совсем недолго давала, ну а потом старалась делать сама, все таки домашние овощи лучше.. С мясом та же история, чуть чуть баночных, ну а потом домашнего и потом с овощами...
Скрытый текст: Показать
Изображение

"Каждый обретет счастье так или иначе рано или поздно"
Аватара пользователя
Романтика
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1587
На форуме с 26 окт 2009, 19:38
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Романтика » 28 янв 2011, 14:04

Где-то с 10 месяцев начала сама готовить. Каши, супы, пюре, морсики. Лучше домашнего ничего нет, на мой взгляд. Сейчас, конечно, тоже баночками подкупаемся, но это на ооочень крайний случай.
Аватара пользователя
Прынцесса йа

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Прынцесса йа » 28 янв 2011, 14:04

а у меня была смешанная салянка: и сама и покупала
Аватара пользователя
FlowerSun
*Главная по Lexus'ам*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2947
На форуме с 02 июн 2010, 16:41
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение FlowerSun » 28 янв 2011, 14:06

Дуня Маклауд писал(а): :doubleup :doubleup
Мы начинали с каш фруто*няня, потом постепенно вводили баночные пюрешки, но совсем недолго давала, ну а потом старалась делать сама, все таки домашние овощи лучше.. С мясом та же история, чуть чуть баночных, ну а потом домашнего и потом с овощами...

Мы с каш Heinz начали,низко аллергенных...у нас АД был...
И мясо так же как вы :doubleup
Я тоже считаю что свои овощи полезнее :listen

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Я уж и забыла когда последний раз баночки покупала...
:give_heart Мало меня любить, надо меня понять! Надо мною жить, вместе со мной дышать! Слышать то, что порой нельзя сказать! Мало меня найти - ГЛАВНОЕ не потерять! :give_heart
Аватара пользователя
Романтика
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1587
На форуме с 26 окт 2009, 19:38
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Романтика » 28 янв 2011, 14:12

anna85 писал(а):то поделитесь рецептами

Элементарно: варю борщ овощной на всех, например, не солю, кому надо присолит, ребенку блендером измельчаю. Картошку варю с кабачком - это пюре. Супчики из 2-3 фрикаделик (фарш домашний конечно) туда морковку, картошку, кабачок или тыкву, каши - рис, овсянка, гречка и др. - варю как обычно, а потом тоже под блендер. Моя рисовую особенно любит. Да все что угодно готовить можно! Было бы желание ;-)
milenakhv
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 993
На форуме с 18 июн 2010, 22:09
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение milenakhv » 28 янв 2011, 14:12

Я тоже по-разному даю. И сама готовлю, и покупаю. Вообще конечно в идеальном варианте лучше самому и овощные, и фруктовые пюрешки готовить, и супчики. Да вот только НЕ китайских овощей и фруктов у нас днем с огнем не найдешь, а от пюре, приготовленного из китайских яблок или морковки, я думаю мало пользы будет. Когда были дачные овощи и фрукты, готовила сама, сейчас только покупные пюрешки. А вот супчики сами варим, картошку, мяско добавляю, чуть-чуть морковки, крупы какой-нибудь (рис, гречка), можно вермишельку, в общем как для взрослого только без поджарки.
Аватара пользователя
Шамсик
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6164
На форуме с 19 июл 2008, 00:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 777 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Шамсик » 28 янв 2011, 14:21

Мы начинали с баночек, а когда объемы съедаемого прикорма стали более значительные (месяцев в 10), начала готовить сама. Начинать прикорм со своего мне показалось неудобным: во-первых, из-за одной чайной ложки варить, перетирать - элементарно лень, во-вторых, таким гомогенным домашнее пюре не сделаешь как промышленное, а вот ближе к году, когда уже надо учиться жевать - можно и домашнее дать, где как раз кусочки попадаются. Да и разнообразие баночное гораздо большее, чем я могу домашнего предложить :-)
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Романтика
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1587
На форуме с 26 окт 2009, 19:38
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Романтика » 28 янв 2011, 14:22

anna85
Ой, только дошло, не внимательная я..... вам же всего 6 мес! С однокомпонетных надо начинать продуктов. А вообще о начале прикорма где-то темка есть. Может лучше все-таки начать из баночек цветную капусту-броколли-кабачок? а потом плавно на домашнее переходить, как раз сезон будет дачных овощей.
Аватара пользователя
anna85
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2256
На форуме с 13 фев 2010, 12:28
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение anna85 » 29 янв 2011, 00:21

Романтика
а как вы вводили первый раз? просто кабачки. довели до определенной массы. 100-150 гр, а потом второй продукт, цветную капусту вводим.... а кабачки куда? или пол порции кабачка и пол ложки купусты ?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Шамсик
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6164
На форуме с 19 июл 2008, 00:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 777 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Шамсик » 29 янв 2011, 00:37

anna85 писал(а):просто кабачки. довели до определенной массы. 100-150 гр

Не много не так, если не форсировать ввод прикорма, то такой объем - 150 грамм ребенок ближе к году только съедать будет. Просто неделю едите кабачки, если нет реакции на них, то со второй недели начинаете есть капусту - с полчайной ложки до грамм 20-40 или сколько там сможет в принципе ребенок съесть, я особо не заморачивалась граммами. Следующую неделю - новый продукт. Можно не прям 7 дней, можно дня 3-4 есть, но обязательно монопродукт, чтобы видеть как реагирует ребенок, нет ли аллергии. И только если вы уже неделю ели кабачок и неделю - капусту, можно будет их смешать.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Романтика
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1587
На форуме с 26 окт 2009, 19:38
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Романтика » 29 янв 2011, 00:58

Да, мы тоже ели начиная с 0,5 ч.л. в течение недели один овощ, начинали с цветной капусты, за неделю довели до 40гр. примерно (пол.банки гербера они маленькие) На след.неделе кабачок начали, но уже не с 0,5 ч.л., а сразу с 3х, я смотрела на аппетит, не заставляла и не ограничивала сильно. Но я не смешивала пюрехи овощные.
Аватара пользователя
Япономама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2968
На форуме с 15 фев 2010, 02:47
Реальное имя: Jef
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: кто готовит прикорм ребенку сам???

Сообщение Япономама » 29 янв 2011, 01:03

Мы ничего не покупаем,всё готовлю сама :mama
Скрытый текст: Показать
Новости - это то, что интересует субъекта, которому нечем больше интересоваться.




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»