Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Какой, на ваш взгляд, должна быть разница между детьми?

погодки
37
9%
2-3 года
158
37%
4-5 лет
135
31%
6-7 лет
78
18%
больше 8 лет
22
5%
 
Всего голосов: 430
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 17 апр 2013, 10:00

tesv, на счёт физиологических износов - возвращаемся к вопросу о здоровье, значит :))))

А про нянек старших я тоже не понимаю. Никогда своих старших не заставляю. У меня личный опыт не очень радужный, когда мне сестру мама навязывала. У меня свои интересы, а мне "ну возьмииии её с собой, пусть с вами гуляет". Это кроме того, что постоянно я слышала "ну ты же старшая!" - типа уступи, подвинься и т.п. Страшно меня всё это злило. В итоге, сейчас не пойму до конца, что за чувства у меня к сестре. С одной стороны хорошо, что мы друг у друга есть, а с другой - какое-то раздражение у меня подспудно непроизвольно возникает в каких-то ситуациях.
Своим детям я никогда не ссылалась на то, что "маленьким надо уступать", что раз старше, то перебьёшься, иди вон няньчай ))))

И маме моей сестру, с которой разница 9 лет, тоже гулять давали. За собой везде её таскать приходилось. И тоже у них отношения неочень ровные.

Так что, если и прошу помочь детей, то это с младшими ребенками никак не связано, а только с тем, что деть подрос и с какими-то моментами может справиться. Об этой помощи я бы его просила независимо от наличия младших детей.
Аватара пользователя
кисуленька
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 895
На форуме с 26 дек 2010, 19:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение кисуленька » 17 апр 2013, 10:11

Неврологи говорят, да и я с ними согласна, идеал это 4 года!
Аватара пользователя
levaya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 552
На форуме с 05 ноя 2011, 13:46
Реальное имя: Даша
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение levaya » 18 апр 2013, 15:44

у меня с сестрой разница 1,2 года. Мы очень дружны сейчас и в детстве всегда вместе играли! Поэтому еще в школе решила, что буду как мама, рожать себе погодок!!!
:friends !!!
но не получилось со вторым
Скрытый текст: Показать
замершая беременность... :haos теперь восстанавливаю здоровье и думаю на второго решусь не раньше чем года через два
Аватара пользователя
KissKiss
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 266
На форуме с 27 окт 2010, 22:00
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение KissKiss » 18 апр 2013, 16:02

Я думаю, что идеальный вариант - 2-3 года
Мозер
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 51
На форуме с 18 апр 2013, 17:22
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение Мозер » 19 апр 2013, 07:29

5-6 самое то
Аватара пользователя
Oko
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 116
На форуме с 26 янв 2013, 20:12
Реальное имя: Ани
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение Oko » 26 авг 2013, 13:20

Погодки :dance3
Сначало тяжело, потом кайф
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение svetik4643 » 26 авг 2013, 13:24

5 лет! самое то. И дело не в детстве, физиологии и т.д. Двоих в институте учить ООООЧЕНЬ тяжко! (не все же на бюджет поступают)А финансовая сторона в нашей стране не на последнем месте. Недавно мысли пришли, я все еще думаю. :cheesy

Добавлено спустя 41 секунду:
Тапки не кидать! Это ИМХО.
Яркая Леди
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 62
На форуме с 10 окт 2012, 15:44
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение Яркая Леди » 01 сен 2013, 12:53

У меня между дочерьми 9лет разница - большевата конечно, НО очень старшая мне с малышкой помогает. Считаю все же оптимальной разницу 5-6 лет...у меня так не получилось(((
Аватара пользователя
Talessa
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 73
На форуме с 29 мар 2012, 17:08
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение Talessa » 03 сен 2013, 13:01

Тоже поддерживаю вариант 5-6 лет
Аватара пользователя
Зина Ида
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 65
На форуме с 15 авг 2013, 08:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение Зина Ида » 12 сен 2013, 23:42

1-2 тоже ничего! отстрелялись и свободны! причем экономия на детских вещичках какая! и интересы у деток одинаковые
Аватара пользователя
olchik_khv
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7449
На форуме с 08 июл 2011, 10:17
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение olchik_khv » 16 сен 2013, 15:07

Зина Ида писал(а):1-2 тоже ничего! отстрелялись и свободны! причем экономия на детских вещичках какая! и интересы у деток одинаковые

а смысл отстреливаться? просто несколько лет получается в круговерти с пеленками и бессонными ночами. :-| а если разница в несколько лет как раз отдохнуть успеваешь и времени много уделить первому ребенку и уже можно второго рожать. тогда и первому и второму достанется много вниманя и любви, а то старшие в маленьком возрасте быстро взрослыми становятся, когда рождается младший и столько внимания, сколько нужно каждому, уделить в любом случае не получится. Да и организму после родов хотя бы 3-4 года надо, чтобы восстановиться
Аватара пользователя
Нероли
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 979
На форуме с 16 апр 2010, 13:23
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 588 раз

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение Нероли » 16 сен 2013, 19:18

olchik_khv писал(а): смысл отстреливаться? просто несколько лет получается в круговерти с пеленками и бессонными ночами.

Смысл в том, что круговерть в таком случае сильно сокращается, сразу двоих вырастил и свободен от пелёнок и ночей бессонных, сначала тяжело, а потом плюсы появляются. А когда с бОльшим перерывом, одного растить легче, зато потом начинай сначала.
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение Ирмочка » 16 сен 2013, 19:58

olchik_khv, согласна! :yes Т.к. являюсь мамой детей с разницей в возрасте 4,5 года. Младшему уже 2,6. Не могу нарадоваться на них :ttt :mama Еще интересы общие, но у старшей уже ума хватает маленького не обижать. Они искренне друг друга любят, сын очень скучает без сестрёнки, когда та в школе.
Однажды подслушала, как доча говорила ему: "Как хорошо, что ты у нас есть! Даже не представляешь, как я тебя ждала". Как же приятно такое слышать. :girl_in_love
Я со своей стороны сделаю всё, чтобы они были друзьями всю жизнь. :friends
Мы с братом погодки, я старшая. Для мамы он до сих пор младшенький. :mama Хотя для всех остальных - уже дядечка взрослый. :mosking А я была старшая, даже, когда мне было 3 года, 5 лет и т.д., я была взрослой и должна была уступать, понимать, отдавать.
Аватара пользователя
olchik_khv
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7449
На форуме с 08 июл 2011, 10:17
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение olchik_khv » 16 сен 2013, 20:14

Нероли писал(а):Смысл в том, что круговерть в таком случае сильно сокращается, сразу двоих вырастил и свободен от пелёнок и ночей бессонных, сначала тяжело, а потом плюсы появляются. А когда с бОльшим перерывом, одного растить легче, зато потом начинай сначала.

о дааааа, а так сразу за двумя пеленки стирать и не спать в 2 раза больше. вот круто то так отстреливаться :crazy либо год не спать, пеленки и т.д. либо гораздо больше в связи с тем, что еще и первый то маленький. Да и беременной ходить не очень, когда только первый то ходить начал, не особо на руках поносишь :-| в общем каждому своё
Ирмочка писал(а):А я была старшая, даже, когда мне было 3 года, 5 лет и т.д., я была взрослой и должна была уступать, понимать, отдавать.

дада! даже в 2 года, когда рождается второй, первый становится "старшим", который должен уступать, отдавать, понимать и т.д. Как бы все ни говорили, что они не делают различий, это не правда. И не всегда из-за этого погодки становятся, друзьями
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение Ирмочка » 16 сен 2013, 20:30

olchik_khv, моя мам никогда этого не признает. А недавно она предалась воспоминаниям, как они с папой уехали в Минск погостить к друзьям, а нас оставили у бабушки. Как она плакала, когда вспоминала про Димочку, какой он маленький , как она по нему скучала. Про меня не упоминала. Брату было 2 года, мне 3,5 - я уже была достаточно самостоятельной, видать. :listen Я многозначительно промолчала, услышав всё это. :crazy
Ну, может, у кого-то по-другому всё, но в большинстве случаев старший погодка и воспринимается, как старший, хотя он такой же малыш, как и первый и в маме нуждается не меньше.




  • Реклама

Вернуться в «Форум-опросник»