Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Какой, на ваш взгляд, должна быть разница между детьми?

погодки
37
9%
2-3 года
158
37%
4-5 лет
135
31%
6-7 лет
78
18%
больше 8 лет
22
5%
 
Всего голосов: 430
Аватара пользователя
подружка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3334
На форуме с 22 сен 2008, 14:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение подружка » 26 фев 2009, 17:31

вопрос возник у меня не случайно. в семье у родственников на прошлой неделе родился 3 ребенок. первому сыну 11 лет, второй дочке 5 лет, сейчас опять родилась девочка. со стороны детей наблюдается разная реакция: если старший всё понимает, радуется появлению сестрички, помогает маме, то средняя дочка жутко ревнует маму, плачет как только мама берет лялечку...
вот я раньше тоже хотела, чтоб разница между детьми была 4-5 лет, а сейчас задумалась...
ИзображениеИзображение
В моей руке лежит рука младенца, движение пальчиков малюсеньких ловлю.
Пусть от забот мне никуда теперь не деться, но вся душа моя кричит ему: "Люблююююю!!!!!!"
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение Lala » 26 фев 2009, 18:26

скажу, что однозначного ответа не может быть. Дети все разные. И кто-то и в 7 будет ревновать, кто-то не будет. Нет однозначных ответов и опрос покажет просто как думает большинство, а не как именно вашей подружке, или вам поступить.
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение Кабаська » 26 фев 2009, 19:43

Я проголосовала за 2-3 года, т.к. организм матери отдохнет и разница будет не такая заметная...
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Юляка
*Самая ЭМОциональная*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 937
На форуме с 17 янв 2008, 15:15
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение Юляка » 26 фев 2009, 19:46

Кабаська
я также проголосовала и также думаю=)
Изображение
Аватара пользователя
подружка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3334
На форуме с 22 сен 2008, 14:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение подружка » 26 фев 2009, 19:54

Lala писал(а): Нет однозначных ответов и опрос покажет просто как думает большинство, а не как именно вашей подружке, или вам поступить.

а мне вот именно интересно как думает большинство. что касается моей подружки, которая мне больше родственница, чем подружка, то она по-моему всё решила и без нас.
ИзображениеИзображение
В моей руке лежит рука младенца, движение пальчиков малюсеньких ловлю.
Пусть от забот мне никуда теперь не деться, но вся душа моя кричит ему: "Люблююююю!!!!!!"
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение Пчелка » 26 фев 2009, 20:45

С одной стороны вроде лучше 2-3 года, чтоб организм отдохнул и все такое, но с другой стороны, только из пеленок выросли, только всему начали учиться и тут опять тоже самое... Сужу по своей знакомой, у которой разница как раз 3 года и такое наблюдается.
Скрытый текст: Показать
Сыночек январь 2013
Сыночек апрель 2014
Доченька январь 2016
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение мамусик » 26 фев 2009, 21:07

Ну уж нет...Я знаю несколько семей, где разница 2-3 года...Это же просто НА ИЗОС :poof Мамки там просто зомби :shock: Постоянно не досыпают - не доедают-не догуляют...вобщем одно сплошное НЕ :twisted: То 1 болеет, 1 гулять зовет...то одного - в бассейн, другого на какой нить кружок...
Не понимаю - ЗАЧЕМ :unknw Мое мнение - 6-7 лет - оптималь :yes Когда ушел спокойно в декрет - при этом готовишь старшего в 1 класс...И нач школа как бы всегда потом под присмотром:) И еще (знаю по себе) как только ребенок становиться школьником - безумно хочется опять ляльку :rofll
Аватара пользователя
Морозко
*Главная по недвижимости*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 799
На форуме с 28 апр 2008, 10:56
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение Морозко » 26 фев 2009, 21:36

По-моему мнению тоже 2-3 года оптимал - у детей зато больше общих интересов потом и совместных игр, да и второго говорят легче растить в плане развития - он тянется за старшим и быстрее всему учится.
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение Lala » 26 фев 2009, 21:49

мамусик писал(а):Это же просто НА ИЗОС Мамки там просто зомби Постоянно не досыпают - не доедают-не догуляют...вобщем одно сплошное НЕ

Для меня такое положение дел из области фантастики. я уже от этого недоедания набрала n-е количество кг :cheesy
Аватара пользователя
инфинити
*Королева Стальных Магистралей*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1519
На форуме с 11 май 2008, 17:36
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение инфинити » 26 фев 2009, 21:52

Морозко писал(а):По-моему мнению тоже 2-3 года оптимал - у детей зато больше общих интересов потом и совместных игр, да и второго говорят легче растить в плане развития - он тянется за старшим и быстрее всему учится.

Я с этим мнением согласна :yes
Аватара пользователя
марина1.4.87
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2701
На форуме с 06 июн 2008, 21:43
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение марина1.4.87 » 26 фев 2009, 22:27

и по моему мнению 2-3 года самая оптимальная разница в возрасте между детьми, я хотела проголосовать 3-4, но такой графы нет, я считаю что разница должна быть не больше 4 лет
Изображение
Изображение
Изображение
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение Tanya » 26 фев 2009, 22:49

******
Последний раз редактировалось Tanya 12 дек 2020, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение Фекла » 26 фев 2009, 23:11

мамусик писал(а): Мое мнение - 6-7 лет - оптималь :yes Когда ушел спокойно в декрет - при этом готовишь старшего в 1 класс...И нач школа как бы всегда потом под присмотром:) И еще (знаю по себе) как только ребенок становиться школьником - безумно хочется опять ляльку :rofll

Вот у меня разница у детей 7 лет. Не планировала такую разницу и четкого убеждения не было, что ТАК надо... Сейчас проголосовала за 6-7 лет.
Разница , по моему, идеальная. Старший ребенок вырос из садиковского возраста, приобретает новый статус школьника, мыслит себя иначе... (это позиция психологов) плюс декрет во время начальной школы. Я почти всю начальную школу дочкину дома просидела. Вышла только сейчас, она 4 класс заканчивает. Замечательно, никакой ревности, :good: отношения у детей отличные... правда мелкого иногда заносит . :-D
А 4-5 лет разница маленькая, родив через 4 года второго, первый волей-неволей попадет в разряд старшего, хотите вы этого или нет. малейшее наказание или строгий голос на фоне нежного общения с новорожденным будет восприниматься намного острее. Ну это мое мнение
Изображение
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение Deril » 26 фев 2009, 23:25

Ну это с какой стороны посмотреть... Если с точки зрения родителей, то да, им удобнее когда старший ребенок был уже соображающий, помощник и т.д. К тому же материнскому организму нужно отдохнуть от деторождения Тогда можно разницу лет с 7 и больше. Если смотреть с точки зрения детей, то чем меньше разница, тем лучше. Потому что при разнице в 7-10 лет это уже два разных поколения, каждый со своими интересами. У моей подруги старший брать был на 10 лет старше - они практически не общались - просто не о чем было. Пока мы в прописях писали АБВГД он уже с невестами гулял :lol:
А вообще по разному отношения складываются. У меня вот дети при разнице в 1,8 лет абсолютно не ревнуют, но я знаю семью, где дети с той же разницей, и старший ребенок очень переживает что родился младший.
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

Оптимальная разница в возрасте детей. Какая?

Сообщение Tanya » 26 фев 2009, 23:30

*********
Последний раз редактировалось Tanya 12 дек 2020, 00:37, всего редактировалось 1 раз.




  • Реклама

Вернуться в «Форум-опросник»