Лень у ребенка

Аватара пользователя
weiwei
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 514
На форуме с 09 дек 2009, 09:38
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Лень у ребенка

Сообщение weiwei » 22 янв 2011, 23:37

Моему сыну 6,5. Надо признать, что товарищ с ленивцей. В целом гиперактивный, но что-то делать - заниматься, убираться, на тренировку идти - приходится заставлять. Учителя и тренер тоже это отмечают.

Как вы считаете, можно ли бороться с ленью, и как? Заставлять? Приучать? Как вы это делаете? :unknw
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Лень у ребенка

Сообщение jersan » 22 янв 2011, 23:45

weiwei писал(а):Моему сыну 6,5

сама в его возрасте была просто супертрудолюбивой? ;-)
weiwei писал(а):заниматься, убираться, на тренировку идти

ребёнок может элементарно устал от этих всех занятий и тренировок... ни разу? ни приходило в голову, что он может быть просто хочет в носу поковырятся в уголке тихонько сидя... а не ходить на эти тренировки... :mosking
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
weiwei
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 514
На форуме с 09 дек 2009, 09:38
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Лень у ребенка

Сообщение weiwei » 23 янв 2011, 11:59

jersan
Ваши предположения, что я его сильно напрягаю ошибочны. Не ерничайте. :nea:

Тем более, как уже писала об этом говорят и учителя.
Аватара пользователя
Карай
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2988
На форуме с 11 сен 2009, 12:53
Реальное имя: Алёна, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Лень у ребенка

Сообщение Карай » 23 янв 2011, 12:16

weiwei
у нас такая же проблема. Очень активный ребенок, но тоже с ленцой.
Свои игрушки убирает, как будто одолжение делает...
На тренировки пока не ходим, не получается по времени водить, но с сентября уже начнет.
Решили потихоньку к домашнему труду приобщать.
Сейчас моет посуду (перемывать приходиться, правда, но уже хорошо) и пыль вытирает.
Я вот думаю, может, это проблема мальчиков? У девочек, наверное, попроще, они ж маленькие хозяюшки?
Изображение
Всегда по понедельникам начинаю новую жизнь...
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Лень у ребенка

Сообщение веселая мамаша » 23 янв 2011, 13:09

Карай писал(а):Свои игрушки убирает, как будто одолжение делает...

Конечно одолжение, ему-то они и разбросанные совершенно не мешают :mosking

А по теме. Может, jersan в чем-то и прав, все занятия или обязанности наших детей приносят им хоть какую-то радость? Ну, понятно, что школа обязательна, даже если её ребенок не переваривает, куда денешься. Но дополнительные занятия, как минимум, должны быть в радость ребенку. Иначе в чем их смысл? Ребенок не может понять, что какие-то из занятий, навязанных взрослыми, модные, престижные, может даже и полезны на будущее. Ему СЕЙЧАС на них скучно и ничего не охота.
У моей мамы в моём детстве был такой прием: ходила я на хореографический кружок, еще до школы. И как-то не особо мне туда хотелось. Видя это, мама сказала так: не хочешь - не пойдем. Но, значит больше уже туда не пойдем совсем. И мы не пошли. Зато потом, когда я стала ходить в спортивную секцию, такого вопроса даже не стояло никогда. В 7 утра сама ездила на тренировку в возрасте 8 лет, и не провожал никто. Потому, что нравилось.
Потом, если мальчик ленится делать какие-то домашные дела (посуда, пыть и т.д.)...Простите, а папа всё это с удовольствием дома проделывает? Если в семье заведено, что каждый моет посуду за собой, то и мальчик будет это делать вслед за всеми. А если нет... Может, наоборот, у папы руки золотые и у него другие хозяйственные таланты. Пусть лучше эти умения мальчику прививает.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
weiwei
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 514
На форуме с 09 дек 2009, 09:38
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Лень у ребенка

Сообщение weiwei » 23 янв 2011, 23:11

По своему сыну могу сказать, что сначала он всячески отмазывается от занятий и тренировок, а выходя после них очень весел и доволен. А к тому что радость или не радость, возникает вопрос, что он будет делать, если его не водить на эти занятия - сидеть дома, играть в комп и мультики смотреть (такие уж сейчас интересы у детей). :listen

Я думаю, наоборот, надо дите вытаскивать и показывать что есть в жизни интересного, увлекать чем-то. ИМХО
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Лень у ребенка

Сообщение веселая мамаша » 23 янв 2011, 23:25

weiwei
Ну так если он от занятий рад и доволен, о чем тогда беспокоится мама? :-?
Что он не как стойкий оловянный солдатик по счёту раз готов к любой деятльности? Так ведь и у нас, взрослых, бывают дни, когда лень, усталость и ничего не хочется. Или у вас такого не бывает? :mosking
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
ctrekoza.09/10
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3321
На форуме с 09 авг 2010, 22:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Лень у ребенка

Сообщение ctrekoza.09/10 » 23 янв 2011, 23:41

weiwei
У нас старшему сыну тоже 6,5. И всё что вы описали в первом посте с нами схоже. Я переживаю, что он не потянет школу, будет неусидчив, не внимателен. Что кроме компа, телика и т.д. ему не чего не надо.
Кроме садика, мы посещаем тренировки по теквондо, 3 раза в неделю и в саду дополнительно ходим на занятия по подготовке к школе, 2 раза в неделю. Не считаю что это большая нагрузка для него, но дома он не чего не хочет делать. Постоянно его нужно подгонять, напоминать и т.д.
Может это кризис дошкольника?
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса...
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Лень у ребенка

Сообщение веселая мамаша » 23 янв 2011, 23:54

Хоспидя, девочки, вы с ума-то не сходите. У вас дети еще в школу не успели пойти, а вы хотите от них не бог весть что. А что должен хотеть ребенок при 5-ти дневной загруженности в дет. саду, трехразовых тренировках, и ещё дополнительных занятиях по подготовке к школе? Да только одного: ЧТОБЫ ЕГО ХОТЬ ИНОГДА ОСТАВЛЯЛА В ПОКОЕ СУМАСШЕДШАЯ МАМА! :cheesy

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Не сочтите за грубость, но поверьте, маме потом становится очень страшно, когда при ритме: а еще кружок по фото, а еще мне петь охота, и за кружок по рисованью тоже все голосовали...вдруг неожиданно у третьеклашки диагностируют пограничное состояние на ЭКГ, и открытым текстом маме говорят: мамаша, вы так загоните своего ребенка, умерьте амбиции.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
Марианна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3541
На форуме с 10 июн 2008, 09:04
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1516 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Лень у ребенка

Сообщение Марианна » 25 фев 2011, 14:16

Не только мальчики, девочки тоже лениться любят.
По поводу занятий: в сентябре пошли мы на гмнастику, почти с самого начала доча ленилась, отвлекалась, а потом вообще категорически отказалась ходить. Я все удивлялась, ну почему у меня такой ребенок ленивый? Сейчас пошли на фигурное, ребенок с таким энтузиазмом бежит на занятия после занятий вприпрыжку по сугробам скчет, откуда силы берутся? и каждый день спрашивает: когда пойдем на занятие? Потому что ей нравится! Поэтому не заставляйе ходить на занятия, если не нравится и ленится, идите на другие, будет нравится, лениться не будет. Ну и подкупать иногда "будешь на занятии стараться, куплю киндер" и т.п

А по поводу уборки игрушек и т.п., у нас тое год-два назад война была, сейчас уже попроще, как боемся, очень просто:
во-первых "пока не приберешь, мультик не включу"
во-вторых, хвалить почаще и потеатральнее, когда помогает домашние дела делать (посуду мыть, пол и т.п.), долго и громко охать и восхищаться, какой теперь порядок и красота дома.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»